О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Брижит Обер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Брижит Обер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 21:37

   СОВРЕМЕННАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА [ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕТЕКТИВ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ И ТРИЛЛЕР]
  Брижит Обер — французская писательница, автор детективных романов.
Брижит Обер   Когда я пишу, на большом экране вижу действие моей книги — как в фильмах Хичкока, который всегда был для меня образцом.

  Брижит Обер родилась в 1956 году в Каннах и выросла в самом сердце Международного кинофестиваля: ее родители руководили кинотеатром « Олимпия » . Получив степень магистра трудового законодательства в университете Ниццы, в 1977 году она занялась кинематографической деятельностью в качестве программиста (искусства и тестирования?) в Средиземноморском отделении Объединенного Союза кинематографистов ( UGC). Она продолжает заниматься этим по сей день.

  В 1982 году она стала сценаристом диалогов и продюсером студии короткометражных фильмов RN7 productions.

  В 1984 году она приняла участие в конкурсе рассказов, организованном Серией Нуар и Французским Телевидением 1 (TF1) , и ее рассказ « Черные ночи» стал одним из десяти текстов, получивших премию и изданных в сборнике « Сказки девяти и одной ночи» . С тех пор она опубликовала множество романов, владея с одинаковой легкостью разными жанрами: психологическим саспенсом, приключенческим, близком к шпионскому, романом ужасов -, но она признается, что ее сильнее всего привлекает ужас и его романтизм. В 1997 году она получила Гран-при детективной литературы за роман «Смерть леса». Она также написала много романов для юношества совместно с Жизель Кавали.

  Произведения Брижит Обер конкурируют с американскими авторами триллера. В двадцати романах, опубликованных за 17 лет, она стала ведущим французским автором серии «Одинокий полицейский», ее романы были переведены более чем в семнадцати странах, включая США, и в ретроспективе она представляется великим открытием 90-х годов в жанре французского детективного романа.
 


Библиография: | +
Romans
1992 – Les Quatre fils du Docteur March - Четыре сына доктора Марча / Четверо сыновей доктора Марча
1993 – La Rose de fer - Железная роза
1997 – Requiem Caraïbe - Карибский реквием
1998 – Transfixions (adapté pour le cinéma Mauvais genres)
2002 – Funérarium (Seuil "Policiers") - Мастерская смерти
2004 – Rapports brefs et étranges avec l'ombre d'un ange
2005 – Le Chant des sables (Le Seuil "Thriller") - Песнь песков
2006 – Une âme de trop (Seuil Policiers) - Лишняя душа (Моя прекрасная смерть)
2008 – Reflets de Sang (Seuil Policiers)

Série Jacksonville - Зона тьмы
1994 – 1. Ténèbres sur Jacksonville - Мрак над Джексонвиллем (Сумерки над Джексонвиллем)
2000 – 2. La Morsure des ténèbres - Укус мрака / Лесной мрак

Série Élise Andrioli - Элиза Андриоли
1996 – 1. La Mort des bois - Лесная смерть
2000 – 2. La Mort des neiges - Снежная смерть

Série Mortelle Riviera - Смертельная Ривьера
2000 – 1. Le Couturier de la mort - Кутюрье смерти (Идеальная смерть)
2001 – 2. Descentes d`organes - Потрошитель (Смерть в стиле блюз)

Série Louis Denfert, reporter
2008 – Le Miroir des ombres.
2008 – La Danse des illusions.
2009 – Projections macabres.

Recueils de nouvelles
2005 - Nuits noires : nouvelles.
2007 - Scènes de Crimes.
2009 - Totale angoisse

Romans jeunesse, avec Gisèle Cavali – Книги для юношества, совместно с Жизель Гавали

Romans hors séries
1997 - Le Mensonge
1999 - Passagère sans retour
1999 - Ranko Tango
2001 - Le Baiser de la reine
2004 - Panique aux urgences
2005 - Le Maléfice d’Isora.
2006 - Seules dans la nuit.
2009 - Vague de panique.

Série Les Trois Scotch
2001 – 1. Cauchemar dans la crypte
2002 – 2. L’Assassin habite en face

Série Duo de choc
2002 - Témoin sur vidéo
2004 - La Mort sous contrat

Saga Les Cavaliers des Lumières
2008 – 1. Le Règne de la Barbarie.
2008 – 2. La Voie des chimères.
3. La Porte du Présage, à paraître
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re:Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Джин Грей » 04 мар 2010, 17:18

Off topic:
Свершилось. До недавнего времени детективы не особенно меня увлекали. Раньше, в основном читала так называемые Советские детективы. Про нашу доблестную милицию. Хотя, нет, был ещё и зарубежный детектив, парочка детективов. Коллинз «Женщина в белом» и какой-то Современный Американский детектив (не помню название). Там действие происходило в Гарлеме.
И вот теперь, поддалась натиску Доктора Фелла, а на форуме всем прекрасно известно, как он может уговаривать, и стала читать зарубежные детективы. И никогда ранее не пыталась писать сюда, в рекомендации. Прочла пару романов Агаты, пару романов из серии NOIR, но и само собой, без этого никуда ДДК «Три гроба». Но написать в эту тему меня заставило другое произведение. Прочла его буквально за день (забросила работу) – проглотила. Не могла оторваться.


Брижит Обер «Четыре сына доктора Марча».
На протяжении всего произведения идёт переписка между убийцей и горничной (роман построен на записях в дневниках горничной и убийцы), которая прислуживает в доме доктора Марча. Очень своеобразная переписка.
Начинается роман с того, что горничная, в прошлом воровка, убираясь в комнате жены доктора, находит под подкладкой шубы дневник, содержащий в себе страшные записи. Пишет убийца, серийный убийца. Он смакует каждое преступление, подробно описывая свои ощущения. Горничная тоже ведёт дневник в котором записывает своё отношение к тому, что читает. Она пытается вычислить убийцу, но это оказывается очень сложной задачей, потому что убийца себя не называет и не даёт никаких зацепок. Единственное, что становится известно, что это сын доктора. Но у доктора четыре сына и к тому же они близнецы.
Роман держит в напряжении вплоть до последней страницы, накаляя обстановку с каждой новой записью в дневнике убийцы. Вычислить убийцу я так и не смогла до самого конца произведения, хотя автор несколько раз подкидывала ключи.
Любителям психологического детектива очень рекомендую прочитать данный роман.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re:Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 мар 2010, 17:29

Джин Грей писал(а):и какой-то Современный Американский детектив (не помню название). Там действие происходило в Гарлеме.

Докладываю. Пробел в памяти закрыт.:) Я думаю идет речь о романе Джона Болла "Душной ночью в Каролине".
Ничего ничего. Этот пост Джин Грей в данной теме первый, но не последний. Мои методы убеждения работают медленно но уверено. И само собой, я предлагаю Джин Грей читать, то что у меня есть = то что я люблю.
А я, как я ее называю, "французскую школу детектива" очень люблю. Начиная с Буало - Нарсежака, С. Жапризо, Поля Александра и современных продолжателей, Сержа Брюссоло и Брижит Обер.
Так что, продолжение следует!!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Ser » 10 мар 2010, 08:35

Зараженный отзывом Джин Грей, да и Доктор кажется прописал, взял да читал "Четыре сына Доктора Марча". Джин Грей все скзала. После прочтения, можно сказать что, где -то уже такое видел, но, ради стиля повествования, напряженной атмосферы эту книгу стоит читать.
Последний раз редактировалось Ser 10 мар 2010, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 апр 2010, 20:11

Брижит Обер «Четверо сыновей доктора Марча»

Прочитал по рекомендации Д-ра Фелла, и не пожалел. Книга неоднократно была в "Рекомендациях", последний раз - несколько страниц назад, поэтому повторять сюжет, думаю, большого смысла нет... Единственный минус книги - некоторая затянутость первой трети повествования, в остальном - сплошной позитив - детектив в лучших традициях французской психологической школы с сюжетом, постоянно подбрасывающим новые ключи, ставящие все произошедшие до этого события в несколько ином ракурсе.

Я был в курсе, что концовка романа выдает некий непредсказуемый фортель, поэтому в процессе четния постоянно накручивал все происходящее и выдвигал совсем навороченные версии того, что происходит на самом деле... Что дико порадовало - обе мои основные версии автор сам же озвучил и высмеял как неправильные - одну в середине книги, вторую - ближе к концу. Финальная же разгадка автора, при всей своей изящности, увы, показалась несколько банальной - подобное решение могу вспомнить у одного классика жанра, не раз упоминавшегося на нашем форуме. Как минимум намного интереснее была версия самого убийцы, предложенная в эпилоге книги - ее бы раскрутить, да приукрасить... Но все равно - догадаться до истинного развития событий весьма непросто.

Оценка - четыре с плюсом, вердикт - читать! :pardon: :yes:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 апр 2010, 20:35

Борис Карлович писал(а):Финальная же разгадка автора, при всей своей изящности, увы, показалась несколько банальной - подобное решение могу вспомнить у одного классика жанра, не раз упоминавшегося на нашем форуме.

Я думаю что знаю о каком произведение идет речь. Но там все таки не в таком ракурсе. Разгадка та же, идея и наполнение, другие.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Клэр » 12 май 2010, 16:53

Буквально на одном дыхании проглотила роман "Лесная смерть", при этом даже не ожидая, что мне может понравиться. Но мне не просто понравилось: я восхищена талантом автора держать читателя в напряжении в течение всей книги! В кульминации книги я даже не дышала, как мне кажется...
А уж о героине и говорить не буду: была у Дюморье героиня-калека, но чтобы совсем беспомощная... Такое я впервые встречаю! Да и с юмором у героини все в порядке.
Личность злодея, конечно, тоже примечательна, не скажу, что я была шокирована( поскольку предполагала, что это должен быть некто абсолютно невозможный, и этот человек казался одним из таких), но все же не была разочарована.
Отличнейшая история!
Аватар пользователя
Клэр
 
Сообщений: 17
Стаж: 169 месяцев и 3 дня
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июн 2010, 08:23

Брижит Обер «Идеальная смерть».

Уф. Ну и книжонка. Жесткий, я даже сказал бы жестокий триллер, на грани фола. Маньяк в кубе, который желает только одного – убивать. Причем с самой первой страницы, автор не скрывает преступника, и все повествование выглядит как игра на опережение. Прием не нов и часто используется в современной детективной литературе.
Пока читал книгу, было чувство, чего-то знакомого. Все время не оставляло впечатление, что-то подобное уже читал. Эпилог поставил все на свои места.
ЭпилогЧерез два часа был вынесен вердикт – Кутюрье Смерти, царь хищников, должен вернуться на землю под видом тупой девицы, состоящей на службе в полиции, и поступить в бригаду к этому гребаному Жанно!


Ну конечно же. Те же главные герои полицейского участка, которые и действуют в «Кутюрье Смерти». Это роман из того же цикла – жесткий, натуралистический триллер, но написанный в стиле черного юмора. Я бы сказал так «пародийный нуар». Какие жестокости не описаны в книге, все как-то игрушечно, доведено до абсурда.
Оригинальный автор.

И чтобы взять сейчас почитать. Живя в Москве, проблем с новинками у меня нет и количество непрочитанных книг, все нарастает. Новинки не заставляют себя ждать. Вчера прикупил Лоренса Блока "Вор во ржи". Где бы только найти время.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 06 июн 2010, 08:32

А, вот так даже. Ну раз преступник не скрыт, то и покупать не буду. Если учесть, что мне не понравились романы "Кутюрье смерти" и "Потрошитель". Уж лучше я буду смотреть фильмы с такими сюжетами, а детективы мне нужны несколько другие, хе-хе.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июн 2010, 09:36

TheEndOfChapter писал(а):а детективы мне нужны несколько другие, хе-хе.

"Такой хоккей детектив нам не нужен. ©

TheEndOfChapter писал(а):Ну раз преступник не скрыт

Преступник известен читателю, но не полиции. Но, конечно, роман на любителя. Не спорю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Ива » 01 июл 2010, 10:22

"Мастерская смерти" Бриджит Обер
Не мое. Не люблю я маньяков, психически ненормальных людей, которые на протяжении всей книги выкалывают щенкам и котятам глаза и вспарывают им животы. И попутно творят кучу гадостей с детьми.
Суть книги - бальзамировщик по прозвищу Шиб зарабатывает тем, что мумифицирует трупы людей и делает чучела животных. Однажды ему поступает заказ сделать мумию 8-летней девочки, которая погибла от несчастного случая - свалилась с лестницы. Нехотя он соглашается, но потом начинает подозревать что-то нехорошее.
К творчеству этой писательнице вряд ли вернусь
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Мария » 01 июл 2010, 11:53

ну Обер все-таки особый случай- у нее всегда такое нагнетание ужасов - что это становится под конец не страшно,
а смешно, т.е. она пишет такой хороший треш, высмеивая штампы, которым злоупотребляют другие авторы, т.е. если у нее маньяк то МАНЬЯК в кубе, этим она и интересна, но детективная составляющая у нее тем не менее неплохая
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 июл 2010, 12:27

Поддерживаю Марию. Обер пишет так жутко, о таких страшных маньяках и т.д. что становится, нет не страшно, а просто смешно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re::Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Мария » 01 июл 2010, 14:39

ну и еще что мне нравится у Обер, что она всякие условности не соблюдает, никого не жалеет и у нее гадами и маньяками могут быть и маленькие дети тоже, а ведь всем известно какими противными бывают маленькие ангелоподобные дети - только не у всех хватает духу сказать об этом ( хотя Кристи и Марш об этом писали, но все таки более осторожно, культурней так сказать)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re:Брижит Обер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Ser » 12 авг 2010, 20:43

Б. Обер "Лесная смерть" - Уже в начале становится ясным, что в городе действует маньяк, который убивает восьмилетних мальчиков. Для меня маньяк всегда минус. Но то, что повествование велось от лица главной героини, которой была искалеченная особа, потерявшая способность ходить, говорить, видеть, двигать руками и т.д. (хуже чем Райм), меня заинтересовало. Но у нее было одно преимущество - он умела выслушать людей, а ее состояние вызывало у других смелость хорошенько излить душу ей. Жестоко, но Обер умеет заинтриговать.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ива » 02 ноя 2010, 10:57

"Четыре сына доктора Марча" Брижит Обер
Пожалела время, потреченное на сие произведение.Описания психозов и пьянства читать не интересно. Разгадку предвидела в общих чертах еще с середины книги.
Спойлер:
Конечно, до умершего брата я не додумалась, но тот факт, что все члены семьи замешаны в этом - не особо вызывал сомнения. Так что никакой интриги, кто именно из братьев это был, не получилось. А идея с Захарией вообще бредом попахивает
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2010, 12:05

Вышестоящий пост Ивы навел меня на мысли, которые изложу ниже.
Заранее оговорюсь, на вкус и цвет товарищей нет и каждый имеет свое мнение.

Off topic:
Представил себя на месте гостя форума. Активным участникам все таки проще, ибо все примерно знают пристрастия каждого. А вот гости. Как правило, на одно произведение у нас есть несколько рекомендаций от разных участников. Иногда они в чем то похожи, но чаще диаметрально противоположные. Причем это касается любого автора и любого произведения.
Хотя. Может это и основной плюс форума. Мнение о книгах обычных смертных, а не критиков, которые пишут под определенный заказ.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор киевлянка » 02 ноя 2010, 12:20

Off topic:
О-о-о! Это действительно огромный плюс. Возможность выпустить пар, прочитав ужасно не понравившуюся вещь. Мы ведь 100 раз подчеркиваем, что это наше личное мнение. Я тоже после "Четырех сыновей" вообще никакую книгу долго в руки не брала.
А кому-то нравится!
Мне российский автор Чижъ не понравился так, что я отдала его в магазин бесплатно (хотя книги стоили довольно дорого), а кто-то на форуме от него в восторге!
И это замечательно, что есть место, где можно высказать свое мнение, даже отличающееся от широко распространенного!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 02 ноя 2010, 12:49

Off topic:
киевлянка писал(а):Мне российский автор Чижъ не понравился так, что я отдала его в магазин бесплатно (хотя книги стоили довольно дорого), а кто-то на форуме от него в восторге!

:oops:
Да уж... Но это ведь здорово, что столько разных людей могут высказаться откровенно! Я думаю, если книга вызвала много противоречивых мнений, то она уже достойна прочтения хотя бы для того, чтобы самому понять, к какому лагерю примкнуть - к фанатам или к беспощадным критикам.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор JuicyJ » 03 ноя 2010, 11:14

"Четыре сына доктора Марча" Брижит Обер
Пожалела время, потреченное на сие произведение.Описания психозов и пьянства читать не интересно. Разгадку предвидела в общих чертах еще с середины книги.

А мне в целом понравилось. Вполне неплохо (3/5). Но это скорее триллер, нежели детектив.
JuicyJ
 
Сообщений: 17
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?