Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Homo sapiens и природа.

Homo sapiens и природа.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 июн 2011, 13:39

Москвичи, я думаю, помнят ледяной дождь, который был этой зимой. И что потом произошло с деревьями – ветки не выдерживали вес льда, в которые были «одеты». Под сильными порывами ветра, их ломало, как спички. Эти «обгрызенные» деревья были похожи на апокалипсическую картинку руки Иеронима Босха. Природа как бы умирала на наших глазах.
Наступило лето.
Сегодня погулял несколько часов на улице. Духота немного спала, солнце спряталось за тучи. Хорошо, свежо и зеленные «живые» деревья. Те самые, «смерть» которых, можно было наблюдать 25 декабря 2010 года.

Эти две картинки, а также книга, «Зигзаг» Х. К Сомосы, которую я сейчас читаю, привели к этим очередным мыслям вслух. О книге позже. Когда прочту, а пока…

На протяжении многих лет нашей цивилизации, венец природы человек, homo sapiens, издевается над природой, насилует ее. То поворачивает реки вспять, то осушает их, то создает искусственные. Атомные, ядерные испытания, нейтронные бомбы буквально рвут на части озоновый слой. Взрывают горы, дырявят землю, выкачивая из нее все что можно. После нас хоть потоп. Мы вмешиваемся во все, что можно и во что нельзя. К примеру, на днях, была информация, что возможно скоро, можно будет «запланировать» пол еще не зачатого ребенка. Нам мало, что уже можно узнать пол плода задолго до его рождения. Мы хотим больше. Примеров можно привести много. Всех этих вмешательств в природу, «детьми» которой мы являемся. Наверное, если бы природа могла определить, что она собирается родить, в виде homo sapiens, до зачатия, то она бы не один раз подумала бы, а стоит ей это делать.

Но, картина, которую я видел сейчас, эти живые зеленные деревья, которые «умерли» всего полгода назад, успокаивает. Природа берет свое. Как мы над ней не издеваемся, как не вмешиваемся, живет. Она восстанавливает саму себя. И все чаще, как бы напоминая нам, кто мы – наносит ответные удары. Да такие, что невольно начинаешь понимать кто мы и какое и где наше место на земле. И на какой то короткий момент, человек разумный, этот маленький homo sapiens, немного трезвеет. Но! Не надолго. И вот, придя в себя, он опять начинает менять, взрывать, вмешиваться. Не надоело!!? Ответы природы еще не научили!!? Значит надо еще учить. Только боюсь, что природе это однажды надоест, и она прибьет нас, как мы сами поступаем с надоедливым комаром.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Homo sapiens и природа.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 28 июн 2011, 19:35

Да уж, человечество на мой взгляд - это ошибка природы уж точно и оно рано или поздно вымрет.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 23 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Homo sapiens и природа.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 июн 2011, 19:55

Ошибка, то что человек творит с природой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Homo sapiens и природа.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 28 июн 2011, 20:40

Да, похоже на то, только не думаю, что может быть иначе. Похоже, человечество чужеродный какой-то организм...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 23 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron