Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ex libris

Куратор темы: Мария

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 фев 2013, 13:31

Договорились, я тоже надеюсь на эту серию. Два романа которые были переведены меня тоже не особо впечатлили, просто хочется надеяться, что все-таки долгожданные новые переводы зарубежных авторов наконец-то нас порадуют.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 25 фев 2013, 08:45

Полковник МАРЧ

Первый роман новой ( в смысле новой у нас) серии Э.Перри не понравился. Не детектив вообще.Утешаю себя, что, возможно это первый роман серии- пока автор только знакомит нас с персонажами? Подробнее в теме автора написала.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Начала читать новый (2011год написания) роман Д.Евгенидиса "А порою очень грустны". Все, как я люблю - из жизни студентов филологов. Действие начало 80-ых. Пока нравится.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 27 фев 2013, 11:59

Прочла А.Барикко "Мистер Гвин", очень хорошо написано, впрочем как всегда.Хотя предыдущая переведенная книга Барикко не понравилась, поэтому за эту принималась с некоторой опаской.
Еще прочла "Провальное дело мальчика-детектива" Джо Мино, отзывы были просто превосходными, я, наверное, что-то упустила, но мне книга скорее не понравилась,( как написано понравилось, а вот идея и персонажи нет) вернее после нее появилось острое желание чем-то ее быстро заесть,ну и настроение было плохое. ( заела новым Свечиным)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 01 мар 2013, 13:16

Прочла роман Д.Евгенидиса, читать достаточно интересно, темы близки и понятны, написано очень хорошо. Некое удовольствие от чтения тоже получено. Но в очередной раз убедилась. что это не мой автор. При этом прекрасно понимаю тех, кто его очень любит.
Еще не писала прочитанном несколько месяцев назад романе М.Зузака " Я-посланник", немножко напомнило " Теофила Норта". Очень милое произведение. Опять же место действия для нас экзотичное- современная Австралия.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 04 мар 2013, 01:41

Читаю А.Вергезе "Рассечение Стоуна".Уже забыла, когда с таким удовольствием читала книгу. Чуть-чуть напоминает "Правила дома сидра" Д.Ирвинга.
Основное действие происходит в 50-ых годах ХХ века, в Аддис-Абебе в Больнице , открытой при Миссии одного из монашеских орденов. (По понятным причинам опять же сразу на ум приходит сериал " Вызовите акушерку")
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 07 мар 2013, 22:04

"Рассечение Стоуна" отличная вещь, соглашусь с высказыванием на обложке книги, что,если у Вас хватает времени только на один роман в год -прочтите этот!
Заказала на озоне очередную " Алису с стране чудес".
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 19 мар 2013, 23:12

Заканчиваю читать потрясающую книгу " Необычный Лондон" Бенедикт ле Вей, столько интересной информации! Вроде столько раз уже была во всех описываемых местах, а там оказывается еще столько всего фантастически любопытного.
И только начала книгу Шона Коннери " Быть шотландцем", вроде тоже очень здорово.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 09 апр 2013, 11:59

Прочла еще одну книгу понравившейся мне Э.Страут "Оливия Киттеридж". Очень здорово, может не Лев Толстой,но на позднего Чехова, по-моему похоже. Все-таки Пулицеровские премии просто так не раздают.
Сейчас читаю биографическую книгу про Д.Остин .
Вышла новая книга ( у нас) Х.Мариаса, уже вся в предвкушении.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 27 апр 2013, 18:21

Книга про Остин не понравилась, вернее все-таки лучше книги самой Остин читать. Уж больно бедна событиями была жизнь самой Д.Остин, хотя автор биографии пытался показать, что это не так,много любопытных деталей об эпохе. Короче- читать только самым-самым ярым поклонникам.
Очень понравилась книга С.Фокса " Неделя в декабре", такое впечатление, что автор писал по моему персональному заказу. Все темы,которые меня интересуют больше всего и вся эта роскошь разворачивается в декорациях современного Лондона.
М.Нисенбаум "Почта св.Валентина", прочла с удовольствием, написано прекрасно, правда все-таки впечатление, что кое-где книга провисает,но это замечания по сюжету, а не по языку, впечатление осталось самое расчудесное, хвалебные отзывы на обложке не обманули.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 28 апр 2013, 22:58

Читаю нового для себя автора Маурин Ли " Разделенные океаном" .Семейная сага- время действия - между двумя мировыми войнами- Ливерпуль и Нью-Йорк. Автор, оказывается, достаточно известная писательница, печет такие семейные саги как блины, что-то типа С. Шелдона-лайт. Читается легко,текст гладкий,особых безобразий нет(жестокости, откровенных сексуальных сцен) но, я думаю, забудется через пару дней после прочтения, наверное,больше читать этого автора не буду, все-таки женский роман не совсем мое. Вот Э.Страут это да!
Ну и, если подобные романы все же читать,наверное, все же есть авторы получше.
Купила новую книгу Павла Басинского про Льва Толстого и И.Кронштадского и воспоминания молодого Черчилля.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 08 май 2013, 21:51

П.Басинский " Святой против Льва" Очень понравилось, много интереснейшей информации. Читаю теперь воспоминания Черчилля " Молодые годы".

А в читалке Леметр ждет своего часа.Уже не терпится.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 13 май 2013, 10:41

Продолжаю читать Шона Коннери "Быть шотландцем" (читаю только дома, так как формат книги не позволяет ее таскать с собой). Очень интересно и познавательно и издано очень хорошо и качественно. Все-таки как бы не была банальна истина "талантливый человек талантлив во всем",но на то она и истина, убеждаюсь,что, если бы Шон Коннери не прославился как актер, все равно бы добился успеха на любом поприще, какое бы не выбрал. И, естественно, основа всего(кроме таланта)-труд и жажда самосовершенствования. Какой еще актер сумеет поддержать беседу с Умбертом Эко, например?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 22 май 2013, 22:19

Читаю книгу английского автора Хопкирка " Большая игра против России". Противостояние России и Британии за влияние в Азии. Очень интересно, хоть автор и англичанин, по-моему достаточно объективен. Местами интереснее любого детектива. А мы в детстве только о лошади Пржевальского и слышали, а про то, что он был выдающимся разведчиком я как-то никогда не думала, хотя все факты были под носом.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 29 май 2013, 21:37

Сейчас быстро прочту нового Свечнина и начну наверстывать серию про Флешмена ( я только одну книгу прочла самую первую, а их еще 3 перевели). Я даже русский сайт, посвященный Флешмену нашла, правда, еще внимательно по нему не лазала.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 15 июн 2013, 18:58

Серия про Флэшмена прекрасна, прочла "Флэш по- королевски", Бисмарк, Лола Монтес, как на самом деле была написан " Узник Зенды". Между делом прочла еще про Голливуд 60-80 годов, интересно, но очень много незнакомых имен ( незнакомых мне, естественно, тот, кто интересуется темой ,наверняка знает имена всех этих американских продюсеров как родных), но про знакомых тоже много всего интересного (Лукас,Копполла,Спилберг, Богданович, Фридкин, Скорсезе, Битти,Николсон ) .
Еще надо будет написать в рекомендациях про книги М.Кокса, что-то я вроде упоминаний о нем на форуме не встречала, или не обратила внимание?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 03 июл 2013, 17:57

Прочла еще одного Флэшмена " На острие удара", про Америку, работорговлю, Линкольна и пр.прелести. Давно не получала такого удовольствия от книг. Осталась одна переведенная книга, я ее оставляю на сладкое и уже в печали, что делать? Что-то у нас с новыми переводами застопорилось. Чувствую придется на каком-нибудь другом языке оставшееся дочитывать. На очереди новый (сравнительно) Хег.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 25 июл 2013, 22:17

Флешмен ( то, что перевели) дочитан- грусть-печаль. Прочла "Дети смотрителя слонов" Хега. Очень-очень понравилось. Можно придраться к сюжету, но форма подачи материала искупает все огрехи. Заочно влюбилась в остров Фине.
Теперь на очереди какой-то неизвестный мне пока модный российский писатель и очень хочется перечитать Олдингтона "Смерть героя".
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор dreugene » 26 июл 2013, 20:43

Мария, ну поделитесь, ну, откуда Вы достаете время ? :cry: :cry:
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 27 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 26 июл 2013, 21:00

Я вот наоборот расстраиваюсь, что стала читать меньше чем три-четыре года назад. Правда, стала очень разборчиво подходить к выбору чтения, так как раньше на одну хорошую книгу приходилось 5 плохих.А у меня дурная привычка- все дочитывать.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 15 авг 2013, 19:21

Перечитала " Смерть героя", понравилось, хотя того восторга, который был при первом прочтении уже нет, но вещь, конечно, сильная.Прочла какую-то совсем бесцветную книгу " Сорочья усадьба"Р.Кинг, не спасло даже место действия- Новая Зеландия, все герои противные, сюжет так и не увлек.
Потихоньку читаю книги Мортона про Италию "От Милана до Рима" и " От Рима до Сицилии", первая,по-моему интереснее, хотя Мортон всегда прекрасен.Начала читать еще биографию Натальи Палей. В ближайших планах новая книга Х.Мариаса ( уже прочла у одного блогера, что раньше, выход такой книги был бы литературным событием, а у нас пока тишина, рецензий не видела).
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?