Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Страшный сон читателя Дэна Брауна»

«Страшный сон читателя Дэна Брауна»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2013, 11:17

Я сейчас, если можно так сказать, читаю Брауна «Инферно». Честно говоря, не уверен, что смогу домучить до конца. Возможно просто пролистаю. Не имею понятия смогу ли написать хоть какую-то рекомендацию на этот опус. Очередные догонялки с разгадыванием ребусов, очередные сбрендившие ученые. Очередной конец света, от которого нас может спасти наш бравый герой, попутно загружая наши мозги инфой, которую можно прочитать в различных научных источниках.
Эта пародия, я думаю, будет своеобразной антирекомендацией на новоиспечённый бред под названием «Инферно».


«Страшный сон читателя Дэна Брауна»

___Он медленно приходил в себя. Жутко болела шея, но ноги и руки вроде были на месте. Проведя пальцем по источнику боли, он наткнулся на небольшую дырочку.
- Господи Исусе, что это?
- В вас, молодой человек, стреляли.
___Он перевел глаза на сидящую перед ним молодую девушку. Ростом примерно метр шестьдесят с с кепкой и огромными глазами, она была похожа на эльфа.
- Доктор Сюзанна Бонд, - представилась нимфа. А вы, известный ученый Дан Браун. И в вас стреляли. Во что вы впутались в этот раз?
___Дан посмотрел на нее и снова провалился в темноту. Длинный перегон метро, какая-то станция на букву П, какие-то цифры. «Я опять должен спасать мир»? «Но от чего и почему я»? - Думал он. Выскочив на какой-то станции, он увидел массу людей в камуфляже. Один из них с криком – «Дан тут», - навел на него базуку. Грянул выстрел, затем второй…

___Дан пришел в себя. Маленький эльф нес его на себе по какой-то лестнице. Дверь на лестницу была закрыта цепью и содрогалась от резких ударов, похожих на выстрелы из пушки.
- Что происходит? Где мы?
- Что происходит?! Вы док опять во что-то вляпались, и вам опять надо разгадывать очередные ребусы и спасать мир. А для того, чтобы вы смогли выполнить миссию, мне придется спасать вас.
- Но я ничего не помню. Что за одежда на мне? Как я попал к вам? И, черт возьми, где мои любимые часы с Чебурашкой.
- Вас привезла бутовская скорая помощь. Вы были в пижаме и с дырой в шее. Причем стреляли снизу вверх и вам повезло, что пуля прошла в наномилиметре от вашего драгоценного мозга. Вы все время звали какого то Петю.
- Бред какой-то? Персонажем какой книги я стал? Какой шизофреник написал это?
- Док, это не книга. Это жизнь. Придите в себя и начинайте спасать мир.
- То же нашли мне «крепкого орешка», «Джеймса Бонда», блин. Мало я перебил разных ангелов, демонов, ковырялся в кодах Да Винчи и подобных ему личностей. Искал какие то символы. Достали! Пусть молодежь теперь этим занимается. Кстати. У вас фамилия интересная. Бонд!
- Ошибка молодости. Я была девушкой Бонда и залетела от него. Истинный джентльмен предложил мне руку и сердце. Вышла за него. Правда больше месяца я этого Казанову не выдержала, но фамилию оставила. Ну да ладно. Цепь на двери тоненькая и долго не выдержит. Хватит болтать.
___Дан и Сюзи ринулись вниз. Выскочив в ближайшую дверь, они оказались возле гостиницы. Их взору предстала громадная уродина. «Какая-то двухзвездочная рухлядь» - подумал Дан. Рядом сновали толпы людей с чемоданами и сумками. Так!
- Это же павелецкий вокзал – крикнул Дан. - - Не Петю, а Пэдва. Пэ Два. Тю, Ту – два. Павелецкий. Два. Типа две звезды. Что-то с этой гостиницей.
И они вбежали вовнутрь здания.

___В холле гостиницы было довольно уютно. Молоденькая фифочка сидела на ресепшене и читала потрепанный томик о каком-то Роберте Лэнгдоне.
- Интересно? – спросил Дан.
- Бред сивой кобылы. Донцову читать вообще не могу. А тут какой-то чудик в очередной раз спасает мир. Теперь с помощью Данте.
- ААА. Ну да ладно. Посмотрите, пожалуйста, номер на фамилию Браун.
- Что, перепили и номер своей комнаты не помните. Второй номер на втором этаже. Именной. В нем когда-то останавливался сам Прожевальский с своей лошадью.
Пэдва!!! Пржевальский. Второй этаж. Номер 2. – крикнул Дан и побежал наверх.
- Стоп! Кстати. О лошади. Потомки тех лошадей уже на протяжении многих поколений разводятся в неволе, в зоопарках и заповедниках мира. Племенную книгу лошадей Пржевальского ведет Пражский зоопарк. В СССР большое поголовье лошадей Пржевальского содержалось в Аскании Нове на Украине. До революции именно владелец Аскании Новы Ф. Э. Фальц-Фейн был организатором экспедиций по поимке лошадей Пржевальского в Джунгарии. УФ! Как я много знаю. Бежим.
Нимфа, с криком, «Эврика», бросилась за ним.

___На втором этаже было подозрительно тихо. Ни одного человека. Оглядываясь, «сладкая парочка» подошла к двери номера. На ручке висела табличка. На ней большим буквами красным цветом было написано: «П 2» - и добавлено: инструкция по спасению мира в тюбике от зубной пасты, на второй полочке в ванной комнате. По прочтению сжечь. И подпись – Данте.
___Дан вставил ключ в дверь. Ощущение опасности вдруг остановило его. Он посмотрел вниз. Под дверью виднелся использованный клочок туалетной бумаги. Вытащив его, он прочитал еле виднеющийся буквы.
«Спасайся. За дверью Ад. Твой ангел».
- Да пошло оно все, - выругался ученный и открыл дверь номера.
- Ничего себе, - раздался голос Сюзи.

___Сказать, что номер был разгромлен, все равно что ни сказать ничего. Это был ад. Все было перевернуто вверх дном. И только один предмет выглядел, как будто его только что купили в магазине. Персональный компьютер с мерцающей заставкой – нажми на пробел.
- Позже. А пока я тебе немного расскажу об истории Павелецкого вокзала. Вокзал был построен в 1900 году по проекту архитектора А. Красовского (по другим данным, по проекту архитектора Н. А. Квашнина) для обслуживания Рязано-Уральской железной дороги. Первоначально вокзал назывался Саратовским, в связи с тем, что управление Рязано-Уральской дороги находилось в Саратове.
- У нас нет времени. Надо спасать мир!
- Успеем, - распластавшись на полу, сказал док, и продолжим нудным голосом, цитировать Википедию.
- Нажать так нажать, - сказал Дан, закончив свой очередной нудный ликбез.
… И слова заставки поменялись на… - «Все, приплыли! Твой демон»
___Одновременно с этим резко заорал датчик системы пожаротушения. Сюзи вздрогнула и подскочила к окну.
- ДОООООК!
Дан подбежал к ней.

___За окном не было ни одного прохожего. Возле двери в гостиницу стояла машина с надписью ФСБ. Напротив нее стояла еще одна с надписью «Моссад». По улице, на полной скорости неслась еще одна машина с надписью «ЦРУ – ФБР – совместная акционерная фирма». Наверху застыл вертолет с веревочной лестницей, по которой спускалась девица в черном костюме. На черной водолазке белым цветом выделялись буквы «Наемный киллер – звонить по номеру» и номер телефона сотовой компании МТС. На подошвах высоких сапог девицы была надпись: "недорого и в максимально сжатые сроки»
- Это она. Лара Крофт, - прошептал Дан. Я вспомнил. Это она стреляла мне в шею, стоя передо мной на коленях, и повторяя: ничего личного, прости, это только работа.
___Дан и Сюзи обреченно смотрели вниз.
- Бежим наверх, на крышу.
- А дальше что?
___В этот момент на улице послышался крик: «Он наш!» и начался ад. Все стреляли друг в друга.
- Им не до нас, - перекрикивая очередной залп базуки, крикнул Дан и они побежали наверх.
- Пятнадцатый этаж. Там крыша, – кричал на ходу доктор.
- У нас проблемы, док, - визгнула Сюзи. – Эти там внизу вроде разобрались чей ты, и уже в здании.

___Дверь на крышу была закрыта. Коридор пятнадцатого этажа протяжённостью метров сорок казался непреодолимой преградой. Парочка неслась по нему, пытаясь открыть хоть какую дверь. Бесполезно. В противоположном конце коридора стоял стол. За ним сидела очередная фифочка и что-то тарабанила на планшетке. Дан посмотрел на окно венчавшее противоположную от фифы стену, затем на саму фифочку. Длинная узкая полоска ковра тянулась от стола к окну.
- Назад, - крикнул он, вспомнив своего знакомого советского милиционера, работавшего с группой итальянцев, некогда искавших клад.
- Хватайся за меня, - крикнул док и выпрыгнул в окно. Когда симпатичный носик фифочки, от удара в окно, превратился в блин, до земли оставалось метров пять.

- Мать моя женщина! – вскрикнул Дан, бухнувшись об землю.
- О! Какой же ты костлявый, - прошептала Сюзи, приземляясь на него.
- Стоп! Мать! О!. П 2. – еще и еще раз повторял Дан. Метро! Два. О! Олимпийский. Это же знаменитый книжный развал на Проспекте Мира. Название станции из двух слов. Бежим.

___О знаменитые московские пробки! Пока машины всевозможных спецслужб, издавая спецсигналы, двигались со скоростью два км в час, наша парочка приехала на место. Ворвавшись в зал, они увидели толпы людей, пытающийся добраться до прилавка. А на прилавке лежали вожделенные томики очередного бреда раскрученного Дэна Брауна «Инферно»! Сюзи и Дан бросились по головам, на ходу доставая пол тысячи. В этом бестселлере все ответы. Мы спасем мир!
И мир был спасен!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
DeMorte (24 сен 2013, 13:40) • igorei (19 сен 2013, 16:44) • Iris (19 сен 2013, 23:02) • Виктор (19 сен 2013, 14:05)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Страшный сон читателя Дэна Брауна»

СообщениеАвтор Виктор » 20 сен 2013, 11:15

Отличная пародия! Спасибо.
Верно подмечены все стереотипы подобных произведений.
Особую изюминку добавляет то, что действие перенесено в Россию и присутствуют наши родные реалии (Павелецкий вокзал, Бутовская скорая помощь и др.)
Позабавила ссылка на нашу старую комедию "Невероятные приключения итальянцев в России".

P. S. Вообще, подобные стереотипы и ляпы в большом количестве встречаются в голливудских боевиках. (Например, мне особенно "нравится" такой: когда надо уничтожить компьютерные данные, герой голливудского боевика стреляет в... монитор).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: «Страшный сон читателя Дэна Брауна»

СообщениеАвтор Iris » 20 сен 2013, 20:32

Отдельное спасибо за вот этот фрагмент:
Доктор Фелл писал(а): Возле двери в гостиницу стояла машина с надписью ФСБ. Напротив нее стояла еще одна с надписью «Моссад». По улице, на полной скорости неслась еще одна машина с надписью «ЦРУ-ФБР – совместная акционерная фирма».
:rofl: Имхо, квитэссенция 80% шпионских триллеров.

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
Виктор (20 сен 2013, 23:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?