Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Из старых загашников (о языке)

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 май 2011, 21:03

minor писал(а):Есть предмет зарубежной литературы, в рамках которой учится в т.ч. и русская.

Так пусть будет зарубежная. Просто, по-моему, русской в ней должно быть больше хотя бы потому, что она теснее связана с украинской.

minor писал(а):Степень влияния на украинскую литературу других литератур (в т.ч. и русской) какой линейкой меряли?

Будем считать в процентах?
Русская и украинская литературы вышли из одного корня, во-первых. Во-вторых, украинская литература развивалась долгое время на территории Российской империи или, как в Галичине, испытала влияние русофильского движения. Многие писатели столетней давности сами заявляли, что русская литература оказала на них сильное влияние. Да и училась большая их часть в России, русских университетах (Киевский и Харьковский именно такими и были).
Дистанцирование украинской литературы от русской - особенность в основном XX века, особенно второй его половины. Такая гражданская фронда.

minor писал(а):Согласен! Но дискуссия не о качестве или значимости какой-либо литературы.

И получается, что упускается что-то более значимое, чем проходится. Хотя в России с прохождением зарубежной литературы вообще всё очень худо, отдельного предмета нет, в общем курсе чаще всего она почти опускается, а жаль.
Да и вообще чаще всего преподавание литературы в школе приносит больше вреда, чем пользы. :)
Я в принципе в своё время прочёл многое из зарубежной и не прочёл часть русской именно потому, что первое в школе не проходилось, а второе проходилось. Очень часто же можно и отбить охоту.
Тем более, если предмет ведётся не на родном языке. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 12 май 2011, 21:47

Роджер Шерингэм
С такой логикой чем не повод в русских школах изучать украинскую литературу, как в наибольшей мере испытавшую влияние великой русской? :))

И получается, что упускается что-то более значимое, чем проходится.

Развиваю твою мысль, украинскую литературу необходимо отменить в украинской школьной программе, потому как она менее значима в масштабах мировой литературы, чем к примеру русская, которую как раз неплохо бы было в украинских школах включить в программу. ;))
Ну вообще-то вполне естественно, что для тебя, гражданина России, украинская литература не представляет никакой ценности. Однако есть понятие национальной культуры.

Очень часто же можно и отбить охоту.

Вот тут согласен.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 май 2011, 21:54

minor писал(а):Ну вообще-то вполне естественно, что для тебя, как гражданина России, украинская литература не представляет никакой ценности.

А меня, как гражданина Израиля, судя по такой логике, не должна представлять ценности, никакая другая?
Меня интересует произведение. А кто, в какой стране его написали, это уже вопрос второстепенный. Литература, как вид искусства, вне политики.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 12 май 2011, 22:06

Доктор Фелл
Меня интересует произведение.

Согласен. Но я говорил в контексте дискуссии об обязательном изучении языков/литератур в школе. И имел в виду, что, например, для меня как гражданина Украины литература Израиля в целом как часть культуры определенной нации не представляет никакой ценности. А как не часть может представлять, и ИМХО вполне в праве изучаться в рамках зарубежной литературы.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 май 2011, 22:43

minor писал(а):Ну вообще-то вполне естественно, что для тебя, гражданина России, украинская литература не представляет никакой ценности. Однако есть понятие национальной культуры.

Протестую, представляет. Та, которая имеет какую-то художественную самоценность (не обязательно такую, как у Шевченко), а не просто значима в контексте украинского литературного развития, но не значима сама по себе. В русской литературе тоже куча такого.

И кое-что из украинской можно было бы изучать в российских школах. :) Почему нет?
Я же не говорю, что её надо отменить. Я отметил только то, что, возможно, имеет смысл в курсе зарубежной литературы немного увеличить долю русской сравнительно с другими. Хотя и это не обязательно. Если бы у нас в России в программе курса было равномерное распределение мировых литератур, я был бы не против. :)
И, разумеется, в русскоязычных школах должна быть отдельно русская литература.

В России вообще нет предмета "зарубежная литература" в школах, тут украинцы явно впереди :wall:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Мария » 12 май 2011, 22:58

Когда я училась в школе, зарубежной литературы не было, ее вроде и сейчас как таковой нет, но дети учат и Данте, и Шекспира и Мольера, в этом году у меня ребенок изучал романтизм ( Гофмана, Шиллера, По, В.Скотта)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2011, 00:04

Мария писал(а):Когда я училась в школе, зарубежной литературы не было, ее вроде и сейчас как таковой нет, но дети учат и Данте, и Шекспира и Мольера, в этом году у меня ребенок изучал романтизм ( Гофмана, Шиллера, По, В.Скотта)

У вашего ребёнка хорошая программа. В более распространённой есть один-два рассказа каждый год, и всё. Если сами учителя не выпускают их.
Плюс небольшие отрывочки из Шекспира или Сервантеса. Целиком прочитывать даже не требуют чаще всего. Большинство даже хороших учителей предпочитают внимательно пройти русскую литературу и ждут не дождутся, когда до неё дойдут.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 13 май 2011, 09:20

Роджер Шерингэм писал(а):Протестую

Ок, протест принимается.

Я отметил только то, что, возможно, имеет смысл в курсе зарубежной литературы немного увеличить долю русской сравнительно с другими.

Ну вообще она (доля) итак больше в сравнении с другими литературами. Булгаков, Блок, Ахматова, Маяковский, Пастернак, Достоевский, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Есенин, Толстой, Чехов Антон Палыч и другие - все изучаются.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 май 2011, 09:51

minor писал(а):Ну вообще она (доля) итак больше в сравнении с другими литературами. Булгаков, Блок, Ахматова, Маяковский, Пастернак, Достоевский, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Есенин, Толстой, Чехов Антон Палыч и другие - все изучаются.

Этих авторов признают во всем мире, как классиков мировой литературы и изучают во многих зарубежных странах. Они давно вышли за пределы русской литературы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 13 май 2011, 10:12

Доктор Фелл
Ну и отлично.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Мария » 13 май 2011, 10:33

У вашего ребёнка хорошая программа

Программа самая обыкновенная ( он в школе без гуманитарного уклона), пока везет с преподавателями литературы, хотя многие родители возмущаются ,зачем вообще все это надо ( Данте и пр.)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 июн 2011, 21:22

Мы тут немало поговорили о том, как русская литература изучается в зарубежных странах и в странах бывшего СССР. Зачем так далеко ходить.

Экзаменатор опубликовала подборку цитат из ЕГЭ по литературе: "Балконский заставляет свою доч учиться граммоте..."

- В Омске школьница удивила комиссию ЕГЭ, вместо ответов признавшись: "Я дура".
А далее подборка цитат

Пушкин - противник "насильной любви"
"Александр Сергеевич вообще был против насильной любви".
"Дружба Онегина и Ленского неискренняя, лживая и подлинная".
"Ленский тянется к Евгению, а тот просто соглашается с ним общаться. Как известно, волк зайцу не товарищ".
"Много поэтов писали о любви к своим женщинам. О любви к женщине писал русский поэт Пушкин в стихотворении "Я к вам пишу".
"Из Петруши хотели вырастить настоящего солдата. Который не боится пойти на фашиста" (о "Капитанской дочке" - P-N).


Лермонтов - "главный патриот литературной сферы"
"В стихотворении "Валерик" можно отчетливо увидеть, насколько полно, чисто, красиво, возвышенно может любить Михаил Юрьевич Лермонтов".
"Самым главным патриотом литературной сферы был М.Ю. Лермонтов. Его всегда тянуло в родные края. Поэтому большинство его стихотворений посвящено именно русской природе: "Родина", "Парус", "Кавказ", "Ночевала тучка золотая".


Горький и пьеса "На дне": "...а Бубнов был скорняга"
Мир - суров. Жизнь - война. А люди в ней - патроны. Так писал великий русский писатель Максим Горький".
"И Актер никогда не получит роли, и пьяница не найдет лечебницы. Но Лука вселил в них надежду, которая продлила им жизнь" (это мое любимое: ученик ни разу не попал - P-N).
"Жена Клеща умерла, Актер перестал пить и стал откладывать деньги на лечение".
"Сатин служил на телеграфе, Актер играл в театре, а Бубнов был скорняга".


"Обломов" Гончарова
"Обломов все глубже и глубже укутывался в складки своего халата".
"Обломов влюбился в поэтичную и энергичную девушку Ольгу. Он пытался угнаться за ней. Но диван оказывался куда притягательнее. И он выбирает Пшеницыну, которая была островком семейной жизни".
"Обломовка, где всего два интереса: сон и еда. Сон сравнивается с мертвым царством, а скрежет ножей предвещает плотный ужин".


"Мертвые души" и "Ревизор" Гоголя
Собаков пытается впихнуть герою мертвых душ, расхваливая их. Казалось кого хвалить то, они же мертвые!"
"Похищение трупов и продажа тел была главным замыслом мошенника" (Чичикова – P-N).
"Современные чиновники живут под девизом: "Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня" (про "Ревизора" - P-N).


Толстой "сделал Наташе четверых детей", но "рисует ее совсем уродливой, с большим ртом"
Как и Андрей Соколов Андрей Болконский прошел войну, был захвачен в плен, и потерял на войне свою молодую жену Лизу".
"Во время войны 1812 г. Толстой рисует Наташу совсем уродливой, с большим ртом".
"Балконский заставляет свою доч учиться граммоте, не смотря на то, что она ей не нужна".
"Наташа на балконе пела романс со своей подругой".
"Толстой сделал Наташе четверых детей".


"Преступление и наказание" Достоевского
"Но все-таки убийца дал осечку: он проспал" (про Раскольникова - P-N).
"Он постоянно боится, что за ним придут и тут же арестуют" (про него же).


От юных аналитиков литературного творчества также пострадали Чехов, Некрасов, Блок, Маяковский и Шолохов. Вот что можно узнать о них из экзаменационных сочинений:
"Имя Чехова связано с огромной коллекцией рассказов, но мало кто знает его как драматурга".
"В последний путь Некрасова провожали тысячи босяков".
"Блок в стихотворении "Незнакомка" пылал от любви к женщине".
"Имя Шолохова известно всему человечеству. Его заслуги в литературе 20 века не отрицают даже противники социализма".


"Велик могучий русский языка". Это все было бы очень смешно, если бы не так печально.

http://newsru.com/russia/01jun2011/lit.html
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Старушка » 01 июн 2011, 23:19

по теме - http://midori-ko.livejournal.com/419983.html - автор проверяет ЕГЭ по литературе. Одна из фраз - "Литературу как искусству нам надо глубже изучить" вызвала целый поэтический конкурс http://i-crust.livejournal.com/1119060.html
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй

За это сообщение автора Старушка поблагодарил:
Mrs. Melville (10 сен 2011, 01:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 02 июн 2011, 09:23

Старушка писал(а):http://midori-ko.livejournal.com/419983.html - автор проверяет ЕГЭ по литературе.

Шедеврально. :good:

"Чем лучше писатель подбирает слова, тем лучше его понимают окружающие его мысли и чувства, эмоции и отношения."
"Он знал, как надо писать, и расставлял слова в точности куда надо."
"Каждый из нас должен следить за речью, но на писателей возлагается большая ответственность, чем на нас, обычных людей"
"Великие русские писатели! Ими пописаны прекрасные произведения!"
"У такого писателя, как Чехов, должны быть прекрасное зрение и слух, иначе не писал бы он так красиво."
"Вопрос красоты в литературе терзает большинство людей по всему миру."

Эту в цитатнег однозначно:
"Проблема автора в том, что он не может убедить людей любить литературу."
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Victory » 02 июн 2011, 10:16

Доктор Фелл писал(а):- В Омске школьница удивила комиссию ЕГЭ, вместо ответов признавшись: "Я дура".


Какая умненькая девочка! :claping:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?