Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Ностальгия» по хорошему детективу.

«Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2009, 13:54

В связи с некоторыми перипетиями в своей жизни, я очень мало нахожусь дома, и сейчас основную часть времени провожу в южном городе Израиля, Ашдоде. Красивый современный город, находящийся на берегу Средиземного моря. Одной из «достопримечательностей» этого города (в моем понятие) является то, что в городе находится, пожалуй, один из самых крупных книжных магазинов страны, не считая, конечно, магазина в Тель–Авиве.

И вот смотря на эти набитые «детективами» полки, мне хочется выть. «Лекарство от скуки», «The International Bestseller» и разные прочие вestsellerы. Магазины заполнены различными сериями, типа «Классический детектив», произведения в которых имеют отношение к классическому детективу, как я к космосу. У. Смит, М. Гардинер, К. Макфейден, Ч. Паланик и еще целый набор писателей, которых не знают даже на их родине. Другие писатели, после удачных дебютов, и еще нескольких последующих произведений, сошли на нет. Элизабет Джордж, после удачного старта, окончательно перешла на любовный мыльный сериал о взаимоотношениях между Линли и леди Хелен, несчастная Барбара со своей, потерявшей рассудок матерью и т.д. Вэл Макдермид, также взяв удачный старт (особенно мне понравилась «Охота за тенями») окончательно запуталась в рассуждениях о лесбиянстве. Само собой, ее сексуальная ориентация, ее личное дело, но я то хочу читать детектив. Да и за нас, мужиков, обидно :crazy: . Иэн Рэнкин. Особый случай. Последние его произведения можно использовать как сильно действующее снотворное. По большому счету серия «Лекарство от скуки» превратилась в набор макулатуры, как это грубо не звучит. Жан-Кристоф Гранже. С каким удовольствием я читал его первые переведенные произведения. И что сейчас? То, что я называю «руки и ноги отдельно, а голова попозже, по почте». Жесткие натуралистические описания, которые можно читать, только после бутылки самогонки. Создается такое впечатление, что современные писатели устроили соревнование. Кто больше и лучше сумеет шокировать читателя. И написать произведение большего объема. Уже одного томика, даже на страниц пятьсот, не достаточно. Два тома. Бабки, бабки, бабки. А хороший детектив можно, и даже нужно, писать коротко. Краткость – сестра таланта.

«Без сомнений, усилия, которые тратишь, когда пишешь на машинке или от руки, заставляли меня быть экономней в языке, - автору детективных рассказов это, уверена, особенно необходимо. Читатель не желает, что бы одно и то же ему разжевывали по три-четыре раза. А когда наговариваешь текст на диктофон, возникает искушение сказать и так и эдак, то же самое, но разными словами. Конечно, потом можно все сократить, но это раздражает и нарушает плавное течение мысли. И все-таки человек - создание ленивое, он не станет писать больше, чем необходимо, чтобы выразить свою мысль.
Конечно, существует свой объем для каждого жанра. Я лично думаю, что самый подходящий объем для детектива - пятьдесят тысяч слов. Многие издатели считают, что этого мало. Быть может, и читатель чувствует себя обделенным, получив за свои деньги всего пятьдесят тысяч слов, шестьдесят - семьдесят тысяч его больше бы устроили бы. Но если книга длиннее, то при прочтении возникает желание ее подсократить. Для рассказа в жанре триллера оптимальный объем - двадцать тысяч слов. К сожалению, спрос на рассказы такого объема падает все ниже, авторам за них мало платят, они понимают, что выгоднее писать более длинные вещи, вот и растягивают рассказ в целый роман. Техника короткого рассказа, полагаю, вообще не подходит детективному жанру. Триллеру еще куда ни шло, но детективу - нет.»
© Агата Кристи.

Отсюда и «кирпичи». Детектива на пятьдесят страниц, а остальное заполнено рассуждениями о чем угодно, но не имеющими отношение к детективу.

Сколько страниц понадобилось Агате Кристи, что бы написать один из лучших детективов «Десять негритят»? Сколько страниц потребовалось У. Айришу для повести «Окно во двор»? Сколько страниц для «маэстро» Карра для произведения, вошедшего во все списки лучших детективных произведений, «Человек – призрак»?

Есть современные авторы. И не один, два. И достойные. Но их, почему-то не издают. В лучшем случае, одну или несколько книг. Так это случилось с Полем Альтером, Кристофером Фаулером и другими.

Так что, книг много, а читать нечего. Я читать с экрана не люблю. У меня на компьютере есть произведение Лу Камерона «За кроваво-красной дверью». Отличный классический детектив с запертой комнатой. Есть (наконец то решился и купил ноутбук, вернее укороченный ноут с десятидюймовым экраном. Эта удобная и симпатичная игрушка со всем джентльменским набором, со мной «срослась») возможность читать на диване, в поездке и т.д. И все равно. Я должен взять книгу. Именно книгу.

Вот и приходится перечитывать уже порядком подзабытые детективы мастеров жанра или ждать очередную новинку "своих" немногочисленных современных авторов. Хотя и некоторые из них тоже начинают писать больше для денег, чем для читателя. Увы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор minor » 21 ноя 2009, 14:08

Тема в принципе не новая. Как ситуацию-то менять собираемся? :-)
Мне сейчас интересно стало, проводят ли издательства какие-то маркетинговые исследования - спрос, сбыт и т.д. Окромя конечно опросов на сайтах.

Ферзь писал(а):СС Квина началось выпускаться, если мне не изменяет память, в 2005 году. В 2008 его уже было не достать.

У нас кое-где еще пару месяцев назад можно было купить по хорошей цене много томов Карра (кроме последних 3-4 и парочки первых), большинство томов Квина, всего Гулика, МОД (штук 20), ну и т.п. По состоянию книги абсолютно новые. Стало быть складские залежы (?)

Карра приостановили издавать или остановили? Давно ничего не слышно...
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2009, 14:19

minor писал(а):Карра приостановили издавать или остановили? Давно ничего не слышно...


viewtopic.php?p=2511#p2511
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 ноя 2009, 13:01

minor писал(а):Тема в принципе не новая. Как ситуацию-то менять собираемся? :-)

Ну а что мы можем сделать? Повлиять на издателей не представляется возможным, конечно хорошго было бы если бы кто нибудь из нас смог открыть свое издательство, но навряд ли среди нас есть люди, которые могут себе это позволить. Если только скинуться всем форумом и основать акционерное общество "Отравленные чернила".
Сколько нас тут. 39 человек зарегистрировано на форуме. Если все скинутся по 50.000 рублей, получится почти два миллиона, чего хватило бы на небольшое издательство. Правда у меня лишних пятидесяти тысяч нет, догадываюсь что у большинства форумчан тоже. Так что дальше я пишу исключительно в порядке бреда.

Двух миллионов хватит на небольшое издательство. Конечно не столько коммерческое скорее любительское, большой прибыли такое предприятие не принесет, просто всякому читателю приятно стать издателем. Издавать книги минимально разумным тиражом (скажем, 1000 экземпляров), на большие тиражи во-первых, денег не хватит, во-вторых небольшому издательству на первых порах сложно будет продать много книг - во всяком деле нужен опыт, наработанные связи с оптовиками и т.п.
Сейчас выходит серия "Классика жанра: детектив", тираж книг в ней - 1000 экз, цена в магазине - 190 руб. (Понятно что себестоимость ниже - ведь в цену включается и магазинная, и издательская наценка). Значит двух миллионов хватило бы не меньше чем на десяток томов. На первый год работы хватит (по одному тому в месяц), а потом потихоньку начнут возвращаться деньги от продажи уже изданных книг, и эти деньги можно пустить на печать новых.
Ну и еще один момент. Увы печатать любых авторов не получится - покупка прав стоит денег и увеличивает себестоимость, при печати больших тиражей расходы распределяются на все экземпляры, и себестоимость выходит меньше. Но так как на большие тиражи денег нет, имеет смысл ограничиться произведениями, права на которые перешли в общественное достояние. Срок действия авторских прав заканчивается через 70 лет после смерти автора, так что ограничимся писателями умершими до 1940 года. С такими ограничениями выбор не очень большой, но найти интересных авторов все же можно.

--------------------------------------------

Пока я все это писал, пришла более реалистичная (читай - менее затратная) мысль. Детектив-журнал. Журнал - это ведь тонкая книга в мягкой обложке. То есть себестоимость ниже. Выпускать журнал можно не ежемесячно, а например раз в три месяца. Допустим себестоимость одного выпуска журнала 50 руб. Значит стоимость тираже в 1000 экземпляров - 50.000 руб.
Таким образом, если мы скинемся по пять тысяч рублей, у нас будет двести тысяч, чего хватит на первый год работы. :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 ноя 2009, 13:12

Вот это полет фантазии.) Сайт у нас есть, форум есть. Теперь журнал еще сделаем. "Fell mystery magazine". Дело за малым. Найти деньги, издательство, переводчика, редактора, корректора, и... в общем начать и кончить.) У меня «Ellery Queen mystery magazine» много. Хватит материала на долго.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 ноя 2009, 14:04

так что ограничимся писателями умершими до 1940 года


Мне кажется, что авторские права не распространяются в Британии на книги, написанные умершими 50 лет назад и ранее авторами, или изданные 85 лет назад и ранее, в США сложнее, в Канаде ещё легче, там, кажется, на переводы право не распространяется в той же степени, что и на оригинальные произведения.
Надо регистрировать издательство в Эквадоре. :crazy: Или Тувалу, или Кирибати... Недорого вроде бы. Заодно тот, кто поедет документы отвозить, страну посмотрит, россиянам для Эквадора виза не нужна, израильтянам для Кирибати...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 ноя 2009, 21:02

Ну про права я написал ориентировочно. Точно я не знаю. Если бы мы нашли деньги, надо было бы уточнить.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 дек 2009, 22:30

Интересно сколько стоит перевод? Иногда слышу мнение, что издательства частенько экономят на переводе. Интересно велика ли эта экономия. Какая разница между ценой хорошего и плохого переводов.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2009, 22:46

Ну наверно от мастерства переводчика. Тут же дело не только в том, что бы перевести. Это надо литературно перевести. Я столкнулся с этой проблемой, во время подготовки истории жанра для сайта. Мой друг Сергей, владеет английским, как мы с вами русским. Переводил прямо читая текст. Но вот потом привести его в нормальный и главное читабельный текст. Ehwas может подтвердить. Сколько она еще работала над готовым текстом, пока он не получил тот вид, который вы видите на сайте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 дек 2009, 16:59

Доктор Фелл писал(а):У меня «Ellery Queen mystery magazine» много.

Интересно, печатают ли в подобных журналах что-нибудь кроме рассказов? Я имею в виду рецензии, юмор, викторины (вроде наших игр) и т.п.?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 дек 2009, 12:38

У меня нет под рукой сейчас этого журнала. Но помню точно, что есть интервью с писателями, сценаристами. режиссерами. Отзывы. Интервью с актерами, играющих в фильмах по детективам. Адреса книжных магазинов, где можно приобрести журналы. Отчеты по новым номинантам различных детективных премий. Анонсы, рецензии.
Насчет юмора не помню. Но карикатур в тех пятидесяти, шестидесяти номерах, которые есть у меня, карикатур я не видел.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

«Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 июн 2010, 21:11

Хм... Хотя я и читаю очень быстро, тем не менее прочесть уж очень многое не тянет. Думаю, на мой век мне вполне хватит произведений и написанных, и тех, что еще появятся. Да, я хожу каждые выходные по книжным магазинам в надежде что-нибудь отыскать, но тем не менее вид полок в магазинах не слишком огорчает. Хотя, вероятно, есть во мне ностальгия по идеальному (в моем понимании) детективу, по тому, что будет именно тем, что мне надо :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 окт 2010, 01:03

И зачем я только пошел бродить по зарубежным сайтам... Одно расстройство - столько вкусностей у них издается...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Ферзь » 17 окт 2010, 11:34

Alex Smith писал(а):И зачем я только пошел бродить по зарубежным сайтам... Одно расстройство - столько вкусностей у них издается...

Дык у них это родной язык - чего бы не издаваться? :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Старушка » 18 дек 2010, 18:23

Не могу читать детективы. Надо, что ли, тему как-нибудь открыть. Не могу читать детективы! особенно тяжко такие, знаете, типа "87 участка". Не могу читать про страшную реальность. Только Кристи, Марш, и то, потому что "страшно далеки они от народа". Пройдет или нет?

Сейчас лечусь Панкеевой...7-ю перечитываю, еще три осталось.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Мария » 18 дек 2010, 19:09

Что-то тоже как-то не идет с детективами, все на какую-то дрянь нарываюсь,(даже ничего писать не хочется о прочитанном -все такое "невкусное")купила, правда нового Несбэ и еще какого-то очередного модного щведского автора( вернее двух , пишущих под одним псевдонимом)
" Гипнотизер", может хоть к концу года утешусь...
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2010, 19:31

Старушка писал(а):Не могу читать детективы. Надо, что ли, тему как-нибудь открыть.

Зачем. Эта тема очень подходит к
Старушка писал(а): Не могу читать детективы! особенно тяжко такие, знаете, типа "87 участка".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Старушка » 19 дек 2010, 17:01

Что за административный произвол? Бац, сообщение перенесли в тему, к которой оно не имеет никакого отношения.

Разве макбейновский "87 участок" - плохие детективы?

Я пишу о том, что вообще сейчас не могу читать детективы, хоть чуть-чуть пересекающиеся с российской или не российской, но бытовой действительностью. Физически неприятно читать описания трупов мест преступления, если детектив описывает современность и житейские обстоятельства. Не могу не проецировать. Всякие такие мысли лезут - "как все хрупко, как ненадежно, и за любым углом может ждать маньяк или, что в нашей стране реальнее, кирпич сосулька с крыши"
И чем детектив лучше, т.е. чем более мастерски написан - тем это ощущение сильнее.
И тот же "87 участок" гораздо реальнее диверовских шоу-постановок, поэтому сейчас для меня страшнее.
Последний раз редактировалось Старушка 19 дек 2010, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2010, 17:21

Старушка писал(а):Я пишу о том, что вообще сейчас не могу читать детективы, хоть чуть-чуть пересекающиеся с окружающей действительностью. Физически неприятно читать описания трупов мест преступления, если детектив описывает современность и житейские обстоятельства. Не могу не проецировать.

Включаешь телевизор - убийства, разбой, махинации и прочие "прелести". Открываешь газету - тот же набор. Берешь детектив - и опять то же самое. Как же хочется почитать что то более отвлеченное, более похожее на загадку для ума.
Так почему сообщения перенесены в тему, к которой оно не имеет никакого отношения?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Старушка » 19 дек 2010, 17:24

Потому что это тема о плохих и хороших дектективах. И как бы издать то, что нравится.

А мое сообщение - о чисто моих психологических заморочках последнего времени. Я и думала - было ли у кого такое же, может, пройдет, или мне теперь вообще ничего не светит читать кроме Элизабет Циммерман.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2010, 17:34

Старушка писал(а):А мое сообщение - о чисто моих психологических заморочках последнего времени.

Пожалуйста. Открывайте для этого отдельную тему. Мне казалось что есть общее между этой темой и данными сообщениями в теме "что мы сейчас читаем".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron