Страница 1 из 1

Отпуск и книги

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 20:49
Автор Доктор Фелл
Год мы трудимся как пчелки, просыпаемся по звонку самого несчастного предмета в доме – будильника, выпиваем чашечку кофе и выскакиваем из дома, чтобы влезть в переполненные автобусы, метро или другие транспортные средства. Или же часами стоим в пробках, когда проехав пару метров, и грустно посмотрев на тысячи машины перед тобой, достаешь книгу или какую то читалку и… Это единственное время, когда можно почитать. Ну, может еще в выходные.

Но вот прошел год и наступает долгожданный отпуск. Каждый выбирает себе, как и где провести этот месяц. Мы (я и Джин Грей) предпочитаем провести его на даче. До Волги около ста метров. Лес. Чистейший воздух. И оглушающая тишина. И это идеальное место для чтения. Не в переполненном метро, не в душном трамвае, а на берегу реки, лежа на солнышке.

Я уже неделю готовлю себе набор чтива. Через день уезжаю и вот, что у меня получилось. Не хочется много таскать, поэтому выбрал пять «живых» книг: Энн Перри «Туман над Парангон-уок». Немного классики: Фергюс Хьюм «Безмолвный дом» и Ханшеу «Загадка ледяного пламени». Захотелось перечитать Рампо «Чудовище во мраке». Очень давно читал и совершенно не помню. Из современных детективов несколько новинок: Д. Дивер «Могила девы» и Лихейна «В ожидании дождя». Этого может на недельку и хватит. А дальше? И вот тут приходит на помощь читалки, планшетки, смартфоны. И мы можем спорить до хрипоты, нужны или не нужны различные электронные средства для чтения. Как это влияет на издательскую политику. И что лучше – «живая» книга или электронка. Но приходит момент и без нее не обойтись. Поэтому в смартфон загружены еще с десяток произведений. Там тоже тот еще «винегрет»: Реджинальд Хилл «Детская игра», «Инферно» Брауна, «Комната наверху» М. Дэвиса, «Меркнувший свет» Стюарта, «Опасный поцелуй» Эббота Джеффа. И рядом с этим набором особняком роман У. Эко «Пражское кладбище». Уже давно хочу его прочесть, но это произведение «на коленке» не прочитаешь. И сборник «Одинбург». Обратил на него внимание, после обсуждения на форуме.

Вот такой «винегрет» подготовил я себе на отпуск. Так что мне будет что почитать. И, конечно же, как же без этого, предоставить на ваш суд свои рекомендации об этих произведениях. Кстати. Даже рекомендации на прочитанное в соответствующих условиях получаются другие. Более вдумчивые, расширеннее, информативнее и так далее.

А как вы выбираете себе книги на отпуск? Или отпуск это и отпуск от книг? ))))

Отпуск и книги

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 21:26
Автор TheEndOfChapter
Ну у меня с этим лучше, я не так загружена и время на чтение книг есть всегда, тем более что читаю я очень быстро. Поэтому навряд ли я что-то буду захватывать с собой в поездки - я же книгу мгновенно проглочу.

Re: Отпуск и книги

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 22:56
Автор dreugene
Отпуск - это время читать. Все что хочешь и все что можешь. :cool:
Принцип тот же. Но езжу дальше (по расстоянию от дома). Поэтому - 1-2 книги только, все остальное, эл.книга, планшеты, смартфоны. Как можно больше книг, всех направлений. Разных наций и стран. Желательно на 2х языках. Нет не на английском, а на украинском. :stars:
Зы. В плане чтения большинство участников форума в общем то похожи.

Re: Отпуск и книги

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 23:25
Автор Mrs. Melville
Доктор Фелл, прежде всего желаю вам с Джин Грей удачно провести отпуск и хорошенько отдохнуть (с книгами или без))
Что же касается выбора книг в отпуск-сейчас я не работаю, так что проблема так остро не стоит. Но сейчас не без содрогания вспоминаю, как набирала в отпуск полные чемоданы книг-что-то из того, что давно уже собиралась прочитать, что-то-перечитать, какие-то книги "под настроение". Понимаю, что часто хороший отпуск-это и отпуск от книг в том числе, но у меня так никогда не получалось.
И мы можем спорить до хрипоты, нужны или не нужны различные электронные средства для чтения. Как это влияет на издательскую политику. И что лучше – «живая» книга или электронка. Но приходит момент и без нее не обойтись.
Вот тут я с вами полностью согласна.Как жаль что тогда этого не было! Ведь бывает, что хочется прочесть что-то совершенно другое и когда есть читалка, то и выбирать есть из чего. То есть-несколько "живых" книг, которые давно мечтала прочесть и обязательно что-то на электронной читалке. :D

Re: Отпуск и книги

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 21:48
Автор киевлянка
О, какой замечательный список (потирая руки), не премину воспользоваться плодами чужого труда. Я в сентябре на месяц уезжаю в отпуск и буду почти без Интернета. Думала, что бы такого закачать. Спасибо! :hi:

Удачного отдыха, хорошей погоды, расслабленности духа и тела! :give_rose:

Re: Отпуск и книги

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 13:56
Автор Доктор Фелл
Список кажется хорошим. Но... С такой скоростью. Три дня отпуска и три книги уже прочитаны. Так может и не хватить))