Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ex libris

Куратор темы: Мария

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 20 авг 2013, 21:19

Прочла биографию Л.Кэрролла Н.Демуровой в серии ЖЗЛ . Больше всего понравилась история про рукопись" Алисы в стране чудес".( а я ее видела в Британской библиотеке!)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Виктор » 20 авг 2013, 21:46

Я про Кэрролла тоже читал что-то, но уже давно. Помню только, что он, помимо прочего, увлекался фотографией и есть снимки его родственницы - девочки (прототипа Алисы), которые он лично снимал. И для того времени это было весьма откровенное детское "ню".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 22 авг 2013, 13:26

Да, в книге много про Кэрролла фотографа, его детские портреты считаются одними из лучших той эпохи. Он еще много всяких знаменитостей фотографировал.Прототип Алисы- не его родственница, а дочка ректора колледжа , где он преподавал в Оксфоре, сейчас в главном зале этого колледжа на одном из витражей портреты Кэрролла и Алисы. ( я когда там была сфотографировала). Про то, что он снимал ню, об этом в книге тоже написано, все фотографии он делал, естественно, только с разрешения родителей и только в присутствии кого-то из родственников. Хотя позже, уже а наше время, появились многочисленные спекуляции на эту тему.(этой теме в книге посвящена специальная статья в приложении) Процесс фотографирования во времена Кэрролла был совсем другим,очень трудоемким, на каждую фотографию и подготовку к съемке уходило очень много времени. Уже при жизни Кэрролла технология изменилась, стала гораздо проще, но он остался верен старой и перестал в конце жизни фотографировать вообще.

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Виктор (22 авг 2013, 13:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Виктор » 22 авг 2013, 13:48

Судя по Вашим словам, книга весьма интересная. Спасибо! Возьму на заметку. Постараюсь найти и почитать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 23 авг 2013, 22:11

У меня-то вообще уже несколько "нездоровый" интерес к Алисе,(различные издания уже на полке не помещаются), если заинтересовал Кэрролл,я бы порекомендовала бы вот эту книгу
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1195693/

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Виктор (23 авг 2013, 22:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Виктор » 23 авг 2013, 22:27

Спасибо за ссылку.
А я очень люблю старые советские мультфильмы "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" (кажется киностудии "Киевнаучфильм").
А вот недавний фильм Тима Бертона (с Джонни Деппом) мне не понравился.

Кстати, Вы читали книгу "Аня в стране чудес" (вольный перевод "Алисы", который сделал Владимир Набоков)?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 24 авг 2013, 11:01

Ну да ,есть в коллекции
Еще вот такая книга есть
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5502944/

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Виктор (24 авг 2013, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 25 авг 2013, 13:44

Читаю "Радугу тяготения" Пинчона.Наверное, самая сложная книга, которую я когда-либо читала. Комментариев на русском нет. Приходится пользоваться английскими, что достаточно неудобно. Не могу сказать, что нравится, " V ", нравилась гораздо больше ( хотя она конечно и проще для восприятия)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 03 сен 2013, 11:39

Дочитала. Теперь стало ясно, откуда ноги растут у многих современных произведений. Да уж, все-таки 40 лет очень большой срок, если бы ее перевели хотя бы лет 25 назад,очень многие прочитанные книги я бы восприняла совсем по -другому. Советовать не буду никому, очень тяжело читать, хотя попадаются уморительные куски.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2013, 17:08

Читаю Х.Мариаса "Дела твои, любовь". Очень нравится. Жаль, что его у нас так мало знают.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 18 сен 2013, 15:18

Последний Мариас понравился меньше , чем ранние вещи,хотя, безусловно вещь хорошая. Но пока моя любимая книга Мариаса " Все души. В этой же последней книге, опять очень понравились его отсылки к другим литературным произведениям ( Бальзак, Дюма - аж захотелось перечитать), ну и как всегда цитаты из любимого" Макбета".

Чтобы утвердиться в своем мнении,что французская литература нынче в упадке (кроме детективов). решила продолжить знакомство с творчеством К.Панколь, до этого читала ее биографию Ж.Кеннеди и какой-то дамский роман средней паршивости. Взялась почитать ее ром " Желтоглазые крокодилы", к удивлению, можно сказать, что почти понравилось (четыре из пяти). С одной стороны очередной дамский роман о кризисе среднего возраста, а с другой стороны не очень типичный, так как однозначно положительных героев и героинь тут нет, все в той или иной степени отвратительны,так что захотелось прочитать продолжение и узнать, чем же кончится дело в этом серпентарии.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 16 окт 2013, 19:16

" Мыши плакали, кололись ну и т.д.." Читаю второй роман Панколь, продолжение " Крокодилов"- "Черепаший вальс", читаю и не понимаю, зачем я это делаю? Я же такое не люблю и почти никогда не читаю.
Когда получила в руки нового Л.Береньера " Дочь партизана" у меня аж руки тряслись от радости. Но вот ужас, книга не понравилась, вернее понравилась бы будь автором кто-то другой, но после " Бескрылых птиц" я ждала чего-то такого же грандиозного, а тут надежды обмануты.
Заказала себе еще книжных новинок. Жду теперь.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 07 ноя 2013, 19:25

Все-таки надо добить Панколь, так что на очереди третий роман про Жозефину. Кстати второй роман "Черепахи" неожиданно оказался на какую-то часть детективом про серийных маньяков. ( все как всегда тяжелые детские травмы- и результат маньяк на выходе).
Сейчас читаю "Ночной цирк" Э.Моргенштерна, интересно про соперничество иллюзионистов ( что можно написать на эту тему после "Престижа"?).
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 14 дек 2013, 11:34

Панколь я добила ( три толстенные книги), правда вторая из них практически детектив, но советовать никому не буду, сильно на любителей Санта Барбары, и глав.герои сильно раздражают ( все) и не глав.герои тоже, некоторых вообще непонятно зачем ввели, задел на будущее? Я больше не выдержу.
У меня зато на столике лежит новый Флэшмен!!!!! А я расстраивалась, что его перестали у нас выпускать! Правда в первом же абзаце нашла переводческий ляп ( или не ляп? надо бы оригинал где-то посмотреть).И еще новый Пинчон! И еще книга про женщин викторианской Англии!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 26 дек 2013, 00:10

Читаю совершенно изумительную книгу ( на мой, естественно, взгляд , мужчины, возможно не оценят) Х.Саймонсон " Последний бой майора Петтигрю". То,что нужно в Рождество. Вообще впечатление такое - если бы Э.Джордж сошла с ума, перестала писать детективы,ненавидеть людей и смаковать различные извращения, а на освоенном материале(жизнь различных социальных и национальных слоев Англии ) начала бы ваять жизнеутверждающие книги про любовь к цветам, антиквариату, кулинарии, садоводству и как апофеоз - гимн старым , добрым семейным ценностям(и мир во всем мире). Во всяком случае у меня создалось именно такое впечатление.Очень нравится,кстати, к моему удивлению, оказалось, что автор англичанка, мне почему-то казалось, что про такую сказочную Англию в основном американцы пишут.

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Юлия (27 дек 2013, 00:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 01 янв 2014, 16:15

После прочтение "Последнего боя майора Петтигрю" еще больше зауважала автора, это надо же было написать хэппи энд к такой трогательной истории, но без обычно сопутствующих сантиментов , соплей и сахара. Респект. Буду следить за творчеством
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 19 янв 2014, 13:38

Новый Гейман порадовал, но все-таки без примечаний ( хоть так и было у автора) , я , наверное кое-что упустила. Западным читателям легче, они, наверное, легче ориентируются в своих сказках и мифах.
Сейчас читаю ( вернее читаю и рассматриваю картинки и фотографии) А.Бильжо "Моя Венеция". Как закончу= сразу прочту какой-нибудь детектив, давно уже не читала.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 25 янв 2014, 14:17

Приобрела очередную книгу П.Акройда ,про привидения в Англии.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 06 май 2014, 09:22

Прочла много детективов ( в основном старых, которые вышли уже года 2-3- назад с хорошими отзывами на нашем форуме). Жду новую Джордж. А так читаю новую книгу Топпера ( все как всегда). А на очереди новый Перес-Реверте. И еще новая псевдовикторианская книжка про призраков.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 08 июл 2014, 22:47

Прочла "Внесите тела" 2 часть (надеюсь не последняя) исторического цикла Х.Мантелл про Томаса Кромвеля. С интересом и можно сказать нетерпением жду сериал (уже снимают.)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?