Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Как все начиналось!

Как все начиналось!

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 авг 2012, 13:34

Как все начиналось!

Дамы и господа, участники и участницы, дорогие гости. Нам (на новом месте) уже три года. Мы с Джин Грей зарегистрировались 15 августа 2009 года, а официальная дата запуска форума 30 августа того же года. Так или иначе – нам три года!

Разве это не повод, вспомнить, как все начиналось.

Мы дружно жили на «старом» форуме и меру возможностей развивали его. Обменивались рекомендациями, развивали информативную базу, играли в интеллектуальные игры и так далее. Прошло много времени, но я хорошо помню, как я боялся писать свои первые отзывы. На форуме были «зубры» и, читая их хорошо продуманные и выстроенные аннотации, рекомендации, я опасался своего корявого русского. Не забывайте, я уже 15 лет жил в Израиле, и мой русский был уже не совсем гладкий. Побаивался случайно выдать какой-то секрет произведения, побаивался критики и так далее. Но. Понемногу я начал писать. Вначале небольшие комментарии, потом побольше и дело пошло. Отлично помню свою первую полновесную рекомендацию на произведение Дэвида Лисса «Заговор бумаг» (для сайта «Детектив – признание в любви») и… ох и раскритиковали же меня. Рекомендация больше напоминала сбор различных отдельных цитат из интернета, чем мои впечатления от произведения. Я словно получил холодный душ и… замолчал, и перестал писать. Спустя некоторое время, я все-таки пришел в себя и… тогда решил создать свой сайт. Там буду писать только я, и никто не сможет критиковать меня на нем. И началась работа. Трудная, кропотливая, но мне нравилось. И понемногу расписался. Прошло совсем немного, и я опять рискнул и стал писать на форуме. И дело пошло. Рекомендации стали получатся все лучше и интереснее.

Так бы все продолжалось и далее, если бы хостинг, на котором был наш форум, не стал дурковать. И вот три года назад я решил перенести форум на свой хостинг. Это дало многое. И главное большую безопасность базы данных и расширенные технические возможности. Помню все наши бурные дискуссии о переезде. Весело было! Но все позади и нам три года.

Нам три года и я надеюсь, что мне и Джин Грей удалось создать дружественную атмосферу на форуме и при этом дать максимальную свободу нашим участникам. Хотя иногда и приходилось пользоваться «кнутом», а не пряником, но мы это делаем в исключительных ситуациях. И честно говоря, я уже забыл, когда последний раз, пришлось применить административные меры. И в большей мере все это благодаря вам. Все мы разные, со своими характерами и что греха таить, со своими «тараканами в голове». Но тут нас собрала любовь к «Его Величеству ДЕТЕКТИВУ». Впрочем, не только к детективу, а к литературе.
Форум не может сделать один человек. Только группа единомышленников, которые уважают себя и других. Спасибо вам за это!

Мы вступаем в четвертый год. И я (мы все) ждем новых рекомендаций, дискуссий, переводов, игр и так далее. Удачи всем нам!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
Mrs. Melville (17 авг 2012, 22:46) • TheEndOfChapter (17 авг 2012, 22:55) • Эмма (18 авг 2012, 01:55)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 17 авг 2012, 14:39

Доктор Фелл, Джин Грей и все-все-все форумчане.Поздравляю вас (или нас :smile: ) с юбилеем :drinks: Форум действительно замечательный - я здесь немного больше года и мне все он все больше нравится - дружеская атмосфера, хорошее сочетание "энциклопедизма" и юмора, полезная и интересная информация. Но конечно-самое главное - это люди. Настоящие "фанаты" жанра - преданные, творчески мыслящие.
По поводу рецензий - я сначала думала, что вообще не смогу написать даже отзыв - настолько боялась написать спойлер :jokingly:
В общем, всего самого лучшего вам с Джин Грей и, конечно этому форуму. И спасибо большое! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Джин Грей (17 авг 2012, 20:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Джин Грей » 17 авг 2012, 20:43

Mrs. Melville писал(а):я сначала думала, что вообще не смогу написать даже отзыв - настолько боялась написать спойлер

я до сих пор боюсь писать рекомендации. Пыталась несколько раз и каждый раз оглядывалась, получится или нет. Было даже несколько раз, спойлернула, но ошибку сразу заметили и убрали под скрытый текст. За ошибку не наказывают.
И я завидую белой завистью TheEndOfChapter. Она не боится просто писать, понравилось или не понравилось, не расписывая рекомендации на пол листка ворда, а то и больше.

Mrs. Melville :give_rose: спасибо, за поздравление. И я в свою очередь поздравляю всех форумчан с трёхлетием этого форума!!!

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
ах да..игры. Это вообще отдельная тема. Ещё на старом форуме я наблюдала за играми, по началу, абсолютно не понимая с какой стороны к ним подходить. Постепенно, наблюдая за мозговым штурмом доктора Фелла, стала понимать суть игр. И хотя для меня они, до сих пор, тёмный лес, несколько раз пыталась отгадывать сама. Честно признаюсь, отгадала всего три или четыре романа из всех старых игр :oops: .
А вот игры на основе детективных рассказах мне как то больше даются. И больше нравятся. Хотя теперь на них мало времени. Стараюсь хотя бы для себя пробовать разгадывать убийцу.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарили: 2
Mrs. Melville (17 авг 2012, 22:46) • TheEndOfChapter (17 авг 2012, 22:55)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 17 авг 2012, 22:46

Джин Грей писал(а):И я завидую белой завистью TheEndOfChapter. Она не боится просто писать, понравилось или не понравилось, не расписывая рекомендации на пол листка ворда, а то и больше.
Вот-вот! Иногда очень трудно писать свободно- во первых, из-за страха спойлера, во-вторых-из-за того, что у всех вкусы разные и то, что вызывает восторг у одного, у другого-совсем наоборот :smile: . И какой отзыв лучше-восторженный (негативный), но порой очень субъективный, сразу после прочтения, или же более обстоятельный и вдумчивый, но менее эмоциональный и "вдохновляющий" по прошествии времени. :unknown:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Эмма » 18 авг 2012, 02:01

Форум замечательный! Мне здесь очень нравится. Жаль, что я не с самого начала тут нахожусь, не со всеми еще знакома, трудно порой сориентироваться в темах - где что находится, а уж отзывы писать рука не поднимается.
Mrs. Melville писал(а):Но конечно-самое главное - это люди. Настоящие "фанаты" жанра - преданные, творчески мыслящие.

Да-да, я наконец-то их нашла - истинных фанатов детективного жанра! А еще мне форум открыл много новых имен в детективной литературе.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 21 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Джин Грей » 18 авг 2012, 08:36

Mrs. Melville писал(а):во первых, из-за страха спойлера, во-вторых-из-за того, что у всех вкусы разные и то, что вызывает восторг у одного, у другого-совсем наоборот

С чего то всё равно надо начинать. Пока не начнёшь, не получится. А вот про вкусы... вспомнила мой недавний разговор с minor о романе "Пески времени" Б. Обер. Ему он не понравился вообще. Как говорится, разнёс в пух и прах это произведение, а мне книжка понравилась и я тут же отписалась в теме. А ещё был случай на форуме, кажется из-за отзыва, моего, на "Та, которой не стало". Мне этот роман показался абсолютно неинтересным, скучным и пресным.
Спойлер: тут название фильма
К тому же я фильм смотрела, снятый по этой книге "Смерть ей к лицу" с Б. Виллисом. Тоже так себе.

А вот доктор Фелл в восторге от этого романа, и он пустился в полемику. Меня кто то из девушек поддержал и закончилось тем... что мы девушки мало чего понимаем в серьёзных детективах и нам ближе чисто женские (по его мнению) детективы (это было сказано мне воочию, минуя форум). Мы и там все остались при своём мнении.

вот нашла ссылку, там чуть выше сообщение Маримоль, а в моём сообщении ссылка на сам спор

Эмма писал(а):а уж отзывы писать рука не поднимается.

Почему?

Опять же... с чего то надо начинать, чтобы потом в этой самой теме вспомнить, как всё начиналось.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2012, 08:51

Mrs. Melville писал(а):Иногда очень трудно писать свободно - во первых, из-за страха спойлера, во-вторых-из-за того, что у всех вкусы разные и то, что вызывает восторг у одного, у другого-совсем наоборот

Это форум. И любая рекомендация это, априори, чисто субъективное мнение конкретного участника. В этом и, по моему мнению, ценность форума. Не зря я сделал так, что каждый участник может в своем профиле указать свои приоритеты, вкусы. На это тоже можно ориентироваться, читая ту или иную рекомендацию. Разве мало у нас возникало интереснейших дискуссий именно потому, что вкусы разные.
Так что пишите свободно. Каждая рекомендация это ваше личное мнение о том или ином произведении, и вы имеете право высказывать его.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 18 авг 2012, 12:33

А вот доктор Фелл в восторге от этого романа, и он пустился в полемику. Меня кто то из девушек поддержал и закончилось тем... что мы девушки мало чего понимаем в серьёзных детективах и нам ближе чисто женские (по его мнению) детективы (это было сказано мне воочию, минуя форум). Мы и там все остались при своём мнении.
Вообще иногда очень трудно понять, и особенно принять то, что другому нравится что-то совершенно другое. И в споре главное не обидеть, не перейти на личности. Доктор Фелл тоже молодец - ведь есть на форуме люди, которым не нравится творчество Джона Диксона Карра :stars: , хотя мне трудно это понять :unknown:
Разве мало у нас возникало интереснейших дискуссий именно потому, что вкусы разные.
Конечно. Особенно когда каждый просто говорит о своих вкусах и предпочтениях не настаивая, что они единственно верные.
Так что пишите свободно. Каждая рекомендация это ваше личное мнение о том или ином произведении, и вы имеете право высказывать его.
Даже порой рекомендации типа "нравится-не нравится" оказываются очень полезными-часто узнаешь совершенно новые имена,новых авторов, да и лучше начинаешь понимать вкусы того или иного участника форума :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор zaa » 18 авг 2012, 13:53

Mrs. Melville писал(а):И какой отзыв лучше-восторженный (негативный), но порой очень субъективный, сразу после прочтения, или же более обстоятельный и вдумчивый, но менее эмоциональный и "вдохновляющий" по прошествии времени

Пожалуй, я предпочитаю вдумчивый отзыв по прошествии времени, когда сюжет ещё не забылся, а вот первые восторги (или наоборот) уже улеглись. Скажем, сейчас я вынашиваю три отзыва по Кристи и один — по Карру, но не тороплюсь публиковать. А на совсем не понравившиеся произведения я обычно не пишу их вовсе…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2012, 14:18

zaa писал(а):А на совсем не понравившиеся произведения я обычно не пишу их вовсе…

Заметил одну особенность. Мне больше нравится писать отрицательную рекомендацию. Характер у меня не подарок, та еще язва)) и в таких рекомендациях, я отрываюсь от души.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 18 авг 2012, 14:39

Пожалуй, я предпочитаю вдумчивый отзыв по прошествии времени, когда сюжет ещё не забылся, а вот первые восторги (или наоборот) уже улеглись. Скажем, сейчас я вынашиваю три отзыва по Кристи и один — по Карру, но не тороплюсь публиковать. А на совсем не понравившиеся произведения я обычно не пишу их вовсе…
Я заметила, что часто разница между оценкой сразу после прочтения и после обдумывания произведения у меня может очень сильно колебаться. Но, конечно, что касается уже известных и так сказать "моих" авторов, то тут конечно zaa прав.Но я очень ленивая. Надеюсь исправиться :write:
Заметил одну особенность. Мне больше нравится писать отрицательную рекомендацию. Характер у меня не подарок, та еще язва)) и в таких рекомендациях, я отрываюсь от души.
Мне кажется, что Доктор Фелл несколько преувеличивает "ужасность" своего характера :D , да и очень уж отрицательных рецензий я у него не помню ) Я не люблю писать рецензии на произведения, которые мне не нравятся совсем.Во- первых-неинтересно, и потом ведь у каждого произведения и автора есть поклонники. Разве что что-нибудь покажется совершенно нечитабельным. Но конечно нужны всякие отзывы
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2012, 15:06

Я пишу сразу после прочтения и пока не напишу, не начинаю читать очередное произведение. Как правило написание очередной рекомендации происходит в несколько этапов. Никогда не пишу напрямую на форуме. Если интересно, приоткрою свою кухоньку. Прежде всего, когда читаю произведение, то уже делаю заметки в блокноте. Отмечаю страницы, на которых есть какие-то определенные моменты, о которых я упомяну в будущем отзыве, записываю интересные цитаты и записываю отдельные пункты рекомендации и пришедшие, по ходу чтения, мысли. И вот произведение прочитано. После этого я просматриваю интернет на предмет других отзывов на это произведение. Затем беру чистый лист бумаги и обычной шариковой ручкой, начинаю писать свой отзыв. Черкаю, зачеркиваю, ищу другие слова и так далее. Когда "мыло" готово, я начинаю печатать его в ворде. Как правило, во время этого "переписывания" вносится много изменений. Фразы становятся более "гладкими" и текст более читабельный. И только потом, все это появляется на форуме.

Как правило, любой текст, за исключением небольших комментариев, я печатаю в ворде, перечитываю, подправляю и лишь потом копирую в форме ответа.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор dreugene » 18 авг 2012, 15:20

Спасибо Вам за форум.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 15 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 авг 2012, 16:32

Обычно пишу рекомендации даже если произведение не понравилось. Но не из вредности, а из стремления быть полезным - когда автор малоизвестный, то любой отзыв что-то о нем говорит, а значит кому-то может быть полезен.
Конечно я понимаю что вкусы у всех разные, и то что мне не понравилось кому-то может понравиться и наоборот, но я стараюсь быть полезным для единомышленников (те, чьи вкусы не совпадают с моими, мои отзывы все равно скорее всего не читают. Или читают по-диагонали)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Как все начиналось!

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 авг 2012, 18:12

До сих пор не умею писать рекомендации, предпочитаю сразу после прочтения написать об эмоциях своих, это да, по-другому не получается :smile:
А форум просто отличный!
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 18 авг 2012, 23:02

Затем беру чистый лист бумаги и обычной шариковой ручкой, начинаю писать свой отзыв. Черкаю, зачеркиваю, ищу другие слова и так далее. Когда "мыло" готово, я начинаю печатать его в ворде. Как правило, во время этого "переписывания" вноситься много изменений. Фразы становятся более "гладкими" и текст более читабельный. И только потом, все это появляется на форуме.
Честно говоря, я тоже на некоторые детективы сначала писала отзывы на бумаге, правила,но потом когда начинала понимать, что потом все это надо будет перенести в текстовый редактор мне становилось лень или запись куда-то терялась. Теперь же мне кажется, что это очень рациональный способ-можно обдумать, что из написанного будет полезным и интересным..что-то исправить.
Да-при том что и Доктор Фелл и Alex Smith пишут вдумчивые, интересные и насколько возможно объективные рецензии, все-таки первый склонен больше к гиперболе а второй-к литоте. То есть если Доктор Фелл напишет "отлично, 10 из 10" а Alex Smith - "книга мне скорее понравилась", то это будет примерно одно и то же. :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Эмма » 19 авг 2012, 13:50

Джин Грей писал(а):Почему?

Так я дилетант и отзывы пишу неинтересные. Не могу разбирать произведение по кусочкам, где что автор применил и т.д.
Alex Smith писал(а):Обычно пишу рекомендации даже если произведение не понравилось.

А мне гораздо легче написать отзыв на произведение, которое не понравилось, чем на то, которое понравилось. Если понравилось что-то, то чувствуешь только одни эмоции и восторги, а объяснить толком сложно. Если произведение не нравится, то обычно можешь изложить почему и тут уже спокоен после прочтения.
Mrs. Melville писал(а):Честно говоря, я тоже на некоторые детективы сначала писала отзывы на бумаге, правила,но потом когда начинала понимать, что потом все это надо будет перенести в текстовый редактор мне становилось лень или запись куда-то терялась.

Я уже забыла когда что-то писала на бумаге. Надо будет проверить не потеряла ли я эту способность :smile:
Пишу всегда в ворде, исправляю редко что-либо, только ошибки, опечатки и повторы. Пишу сразу после прочтения, чтобы не спутывать ощущения. Цитаты и интересные мысли выписываю по мере чтения.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 21 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 авг 2012, 20:51

Давно уже тут не писал отзывов, но по своему опыту могу сказать, что сложнее всего писать отзывы на произведения средние.
Если вещь категорически не понравилась - тут быстро и с удовольствием пишешь разнос. Сам я считаю лучшими здесь в основном именно разгромные рецензии.
Если вещь очень понравилась, вызвала восторг - наоборот, пишешь отзыв гораздо позже, хочется написать что-то красивое и с литературоведческим оттенком.
А вот если вещь для меня проходная - и отзыв выходит проходной. Было то-то и то-то, такой-то ход понравился, такой-то не понравился (тем более, что я стараюсь не раскрывать не только сюжетов, но даже самых завязок - кого и где того) - и всё. И такой отзыв тоже лучше писать пораньше - потом впечатления окончательно расплывутся. Хотя я часто кидался писать отзывы совсем сразу и они выходили сыроватыми.

Да, всех с годовщиной переезда!
И сколько тогда было разговоров о целесообразности, о непривычности. :yes: Все привыкли. А с тех пор форум и ещё раз кардинально изменился.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Как все начиналось!

СообщениеАвтор Ser » 22 авг 2012, 09:16

Поздравляю всех с юбилеем!
Несмотря на то, что последнее время редко пишу рекомендации и все прочее, ежедневный визит на Наш Форум объязателен, когда есть интернет.

Рекомендации пишу и отличным и плохим, по моим оценкам, произведениям. И средним, когда автор незвестный/малоизвестный на нашем форуме. Как уже писал, мой русский не совершенен и мои рекомендации бывают не такими, какими я хочу их видеть.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?