Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Москва - взгляд со стороны.

Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 дек 2009, 15:43

Итак, спустя 19 с копейками лет, я приехал в страну, с которой когда-то уехал. Если быть точнее, не совсем верно. Той, страны СССР уже нет. Да и жил я на Украине, а приехал в Москву.
По истечению первых четырех, сумбурных и сумасшедших дней, я решил сделать отдельную тему и просто описывать свои впечатления об этом путешествии, о городе, о людях к кому приехал, с кем встречался и так далее.

23 декабря 2009 года. 7 часов 18 минут. Аэропорт Домодедово.
Первое, что бросилась мне в глаза, была надпись на мониторе в самолете – температура за бортом – 9 градусов ниже нуля. Взгляд в иллюминатор лайнера – СНЕГ (напоминаю, я 19 лет его не видел). Следующее на что я посмотрел, на свои ноги в кроссовках. ВЛИП. :stars:

Но оказалось не так страшно. Пройдя все формальности и выйдя с аэропорта, первое, что я сделал, взял в руки снег. Класс. И хотя на улице было около 10 градусов, чувствовал себя отлично. Хотя сейчас, по истечению нескольких дней, убедился, что не все так просто. Резкая перемена климата, другие продукты, вода и прочее сыграли свою роль. Период адаптации еще не прошел и это чувствуется. В общем первый день был сумбурным от первых впечатлений, встречи с одним человеком, усталости от ночного перелета и резкой переменной климата.

На следующий день, пришлось вспомнить то, что давно забыл. Советские порядки. За несколько дней до приезда узнали в регистрационной службе, что нужно для временной регистрации иностранного гражданина со страны, с которой безвизовый режим. Ответ был четок и прост – иностранный паспорт, регистрационная карточка (выдается в самолете) и паспорт принимающего. Ага, как раз тот случай. На наш логический вопрос, что тут ответили, что ничего больше не надо, ответ был так же прост – кто вам так ответил, у него и спрашивайте, но его нет.

Еще одна симпатичная картинка, которую увидел в Москве. Градусов 10 ниже нуля. Я в зимней куртке, шапке и перчатках. Навстречу мужчина лет сорока. Расстегнутая куртка, без шапки и с … мороженным. :shock: Меня аж в дрожь бросило.


Продолжение следует.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 мар 2010, 17:45

Off topic:
Джин Грей писал(а):будем экономить на книгах

На эту тему завтра, в Москве поговорим. Ой, поговорим. Держись. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Джин Грей » 30 мар 2010, 18:02

Доктор Фелл писал(а):На эту тему завтра, в Москве поговорим

:hospital: поговорим.
Кстати, название этой темы завтра уже будет не актуально.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 апр 2010, 08:03

Если коротко, в нескольких словах, то...
Короче. Все эти побегушки по Москве привели меня к одному выводу. Полное равнодушие, суматоха и бюрократия. То что можно сделать в одном учреждение, делается в нескольких, причем расположенных друг от друга, на... Все таки отвык я за 20 лет от такого. НО! "А я смогу, а я упрямый, я Труффальдино из Бергамо". ©
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Старушка » 20 апр 2010, 21:24

Доктор Фелл писал(а): Полное равнодушие, суматоха и бюрократия. ... Все таки отвык я за 20 лет от такого.


Между прочим, в нескольких местах встречала мнение, что некоторые организации стали работать гораздо лучше, чем пару-тройку лет назад. Лучше относятся к людям и четче. Типа собеса. Но для Труффальдино из Бергамо собес, конечно, неактуален :-)

Хотя, конечно, борцу с нашей бюрократией можно только посочувствовать.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор igorei » 21 апр 2010, 21:07

Доктор Фелл писал(а):Если коротко, в нескольких словах, то...
НО! "А я смогу, а я упрямый, я Труффальдино из Бергамо". ©

Доктор,я не понял, Вы переехали в Москву?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 апр 2010, 21:14

Ну сказать что уже переехал полностью, не могу. Решу все бюрократические вопросы, вот тогда и будет - переехал. Физически я в Москве. Юридически - между.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор igorei » 21 апр 2010, 21:37

О-О-ОХ, все из-за женщин.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 апр 2010, 05:54

igorei писал(а):О-О-ОХ, все из-за женщин.

Не так. Из-за любимых женщин. А это две большие разницы, как говорят в Одессе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 май 2010, 10:10

Как я уже писала, на 1-3 мая побывала в Москве, спустя 9 лет после последнего приезда... Впечатлений много, но, даже не знаю, стоит ли писать, т.к. есть некоторые моменты, которые могут показаться неполиткорректными...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Джин Грей » 20 май 2010, 10:36

Книжный Червячок писал(а):некоторые моменты, которые могут показаться неполиткорректными...

без политики
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 май 2010, 11:51

Джин Грей писал(а):без политики

Не, о политике ничего тут нет... Я просто удивилась, пусть только никто не обижается, что в Москве очень мало осталось лиц славянской национальности... Лично я ничего против этого не имею, просто очень непривычно после Киева...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Джин Грей » 20 май 2010, 12:18

Москва - столица мира. Мегаполис, где всем есть место
Книжный Червячок писал(а):что в Москве очень мало осталось лиц славянской национальности

любой внешности и любой национальности.
Лишь бы жили все в мире.
Тема разговора немного взрывоопасная, так что не стоит углубляться дальше.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 май 2010, 16:16

Джин Грей писал(а):Тема разговора немного взрывоопасная, так что не стоит углубляться дальше.

Закрыто. Еще раз прошу прощения :sorry:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 июн 2010, 11:19

Видел рекламу стиральной машины, модель win820.
Интересно кто такие названия выдумывает - первое что приходит в голову - сбылась мечта Б.Гейтса - виндовс установили на стиральную машину. :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 июн 2010, 11:33

Alex Smith писал(а):сбылась мечта Б.Гейтса - виндовс установили на стиральную машину. :-)

Ага. Правда у данной стиральной машины есть два минуса. Надо часто перегружать и постоянно чистить фильтр от мышиных хвостиков. :)

26 декабря 2009 года была сделана первая запись в этой теме. Почти полтора года назад. Даже не верится. И вот уже ориентируюсь в основных линиях метро, хотя тогда даже не знал, что обозначают цвета веток и зачем их раскрашивать, знаю где находится различные бюрократические инстанции; выучил имена проводников поезда Москва - Хельсинки; и перестал автоматически отвечать на вопросы на иврите :)
В свое время убрал эту тему в загашник, пока не родилась идея ЛП.
Продолжу свои наблюдения, правда название темы уже изменилось.
Многие эту ему читали, ну а для многих, она в новинку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июн 2011, 15:47

Станция метро Южная. Магазин Литера. Объявление на входе. Это один из сети магазинов "Топ-книга". Акция длиться уже более месяца и книг осталось с гулькин нос. Но, кое что найти еще можно. Правда проблема в том, что изначально книги в магазинах этой сети, довольно дорогие, поэтому даже половинная цена напрягает. "Мир без конца" Фоллетта (продолжение "Столпы земли" стоит там 749 р. :shock: То есть 325 руб. за такую книгу... перебор.
Но, как вы понимаете, я не для этого написал этот пост в эту тему. Только из-за такого прекрасного объявления. )
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?