О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Из старых загашников (о языке)

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 06 май 2011, 15:54

Книжный Червячок писал(а):minor, да, еще в 5 школах есть факультативное изучение русского языка.

Да ладно, факультатив есть во многих школах. Главное - желание родителей, наберется достаточное количество - будет факультатив.

Так называемая "зарубежная литература" изучается 1 год (кажись, в 6 или 7 классе) - в нее входят и Пушкин, и Толстой, и Стендаль, и Жюль Верн и все-все. Вот такое качество! Всё в сокращенном изложении!

Это сейчас так? Зарубежная литература 1 год? "Не верю" (с) Еще несколько лет назад курс зарубежной литературы занимал 6 классов, начиная с 5-ого.

Писали и говорили они на ТАКОМ СУРЖИКЕ, свято считая его украинским языком! Многие из них уже начальники, но говорят они так же ужасно!

Ой, ну и вывод из этого какой? :) Укр. язык учить, учить, и еще раз учить. А касательно суржика, то есть свои причины - в том числе и исторические (русификация и т.п.). В конце концов, суржик - это не только украинская "фича".

Ну и в общем, на счет изучения литературы в школе. Никогда не любил эту обязаловку.

киевлянка писал(а):уверена, что все делопроизводство, все государственное общение, теле- и радиовещание обязано проводиться на украинском,

Вот тут согласен полностью. Но дело в том, что даже это не выполняется. Я имею в виду теле- и радиовещание.
но сокращать объем изучения русского было нельзя. Мы получили неграмотное поколение. ИМХО

Да, но проблема неграмотности охватывает не только русский язык к сожалению. Книжный Червячок твердит про однокурсников с плохим украинским. Да и в целом качество образования, мягко говоря, у нас не растет.
Последний раз редактировалось minor 06 май 2011, 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 15:58

minor писал(а):
Victory писал(а):на уровне государственной политики целая страна отказывается официально от великой русской культуры и русского языка.

Я ж не понимаю, что вы имеете в виду под "целая страна отказывается официально от великой русской"... Расшифруйте :)
Да, сейчас отменили "добровольно-принудительное" (как говорит Alex Smith) изучение русского, да, русский - не государственный и не официальный, да, Пушкин - не украинский поэт, а русский. Но разве из этого следует, что страна отказывается официально от какой-то культуры или языка? У нас ввели запрет?:-/

Прошу не обижаться.

Да ладно, мы же конструктивно обсуждаем и высказываемся, и у каждого свое мнение. :wink: Мне просто интересно понять корни такого мышления, вашу логику.


Именно это я имею в виду.
Запрет - это диктарура. Убрать из обязательной программы язык и литературу, которые там были несколько десятилетий - отказ на государственном уровне.
Привожу два примера:
1. На Украине сейчас находится одна из крупнейших студий по производству телесериалов для эфиров и в России и в СНГ. Руководство из Украины. Головной офис - на Украине. 60 процентов съемок - на Украине. 80 процентов денег варятся и прокручиваются, на Украине. Крупнейшее производство!
90 % процентов работающих людей - из России. Прям поездами туда возят профессионалов. Потому, что если человек хочет получить образование в сфере кино и теле бизнеса, он должен приехать учиться во ВГИК, там обучают на русском, если он не выучил русский в школе, то никто его во ВГИК не возмет. А потом же крупнейшая Украинская студия не даст ему работу, а выпишет профи из России.

2. Почему то вспомнила, как несколько лет назад в Санкт-Петербурге штурмовали здание театра, в котором шел спектакль по пьесе Кокто "Священные чудовища" в постановке выходца с Украины Романа Виктюка. В гланой роли восхитительная народная артиства Украины Ада Роговцева. Спекакль не могли начать пол часа - люди почти на люстрах висели. И Виктюк (который живет в России) и Роговцева (которая живет на Украине) прекрасно владеют украинским языком. Но они так же в совершенстве владеют русским! И играют тексты Кокто в блестящем переводе на русский. Спктакль шелс бльши успехом во всем мире.

Каждая страна получает ту культуру, которую она заслуживает.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 16:04

minor писал(а):
Книжный Червячок писал(а):minor, да, еще в 5 школах есть факультативное изучение русского языка.

Да ладно, факультатив есть во многих школах. Главное - желание родителей, наберется достаточное количество - будет факультатив.


Супер! Факультатив?)))
Факультатвом может быть предмет - выпилиливание лобзиком или роспись под хохлому, а не язык на котором огромная часть населения говорила 50 лет!)))
В России, сейчас, в программе помимо родного русского, как правило в ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ предметах 2 иностранных языка! Английскй и на выбор (немецкий, французский и испанский). Никакими факультативами языки не идут...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 06 май 2011, 16:10

Victory писал(а):Но они так же в совершенстве владеют русским!

И я тогда тоже в совершенстве владею русским! Что из этого следует? :)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 16:15

А то, что я привела примеры украинцев, которые под дулом пистолета не откажутся от русского языка. :)
И они не однократно высказывались за включение русского в обязательную программу обучения в украинских школах.
То что вы знаете в совершестве русския я уже заметила:)
Иначе, врядли бы мы смогли поговорить.)))
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 май 2011, 16:26

Alex Smith писал(а):Доктор очень настойчиво писал что социально-политические вопросы затрагивать не будем, и сам же начал эту тему...

Мой первый пост был не совсем о том, во что "плавно" перешла эта тема. Но предвидел что тема о языке, особенно на форуме, где есть представители почти всех "зарубежных" и зарубежных стран, которые знают русский язык, обязательно выйдет "за границу".
Язык должен быть вне политики. Количество языков, которые знает человек, только показывает его культурный уровень. И очень жаль, что изучение\не изучение языка, стало инструментом политики. Когда я вижу как в украинской школе, политик говорит ребенку, что тебя зовут не Петя, а Петро, а Пети пусть едут в Россию, то у меня мурашки по телу пробегают.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 16:37

Доктор Фелл, это неизбежное развитие темы...
Потому что, вы видите своих детей, вросших в стране, где не изучают русский в школе. Ваши дети слабо владеют русским, а ваши внуки скорее всего вообще не будут его знать...Это грустно. Но несмотря на то, что в Израиле много выходцев из России, эта страна географически, всегда будет соприкасаться с другими странами.
А Украина-то близко совсем! Сеседи, как ни как! Из-за того, что из школ убрали русския язык, то через поколение вырастут дети совсем или очень плохо влядеющие русским. При этом Россия никуда не денется территориально. И скорее всего она будет самым крупным культурно -торгово-экономическим партнером Украины. Будем общаться через переводчиком.))))
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 май 2011, 16:46

Я могу рассказать как все это решается в Израиле, которая соседствует с арабскими странами. Два государственных языка, все надписи на двух языках, телевидение, радио на двух языках. Думаю понятно на каких. В школах учат три языка: иврит, арабский, английский. Это обязательная программа. Можно, конечно, отказаться от изучения арабского, но это долго и нудно, с привлечением родителей и так далее. Во многих школах русский как факультативный. Можно выбрать и другой язык. И это нормальная политика в отношении языка.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 06 май 2011, 16:53

Доктор Фелл писал(а):Когда я вижу как в украинской школе, политик говорит ребенку, что тебя зовут не Петя, а Петро, а Пети пусть едут в Россию, то у меня мурашки по телу пробегают.

Это однозначно нездоровое отношение. Но спекулируют на языковых вопросах у нас (в Украине) все политики,в т.ч. и на придании русскому языку статуса государственного. Только вот объективно - никто ничего в этом направлении не делает, и уже не сделает.

Victory писал(а):Будем общаться через переводчиком.

Ну разве что вы введите вторым государственным украинский ;)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 16:54

Доктор Фелл, с точки зрения географии, 3 обязательных языка в школе, это очень грамотно. Зато и не страдает Израиль от нехватки профессиональных кадров. Хотя мы прекрасно знаем, что обстановка в стране не простая, но никто же не говорит: "Все! Убрали из школ арабский, мы теперь ТОЛЬКО иврит в обязательном порядке изучать будем. И пофигу, что все страны-соседи на арабском говорят. Мы же Израилетяне!"
Это путь в никуда.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 май 2011, 16:24

minor писал(а):Ой, ну и вывод из этого какой? :) Укр. язык учить, учить, и еще раз учить. А касательно суржика, то есть свои причины - в том числе и исторические (русификация и т.п.). В конце концов, суржик - это не только украинская "фича".

Ах-ах-ах, эта ужжжасная русификация! Зато уж сейчас на наших детках отыгрываются по полной :(
Не верите на счет зарубежки? Спросите у деток :smile:

Victory писал(а):А Украина-то близко совсем! Сеседи, как ни как! Из-за того, что из школ убрали русския язык, то через поколение вырастут дети совсем или очень плохо влядеющие русским. При этом Россия никуда не денется территориально. И скорее всего она будет самым крупным культурно -торгово-экономическим партнером Украины.

В том-то и дело. Но некоторым на это наплевать! Все, что угодно - под кого угодно "лечь" и любое место подставить, лишь бы не быть как "кляти москали".
Простите, что я грубовато, но, правда, накипело. И обидно.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 12 май 2011, 12:59

Книжный Червячок писал(а):Зато уж сейчас на наших детках отыгрываются по полной :(

Каким образом?
Не верите на счет зарубежки? Спросите у деток :smile:

Мне достаточно погуглить на предмет существующих учебников по зарубежной литературе, чтобы убедится в том, что ее так и учат все 6 классов, а никакой не один. Так что не будем о бедных детках, которым вообще эта зарубежка не нужна при текущей загруженности программы (ИМХО) ;)

В том-то и дело. Но некоторым на это наплевать! Все, что угодно - под кого угодно "лечь" и любое место подставить, лишь бы не быть как "кляти москали".

Одни эмоции, стереотипы, и никакой логики.
Мне интересно, кто такие эти "некоторые", которым наплевать? :) Не вы ли выбирали этих "некоторых"?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Ива » 12 май 2011, 13:26

До-о-о-октор Фелл, пора тушить пожар, здесь возникший!
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 май 2011, 14:47

Ива писал(а):До-о-о-октор Фелл, пора тушить пожар, здесь возникший!

Зачем? Все люди взрослые и думаю знают, что при всей свободе слова, есть определенные рамки, за которые не надо переходить. Прекрасно знаю, что у нас тут есть участники с разных республик бывшего одного дома, причем давно знающие друг друга. И не сомневаюсь, что сумеют оставшись в определенных рамках, как то прийти к общему знаменателю. А если конкретные участники останутся при своем мнении, то же не страшно. Ничего криминального я в этом не вижу. Что касается меня лично, то я вообще не понимаю, как можно делить писателей бывшего СССР, на наших и не "наших". Зарубежная литература, в моем понимании, это не российские писатели, к примеру на Украине, или наоборот, а писатели из-за "бугра".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 12 май 2011, 15:51

Доктор Фелл писал(а):Что касается меня лично, то я вообще не понимаю, как можно делить писателей бывшего СССР, на наших и не "наших".

А я в свою очередь не понимаю, что вы имеете в виду под нашим и не нашим. Есть понятие национальный и есть понятие зарубежный.
Со своей, украинской, колокольни: украинскими писателями принято считать тех, которые себя так позиционировали и/или писали на украинском языке. Все остальные - зарубежная литература. А уж из бывшего они СССР или из будущего - глубоко неважно.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 май 2011, 15:57

minor писал(а):Каким образом?

Хотя бы таким, что в Киеве все детские сады - украиноязычные. Это, по Вашему, правильно?
minor писал(а):Одни эмоции, стереотипы, и никакой логики.

А у Вас не стереотипы на счет ужжжасной русификации?
minor писал(а):Не вы ли выбирали этих "некоторых"?

В связи с отсутствием киевской прописки я на выборы не хожу :D А единственный раз, когда голосовала, то почему-то за Партию Зеленых, набравшую в итоге 0,8% :hang:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 12 май 2011, 16:14

Книжный Червячок
А у Вас не стереотипы на счет ужжжасной русификации?

Русификация - это не стереотип, а исторический факт, уже давно никем не скрываемый. У нас же кстати есть на форуме профессиональные историки :)

Хотя бы таким, что в Киеве все детские сады - украиноязычные. Это, по Вашему, правильно?

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. А мы такие принципиально русскоговорящие, не хотим, чтобы ребенок с малых лет учил украинский язык? ;)

В связи с отсутствием киевской прописки я на выборы не хожу

Не волнуйтесь, ваш голос все равно работает по месту прописки ;)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 май 2011, 17:42

minor писал(а):Со своей, украинской, колокольни: украинскими писателями принято считать тех, которые себя так позиционировали и/или писали на украинском языке. Все остальные - зарубежная литература.

Ага. Как ни странно, действительно есть писавшие по-украински, позиционируя себя не украинскими писателями. Иван Котляревский, хотя бы. И даже наоборот, хотя так не вспомнится :) только белорус Алесь Адамович.

Но вообще, по-моему, украинской литературы никак не наберётся на несколько лет изучения в школе.
А посмотрев проходимое по этой программе, можно отметить, что абсолютное большинство этих произведений, особенно из XX века, имеет значимость сугубо в рамках украинской литературы. Так ещё иногда и не имеет самостоятельной литературной значимости. :)
Это касается не только украинской, но и многих других литератур.
Но ввести отдельно украинскую, отдельно русскую и отдельно, если уж так хочется, зарубежную, было бы логично. Тем более, нелогично составлять такие учебники зарубежной, где русская (оказавшая на украинскую большое влияние) изучается в том же объёме, что и английская, немецкая, французская и т.д. Это обусловлено политически, очевидно. Анти-русификация.
Хотя во многом в происходящем на Украине повинно и отношение многих русских к украинцам в лучшем случае как к "младшему брату", который как мы пишет, а в худшем - как к своим, только как-то неправильно говорящим.

И языковые школы надо открывать пропорционально количеству населения, для которого этот язык в городе родной.
Пропорция между русским и украинским в Киеве далеко не такая, как между русскими и украинскими школами.

Книжный Червячок писал(а):Хотя бы таким, что в Киеве все детские сады - украиноязычные. Это, по Вашему, правильно?

Вспомнилось, как мне один латвийский русский рассказывал про латышскоязычный детский садик, где большинство воспитателей не знали латышского (а оставшимся, даже латышам, было привычнее вести занятия по-русски), так что там даже дети-латыши говорили по-русски, и в итоге его выучили. :)
И такое там часто и в школах. :) В лучшем случае - на смеси. В вузах - с добавлением ещё английского, на который перевели часть занятий. :)
Думаю, и на Украине часто похожая ситуация. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор minor » 12 май 2011, 20:47

Роджер Шерингэм писал(а):Но ввести отдельно украинскую, отдельно русскую и отдельно, если уж так хочется, зарубежную, было бы логично.

В чем логика - вводить отдельный предмет для изучения русской литературы? Есть предмет зарубежной литературы, в рамках которой учится в т.ч. и русская.
Пушкин - русский поэт, не украинский. Стало быть зарубежный. Поэтому изучается в рамках курса зарубежной литературы. Вот это логично. :yes:

Роджер Шерингэм писал(а):Нелогично составлять такие учебники зарубежной, где русская (оказавшая на украинскую большое влияние)

Степень влияния на украинскую литературу других литератур (в т.ч. и русской) какой линейкой меряли?
Роджер Шерингэм писал(а):А посмотрев проходимое по этой программе, можно отметить, что абсолютное большинство этих произведений, особенно из XX века, имеет значимость сугубо в рамках украинской литературы. Так ещё иногда и не имеет самостоятельной литературной значимости. :)

Согласен! Но дискуссия не о качестве или значимости какой-либо литературы.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Из старых загашников (о языке)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 12 май 2011, 20:59

minor писал(а):Пушкин - русский поэт, не украинский. Стало быть зарубежный. Поэтому изучается в рамках курса зарубежной литературы. Вот это логично.


Думаю, что это совершенно верно. И я думаю еще много чего, но я больше не скажу :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?