Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Александр МакКолл Смит

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор igorei » 08 апр 2010, 15:34

Александр МакКолл Смит
Александр МакКолл Смит (R. Alexander "Sandy" McCall Smith), (родился 24 Aвгуста 1948 года) - популярный родезийско-шотландский автор детективов и одновременно профессор медицинского права (Emeritus Professor of Medical Law) University of Edinburgh. МакКолл является выдающимся специалистом по медицинскому праву и медицинской этике двадцатого столетия. Из детективных произведений наибольшую популярность получила серия The No. 1 Ladies' Detective Agency series (серия книг про Мма Рамотсве, открывшей первое женское детективное агентство № 1 в африканской стране Ботсване и занимающейся увлекательными расследованиями) и серия The Sunday Philosophy Club, где расследования ведет Изабелла Дэлхаузи, редактор журнала "Прикладная этика".
Александр МакКолл в Bulawayo, бывшая британская колония Южная Родезия (ныне Зимбабве), в семье прокурора. Будущий писатель получил образование в Christian Brothers College, а затем переехал в Шотландию, чтобы изучать право в University of Edinburgh, где он получил степень доктора права. В дальнейшем препадовал в Queen's University Belfast, сочетая преподавательскую работу с литературной. Он автор, как детских книг , так и литературы для взрослых.
В 1981 году, писатель возвращается в Южную Африку, где участвует в создании, а затем преподает в University of Botswana. Именно он, создает The Criminal Law of Botswana. В1984 писатель возвращается в Edinburgh, Scotland, где проживает по сегодняшний день с женой, Elizabeth, врачем и двумя дочерьми, Lucy и Emily.
МакКолл был президентом British Medical Journal Ethics Committee (доl 2002), вице-президентом Human Genetics Commission of the United Kingdom,и членом International Bioethics Commission of UNESCO. Впоследнее время он оставил эти должности, чтобы больше уделить внимания литературной деятельности.
Кроме того Александр страстный поклонник игры на флейте. Он ко-создатель The Really Terrible Orchestra, любительского коллектива, весьма популярного в Британии.
Книга «Женское детективное агентство № 1» получила ряд литературных премий, в том числе газетой «The Times» признана лучшей книгой 1999 года, а еë автор — лучшим писателем 2003 года.

Библиография: | +
The No. 1 Ladies' Detective Agency Series

1999 The No.1 Ladies' Detective Agency — Женское детективное агентство № 1
2000 Tears of the Giraffe — Слёзы жирафа
2001 Morality for Beautiful Girls — Мораль красивых девушек
2002 The Kalahari Typing School for Men — «Калахари»: курсы машинописи для мужчин
2003 The Full Cupboard of Life — Буфет полный жизни
2004 In the Company of Cheerful Ladies (also known as The Night-Time Dancer.) — В компании милых дам
2006 Blue Shoes and Happiness — Синие туфли и счастье
2007 The Good Husband of Zebra Drive
2008 The Miracle at Speedy Motors
2009 Tea Time for the Traditionally Built
2010 The Double Comfort Safari Club
2010 Precious and the Puggies (novella for younger readers, first published in a Scots language translation by James Robertson.) Reissued in English as Precious and the Monkeys 2011.
2011 The Saturday Big Tent Wedding Party
2012 The Limpopo Academy of Private Detection
2012 Precious and the Mystery of Meerkat Hill (novella for younger readers)
2013 The Minor Adjustment Beauty Salon (forthcoming)

Professor Dr von Igelfeld Entertainments

1997 Portuguese Irregular Verbs
2003 The Finer Points of Sausage Dogs
2003 At the Villa of Reduced Circumstances
2004 The 2½ Pillars of Wisdom - An omnibus edition of the first three von Igelfeld titles
2011 Unusual Uses for Olive Oil

The Sunday Philosophy Club Series, also known as Isabel Dalhousie Mysteries

2004 The Sunday Philosophy Club, переведена, как Воскресный философский клуб
2005 Friends, Lovers, Chocolate, переведена, как Друзья, любовники, шоколад
2006 The Right Attitude to Rain, переведена, как Правильное отношение к дождю
2007 The Careful Use of Compliments, переведена, как Будьте осторожней с комплиментами
2008 The Comfort of Saturdays (UK title) or The Comforts of a Muddy Saturday (American title)
2009: The Lost Art of Gratitude
2010: The Charming Quirks of Others
2011: The Forgotten Affairs of Youth
2012: The Uncommon Appeal of Clouds (published 23 Oct 2012 in UK)

44 Scotland Street Series

2005 44 Scotland Street
2005 Espresso Tales
2006 Love Over Scotland
2007 The World According to Bertie
2008 The Unbearable Lightness of Scones
2010 The Importance of Being Seven
2011 Bertie Plays The Blues
2012 Sunshine on Scotland Street
2013 Bertie's Guide to Life and Mothers

Corduroy Mansions

2009 Corduroy Mansions
2009 The Dog Who Came in from the Cold (published online daily in serial form; also published as a hard cover book on 1 May 2010)
2011 A Conspiracy of Friends

Other novels

2008 La's Orchestra Saves the World
2012 Trains and Lovers

Short story collections

1991 Children of Wax: African Folk Tales
1995 Heavenly Date: And Other Flirtations, переведен на русский, как Божественное свидание и прочий флирт
2004 The Girl Who Married a Lion: And Other Tales from Africa

Other short stories

2011 "The Strange Story of Bobby Box" included in the young adult anthology What You Wish For

Children's books

1980 The White Hippo
1984 The Perfect Hamburger
1988 Alix and the Tigers
1990 The Tin Dog
1991 Calculator Annie
1991 The Popcorn Pirates
1992 Akimbo and the Lions
1992 The Doughnut Ring
1993 Akimbo and the Crocodile Man
1994 Paddy and the Ratcatcher
1995 The Muscle Machine
1996 The Bubblegum Tree
1997 Bursting Balloons Mystery
1997 The Five Lost Aunts of Harriet Bean
1999 Chocolate Money Mystery
2000 Teacher Trouble
2005 Akimbo and the Elephants
2006 Dream Angus
2006 Akimbo and the Snakes
2008 Akimbo and the Baboons
2012 The Great Cake Mystery
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Маримоль » 26 дек 2010, 19:08

"Друзья, любовники, шоколад" Александра Макколла-Смита
Вторая книга из серии об Изабелле Дулхаузи, редакторе эдинбургского журнала "Прикладная этика" и любительнице вмешиваться (или, как она сама говорит, "входить") в чужие дела. На сей раз она пытается разобраться в природе видений, преследующих человека, которому пересадили чужое сердце.
Долго я думала, куда поместить эту рецензию - в детективы или прочую литературу. Так как книга хоть и издана в серии "детектив для умных" издательства Амфора, к детективу имеет мало отношения. Небольшая загадка и расследование есть, но они не носят криминального характера. Скорее это маленькая зарисовка о жителях современного Эдинбурга, их проблемах, заботах и радостях. И сам город описан приятно, с мягкой иронией и любовью. Стиль автора мне понравился, надо попробовать что-нибудь из его "африканской" серии, возможно она порадует более увлекательными сюжетами.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 май 2013, 21:43

Александер Маккол Смит "Женское детективное агентство №1"
На автора с таким именем я не обратить внимания, конечно же не мог. Правда еще когда книга только вышла я по отзывам понял что это не совсем мое, и книжку покупать не стал. Купил пару лет назад, на распродаже, а руки до нее дошли только сейчас.
Итак, скорее сборник рассказов, чем роман - описано расследование нескольких дел, причем не всегда криминальных (например в одном из случаев отец семейства нанимает детектива чтобы выяснить личность бойфренда своей дочери). Впрочем, все это придает книге оригинальность - ну, или мне так показалось, с современным детективом я мало знаком.
Описания расследований идут вперемежку с описаниями жизни в Ботсване (кажется я еще не упоминал о столь необычном месте действия?). Видимо это такой бонус для любителей экзотики. Правда меня эта экзотика поначалу насторожила - до того как я добрался до первого расследования, пришлось прочитать довольно много страниц, и я было решил что детектива в этой книге вообще нет, но ближе к середине книги недетективные главы стали короче, и расследованиям стало уделяться больше времени.
В общем, не скажу что ине очень понравилось, но со второй книгой серии ознакомлюсь, да и стоит она совсем немного
Видимо у нас этот автор особой популярностью не пользуется. А жаль. Хоть и не мое, но все же приятно что современные авторы не только триллеры сочиняют...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Мария » 17 май 2013, 23:00

По этим детективам еще совершенно чудесный сериал снят. Просто немедленно хочется все бросить и уехать в эту самую Ботсвану.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор киевлянка » 18 май 2013, 11:09

Мария писал(а):По этим детективам еще совершенно чудесный сериал снят. Просто немедленно хочется все бросить и уехать в эту самую Ботсвану.


Да, я уже года 2 жду, чтоб его озвучили :hang: Отзывы просто замечательные!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор IraDrago » 06 авг 2013, 22:45

Просматривала спецпредложения на озоне и вспомнила об авторе, который мне очень понравился и которого хотелось бы порекомендовать Алл.Макколл Смит . Я прочитала без остановок всю серию про мма Рамотсве, детектив да, но странный, с описаниями быта, с простыми и мудрыми размышлениями главной героини там и сям.. Впечатление после прочтение (лично уменя) - умиротворение. Здесь фоном выступает Ботсвана. А еще (несмотря на предвзятость) понравилась Донна Леон с комиссаром Брунетти. Детективная линия не сказать, чтобы ах! но сам герой обаятелен, зарисовки Венеции - чудесные, в общем и в целом - рекомендую.
IraDrago
 
Сообщений: 5
Стаж: 172 месяцев и 3 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Старушка » 22 сен 2013, 11:24

"Женское детективное агентство №1"

Очень славно. Детектив - разумная симпатичная женщина. Антураж - Ботсвана (положа руку на сердце, что мы о ней знаем? да практически ничего!) Интересно. Умиляют сравнения Ботсваны с ЮАР - как там плохо, и как в Ботсване хорошо. Вообще люблю такие детали в книгах, которые для автора сами собой разумеются, а для читателя неожиданно несут интересную информацию. типа "отправил учиться в частную школу в Зимбабве" - ух ты! Вот что оказывается, ценится!
Совершенно чудесный эпизод с конкурсом рисунков - нет, не детектив, просто эпизод из детства главной героини. Интересно читать про отношения мужчин и женщин. Про убранство домов.

Пока не раскрыта тема секретарши, думаю, что-то должно быть интересное. Поищем, почитаем.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Старушка » 27 сен 2013, 20:28

"Воскресный философский клуб"

Сначала я даже не поняла, что это тот же автор. Очень резко поменялся антураж - вместо жаркой Ботсваны - холодная Шотландия, бедной обстановки - шикарная квартира и коллекция картин, вместо негритянки-счетовода - высокообразованная издательница философского журнала.

Автор оказался тот же. И через некоторое время я поняла, что и пишет автор все о том же.

Одинокая самостоятельная обеспеченная женщина, с неудачной любовью в прошлом, с художественными наклонностями, наблюдательная и неравнодушная - а где она живет, в Ботсване или в Шотландии, какая в сущности разница? И волнует их одно и то же. Честность, главное, перед самой собой, цельность, философский взгляд на мир, милосердие. Это не географические понятия, и даже не национальные.

В общем, мне понравилось.

Кстати, много цитируется Оден - помнится мне, у Аманды Кросс героиня, профессор словесности, сильно увлекалась этим делом. Впрочем, тогдашний центрполиграфовский перевод не сильно Одена прорекламировал. Но видимо, все-таки нужно заняться самообразованием.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 авг 2014, 11:07

"Слезы жирафа"

Вторая книга серии о мма Рамотсве. Если первая напоминала скорее сборник рассказов - в ней говорилось о расследовании многих дел, не связанных между собой, то вторая уже ближе к роману - здесь всего два расследования, одно короткое - на две главы, и одно длинное - растянутое на всю книгу. Правда длинным оно получилось за счет того, что герои вместо расследования половину книги занимаются личными делами, таким образом детективная линия мелькает где-то на заднем плане. Да и с детективной точки зрения ничего особенного. А вот как просто роман книга понравилась - хоть и о современной жизни, но южноафриканские реалии отторжения не вызывают. Иногда, для разнообразия интересно прочитать что-нибудь такое, экзотическое. Не то чтобы очень-очень, но продолжение точно прочитаю. Не скоро, как минимум через год, но уже предвкушаю что будет приятно вернуться в Ботсвану.
P.S. Чай редбуш упоминается почти в каждой главе, что выглядит как реклама. Хотя чай действительно вкусный (у нас продается, я пробовал.).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор igorei » 09 фев 2015, 16:01

Нужно подправить библиографию:
2003 The Full Cupboard of Life, переведен на русский, как Буфет полный жизни

добавила ДГ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 мар 2015, 21:15

"Мораль красивых девушек"

Удивительное дело - несмотря на то что впервые книги автора перевели на русский язык семь лет назад, и с тех пор так и не смогли продать тираж, другое издательство начало не только переиздавать ранее изданные книги, но и переводить новые. Почаще бы такое случалось. Но пока что это единичные случаи, так что возвращение А.М.Смита к русскоязычным читателям стало для меня поводом прочитать еще одну его книгу, чтобы решить стоит ли обращать внимание на его новые книги. Хотя, если честно, я это уже решил, так что читал скорее чтобы подтвердить свое мнение.
Итак, о книге:
Типичный уютный детектив, правда с нетипичным местом действия - Ботсвана. Довольно наивно, хотя в данном случае это плюс, т.к. придает особое очарование. Ну, и выбор столь отдаленного места действия позволяет говорить о каких-то увы, не для всех самоочевидных вещах, что в другом месте и стиле выглядело бы хуже. А так, вполне ничего, и вроде бы с юмором, и может заставит кого-то взглянуть на мир со стороны:

- Значит, в каком-то смысле мы все братья и сестры?
- Да. Мы все один народ. Эскимосы, русские, нигерийцы. Они такие же как мы. Та же кровь.
Какое-то время мма Рамотсве раздумывавла над этим открытием. Она не имела ничего против эскимосов и русских, другое дело - нигерийцы. Но мма Макутси права, размышляла она: если всемирное братство - и сестринство - имеет какой-то смысл, оно должно включать и нигерийцев
.

Что касается детективной части, то она практически отсутствует - расследование начинается лишь в середине книги, и ничего особенного не представляет. В общем, к детективному жанру книга относится лишь формально, и если бы существовал жанр не о сыщиках, а скажем об автомеханиках, то книгу можно было бы отнести и к нему (опираясь на профессию жениха героини-сыщицы).
Вердикт: если не ждать проявлений детективной мысли, то вполне ничего. Иногда появляется желание прочесть что-то такое, уютно-домашнее.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 сен 2015, 14:24

Александер Макколл Смит "Калахари", или курсы машинописи для мужчин"
Вот сижу и не знаю что писать о книге. Читал еще летом, и уже не помню почти ничего конкретного - только что новых впечатлений книга не принесла. Но это не минус, а плюс - поскольку "Калахари" - четвертая книга в серии, к почерку автора я привык, и ничего кардинально нового не ожидал - просто захотел вернуться к знакомым героям и полюбившейся атмосфере. Чего я ждал, то и произошло - очередная африканская история, написанная до того мягко, что прямо не верится что она написана в нашем XXI веке. Как то современные детективщики стремятся выглядеть побрутальнее, так что на их фоне Смит приятно удивляет. Ну, то есть в первый раз удивил, а в четвертый - дал мне именно то, чего я от него и ожидал. Конечно, в детективном плане хотелось бы большего, но во-первых я знал что дедуктивных надежд возлагать не стоит, а во-вторых, для суетливого отпуска - чтение в самый раз: если что-то отрывает от книги, не так жалко остановиться.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 фев 2016, 18:46

"Буфет полный жизни"

Пятый роман в серии о мма Рамотсве. Она все так же потихоньку расследует. Рра Матекони все так же ремонтирует машины. Мма Потокване руководит приютом, и придумывает все новые методы финансирования. Не знаю можно ли назвать роман детективом - расследование совсем не криминального рода, да и уделяется ему где-то десятая часть книги. Хотя если сравнивать с современными детективами, то не знаю. Такое ощущение что от жанра осталось одно название - если главный герой работает сыщиком и что-то расследует, пусть даже в фоновом режиме, то книгу часто отчего-то относят к детективам. Хотя по той же логике данный роман можно отнести к "автомеханикам", ну если бы был такой жанр :-) По профессии второго главного героя, благо места ему в тексте уделено не меньше чем мма Рамотсве.
Пятый роман в серии о мма Рамотсве. Она все так же потихоньку расследует. Рра Матекони все так же ремонтирует машины. Мма Потокване руководит приютом, и придумывает все новые методы финансирования. Не знаю можно ли назвать роман детективом - расследование совсем не криминального рода, да и уделяется ему где-то десятая часть книги. Хотя если сравнивать с современными детективами, то не знаю. Такое ощущение что от жанра осталось одно название - если главный герой работает сыщиком и что-то расследует, пусть даже в фоновом режиме, то книгу часто отчего-то относят к детективам. Хотя по той же логике данный роман можно отнести к "автомеханикам", ну если бы был такой жанр :-) По профессии второго главного героя, благо места ему в тексте уделено не меньше чем мма Рамотсве.
Впрочем, все вышенаписанное не значит что книга мне не понравилась - раз уж я добрался до пятого романа в серии, то знаю что чудес детективной мысли ждать не стоит, и раз продолжаю читать, значит что-то меня привлекает. Хотя на этот раз впечатления получились смазанными - будто встретил на улице старого знакомого и вместо того чтобы как следует поговорить с ним, отчего-то лишь обменялся общими фразами.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор igorei » 28 фев 2016, 19:58

Нужно добавить, что переведены на русский язык:
Из серии Ladies' Detective Agency :
2004 In the Company of Cheerful Ladies -В компании милых дам
2006 Blue Shoes and Happiness -Синие туфли и счастье
Алексу, есть еще, что читать. )

Добавленно ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 фев 2016, 20:38

Ну этого мне надолго хватит - все-таки не совсем мое.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Александр МакКолл Смит

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 июл 2016, 19:40

"В компании милых дам"

Начинается роман неожиданно детективно, или может даже триллерно (хотя почитатели этого жанра со мной скорее всего не согласятся - очень уж он мягкий. Но по сравнению с предыдущими книгами серии, в первых главах чувствовалась попытка автора создать некое напряжение - героиня в опасности, в ее дом забрался посторонний. Хотя логика подсказывает: переживать за центрального персонажа серии не стоит, вот если бы на ее месте был кто-то из героев второго плана...
Но опасность проходит, и на ее месте неожиданно появляется загадка со штанами и тыквой. Поскольку герои книги время от времени вспоминали об этом инциденте, я предполагал что в конце получу разгадку, но не тут то было, похоже автор позабыл что внес интригу, увлекшись подбрасыванием новых стеклышек в африканский калейдоскоп.
В общем, можно было бы разочароваться, но поскольку я изначально не ждал эффектной развязки, а настроился вот именно что на калейдоскоп, то можно и не разочаровываться
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?