Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ex libris

Куратор темы: Мария

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 13 сен 2011, 15:44

Про ФФорде в рекомендациях отписалась, прочла еще траверлог А.Гилла " Четыре сторны света", неплохо, но грустно,что всем этим заметкам 10-20 лет, и многое устарело Очень понравились главы про Африку любопытный взгляд на Японию.( никогда такого не читала)

Перешла к С.Пипсу.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 15 сен 2011, 11:13

Пипс, конечно, классный, только очень мало , интересно будут его еще издавать на русском, издали бы в каких-нибудь Лит.памятниках, было бы здорово.
Начала знакомство с Э.Гаскелл " Север и Юг", первое впечатление - добротная такая классическая проза Х1Х века, правда то, что писала женщина чувствуется, ну ничего,почитаем.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 сен 2011, 15:53

Мария, а Вы фильм смотрели (минисериал "Север и Юг")? Если нет, то рекомендую настоятельно!!! Там такой главгерой - душка! Самый близкий конкурент Мистеру Дарси (на мой взгляд), ах и ох! :oops:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Ladmit » 22 сен 2011, 19:03

Рискну в этом разделе задать вопрос. Есть британский автор детективных романов Барнард Роберт. Под псевдонимом Бернард Бастайбл в середине 90-х гг он написал 3 книги ретродетективов
о пребывании в Лондоне ВА Моцарта в роли детектива. Читал ли кто-то эти книги? Они переводились и издавались в РФ. Почему-то мои поиски в эл библ-х безуспешны...
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 8 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 23 сен 2011, 22:20

Ladmit писал(а):Рискну в этом разделе задать вопрос. Есть британский автор детективных романов Барнард Роберт. Под псевдонимом Бернард Бастайбл в середине 90-х гг он написал 3 книги ретродетективов
о пребывании в Лондоне ВА Моцарта в роли детектива. Читал ли кто-то эти книги? Они переводились и издавались в РФ. Почему-то мои поиски в эл библ-х безуспешны...

Вы знаете, первый раз слышу о таком авторе, в свое время прием, когда в качестве детектива выступает известное историческое лицо, меня порядком утомил, но тем не менее с удовольствием прочитала бы действительно стоящую вещь.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Alex Smith » 23 сен 2011, 22:23

Я про автора слышал, но что он переводился не знал. Если у букинистов попадется - наверное, куплю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 23 сен 2011, 22:26

Книжный Червячок писал(а):Мария, а Вы фильм смотрели (минисериал "Север и Юг")? Если нет, то рекомендую настоятельно!!! Там такой главгерой - душка! Самый близкий конкурент Мистеру Дарси (на мой взгляд), ах и ох! :oops:


Про фильм, (сериал) слышала, но не смотрела, про актера тоже слышала много хороших отзывов, сейчас он играет в новом сезоне " Шпионов" ( тоже не видела, только слышала восторги женской части аудитории)
Посмотреть " Север и юг" после книжки теперь собирусь обязательно

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Прочла " Север и юг", книга, конечно, интересна главным образом в культурно-историческом плане. Поняла, почему у нас Гаскэлл не переводили при Советской власти ( одна из основных идей романа в том,что рабочие вместо того, чтобы бороться на баррикадах за свои права, должны искать разумные компромиссы и не доводить дело до кровопролития), правда и хозяева заводов и фабрик должны стараться понимать нужды своих рабочих, а не только их эксплуатировать. А так главные герои не особо понравились,( слишком идеальные), второстепенные по-моему удались лучше .Заказала еще один ее роман "Крэнфорд" ( что это с издательствами творится?), прочту чтобы составить более полное представление о ее творчестве.
И еще у меня уже есть новый Г.Адэр " Убийство в стиле"!!!
Жду с нетерпением " Леопарда"Несбэ, наверное, получу на следующей неделе.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 26 сен 2011, 23:27

"Убийство в стиле" прочла. К рецензии доктора Фелла добавить нечего, единственное, что мне все же Адэр в качестве автора стилизаций под детектив золотого века не очень нравится, все же на мой вкус грубовато ( хотя понимаю и иронию и частично пародию но все равно не совсем мое), хотя прочла с удовольствием и интересом.Но чтение одноразовое.
Теперь на очереди Букеровский лауреат 2010 года Г.Джейкобсон "Вопрос Финклера"- пишут, что смешно- посмотрим
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 04 окт 2011, 13:10

Ну что прочла " Вопрос Финклера", очень разочарована, ничего смешного в книге не обнаружила, мне так вообще очень грустно было все читать, ирония есть, сарказм есть, какого-то феерического остроумия не углядела, топография Лондона порадовала( знакомые все места!)
С оценкой автора себя как " еврейской Джейн Остин" не согласна, местами стиль напомнил Кундеру, но без его легкости.
Как-то непонятно даже, за что Букера дали.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 18 окт 2011, 08:38

"Леопард" Несбё понравился, хотя , конечно, составляющая от боевика типа "Крепкого орешка" здесь явно перевешивает над собственно детективной частью. Но все равно очень здорово.
Сейчас читаю " Крэнфорд" Э.Гаскелл, очень-очень нравится, гораздо больше чем " Север и юг", " Север и юг" все же очень душеспасительное чтение, а тут много юмора и всяких забавных бытовых деталей, а назиданий и проповедей меньше (пока во всяком случае) книжечка маленькая, так что читаю, медленно, стараюсь растянуть удовольствие.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 14 ноя 2011, 20:31

Начиталась опять всякой чуши, даже писать про нее не хочется!!!!
А ведь лежит Д.Симмонс новый! А я вместо него черте-что читаю
Правда быстренько прочла последнего Б.Акунина , ничего так, но в конце очень грустно.

Еще хочу новую Э. Джордж и нового К.Маккарти!
И сделала предзаказ на Благоволительниц, во как!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 08 дек 2011, 23:47

Чего-то новый Симмонс пока идет плохо.
Зато "Дом шелка" Горовица прочла, читала уже чью-то рецензию полностью с ней согласна, линия про "банду в кепках "очень даже неплоха, а вот линия Дома шелка какая-то достаточно тривиальная и предсказуемая.
Теперь возьмусь-ка я за Реверте.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 31 дек 2011, 15:50

Дэна Симмонса " Черные холмы" дочитала, написано хорошо, но тема - ну совсем не затронула,не настолько я историей Америки интересуюсь и проблемами экологии. Понравился только самый-самый конец.
Что-то разочаровали меня своими последними книгами и Симмонс, и Реверте, сейчас Эко читаю " Пражское кладбище" и тоже как-то так.
Надежда на " Благоволительниц" и " Свободу" Фрезена
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 06 янв 2012, 01:13

У.Эко "Пражское кладбище" не понравилось вообще, не поняла ,зачем Эко после блестящего "Маятника Фуко" понадобилось это писать? Возраст?.
Теперь читаю " Благоволительниц", впечатления очень неоднозначные, единственное пока, как и все читавшие, могу отметить, что полное впечатление, что читаешь не художественное произведение, а подлинные мемуары участника описываемых событий, ну примерно в 95% текста, пока рассказчик о своей личной жизни не начинает рассказывать, еще не окончила чтение и не совсем понимаю , зачем эти аля Набоковская "Ада" вставки, дочитаю- может картинка сложится
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 03 апр 2012, 20:14

Безумное разочарование Ф.Жарден" "Фанфан", насколько прекрасен фильм, ровно настолько неинтересна книга, почему? обычно же наоброт?
Д.Френзен "Поправки"- позиционируется как великий американский роман, написано очень хорошо, но рекомендовать не буду и сама перечитывать вряд ли когда-либо возьмусь.
Из прочитанный детективов тоже что-то ничто пока не впечатлило.
Начитавшись хвалебных отзывов купила " Карту времени" Ф.Пальмы ( Уэллс, Джек Потрошитель, Стокер и Г.Джеймс среди персонажей)
Первая часть не понравилась, все врем ловила на мысли " зачем я читаю эту чушь", вторая пошла лучше, а к третьей вообще прониклась книгой. Не скажу что шедевр, но на фоне всего остального очень даже неплохо. Кто любит викторианский Лондон и путешествия во времени читайте- не пожалеете.
Прочла ЖЗЛ М.Чертанова "Хемингуэй", ничего нового для себя не почерпнула, как-то его же книга про Конан Дойля понравилась гораздо больше. На волне интереса к Хемингуэю прочла еще роман " Парижская жена" П.Маклейн про его первый брак, не понравилось. Лучше перечитать " Праздник, который всегда с тобой".
Из-за симпатичного оформления купила еще две книжечки П.Акройда про Ньютона и Тернера.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 апр 2012, 15:17

Мария писал(а):Начитавшись хвалебных отзывов купила " Карту времени" Ф.Пальмы ( Уэллс, Джек Потрошитель, Стокер и Г.Джеймс среди персонажей)
Первая часть не понравилась, все врем ловила на мысли " зачем я читаю эту чушь", вторая пошла лучше, а к третьей вообще прониклась книгой. Не скажу что шедевр, но на фоне всего остального очень даже неплохо. Кто любит викторианский Лондон и путешествия во времени читайте- не пожалеете

Путешествия во времени люблю, хотя к викторианскому Лондону равнодушен, несмотря на то что взгляды на мораль у меня совершенно викторианские.
Поискал эту книгу в "Озоне", опять наткнулся на уйму спойлеров в отзывах покупателей.
Испортят ли мне эти спойлеры удовольствие от чтения?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7598720/
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 07 апр 2012, 01:00

Мораль и нравы в книге не совсем викторианские , в приведенных отзывах уж совсем -совсем явных спойлеров все-таки нет.
Меня в этих отзывах дргуое удивляет, что люди читали всю ночь напролет, не отрываясь, что же они до этого читали? Мне кажется в этом стиле есть гораздо более достойные вещи . Вы читали " Квинканс" Палиссера?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 апр 2012, 13:36

Мария писал(а):Вы читали " Квинканс" Палиссера?

Не читал. К викторианскому периоду я все таки равнодушен - в детективах того времени загадки еще недостаточно сложны для меня, в современных детективах о том времени чаще всего загадки-головоломки также отсутствуют напрочь, а мораль зачастую уж совсем не викторианская.
а до недетективной литературы все никак не доберусь. То есть иногда читаю, но как то без особого восторга.
("Картой времени" заинтересовался скорее из-за фантастического компонента)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 07 апр 2012, 21:57

Ну если Вас заинтересовала именно фантастическая составляющая, то тогда тем более не знаю, что сказать- надо читать, чтобы собственное представление составить, тут без спойлеров не обойтись.

А если надумаете читать "Квинканс", так там основной упор сделан на том, что все повествование ведется от лица " ненадежного рассказчика", поэтому
насколько я в курсе, так до конца среди читателей нет однозначной теории, что же там на самом деле произошло. А так стилизация под викторианский роман выдержана, и описаний непотребств, которыми "славятся" романы своременных авторов про викторианскую эпоху там практически нет ( вот сейчас задумалась и ничего такого не припомнила) .Но там не головоломка типа "запертой комнаты", вопрос не как( с этим сразу все ясно), а скорее кто и почему?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 апр 2012, 17:03

Мария писал(а):Ну если Вас заинтересовала именно фантастическая составляющая, то тогда тем более не знаю, что сказать- надо читать, чтобы собственное представление составить, тут без спойлеров не обойтись.

Из отзывов в "Озоне" мне страшным спойлером показалось следующее
Спойлер: Спойлер, а может и не спойлер
рассуждения о том, что начинается все как фантастика, потом фантастика оказывается розыгрышем, потом автор еще пару раз повторяет этот трюк, но в конце когда читатель снова ожидает повторения, фантастика неожиданно становится фантастикой.


А если надумаете читать "Квинканс" ...Но там не головоломка типа "запертой комнаты", вопрос не как( с этим сразу все ясно), а скорее кто и почему?
Ну, я не только запертые комнаты люблю, была бы возможность поработать серыми клеточками. Вот только объем смущает. Но если попадется у букинистов, то куплю
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?