Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дело было вечером, делать было нечего.

Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 мар 2012, 19:11

В этой теме я буду помещать свои опусы. Это могут быть небольшие зарисовки навеянные каким то необычным случаем, возможно серьезные рассказы, если они в конце концов "родятся". Или просто пародия, шарж на отдельных авторов, "почерк" которых я хорошо изучил.
В общем свои опусы, которые у меня иногда получаются вечером, когда делать нечего :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Ehwaz » 26 мар 2012, 16:16

Браво!!!!!!!
Очень точно ухвачены авторские штампы и приемы, особенности стиля. Изящная пародия! Спасибо! :give_rose:
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 26 мар 2012, 22:04

Mrs. Melville Самый лучший критик любого "писателя" (я не зря беру это слово в кавычки) сидит в нем самом.
Именно это я и имела ввиду. :P
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Ser » 27 мар 2012, 10:32

Доктор Фелл писал(а):Хотя, конечно же, намного приятнее читать положительные комментарии.

Б-Н один из моих любимых авторов, все произведения, которые я читал, понравились без исключения. Скажу одно: Doctor Fell, you did it!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 мар 2012, 11:13

Ser писал(а):Скажу одно: Doctor Fell, you did it!

Спасибо!!! Я очень долго искал такой формат, что бы мрачный и черный стиль Б-Н передать в гротескном виде. И рад, что читателю, любящему этих авторов, понравилась моя пародия. Значить она получилась!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 май 2012, 11:32

Анонс. "Последняя встреча?..."
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 май 2012, 12:57

Вместо предисловия:
Все нижеописанное задумывалось как шарж, пародия. Причем не только на многочисленные варианты истории об исчезновении Джеймса Филлимора. Я довел до абсурда повествование из различных рассказов, в которых, на мой взгляд, был явный перебор с тщательностью осмотра места преступления и с подробным, до зубной боли, описанием тех или иных действий персонажей. Тем не менее я постарался, найти новое решение загадки, которая не давала покоя многим мэтрам детективного жанра. Оно, конечно, скорее комичное, чем реально осуществимое. Хотя…
В общем, что получилась, решать вам!

«Последняя встреча?..»

Агата Квин лежала в шикарной одноместной палате. В скором времени она должна была родить своего первенца. Ее мужа, Ричарда Квина, правнука знаменитого Эллери Квина, как всегда, не было рядом. Заместитель начальника голливудского отдела полиции был постоянно занят на службе. Еще полчаса назад он сидел рядом, но звонок сотового телефона прервал семейную идиллию.
— Они нашли его!
— Кого?
— Джеймса Филлимора!
— Того самого? — воодушевление мужа невольно передалось и измученной женщине.
— ДА!!!
— Не кричи так, любимый. Ты не у себя в кабинете, — миролюбиво сказала Агата, — ну иди, иди. Ты не упустишь возможности надеть браслеты на эту знаменитость и повторить подвиг своего деда.
— Я побегу, но скоро должны подойти мои родители.
Ричард поцеловал жену и выскочил из палаты.

Дом, к которому лежал путь инспектора, стоял на отшибе. Шикарный особняк на десять комнат был построен из белого кирпича. Шикарный снежно-белый асфальт покрывал огромную стоянку перед особняком. В метрах двадцати от дома начинался лес, который разрезала дорога из белого камня. Нужно отметить, уважаемый читатель, и это важно, что дорога была узкая и на ней не смогли бы разъехаться два автомобиля. На месте, в котором подъездная дорога врезалась в скоростную трассу, дежурил полицейский патруль. Именно от офицера, который сидел в этой машине, Квин получил информацию о приезде Филлимора в свой особняк.


— Он по-прежнему там?
— Да, сэр.
— Окей. Один остается в машине, второй со мной пойдет к дому. Другого выезда оттуда нет, поэтому никого не впускать и не выпускать без моего личного разрешения.

Сержанту Мичу и Квину понадобилось около двадцати минут, чтобы добраться до особняка и спрятаться примерно в тридцати метрах от центрального входа. Как потом выяснилось, это был единственный вход в дом.
Прошло около получаса. Наконец дверь открылась, и в проеме появилась легендарная, в своем роде, личность. В девятнадцатом веке предку Джеймса Филлимора удалось обвести вокруг пальца Великого Сыщика. Но вот прадеду не повезло. На его пути стал Эллери Квин. И теперь круг замкнулся.

Филлимор вышел на улицу. Выглядел он жутко, но шикарно. Этакий всадник апокалипсиса. Черный костюм образца 1970-х. От брюк клеш повеяло ностальгией. Нахлобученная на голову черная шляпа прикрывала уши. Картину завершали большие, закрывающие пол лица, черные очки. Но они не скрывали фирменной бороды всех Филлиморов.

— Эх! Зря мы не захватили какого-нибудь, пусть даже театрального, бинокля. Слишком плохо видно, — пробурчал Ричард.

Нужно отметить, что погода не радовала уже с неделю. Постоянный туман, низко висящие облака и периодически моросящий дождь портили настроение жителям мегаполиса.
— Да куда он отсюда денется, — ответил Мич, — мошенник у нас в руках. Кстати, шеф. А этот Филлимор не такой низенький, как его известные родственники. На глаз, примерно метр семьдесят с хвостиком.
— Схватим, измерим, — улыбаясь, ответил инспектор. — Но это еще надо сделать. Его предки немало подпортили репутацию легендарным сыщикам. Я успокоюсь только тогда, когда его ручки окажутся в браслетах. А пока максимум внимания.

Тем временем Джеймс Филлимор посмотрел на очередную черную тучу, проплывающую над головой, подошел к машине, и, открыв переднюю дверь, заглянул в бардачок. Не найдя того, что искал, он снова посмотрел вверх и, хлопнув дверью, вернулся в дом.
Сыщики переглянулись и остались ждать на своих местах.
— Что это был за звук? Не пойму.
— Не знаю, босс. Дождь усилился. Наверное, капли стучат по асфальту.

Прошло более часа.
— История повторяется, — сказал хмурый Ричард Квин и набрал номер на своем новеньком айфоне.— Генри. Мне нужно десять человек, срочно. Запиши адрес.
Дав указания, инспектор, еще раз посмотрев на дом, повторил:
— История повторяется. Ждем подкрепления. Если Филлимор выйдет на улицу, будем брать, а пока в дом не входим.


— Привет, Агата, — в палату вошел Эллери Квин1 со своей супругой. – Как ты? И где мой непутевый сын? Опять сбежал?
— Угу. Они наконец-то вычислили местонахождение Джеймса Филлимора.
— Опять это проклятие многих полицейских и частных сыщиков. Отец уже ловил его предка один раз2 , причем находясь в постели. Он тогда сильно простыл, но даже в таком состоянии его «серые клеточки» работали четко. У меня даже сохранился блокнот, в котором Никки, твоя мать, делала заметки.

Эллери помрачнел. Ни для кого не было секретом, что он не очень жаловал свою сваху. В разводе родителей он винил работу отца, из-за которой того постоянно не было дома, и симпатичную секретаршу. Хотя знал, что между ними ничего не было. Ему вспомнились постоянно грустные глаза матери, которая продолжала любить отца даже после того, как они разошлись.
— Так! Как твои дела, Агата? — вмешалась Бетти, жена Эллери, видя потемневшие глаза супруга. — Когда ты нас порадуешь внуком?
— Внучкой! Я давно сделала УЗИ, но не говорила ни Ричарду, ни вам. Не хотела его, скажем так, расстраивать раньше времени. Он очень хотел сына. Вы же знаете, что он терпеть не может все эти женские побрякушки, — улыбаясь, ответила Агата. — Хотя никогда мне ни в чем не отказывал. А теперь еще будет девочка, которая подрастет, превратится в женщину и станет выхаживать на огромных каблуках, в короткой юбочке.
— Ничего, выдержит, — в тон ей ответила Бетти.
— Выдержать-то выдержит, — заметил Эллери. — А вот как Агата будет растить ее с таким непутевым отцом? У него же работа на первом плане. Не дают ему покоя лавры его деда и прадеда.

Тут, уважаемый читатель, я сделаю отступление. Эллери-младший, несмотря на то, что родители дали ему такое имя, тяжело переживая постоянное отсутствие отца, не пошел по его стопам, а стал известным стоматологом. Он очень часто брал сына на работу и надеялся, что вырастит его добропорядочным семьянином с мирной профессией, не похожим на деда. Но, к его большому сожалению, эти надежды не оправдались. С детства Ричард увлекся чтением приключений его знаменитых предков и наперекор воле родителей стал полицейским. Хоть одно утешало. Ричард был классным специалистом, и газеты не раз печатали его фотографии в хвалебных статьях.



Ричард и Мич, поеживаясь от мелкого, моросящего дождика, ждали уже два часа.
Джеймс Филлимор оставался в доме.
— Слушаю, — ответил инспектор на тихий звонок айфона. — Прибыли. Отлично. Пусть все идут сюда… Нет… Не выходил. Когда придет подкрепление, войдем в дом… А ты оставайся там. И помни: без моего личного разрешения никого не впускать и не выпускать.

Вскоре подошла группа вооруженных до зубов полицейских.
— Окружить дом. Каждый вход и выход держать под постоянным контролем. Всех впускать и никого не выпускать.

Как выяснится позже, все эти распоряжения были лишними. В довольно большом здании не было ни черного входа, ни окон, через которые можно было бы выйти. На всех окнах намертво были приварены решетки. Но, поскольку Ричард этого не знал, все его распоряжения были правильными.


Прождав еще около получаса, Ричард и Мич позвонили в дверь особняка.
Массивную металлическую дверь им открыл верзила почти двухметрового роста.
— Мы хотим поговорить с Джеймсом Филлимором.
— Он уже с месяц где-то в Англии. Ждем со дня на день, офицер.
— Глупая шутка! Он два с лишним часа назад вышел из этого дома и вошел опять!
Верзила открыл рот, потом закрыл его, при этом послышался звук сцепки тяжелых вагонов.
— Офицер, мы его не видели месяц. Нас тут всего пятеро. Вся его прислуга. Но его самого тут нет.
— Что ты мне голову морочишь! — И, отодвинув громилу в сторону, Ричард вошел в просторную прихожую. — Стой здесь, — и, повернувшись к Мичу, добавил, — пройдись по комнатам, и всех, кого найдешь, тащи сюда.
Мич, достав служебное оружие, прошел в первую комнату.


— Папа, успокойтесь, — Агата пыталась утешить свекра, расстроенного тем, что его сына нет рядом в такой важный момент.
— Не могу. Этот оболтус пропустит рождение первенца! Ненавижу его работу. Он же не простой инспектор. Что ему стоило послать на задержание своих подчиненных? Нет. Все сам. Весь в деда! Вы только подумайте, до чего дошло. Идеальное зрение, а заказал и приобрел очки с простыми стеклами, чтобы быть похожим на знаменитого Эллери!
— Не переживайте. Дела-то всего на полчаса. Наденет браслетики на этого умника и приедет. Ну, в крови у него это. Все всегда сам, всегда в гуще событий. Не может он иначе.

Молодая женщина даже не подозревала, что все не так просто. Что неуловимый мошенник и в этот раз подготовил сюрприз, и попадется он только по одной, непредусмотренной им причине — появление на свет продолжательницы рода Квинов.

Мич, достав служебное оружие, прошел в первую комнату. Она была завалена какими-то картонными коробками. Офицер пнул ногой каждую и, не услышав никакого звука, прошел дальше. В первых пяти комнатах повторялась одна и та же картина, с разными вариациями. Все помещения были заставлены какими-то коробками, громадными чемоданами, баулами, сундуками. Вытирая пот, Мич рассматривал очередной предмет и, чертыхаясь, переходил из комнаты в комнату. Среди них были проходные, совмещенные, параллельные комнаты, кладовки. Какие-то бесчисленные подвалы, гардеробные, чердак.
— Какой безумец строил этот дом? — чертыхался офицер, но продолжал искать.

Всезнающий и опытный читатель может подумать, что в этом лабиринте неуловимый преступник мог играть с полицией в кошки-мышки. Не спешите! Всему свое время.

Наконец-то в одной из комнат Мич наткнулся на трех мужчин. Один из них был ростом примерно метр семьдесят с копейками и даже, читатель, ты не поверишь, с черной шикарной бородой. Усов уже не было. Полицейский его застал за странным занятием — он начинал сбривать бороду.
— Нашел! — услышал крик Мича стоявший возле входной двери Ричард Квин. И спустя несколько минут увидел трех мужчин, которых держал под прицелом его бравый помощник.
— Ты сказал — вас тут пятеро. Где пятый?
— Пятая. Девушка-домработница. Она, скорее всего, на кухне.
— Мич… Хотя, нет. Подожди.
Ричард связался со старшим группы подкрепления.
— Что у вас? Все проверили? Нигде нет возможности выйти? Вы уверены? О-кей. Всем зайти в дом.

Через минуту толпа вооруженных до зубов людей вошла в дом.
— Так. Каждый берет на себя одну комнату… Мич. Не перебивай меня. Я знаю, что этот парень с бородой очень похож на того, кого мы ищем.
— Но, сэр…
— Знаю, что ты осмотрел все комнаты. Все знаю. И даже то, что на кухню не зашел. Но я чувствую, что не так все просто. Поэтому хочу все проверить. Итак. Каждый берет на себя одну комнату. Вас десять и комнат десять. Обыщите каждый миллиметр. И, самое важное, не покидать их до моего распоряжения.
— Ты, Мич, смотри за этими четырьмя. Если что, стреляй по ногам! Да, да. Я не шучу, и лучше вам, господа, не дергаться. А я пойду на кухню. Пора познакомиться с леди.


— Ну и где он? — опять завел свою песню Эллери Квин. Прошло три с половиной часа. А ты, — спросил он, обращаясь к своей жене, — опять будешь защищать сыночка? Кто ему таскал все эти книги? Я? Я хотел, что бы он стал семейным степенным мужчиной, а не бегал с пукалкой по притонам!
Он достал мобильник и набрал номер сына.
— Ричард! Где тебя черти носят? Агата вот-вот… Что? Так арестуй всех похожих на него и дуй сюда… Отключил телефон. Ну, что скажете?
— А что он сказал, папа?
— Он несет какой-то бред. Что этот чертов Филлимор вышел на улицу, посмотрел на небо. Затем заглянул в бардачок своей машины, вернулся домой и… Представляешь, Филлимор размножился!
— ЧТО?
— Вот то. Вместо одного Филлимора стало трое похожих на него мужчин. Примерно того же роста, комплекции. И даже, ты не поверишь, двое чисто выбриты, одного поймали, когда тот сбривал бороду, и в ванной остатки волос на минимум десяток бород.
— Он, — смеясь, вставила Бетти Квин, — может перевыполнить план по ловле Филлиморов на несколько поколений вперед.

Все трое расхохотались так, что в палату вбежала испуганная медсестра:
— Что? Уже схватки? Еще раскрытие не полное!


В кухне возле плиты возилась миниатюрная женщина. «Метр шестьдесят с кепкой» — подумал Ричард, и сам себя одернул. — «О чем я думаю? У меня там три Филлимора, а я высматриваю себе еще и Филлиморшу».
— Добрый день. Инспектор Ричард Квин.
— Добрый! Мисс Стелла Уильямс.
Ричард внимательно посмотрел на кухарку. Несмотря на миниатюрность, было видно, что это зрелая женщина, которая немало повидала в своей жизни. На вопрос Ричарда она ответила, что приехала из Англии, давно лишилась родителей, и воспитал ее дед. В Америке она работала посудомойкой, кухаркой, секретаршей, пока не нашла место в этом доме. И хотя работы очень много, но платят ей хорошо и, главное, есть крыша над головой.
— Мне уже почти удалось собрать достаточно денег, чтобы вернутся на родину.
— Думаю, что ваша служба в этом доме закончилась. И вам придется искать новую работу, как это не печально для вас, — заключил Ричард и попросил девушку присоединиться к другим работникам.

— Мне нужно отдельное помещение, чтобы поговорить с каждым. Давайте расположимся на кухне.

Ричард удобно устроился за столом и пригласил первого кандидата в Филлиморы.
— Ваше имя, — спросил он недобритого мужчину примерно тридцати лет
— Том Кристмен. Садовник.
— Да? Что вы говорите? А зачем так срочно решили побриться?
— Стелла получила СМС-ку от шефа. К его приезду всем нам следовало побриться.
— Во как! А подробнее?
Вчера Стелла показала нам сообщение, которое прислал шеф. Он у нас с тараканами в голове. То хочет, чтобы мы все были похожи на него, то вдруг приказывает всем срочно побриться. Ну а мне-то что… Платит прилично. А на остальное наплевать.
— Выйдите и пришлите ко мне Стеллу! — резко крикнул Ричард.

— Да, сэр. Вы хотели что-то спросить или сварить вам чашечку кофе?
— Покажите мне ваш мобильник… И где тут сообщение от шефа? А?
— Стерла. Зачем его хранить? Показала всем и стерла.
— Ладно. Это я проверю у оператора сотовой связи. Вы пока свободны. Следующий!

Разговор со Стивом Шейрином, лесником, и Аланом Джонсоном, кочегаром, ничего нового не дал. Они подтвердили получение СМС-ки от шефа и рассказали, что он должен появиться со дня на день.


— Пять часов! Да что там у них происходит?! — Старик Квин не находил себе места. — Я ему не прощу, если он не приедет до рождения дочери.

Старый Эллери зря так говорил. Он не знал, что поимка знаменитого мошенника станет триумфом его сына. И ради этого можно было пропустить такое знаменательное событие. Позже Ричард Квин не раз повторял, что судьба, подарив ему девочку, сделала его самым счастливым человеком на земле.

— Ты где? — старый Эллери вновь набрал телефон сына.
— У меня тут выбор из трех человек. Выберу, приеду. Папа, прошу, не мешай мне. Я приеду, как только смогу. Ты бы не оставил человека с бормашиной в зубе, — и Ричард выключил телефон.

Закончив предварительный опрос всех пятерых, Ричард начал вызывать офицеров группы поддержки. Был обыскан каждый миллиметр дома. Через час перед инспектором лежал длинный список всего находящегося в доме.

Комната: 10 шт.
Подвал: 3 шт.
Крыша: 1 шт.
Кладовка: 5 шт.
Кухня: 1 шт.
Ванная: 2 шт.
Туалет: 3 шт.
Шкаф: 8 шт.
Стол: 5 шт.
Стул: 35 шт.
Кресло: 5 шт.
Гамак: 2 шт.
Ящики столов и шкафов: 50 шт.
Зеркало: 11 шт.

Кроме того, огромное количество картонных ящиков, чемоданов, баулов, сундуков…
Через два часа список пополнился: банки с помидорами — 18 шт.; банки с огурцами — 24 шт.; консервы мясные — 154 шт.

В доме было обнаружено тридцать четыре буханки черного хлеба, четыре булочки, пять килограммов сыра, четыре килограмма свежемороженой рыбы и полкило селедки. В отдельно пристроенной холодильной камере находилось тридцать пять килограммов свинины и шестнадцать килограммов говядины. А также две уже замерзшие мышки!

В шкафах лежали пятнадцать спортивных костюмов фирмы «Adidas», сорок четыре рубашки, восемь черных костюмов, подобных тому, в котором Ричард видел Филлимора. Пятнадцать пар брюк; пятьдесят трусов, сто двадцать пар носков, шестьдесят маек, тридцать четыре футболки и восемнадцать черных шляп. Отдельно висели восемнадцать платьев, четыре блузки и три свитера. Из гардеробных вынесли восемь пальто и четыре куртки. Часть одежды была мужской, часть женской.

Один шкаф был отведен для обуви. Сотни пар мужских и женских моделей. Всех фасонов и фирм. Ботинки и полуботинки. Туфли на гигантских и маленьких каблуках. Босоножки, сапожки, кроссовки и даже две пары валенок.

И очки. Черные очки лежали в самых неподходящих местах. Одну пару нашли в морозилке, вмороженную в аппетитную грудинку.

В поисках Филлимора были выдавлены сто тридцать два тюбика с зубной пастой, открыты сотни банок с пряностями, консервы. Распакованы все гели для душа и бритья, кремы и другая косметика.

О! Внимательный читатель! Ты не устал? Список находящихся в доме вещей, который читал Ричард Квин, был в десятки раз длиннее. Пуговицы, скрепки, ручки, карандаши, даже целлофановые пакеты были проверены и подсчитаны. Но я, уважаемый читатель, избавлю тебя от этого интересного чтива. Ты, мой проницательный любитель детектива, должен знать только одно, что Филлимор не прятался нигде, даже в норке мышки, которую нашли в туалете. Он среди тех пяти, кто находился в доме. Кто же он?


Ричард стоял и хмуро смотрел на всех пятерых. Кто? Один из них ДОЛЖЕН быть Джеймсом Филлимором. Но вот кто? Том Кристмен? У него было достаточно времени побриться до того, как полицейские вошли в дом. Почему он делал это именно тогда, когда его нашел Мич? Словно указывая — вот он я, берите. Странно. Или Стив Шейрин. Комплекция и рост — один в один. Что стоит побриться, заменить одежду — и все. Точно так же Филлимором мог оказаться и Алан Джонсон. Единственные, кто не подходил на эту роль, — верзила и кухарка.
Но, что-то не так. Что-то не давало покоя опытному полицейскому. Всего в доме слишком много. Очков, костюмов, черных волос и очков, шкафов, столов, всевозможных коробок. Словно специально подготовленная сцена. А сам выход Филлимора? Словно нарочно ждали приезда Квина. Ощущение театральности не оставляло Ричарда.

Рядом стоял Мич и смотрел на шефа. Полицейские группы поддержки, еле державшиеся на ногах после сизифова труда, стояли позади подозреваемых.

В это время раздался тихий звонок айфона.


— Он опять отключился. Ну что мне с ним делать?
— Ждать, — ответила Агата. — Такова доля всех жен полицейских во всем мире. Он такой, папа. И его не переделать. Он внимательный и преданный муж, и я у него на первом месте. Но есть еще его работа. Работа, которой он бредит. Ричард сотни раз перечитал все приключения деда и продолжает перечитывать… Ой! Началось. Аааа!

В палату влетела медсестра и, посмотрев на Агату, скомандовала:
— Всем посетителям выйти в коридор!
В палату вошел врач, и через несколько минут, которые казались часами, Эллери и Бетти услышали плач младенца.
На глазах сурового старика показались слезы. Он обнял жену и в который раз набрал номер сына:
— Ричард! У тебя дочь. Так что через десяток лет ты услышишь в своей квартире столь нелюбимый тобой стук кабл…

В это время раздался тихий звонок айфона:
— Ричард! У тебя дочь. Так что через десяток лет ты услышишь в своей квартире столь нелюбимый тобой стук кабл…

— ДОЧЬ! — Ричард изменился в лице, посмотрел на гору обуви… и, крикнув в телефон: «УРА!!! Победа! Мы назовем ее Викторией», закрыл телефон. И… на изящных запястьях замкнулись стальные браслеты.

— Стелла? Стелла Уильямс? Или Стелла Филлимор?
Оторопевшая женщина молча смотрела на инспектора. В шоке она только и смогла сказать:
— Как? Как? Как вы догадались?

— Чересчур много всего! Чересчур много черных волос, черных очков, черных костюмов и всего остального. Слишком много похожих на него мужчин. Вы переиграли. Вы надели туфли на высоких каблуках (я заметил, что есть пара туфель с почти 14-сантиметровым каблуком), прикрыли их брюками клеш. Несколько спортивных костюмов и поверх мужской костюм. Шляпа и черные очки почти завершали превращение. А сделать что-то типа бороды из настоящих волос, причем, учитывая, что мы будем смотреть на вас с большого расстояния, вообще пара пустяков. Ведь на встречи с вашими жертвами ходили не вы, а кто-то из этой троицы. И, скорее всего, по очереди. Кто из них вел машину сегодня? Хотя это не важно.
Вы все рассчитали верно. Даже арестовав всех троих, я бы не доказал, что один из них Джеймс Филлимор. У них есть настоящие документы, они реальные люди и у них есть семьи. А вы, милая леди, тем временем смылись бы в Англию. Вы не учли только одного. Что я ненавижу стук каблуков по асфальту, а пару минут назад моя жена родила девочку. И, как следствие, вам, милая леди, не скоро понадобятся деньги на билет в Англию.

— Пакуйте всех! А я в роддом!

Через пять лет мечта Ричарда осуществилась, и Агата подарила ему сына. Которого он назвал… Как ты думаешь, читатель? Верно. Эллери! И полюбил стук каблучков.



Примечания1. Эллери-младший. Сын Эллери Квина. «Тайна исчезнувшей шляпы».
2. Пьеса Эллери Квина «Исчезновение мистера Джеймса Филлимора» .


Моя благодарность Джин Грей и киевлянке за помощь в редактировании пародии.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
igorei (31 май 2012, 16:12) • Mrs. Melville (03 июн 2012, 11:47) • TheEndOfChapter (31 май 2012, 19:35)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 июн 2012, 09:31

Оно прикольно, конечно, на мой взгляд, хотя почему-то понравилось мне меньше, чем две предыдущие пародии. Наверное, тут мое настроение влияет. И невозможности стали еще меньше интересовать, чем все остальное... Да, подмена ситуации, "иллюзионный" способ, словила я фишку по стилю и юмору :smile: :smile: Прочитать все равно интересно было.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 июн 2012, 12:28

Интересное и оригинальное решение-я угадала! :crazy: но, пожалуй, чего-то не хватает для ощущения целостности- то ли доведения- и стилистически, и сюжетно-до полного абсурда, то ли еще чего-то. Хотя и решение и сюжет очень интересны, но, тут я согласна с TheEndOfChapter,первые две пародии читаются как-то органичнее, что ли. Может быть, именно потому, что были именно пародиями в чистом виде. А здесь-вроде как самостоятельный рассказ + стилизация - это, наверное сложнее. В любом случае прочла с удовольствием, но если, читая предыдущии пародии, я все время думала: "Ну как ему удалось так почувствовать стиль и так все интересно, и смешно :rofl: :rofl: :rofl: обыграть!",то здесь читаешь и думаешь: "Все вроде хорошо, но чего-то не хватает". То ли какая-то "сыроватость, недоделанность, то ли еще что-то. Конечно, это мое ИМХО... :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 июн 2012, 13:24

Я думаю знаю чего не хватает. Развязка по сравнение с вступлением и развитием событий, получилась как то скомкано. Получился дисбаланс между, скажем так, заявкой на рассказ, даже учитывая его пародийность, и концовкой. Начало получилось более обещающим, вроде и продолжение, но потом увлекся именно, даже не пародийной, а юморной частью и... выдохся. И концовка получилась скомканной и не совсем состыковалась с остальной частью рассказа.
Mrs. Melville писал(а):Ну как ему удалось так почувствовать стиль и так все интересно, и смешно :rofl: :rofl: :rofl: обыграть!"

Так в том то и дело, что стиля какого то писателя тут просто не было. Этой мой стиль, который я использую в своих рассказах в стол. Диалог с читателем. И как я понимаю, он еще пока не совсем четкий.

Mrs. Melville писал(а):"Все вроде хорошо, но чего-то не хватает


Целостности. У меня получились две не совсем состыковавшиеся части: самостоятельный детективный рассказ и гротеск, доведенный до абсурда.
Ну... Москва тоже не стразу строилась.)) Бум работать.
Поэтому мне важно любое, положительное или отрицательное мнение. Чтобы делать выводы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дело было вечером, делать было нечего.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 июн 2012, 22:18

Доктор Фелл писал(а):Я думаю знаю чего не хватает. Развязка по сравнение с вступлением и развитием событий, получилась как то скомкано. Получился дисбаланс между, скажем так, заявкой на рассказ, даже учитывая его пародийность, и концовкой. Начало получилось более обещающим, вроде и продолжение, но потом увлекся именно, даже не пародийной, а юморной частью и... выдохся. И концовка получилась скомканной и не совсем состыковалась с остальной частью рассказа.
Да, именно так и, пожалуй лучше и не скажешь.Но задумка-идея-решение-все очень интересно, Вы молодец :give_rose: И такая самокритика-это хорошо, конечно, но не мешает ли это иногда самому творческому процессу? :unknown:
Так в том то и дело, что стиля какого то писателя тут просто не было. Этой мой стиль, который я использую в своих рассказах в стол. Диалог с читателем. И как я понимаю, он еще пока не совсем четкий.
Верно. Я, то ли по инерции -поскольку предыдущие были пародии-стилизации, то ли не поняла чего-то, но порой не могла "сообразить в каком ключе это читать"-как пародию-стилизацию, или просто пародию, т.е. самостоятельное произведение, пародирующее определенного автора и его книги.Даже хотела спросить, почему бы вам не написать, что-то "свое" :wink:
Ну... Москва тоже не стразу строилась.)) Бум работать.
Конечно, продолжайте, а мы будем с интересом ждать Ваших новых работ! :hi:
И еще: Критика-критикой, но прежде всего верьте в себя ! Успехов Вам!
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?