Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Без названия.

Без названия.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 фев 2012, 13:20

Навеяно этой темой

Я, к сожалению, не помню дословно анекдот и не смог его найти. Попробую передать по памяти.
Выходной. Все сделано. Чем ты займешься?
- Ну… телевизор посмотрю.
- Сломался
- Компьютер, радио в конце концов.
- Не… света нет.
- Ну… возьму бутылочку холодной водочки.
- Нету, кончилась. И денюшка кончилась, что бы купить.
- К друзьям пойду, вместе выпьем!
- Один друг в больнице, другой уехал. А больше нет.
Во блин. А чем же заняться?
Воть) Для этого нужна книга!

Что-то в этом роде. Не дословно, но смысл анекдота передал.

Когда в далекие 90-е я уехал с Советского Союза, то, особенно первые годы проживания за рубежом меня мучила, как бы это правильно сказать, бездуховность, которая меня окружала. Я не знаю, есть ли такое понятие как ностальгия, но мне не хватало простого общения. И дело не в незнании языка, не в ментальности. Я довольно быстро освоил язык. Кроме того, очень коммуникабелен и легко нахожу общий язык и схожусь с людьми. Дело в другом. В ценностях любой капиталистической стране, где правит бал его величество ДОЛЛАР. Я скучал по общению в интересных компаниях о новых интересных книгах, фильмах. О посиделках клуба знатоков или веселых КВНщиках. Ведь что тогда входило в понятие «культурный человек». Это, прежде всего знающий, начитанный индивидуум, с которым можно поговорить на интересные темы. Когда я освоился в стране, то меня всегда удивляли разговоры цябров (так называют тех, кто родился в Израиле) о том, как они отдохнули в выходные: это всегда крутилось только вокруг одного – хорошо пожрал. :D Причем даже это они не умеют, как это делает широкая русская душа. :crazy: Пойти в ресторан, посидеть, выпить, настучать кому-либо по «чайнику», получить в ответ. Красота!! Весь вечер едят под один бокальчик пива. Но все это, я, конечно же, шутя. Дело в том, что весь культурный отдых заключается только в одном – посидеть и покушать. То есть пять или шесть дней в неделю: дом – работа и выходной: ресторан, кофе или в лучшем случае на природе.
Вспомните. Когда-то в каждой семье был книжный шкаф. Книг в магазине не найти, а у каждого дома были все сокровища мировой литературы. Каждый, более или менее культурный человек читал. Страна читала. И не суть важно, что именно. Но читали. Я согласен, что часть покупали книги, потому что это было МОДНО. Не важно. Суть в том – ЭТО БЫЛО МОДНО!!! То есть, даже если человек не очень любил читать, то, если можно так сказать, он стеснялся этого и набивал шкаф книгами. Вдумайтесь - он стеснялся, что не читает книги. Причем, это было в условиях, когда очень многих авторов, достать было невозможно. Я хорошо помню, как отыскивал на черных книжных рынках тома М. Рида, А. Дюма и так далее. А тиражи тогда были несопоставимые с сегодняшними.

Сейчас страна другая. Приоритеты поменялись. Всю духовность заменил его величество ДОЛЛАР. Все чаще истинная культура (театры, капустники, клубы, хорошие книги и фильмы) подменяется суррогатом. Ресторан, ночной клуб. Там сейчас жизнь. Одни уходят в виртуал, другие в пьяный угар, третьи еще куда-то. Книги это отстой. Слава богу, что еще на человека с книгой в руках не смотрят, как на какого то изгоя. Тогда круг замкнется: как и три четыре десятка лет тому назад, книги будут продаваться из-под полы. Только уже по другим причинам.

И еще одна мысль, связанная с этим. Почему сейчас не рождаются новые Дюма, Фейхтвангер, Достоевский (список можно продолжать бесконечно)? А может потому, что нет таких же читателей: проницательных, интересующихся, а не жующих суррогат?

Не знаю. Может время другое. Новые возможности, новые потребности. Сейчас человек оценивается по марке машины, квадратным метрам и количеству кредитных карточек. Грамотность, образованность, умение выразить свою мысль – все кануло в лету. Перестали читать и как результат перестали правильно писать. От руки напишут так, что волосы дыбом встанут. В слове из пяти букв – шесть ошибок. Действительно, а зачем. В крайней случае Ворд исправит.

М-дя. Невеселый пост вышел. А может все-таки не так все страшно. Хочется надеяться. Несмотря на все новые и новые издания мировых шедевров в сокращенном варианте. Все-таки представить себе, к примеру «Преступление и наказание» изложенное на пяти страницах, при всем своем воображении я не могу.
Я не против Интернета, не против всех результатов цивилизации. Все это позволяет культурному образованному человеку развиваться дальше. Больше возможностей. Только надо правильно это использовать
Я против превращения в потребителя – пипл все схавает. Не хочу все хавать. Не хочу. И ВСЕ!!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Без названия.

СообщениеАвтор киевлянка » 18 фев 2012, 14:25

Я еще в той теме-ссылке хотела отписаться.
Спасибо форуму, на котором можно пообщаться с людьми, которые читают и ОБСУЖДАЮТ прочитанное! Действительно, часто ловлю себя на мысли, что оказалась как бы в вакууме. Возможно, где-то в Киеве и есть сообщества с интеллектуальным и интеллигентным контингентом, все мои такие знакомые или уехали или, к сожалению, ушли из жизни!
Вот иду завтра в театр (стараюсь хоть раз в месяц "культурно погулять"), но точно знаю, что в самый ответственный момент в зале будут звонить мобилки, никто не дождется ухода актеров со сцены и рванет в гардероб, в зале практически не будет молодежи (да и спектакли последнее время мне вообще не нравятся).
Скорее всего, все будет и дальше ухудшаться - такова тенденция. Как бы себя с этим примерить? Склероз - не вариант, к сожалению, все лучше вспоминаются события 30-40-летней давности.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Без названия.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 фев 2012, 17:24

Уж мне-то сложно судить о таких вещах, потому что у меня не очень получается с общением с людьми. Но исходя из своих наблюдений в реале и виртуале я вижу, что все в меру возможностей нуждаются в каких-то увлечениях, это однозначно. То, что это выглядит как-то странно и не так, как раньше, ну что ж, прогресс тоже приносит свои плоды.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Без названия.

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 фев 2012, 17:54

Поискал статистику.

По данным Левада-Центра, в 2008 году 46 процентов россиян не прочитали ни одной книги. 36 процентов читали от случая к случаю, 16 процентов читали постоянно.

По оценкам ВЦИОМ, среднестатистический россиянин в год прочитывает 3,94 книги.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Без названия.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 фев 2012, 18:16

киевлянка, TheEndOfChapter. Интернет, и это его плюс, частично заменил, если как то можно заменить, клубы по интересам. Но беда в том, что в том же интернете масса форумов, сообществ, которых надо избегать как черт ладана. Надо была череда детский самоубийств, которая прошла недавно, чтобы в социальных сетях, в конце концов начали закрывать сообщества воспевающие суицид. В этом отношении интернет принес только минусы. Все таки трудно себе представить встречу в реале любителей смерти. Брр. Хотя... Все возможно в этом мире. И конечно же, развитие интернета, позволяет общаться тем, кто не ловко себя чувствует в реале. Хотя, все равно, интернет не заменит реального общения.
киевлянка писал(а):но точно знаю, что в самый ответственный момент в зале будут звонить мобилки, никто не дождется ухода актеров со сцены и рванет в гардероб

А то, что обыкновенное уважение подразумевает отключение сотовых, люди не понимают? Мне как то, лет 15 назад, пришлось присутствовать на похоронах. Много людей было. Разного возраста. Хоронили жертву теракта. И вдруг зазвонил сотовый. Все как один повернулись на звук. И парень, у которого зазвонил мобильник покраснел как рак и судорожно извиняясь выключил его. А выходить с концертного зала до ухода артистов, это просто элементарное неуважение к ним. И неуважение к себе, в том числе. А попросту хамство. Фильм "Высоцкий, спасибо что живой" вызвал много совершенно противоположных оценок, но, по крайней мере на сеансе, на котором был я, люди не ушли, а дослушали песню до последнего слова. А что говорить о театре.

Alex Smith Что сказать. Веселая статистика. Особенно умиляет последняя цифра
По оценкам ВЦИОМ, среднестатистический россиянин в год прочитывает 3,94 книги.

Я прочитываю около ста книг в год. Это сколько людей вообще не должны читать, что бы в среднем со мной получить этих четыре процента? Риторический вопрос.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Без названия.

СообщениеАвтор Ser » 20 фев 2012, 11:49

Доктор Фелл писал(а):Сейчас страна другая. Приоритеты поменялись. Всю духовность заменил его величество ДОЛЛАР. Все чаще истинная культура (театры, капустники, клубы, хорошие книги и фильмы) подменяется суррогатом. Ресторан, ночной клуб. Там сейчас жизнь. Одни уходят в виртуал, другие в пьяный угар, третьи еще куда-то. Книги это отстой.

Доктор Фелл писал(а):Сейчас человек оценивается по марке машины, квадратным метрам и количеству кредитных карточек. Грамотность, образованность, умение выразить свою мысль – все кануло в лету. Перестали читать и как результат перестали правильно писать. От руки напишут так, что волосы дыбом встанут. В слове из пяти букв – шесть ошибок. Действительно, а зачем. В крайней случае Ворд исправит.

Мне на русском не очень то корректно получается выражать мысли - Доктор Фелл, с точностью передал ситуацию и у нас.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?