О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Что, где, когда?

Что, где, когда?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 20:07

Различные вопросы, интересные факты, различные нестыковки и «непонятки» связанные с зарубежными детективами.
Спрашивайте и «команда знатоков» ответит, хотя может это займет не одну минуту..)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:07

"Sir Robert Walpole said, he always talked bawdy at his table, because in that all could join."
http://www.samueljohnson.com/conversa.html#225

Д.Д
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Старушка » 09 сен 2009, 19:07

Ужасно раздражал мой выпендрежный зачин на каждой странице темы. Надеясь, что она будет расти и шириться, отредактировала первое сообщение. Копирую сюда вопрос, на который мне выше любезно ответил Д.Д.
"Вот перечитываю сейчас Сирила Хейра, "Чисто английское убийство", Центрполиграф, 2001 год, глава 7. Доктор Боттуинк за обедом проводит смелую аналогию между ужением лосося и поведением во время любовной интрижки. После обеда на комплимент леди Камиллы по поводу ведения беседы замечает:
"-Я всего-навсего напомнил себе известное изречение Роберта Уолпола по поводу застольной беседы и действовал руководствуясь им.
- Может быть, оно и известное, но я никогда его не слышала. И что же сказал сэр Роберт Уолпол?
Доктор Боттуинк замялся.
- Вероятно это было бы неподобающе с моей стороны цитировать его, - сказал он. -Оно, по всей видимости, не включено в учебники истории для молодых леди"
Ну, и как вам это понравится?
И как теперь быть? Я сомневаюсь, что в учебники истории для молодых советских леди был вообще включен Р.Уолпол, "премьер-министр Великобритании в 1712-1742, лидер вигов" - спасибо сноске, можно его не перепутать с Уорхолом и Уитменом :-). Искать в цитатниках? У меня под рукой только "Зернистые мысли наших политиков", чтение, безусловно, поучительное, но не по теме...
Ну вдруг кто-то знает? Или может смело предположить?"

Большое спасибо!
Вот это да!!!
Видимо, "Жизнь Сэмюэля Джонсона" Босуэлла - такая же энциклопедия английской жизни, как "Евгений Онегин" - русской. :-)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:08

Пожалуйста.
Насколько я понял, книга Босуэлла считается образцом мемуарной литературы и прочесть ее должны были буквально все.

Д.Д
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Старушка » 09 сен 2009, 19:08

Увы мне... О Босуэлле с Джонсоном я только читала в ссылках - сносках.

А есть такая тема на форуме - "Книга, которую должны прочитать все"?
Вообще было бы интересно, каким должен быть джентльменский набор... и сколько таких обязательных книг в нем должно быть. Мне кажется, это все равно слишком индивидуально.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:09

Нет, ну, Сирил Хейр писал свой роман для англичан. Среди англичан, видимо, высказывание сэра Роберта является широко известным, не исключено, что благодаря книге вышеозначенного Босуэлла (я сам Пастерн... Босуэлла не читал, но встречал упоминания о нем у разных авторов). Переводчик же, думаю, не стал заморачиваться поиском высказывания, а решил, что проницателные поклонники детектива и так поймут...

Д.Д.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Почтальон » 09 сен 2009, 19:10

Д.Д. пишет:
Пожалуйста.
Насколько я понял, книга Босуэлла считается образцом мемуарной литературы и прочесть ее должны были буквально все.


Действительно, читал, что у англичан этот товарищ почти то же, что у нас Пушкин. Автор еще ехидно написал, что книжки Босуэлла лежат на каждой книжной полке в каждом доме, но их никто не читает, так как все уже давно знают, что там написано. Совсем то же, что и с "Евгением Онегиным" у нас.
А энциклопедией английской жизни является огромная поэма Байрона "Дон Жуан", роман в стихах, объем которого когда-то отпугнул меня от прочтения)))
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2009, 19:10

Насколько я знаю Босуэлла ( только оень небольшую часть) несколько лет назад издало " Текст" но мне кажется что эта книга и в полном объеме имела бы у нас успех ( в узких кругах)
А так всем рекомендую Г.Уолпол ( не тот УОЛПОЛ , родственник) Иероглифические сказки вышедшие в 2005 году в издательстве " Митин Журнал"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор shali » 09 сен 2009, 19:11

Мария, а можно поподробнее про "Иероглифические сказки". Несколько раз уже рекомендовали, но я все сомневаюсь.
shali
 
Сообщений: 4
Стаж: 177 месяцев и 26 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2009, 19:11

Подробнее не рассказать надо читать, тем более что книжка малюсенькая, лично
для меня одна из лучших прочитанных книг года за 1,5
я была просто в шоке от того что такое написали в 1769 вроде бы году, всем современным писателям мнящим себя оригинальными надо прочесть и потом просто пойти и удавиться
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:12

Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор shali » 09 сен 2009, 19:12

Большое спасибо. И за отзыв и за ссылку. Буду заказывать.
shali
 
Сообщений: 4
Стаж: 177 месяцев и 26 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:13

У меня тоже есть вопрос.
Какое самое последнее произведение о Пуаро написала Агата Кристи я знаю (Пуаро в нем умирает). А вот какое последнее о Холмсе написал Конан Дойл? Есть ли вообще что-то завершающее эту серию? Или Холмс "живее всех живых"?

Д.Д.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:14

Здравствуйте.
Холмс умер в 1891 году в рассказе "The Final Problem" ("Последнее дело Холмса"). Правда, потом воскрес по просьбам трудящихся и по финансовым соображениям.
Последнее по хронологии действия произведение - это рассказ "His Last Bow"("Его прощальный поклон"), где действие развивается в 1914 году, а Холмс уже на пенсии.
Последние по дате публикации рассказы - это "The Adventure of Shoscombe Old Place" ("Поместье Шоскомб") и "The Adventure of the Veiled Lodger" ("Дело необычной квартирантки"), опубликованные в 1927 году.

Гостья
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:14

Спасибо большое.
О "Последнем деле Холмса" я знал.
Был слушок, что есть произведение в котором Холмс умер... окончательно. Просто произведение малоизвестное, почти не публиковавшееся (как и рассказ о смерти Пуаро).
Значит "данные не подтвердились".

Д.Д.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 сен 2009, 19:15

Недавно узнал, что в некоторых детективах Д.Д.Карра нет убийства. Понятно, что в детективе главное - загадка, а не убийство. К тому же, на мой взгляд, получается оригинальнее когда в книге расследуеся не убийство.
И вот вопрос знатокам: не подскажете ли еще книги написанные в жанре клаасического детектива, где расследуется не убийство? Мне лично попадались только рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, да еще пара рассказов Агаты Кристи.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Старушка » 09 сен 2009, 19:15

А "Лунный камень" Коллинза? Убийство-то было только потом... И его-то как раз не расследовали, там было все ясно.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2009, 19:16

Alex_Smith пишет:
И вот вопрос знатокам: не подскажете ли еще книги написанные в жанре клаасического детектива, где расследуется не убийство?

Первое что сразу вспомнил это "Приключение с охотой за сокровищем" из сборника "Новые приключения Эллери Квина".
Хотя, хочется заметить что детектив без убийства это как еда без соли. Но не труп на трупе, как современных детективах.
Кстати, читаю "Поэт". Очень даже неплохо.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 сен 2009, 19:17

Спасибо. До "Лунного камня" как то руки еще не дошли, а у Квина, действительно есть рассказы без убийства, только сейчас вспомнил.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2009, 19:17

Я вот в рекомендациях написала, что только что прочла Л.Гроссамна " Кодекс" вышел в серии Детектив ХХ1 века, я его правда бы сама к детективам бы не отнесла, так вот там тоже убийств нет
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?