Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Отпуск и книги

Отпуск и книги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 авг 2013, 20:49

Год мы трудимся как пчелки, просыпаемся по звонку самого несчастного предмета в доме – будильника, выпиваем чашечку кофе и выскакиваем из дома, чтобы влезть в переполненные автобусы, метро или другие транспортные средства. Или же часами стоим в пробках, когда проехав пару метров, и грустно посмотрев на тысячи машины перед тобой, достаешь книгу или какую то читалку и… Это единственное время, когда можно почитать. Ну, может еще в выходные.

Но вот прошел год и наступает долгожданный отпуск. Каждый выбирает себе, как и где провести этот месяц. Мы (я и Джин Грей) предпочитаем провести его на даче. До Волги около ста метров. Лес. Чистейший воздух. И оглушающая тишина. И это идеальное место для чтения. Не в переполненном метро, не в душном трамвае, а на берегу реки, лежа на солнышке.

Я уже неделю готовлю себе набор чтива. Через день уезжаю и вот, что у меня получилось. Не хочется много таскать, поэтому выбрал пять «живых» книг: Энн Перри «Туман над Парангон-уок». Немного классики: Фергюс Хьюм «Безмолвный дом» и Ханшеу «Загадка ледяного пламени». Захотелось перечитать Рампо «Чудовище во мраке». Очень давно читал и совершенно не помню. Из современных детективов несколько новинок: Д. Дивер «Могила девы» и Лихейна «В ожидании дождя». Этого может на недельку и хватит. А дальше? И вот тут приходит на помощь читалки, планшетки, смартфоны. И мы можем спорить до хрипоты, нужны или не нужны различные электронные средства для чтения. Как это влияет на издательскую политику. И что лучше – «живая» книга или электронка. Но приходит момент и без нее не обойтись. Поэтому в смартфон загружены еще с десяток произведений. Там тоже тот еще «винегрет»: Реджинальд Хилл «Детская игра», «Инферно» Брауна, «Комната наверху» М. Дэвиса, «Меркнувший свет» Стюарта, «Опасный поцелуй» Эббота Джеффа. И рядом с этим набором особняком роман У. Эко «Пражское кладбище». Уже давно хочу его прочесть, но это произведение «на коленке» не прочитаешь. И сборник «Одинбург». Обратил на него внимание, после обсуждения на форуме.

Вот такой «винегрет» подготовил я себе на отпуск. Так что мне будет что почитать. И, конечно же, как же без этого, предоставить на ваш суд свои рекомендации об этих произведениях. Кстати. Даже рекомендации на прочитанное в соответствующих условиях получаются другие. Более вдумчивые, расширеннее, информативнее и так далее.

А как вы выбираете себе книги на отпуск? Или отпуск это и отпуск от книг? ))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
dreugene (11 авг 2013, 14:33) • Mrs. Melville (11 авг 2013, 15:37) • киевлянка (14 авг 2013, 21:44)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Отпуск и книги

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 авг 2013, 21:26

Ну у меня с этим лучше, я не так загружена и время на чтение книг есть всегда, тем более что читаю я очень быстро. Поэтому навряд ли я что-то буду захватывать с собой в поездки - я же книгу мгновенно проглочу.
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
dreugene (11 авг 2013, 14:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Отпуск и книги

СообщениеАвтор dreugene » 10 авг 2013, 22:56

Отпуск - это время читать. Все что хочешь и все что можешь. :cool:
Принцип тот же. Но езжу дальше (по расстоянию от дома). Поэтому - 1-2 книги только, все остальное, эл.книга, планшеты, смартфоны. Как можно больше книг, всех направлений. Разных наций и стран. Желательно на 2х языках. Нет не на английском, а на украинском. :stars:
Зы. В плане чтения большинство участников форума в общем то похожи.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 15 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Отпуск и книги

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 10 авг 2013, 23:25

Доктор Фелл, прежде всего желаю вам с Джин Грей удачно провести отпуск и хорошенько отдохнуть (с книгами или без))
Что же касается выбора книг в отпуск-сейчас я не работаю, так что проблема так остро не стоит. Но сейчас не без содрогания вспоминаю, как набирала в отпуск полные чемоданы книг-что-то из того, что давно уже собиралась прочитать, что-то-перечитать, какие-то книги "под настроение". Понимаю, что часто хороший отпуск-это и отпуск от книг в том числе, но у меня так никогда не получалось.
И мы можем спорить до хрипоты, нужны или не нужны различные электронные средства для чтения. Как это влияет на издательскую политику. И что лучше – «живая» книга или электронка. Но приходит момент и без нее не обойтись.
Вот тут я с вами полностью согласна.Как жаль что тогда этого не было! Ведь бывает, что хочется прочесть что-то совершенно другое и когда есть читалка, то и выбирать есть из чего. То есть-несколько "живых" книг, которые давно мечтала прочесть и обязательно что-то на электронной читалке. :D
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Джин Грей (11 авг 2013, 08:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Отпуск и книги

СообщениеАвтор киевлянка » 14 авг 2013, 21:48

О, какой замечательный список (потирая руки), не премину воспользоваться плодами чужого труда. Я в сентябре на месяц уезжаю в отпуск и буду почти без Интернета. Думала, что бы такого закачать. Спасибо! :hi:

Удачного отдыха, хорошей погоды, расслабленности духа и тела! :give_rose:

За это сообщение автора киевлянка поблагодарил:
Джин Грей (18 авг 2013, 11:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Отпуск и книги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 авг 2013, 13:56

Список кажется хорошим. Но... С такой скоростью. Три дня отпуска и три книги уже прочитаны. Так может и не хватить))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?