О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Москва - взгляд со стороны.

Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 дек 2009, 15:43

Итак, спустя 19 с копейками лет, я приехал в страну, с которой когда-то уехал. Если быть точнее, не совсем верно. Той, страны СССР уже нет. Да и жил я на Украине, а приехал в Москву.
По истечению первых четырех, сумбурных и сумасшедших дней, я решил сделать отдельную тему и просто описывать свои впечатления об этом путешествии, о городе, о людях к кому приехал, с кем встречался и так далее.

23 декабря 2009 года. 7 часов 18 минут. Аэропорт Домодедово.
Первое, что бросилась мне в глаза, была надпись на мониторе в самолете – температура за бортом – 9 градусов ниже нуля. Взгляд в иллюминатор лайнера – СНЕГ (напоминаю, я 19 лет его не видел). Следующее на что я посмотрел, на свои ноги в кроссовках. ВЛИП. :stars:

Но оказалось не так страшно. Пройдя все формальности и выйдя с аэропорта, первое, что я сделал, взял в руки снег. Класс. И хотя на улице было около 10 градусов, чувствовал себя отлично. Хотя сейчас, по истечению нескольких дней, убедился, что не все так просто. Резкая перемена климата, другие продукты, вода и прочее сыграли свою роль. Период адаптации еще не прошел и это чувствуется. В общем первый день был сумбурным от первых впечатлений, встречи с одним человеком, усталости от ночного перелета и резкой переменной климата.

На следующий день, пришлось вспомнить то, что давно забыл. Советские порядки. За несколько дней до приезда узнали в регистрационной службе, что нужно для временной регистрации иностранного гражданина со страны, с которой безвизовый режим. Ответ был четок и прост – иностранный паспорт, регистрационная карточка (выдается в самолете) и паспорт принимающего. Ага, как раз тот случай. На наш логический вопрос, что тут ответили, что ничего больше не надо, ответ был так же прост – кто вам так ответил, у него и спрашивайте, но его нет.

Еще одна симпатичная картинка, которую увидел в Москве. Градусов 10 ниже нуля. Я в зимней куртке, шапке и перчатках. Навстречу мужчина лет сорока. Расстегнутая куртка, без шапки и с … мороженным. :shock: Меня аж в дрожь бросило.


Продолжение следует.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Джин Грей » 23 мар 2010, 14:15

Книжный Червячок писал(а):А регистрироваться в Москве обязательно нужно

гражданам Украины можно 90 дней без регистрации.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 23 мар 2010, 14:36

Джин Грей писал(а):гражданам Украины можно 90 дней без регистрации.

Спасибо Вам большое, а то мы волновались! Я в Москве 7 лет не была, очень интересно, как там сейчас :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 8 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Ива » 23 мар 2010, 15:14

Только билет о приезде всегда с собой в Москве носите, чтобы доказать, что 90 дней еще не истекли. И , конечно, паспорт.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 мар 2010, 15:17

Опаньки, на форуме открылся отдел УФМС. :D
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Ehwaz » 23 мар 2010, 15:28

Книжный Червячок
Не переживайте! Ко мне много родственников с Украины приезжает - проблем никогда не было. Но паспорт у нас нужно носить с собой, это правда. Билет тоже лучше не выкидывать. А еще - помнить телефон друзей. у который вы остановитесь. Не чтоб помощь вызывать. но просто спросить могут о месте жительства - да, милиция порой проверяет документы. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 23 мар 2010, 16:10

Дорогие форумчане, спасибище огромное за заботу!!! :give_rose:
Приму к сведению все Ваши рекомендации. Может, на майские особо проверять не будут. Да и на талибов мы не похожи...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 8 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 мар 2010, 14:14

Интересно, сколько сейчас стоит путешествие из Киева в Москву и обратно? (Хоть я и домосед, возможно летом съезжу в ваши края)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 30 мар 2010, 09:41

Alex_Smith писал(а):Интересно, сколько сейчас стоит путешествие из Киева в Москву и обратно?

Вчера купила билеты, поэтому поделюсь... Плацкартный билет стоит около 500 грн. в один конец. То есть, туда-назад - 1000 грн. В рублях, думаю, будет эквивалентно. Это на поезд № 6 "Украина". Есть еще несколько поездов - посмотрите тут: http://www.uz.gov.ua/index.php?m=services.transppl.ScheduleOra&f=ScheduleOra.Prib&lng=ru. Однако стоимость на сайте и в кассе отличается!!! Сколько стоит купе, даже страшно предположить :shock: А еще СВ бывает...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 8 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 мар 2010, 10:09

Книжный Червячок писал(а):Плацкартный билет стоит около 500 грн. в один конец. То есть, туда-назад - 1000 грн.

Просто отметил странность. Тут, если берешь билет в два конца, то это дешевле. В принципе так и делают.
К примеру, покупая билет Израиль - Москва в оба конца, я заплатил 520 зеленных. Теоретически, если бы я брал билет в одну сторону, что невозможно, так как я не гражданин России, он бы мне обошелся бы не 260, а порядка на 40 долларов больше. Это же касается и билета на автобус, поезд и т.д.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 30 мар 2010, 10:15

Я тоже странность заметила... Билет Киев-Москва стоит около 510 грн, а билет Москва-Киев - около 480 грн. Забавно. Какова логика? По идее, должно быть наоборот.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 8 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 мар 2010, 13:00

А курс гривны не подскажете? Если не по отношению к рублю, то хотя бы к доллару...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Ива » 30 мар 2010, 13:23

C 27 марта курс ЦБ РФ был таков: 10 гривен - 37,2654 руб. Получается 1 гривна - около 3,73 руб.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 мар 2010, 13:29

Спасибо.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 мар 2010, 14:36

Билет на самолет "туда-обратно" всегда заметно дешевле взятых по отдельности билетов "туда" и "обратно", особенно, если везет одна и та же авиакомпания. СВ до Киева ехал прошлым летом - стоило 4 с чем-то тысячи в один конец, правда поезд был проходной - до Кишинева, в фирменном паровозе Москва-Киев стоил бы дороже...

И пару слов о дьютифри. Это же зона, свободная от пошлины. То есть, там должно быть дешевле. Я уезжал из Израиля. Сигареты (блок) Marlboro в магазине 210 шекелей, в дьютифри - 150. Что я вижу в Москве. Те же сигареты в магазинах 410 - 440 рублей за блок, в дьютифри - 38 евро = 1520 руб. Это дьютифри?


Могу только предположить, что у сигарет в Москве и дютике разные страны-производители =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 мар 2010, 14:49

Да, и исходя из курса 1 шекель = 7.9 рублей, стоимость блока сигарет в магазинах Москвы (возьмем усредненную стоимость в 425 рублей) равна 53,8 шекелям ,что заметно меньше израильских 210...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Джин Грей » 30 мар 2010, 14:53

Борис Карлович писал(а):1 шекель

Там, где я живу.
покупка 1 шекель= 5.73
продажа 1 шекель=9.73
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 мар 2010, 15:00

Я данные взял из инета =) Ну возьмем среднее значение - 7.73, картина не сильно изменится... Практически наверняка дело в производителе... :smile:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Джин Грей » 30 мар 2010, 15:04

Борис Карлович писал(а):Практически наверняка дело в производителе.

Само собой.
Хотя. Цена на книги очень высокая и тут дело не в производителе. К примеру Ларсон там 600р стоит. В магазине Москва мы его кажется за 360 взяли(не охота рыться в книжном шкафу)
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 мар 2010, 15:40

Джин Грей
Так сравнивать нельзя. 360 рублей за книгу в Москве при средней зарплате, никак нельзя сравнивать с 600 (20 зеленных в Израиле), при той же средней зарплате. Итог. В книжных магазинах Москвы книги очень дорогие.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Москва - взгляд со стороны.

СообщениеАвтор Джин Грей » 30 мар 2010, 16:07

Доктор Фелл писал(а):Итог. В книжных магазинах Москвы книги очень дорогие

будем экономить на книгах :girl_cool:
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?