Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Метро и детектив. Детектив и метро.

Куратор темы: zaa

Метро и детектив. Детектив и метро.

СообщениеАвтор zaa » 02 май 2011, 15:45

Пора как-то оправдать название моего пространства. Итак, Метрополитен, Метро, Сабвей, Подземка и т. д. и т. п. Всё об этом прекрасном виде транспорта: в Москве, России и мире и его связи с замечательным жанром — детективом. Здесь будут мои статьи и заметки, но всякий, кого интересует метро, может отписаться здесь, и я с удовольствием приму участие в обсуждениях.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор Старушка » 02 май 2011, 20:21

Мне очень понравилось метро в Стокгольме, жалко времени было мало. Могу поделиться фото и фото метро в Казани.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор zaa » 02 май 2011, 20:30

Старушка
Отменная идея. Разместим здесь материалы об этих метросистемах.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор Старушка » 02 май 2011, 20:40

Про систему ничего сказать не могу. Мне оформление станций понравилось.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор zaa » 02 май 2011, 20:42

Старушка
Сведения о системе соберу. А вот впечатления очевидца бесценны :wink: .
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор Старушка » 02 май 2011, 20:48

Усе поняла, готовлюсь врать как очевидец. Ну, в смысле, пойду искать фото. Сегодня вряд ли, у меня сейчас ноут отключится ( я нарочно не включаю в сеть, чтоб работал от аккумулятора, так хоть иногда спать лечь можно)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор киевлянка » 03 май 2011, 08:10

А я поищу фото станций в Афинах. Там так долго копают метро, поскольку на каждой станции делают важнейшие археологические находки :claping:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор zaa » 03 май 2011, 10:05

киевлянка
В Риме то же самое :hahaha: . Третью линию метро не могут построить — вырыли котлован и нашли храм эпохи Республики идеальной сохранности. Теперь там музей под открытым небом, а о линии ни слуху ни духу.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 май 2011, 12:39

киевлянка
В Афинах-то как раз всё построили, что нужно. К Олимпиаде и весьма споро. :)
Если не ошибаюсь, там прямо на станциях некоторые археологические находки выставлены.
А вообще и в центре даже есть наземные участки, поелику первая линия построена очень давно.

Я тоже очень люблю всякие метрополитены и подобные им системы. В развитии темы с удовольствием поучаствую. :drinks:
Правда, своих фотографий довольно мало. :(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор киевлянка » 03 май 2011, 17:41

Изображение
Изображение
Это кадры из афинского метро. За стеклом - археологические находки при строительстве данной станции и стена, оставленная на всеобщее обозрение.
На остальных фото - моя персона. Если научусь вырезать "лишние детали", попробую разместить еще фото.
Есть фото лондонской станции "Бейкер-стрит", выложенной плиткой с профилем Шерлока Холмса.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 май 2011, 17:57

киевлянка писал(а):Есть фото лондонской станции "Бейкер-стрит", выложенной плиткой с профилем Шерлока Холмса.

А такое фото, было бы классно в эту тему.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор киевлянка » 03 май 2011, 18:11

ну вот, как заказывали :)

Изображение
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Подземная страна: Метрополитены стран мира.

СообщениеАвтор Старушка » 03 май 2011, 20:28

Назвалась груздем и полезла. Если вы не против, я эту запись продублирую в других своих дневниках. Ибо проблема контента рано или поздно встает перед всеми.

Метро в Стокгольме интересно тем, что городские власти в плане оформления поступили очень практично. Они выдали каждому художнику, грубо говоря, по станции и нескольку бочек краски и разрешили выпендриваться, кто во что горазд. Из-за чего стокгольмское метро представляет собой прекрасный образец современного искусства. Особый колорит придает то, что власти опять же не стали заморачиваться выравниваем стен и туннелей, остановившись на том, что откололи все, что отваливалось, а остальное пусть будет как будет. Серенькое, где художник не доберется. И освещение там, прямо скажем, экономическое. Так что качество фотографий не ахти не только потому, что мы фотографировали по привычке из-под полы и на бегу :-)

Названий станций не помню.
Тут какая-то абстракция.
Изображение

Вот эта повеселее
Изображение
Вот тут очертания европейских стран... по какому принципу объединены цветом, мы не догадались.
Изображение

Вот тут из стен и пола торчат какие-то голубые кубы с облаками. Видимо, от клаустрофобии...
Изображение
Вот это интересно. На полу прямо. В нескольких местах видели. Ну и что, что под землей а если мне надо срочно узнать, в какую сторону ложиться спать головой, в какую - ногами - вот, ориентируйся, где север, где юг, на здоровье...
Изображение

Дальше будет самая веселенькая станция из увиденных:
Изображение

Изображение

Изображение

Птички
Изображение

Изображение

Порисовал сам - дай порисовать другому. Детские рисунки
Изображение

Изображение
О! И по-русски написано!
Изображение

Изображение

Казань в другой раз...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Метро и детектив. Детектив и метро.

СообщениеАвтор zaa » 15 май 2011, 14:57

Метро и детектив (подборка).

Преступление и метрополитен связывает не только привычка нашего народа читать детектив в вагоне. С викторианских времён станции и линии многократно упоминаются в детективных рассказах и романах, а иногда они даже становятся местом действия. К Дню рождения московского метро предлагаю краткую подборку интересных фактов:

— Артур Конан-Дойль. "Чертежи Брюса-Партингтона":
" Кадогэн Уэст - это тот молодой человек, которого во вторник утром нашли мертвым на линии метрополитена."
"- Тело молодого человека лежало вот здесь, - сказал он нам, указывая на место футах в трех от рельсов. - Сверху он ниоткуда упасть не мог - видите, всюду глухие стены. Значит, свалился с поезда, и, по всем данным, именно с того, который проходил здесь в понедельник около полуночи."
"Станция Олдгет - узловая, и потому здесь много стрелок. На них-то и был устремлен острый, ищущий взгляд Холмса..."

Справка: станция Олдгет линий Кольцевая и Метрополитен была открыта 18 ноября 1876 года. Разрушена во Второй мировой войне и позднее восстановлена. Находится в первой зоне.
http://www.london-traveltips.com/pics/a ... tation.jpg

— Агата Кристи. Укрощение Цербера — 2.
"Покачиваясь из стороны в сторону в вагоне метро и валясь то на одного, то на другого пассажира, Эркюль Пуаро с горечью думал о том, как перенаселен мир, во всяком случае, в этот час (половина седьмого вечера) и в этом месте. Жара, шум, давка, постоянное прикосновение потных рук, плеч, тел! Пуаро был буквально стиснут попутчиками, общения с которыми он отнюдь не жаждал. Человечество, взятое вот так, en masse, представлялось ему малоприятным. Как редко встречалось здесь искрящееся умом лицо или une femme bien mise!"
"Станция. Поезд остановился. Пассажиры ринулись к дверям, едва не насадив Пуаро на кончики спиц; встречная волна еще сильнее вдавила его, как сардину в банке, в толпу пассажиров. Поезд рывком двинулся с места. Пуаро, отброшенный на коренастую женщину с кучей свертков, пробормотал «Простите» и отлетел к высокому угловатому мужчине, чей атташе-кейс больно ударил его по пояснице. Чувствуя, как мокнут и обвисают его усы, Пуаро вновь пролепетал извинения. Quel enfer! По счастью, на следующей остановке ему надо было выходить."
"Увы, того же хотели еще примерно сто пятьдесят пассажиров, поскольку этой станцией была Пикадилли-Сёркус. Все они выплеснулись на перрон как приливная волна, и вскоре Пуаро вновь оказался зажат, но уже на эскалаторе, несущем его на поверхность земли."

Справка: станция Пикадилли-Сёркус на одноимённой площади была открыта 10 марта 1906 года на линии Bakerloo.
https://sites.google.com/site/elsamuko/ ... ructed.JPG

— А если говорить о невозможном преступлении, то не надо даже обращаться к художественной литературе. Вот реальное происшествие:
16 мая 1937 года Летиция Туро была убита в вагоне Парижского метрополитена. Поезд отправился с конечной станции в 18:27 и спустя минуту прибыл на следующую станцию. Свидетели утверждали, что никто, кроме жертвы, не садился в этот вагон и никто не вышел, а пассажиры соседних вагонов подтвердили, что ни один человек не переходил из одного вагона в другой во время движения поезда. У убийцы было 80 секунд на преступление. Его имя и способ совершения убийства до сих пор остаются тайной.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Метро и детектив. Детектив и метро.

СообщениеАвтор Старушка » 15 май 2011, 20:54

Вот еще: Джон Гоуди "Пелхэм, час двадцать три"
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Метро и детектив. Детектив и метро.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 май 2011, 21:04

В романе "Печальные песни сирен" Сержа Брюссоло, все действие происходит в метро.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Метро и детектив. Детектив и метро.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 май 2011, 21:08

Если из Кристи вспоминать, то в метро там часть действия в "Человеке в коричневом костюме"
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Метро и детектив. Детектив и метро.

СообщениеАвтор Мария » 15 май 2011, 21:32

Интересная идея с метро была в романе Ф.Варгас "Бесприютный", там вся интрига построена вокруг стихотворения Нерваля, и герои все время на него натыкаются, так как проходит какая-то очередная акция мэрии, и в метро в вагонах пишут известные хрестоматийные стихи (у нас вроде тоже так было, стихов Нерваля не помню, а Гюго точно был)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Метро и детектив. Детектив и метро.

СообщениеАвтор zaa » 15 май 2012, 21:42

Сегодня исполняется 77 лет открытию регулярного пассажирского движения на первой линии Московского метрополитена. Поздравляю с Днём Метро!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron