Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Из старых загашников (библиотека и деньги)

Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2011, 16:25

Запись сделана в 2007 году. Даже учитывая что сейчас живу в Москве, ситуация не изменилась. Деньги, которые можно потратить при заходе в книжный магазин, не малые.

Рассуждения книголюба. Книгомания, или Во-скоооооолько это обходится. Вчера съездил по книжным магазинам столицы севера Израиля, города Хайфа. Сам я жил в небольшом старинном городе Акко (Акр). Приобрел:
1. Элизабет Джордж "Преследование праведного грешника".
2. Ли Чайлд "Гость".
3. Джеффри Дивер "Холодная луна".
4. Брижит Обер "Лишняя душа".
И два новых томика своего любимого автора Д.Д. Карра.
6 книг. Итог. 360 шекелей (израильские деньги). Это почти 108 зеленых.
Магазинам повезло. Мне, в принципе, тоже. Все-таки все перечисленные книги из списка, в который я заношу все нужные мне вышедшие новинки. А вот моему бумажнику не очень.
И вот тут возникает вопрос, заставивший меня сделать эти заметки.
Зачем?
Книги заполнили все подлежащие им места и начинают "захватывать" полезное место в доме. Они уже лежат везде - где можно и где нельзя. Если посчитать книги, которые еще вообще не читал, то на ближайшие полгода точно хватит. А если к ним добавить еще те, которые читал так давно, что уже забыл, о чем они, то на пятилетку точно наберется. Но нет. Вижу новинку любимого автора и ноги сами идут к магазину. А руки вдруг начинают жить своей жизнью, сами по себе начинают отсчитывать нужную сумму. И вот получается, что за один раз тратится сумма, которую я трачу в супермаркете за неделю.
С другой стороны, не так часто и выходят книги авторов, которых я люблю. Не так уж их много.
По ходу дела возникает еще вопрос. Девяносто процентов произведений можно прочесть в интернете. Признаюсь честно. Пробовал. НЕ МОГУ. Не могу читать с экрана. И даже не потому, что болят глаза.(Хотя и это есть.) Нет ощущения, что читаешь книгу. Я должен ее чувствовать. Перелистывать страницы. Мне кажется, что у книг даже запах особый есть. Наверно, это болезнь такая - книголюб. И передается она по наследству.
Помню: мама мне рассказывала, что, когда они с папой поженились, то отец принес на квартиру два чемодана своих вещей. Тяжелые большие чемоданы... с книгами. Я рос на этих книгах. У нас в доме было два книжных шкафа. Один из них, огромный, на всю стену. Отец (по специальности инженер-строитель) сам сделал чертеж, и шкаф был сделан по заказу. Оба шкафа были забиты книгами под самое не могу. Вытащить оттуда книгу уже само по себе было подвигом.

Это был рай. Я плыл с капитаном Немо на подводной лодке, носился по прериям с героями Ф. Купера, искал золото на Аляске вместе с Малышом Джека Лондона. Майн Рид, Рафаель Сабатини, Герберт Уэллс, Айзек Азимов, Александр Дюма. У отца была известная в те времена подписка современной фантастики. Я уже не помню точно. Двадцать или двадцать пять томов. Но очень хорошо помню 13 том. Пьер Буль. "Планета обезьян". Я не знаю, сколько раз я перечитывал этот том. Братья Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу". Я наизусть выучил эту книгу. Потом увлекла меня русская классика. Антоша Чехонте (ранний Чехов), Федор Достоевский, Я трясся от страха, читая "Вий" Гоголя и смеялся над героями М. Зощенко, Ильфа и Петрова.
Мне трудно перечислить всех авторов. Да это, наверно, и не нужно. Увлечение детективом пришло намного позже. Кому интересно, как я перешел с "серьезной" литературы на детективы, могут прочесть на сайте "Детектив - на грани возможного". Наверно потому, что у отца просто не было такого рода литературы. Кроме, пожалуй, А. Конан- Дойля, Эдгара По, У. Коллинза да пары томиков "королевы детектива" Агаты Кристи.

И хотя, полгода назад приобрел ридер, особого изменения в ситуацию, описанную выше, особо не изменило. Даже на данный момент в списке три книги, которые я хочу приобрести в бумажном варианте. Даже учитывая цены на развале Олимпийский, это около шести сотен.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Victory » 02 май 2011, 22:30

Несмотря на давность лет, очень актуальный пост.
На самом деле цены на книги в 2007 году и цены в 2011 выросли ого-го как!
Поэтому, покупать стаюсь только ну очень хорошие издания, книги на английском, и проверенных-перепроверенных авторов.
Все равно сплошное разорение.
И каждый раз, думаешь - все! Баста! В завязке! ...Но как настоящий ....голик несешь последнии деньги в книжный и возвращаешься с книгой, пустым карманом и давольной физиономией.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 май 2011, 21:19

Так-то оно так, дело весьма разорительное, если заняться подсчетами. Однако с моей точки зрения книги это действительно такая вещь, на которую стоит потратить деньги. И диски еще с фильмами. Не только же на сладости с кока-колой мне деньги тратить :smile: Живу в своем мире, беру у родных на выходные немножко денег и трачу их (зарплаты же все в общем котле), если есть, на что. И я тоже хожу счастливая и радостная с приобретенными книгами.
Цены действительно выросли. Но не нравится мне видеть, как всех плющит от денег. Это важная вещь, но...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Ser » 12 май 2011, 09:48

Тоже мое больное место... Цены на книги действительно кусаются. И мне приходится быть очень осторожным в покупке книг. И самое главное, что цены слшком завышенные. Недавно у нас открылся "Дом русской книги". Цены были очень приемлимы. Потом менялось руководство и вот, они решили, что цены уж очень низкие. А теперь и они ничем не отличаются от остальных.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Declan » 23 ноя 2012, 16:58

Из-за цен и небогатого выбора хочу купить е-ридер. По отзывам, есть очень хорошие аппараты.
Аватар пользователя
Declan
 
Сообщений: 5
Стаж: 138 месяцев и 3 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Чародей » 23 ноя 2012, 17:41

Уже и я задумался, не перейти ли на электронные книги. Но вряд ли. Не смогу я в таком виде их читать.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 ноя 2012, 18:29

Чародей. Я тоже так думал. Но, по прежнему покупая довольно много книг, как правило читаю только в ридере, а на данный момент на планшетке. Намного удобнее. Времени просто полежать с книгой нет. В основном приходится читать по дороге на работу (с работы), во время разных побегушек по делам и так далее. Планшетник всегда в кармане. И новости почитать, и на форум забежать и книгу почитать, одновременно по ходу чтения, делая заметки для отзывов о произведении. Сейчас покупаю только "сливки". Все остальное... Даже, если и купил ту или иную книгу, то читаю ее в электроном варианте (если есть, конечно же)
Завтра, кстати, очередной мой набег на развал в Олимпийский. Опять денюшка и захват нового места в доме)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Эмма » 23 ноя 2012, 22:26

А я не могу не купить книгу интересующего автора. Вот например вышла новая книга Найо Марш "Убийство под аккомпанемент". На русский язык перевели впервые, т.е. в электронном виде ее нет. А вдруг и не будет? А я не успею прочесть, тираж распродадут, и буду потом мучиться. Так что нужных мне писателей покупаю.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Alex Smith » 23 ноя 2012, 23:06

Новые переводы интересных мне авторов я покупаю как минимум по тем соображениям, что если никто покупать не будет (или покупателей будет совсем мало), то переводить их перестанут. То есть не только по моральным, но и по "стратегическим" соображениям.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Чародей » 24 ноя 2012, 14:50

Доктор Фелл, вы в Олимпийском были? Что-нибудь купили? Интересно!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2012, 15:15

Был. И прикупил)
Я обычно просто так не еду. В выходные все-таки хочется отдохнуть :crazy: Я слежу за новинками и когда появляется несколько новых (нужных мне), то еду. Долго не хожу и не ищу просто так. Сразу покупаю нужное и ухожу с этого душного помещения. Сегодня ехал специально чтобы купить сборник К. Мэй "Шерлок Холмс. Новые заметки доктора Ватсона" и Несбе "Призрак". Кстати. "Призрак" отлично издан. На добротной бумаге. В супере.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор JaneL » 22 окт 2015, 01:06

Хотя тема старая, отпишусь, поскольку считаю её до сих пор актуальной. У большинства из нас уже давно имеются электронные устройства, которые могут частично заменить библиотеку, но держать в руках бумажную настоящую книгу- это особое удовольствие! И, к сожалению, удовольствие это не из дешёвых. Поделюсь опытом, возможно бесполезным для других, как мы с мужем недавно собирали свою библиотеку. Как-то раз в его офисе накопилось много разной бумаги, и, по счастливому стечению обстоятельств, неподалёку от них имелся пункт сбора макулатуры. Вечером он принёс книг штук 20, если не больше! Оказалось, что в этом пункте не только принимали макулатуру, но и продавали б/у книги по 10 руб за штуку. С тех пор я стала чуть-ли не каждый день туда наведываться :jokingly: Так что если и рядом с вами такое имеется, загляните, вдруг, как и мы, найдёте "сокровища агры " :wink:
Аватар пользователя
JaneL
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 49
Стаж: 102 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Виктор » 22 окт 2015, 14:01

JaneL писал(а):Оказалось, что в этом пункте не только принимали макулатуру, но и продавали б/у книги по 10 руб за штуку. С тех пор я стала чуть-ли не каждый день туда наведываться :jokingly: Так что если и рядом с вами такое имеется, загляните, вдруг, как и мы, найдёте "сокровища агры " :wink:

Хороший способ. Я сам иногда таким же образом натыкаюсь на какие-то старые, но интересные вещи.
Однако, это работает только в отношении уже изданных произведений. А вот новые издания, книги новых авторов и новые переводы с иностранных языков пока приходится покупать в магазине или ждать, пока они появятся в сети.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Из старых загашников (библиотека и деньги)

СообщениеАвтор Iris » 23 окт 2015, 05:20

Увы, ни разу не встречала подобных пунктов. А я люблю именно старые книги...
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?