Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 19 апр 2011, 14:30

Еще на старом форуме была одна из моих самых любимых тем, которую открыл Alex Smith - о привычках, связанных с книгами. Много было интересной и часто неожиданной информации о том, какие непростые отношения бывают у людей с книгами. Очень хочется заново продолжить уютные разговоры о книгах и наших «пунктиках», связанных с ними.

А еще было бы очень интересно узнать, коллекционируют ли форумчане книги? То, что у многих обширные и интересные библиотеки, факт известный. Но, возможно, кто-то собирает книги по определенным принципам (тематике, изданиям, авторам и т.д.)? Ведь, чтобы быть библиофилом, не обязательно покупать только дорогущие, старинные фолианты, достаточно иметь свой предмет страсти и собирательства, по крайней мере так утверждает Умберто Эко.

Так что, предлагаю не стесняться и рассказывать все свои «книжные» странности, страсти, слабости и секреты. :write:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 19 апр 2011, 14:32

Как автор темы начну изливать признания первой :hi: ...
Я уже не очень хорошо помню, что описывала в старой теме, но одна привычка не изменилась – необъяснимая любовь к очень толстым книгам. Чем кирпидон увесистей, тем мне на душе теплее. Даже если эту книгу не планирую читать в обозримом будущем, то все равно очень приятно подойти к полке и подержать в руках увесистый томик. Нервы успокаиваются на раз. Поэтому в моей библиотеке много разных энциклопедий и словарей. Хотя в интернете сейчас можно раздобыть почти любую информацию за минуту, эти «гроссбухи» очень приятно не столько читать, сколько листать.
Следующий странный пунктик это составление списков. Причем самых разных, от подробнейших библиографий и тематических подборок, до списков книг запланированных для прочтения или покупки. Планирование будущего чтения доставляет особое удовольствие. А когда удается придерживаться этой «программы» - так совсем хорошо.
Привычка номер три - это чтение минимум 2-х книг одновременно. Как правило, это разные жанры и литературные направления (например: детектив и классическая проза или современный роман и биография). Это все от жадности…Я люблю читать книги долго и вдумчиво. Получать удовольствие не только от каждой страницы, но и от каждого слова. И поэтому всегда мучаюсь, что не успеваю прочитать все задуманное. Две или три книги на одновременном прочтении, конечно же, проблему не решают, но хотя бы создают иллюзию возможности объять необъятное.
Пунктик номер пять - это сама библиотека. На самом деле сейчас их две: с реальными книгами и компьютерная библиотека. Так вот, если в книжном варианте я покупаю строго избирательно (очень объемные книги, любимых авторов и классиков, хорошо изданные книги и книги на английском), то в компьютерную библиотеку я, как истинный хомяк-книгоманьяк, волоку все, что под руку попадется. Размеры-то компьютерной памяти почти резиновые, в отличие от моей квартиры. Спасает то, что я жуткий педант и все нахапанное четко рассортировано и разложено по разделам и папкам. С нетерпением ожидаю в ближайшее время от родных в качестве подарка покетбук, хотя и с экрана ноута читаю без проблем.
В прошлом году поняла, что читать стала меньше, и книги какие-то неудачные попадались, поэтому с этого года веду литературный дневник, в котором записываю прочитанные книги и рецензии на них. Как ни странно, но это действительно мотивирует тщательнее выбирать «жертв» на прочтение. Дневник выполняет функцию своего рода фильтра: как посмотришь на прочитанные за месяц «пустышки», сразу рука к великим тянется. К тому же страшно люблю читать чужие книжные итоги, отзывы и рецензии. В конце года обязательно открою тему на нашем форуме с отчетом, и с предложением к форумчанам поделиться итогами «книжного года».
Также с этого года стараюсь развить в себе привычку хотя бы англоязычных авторов читать в оригинале. Во-первых, надоело ждать переводов, а потом читать хороший английский, переведенный на плохой русский! На самом деле даже со средним знанием английского - это дело практики. Труднее сосредоточиьтся, чем с русским текстом, но зато и впечатления несколько другие. Все-таки у каждого языка свой музыкальный темпоритм, и, читая в оригинале, погружаешься в книгу на все 100 процентов.
Ну и последняя привычка, увы, вредная, тоже не изменилась. Никак не могу отучиться загибать уголки страниц в качестве закладки. Плохо, конечно. А что делать???
Пока это вроде все мои библиобзыки, хотя есть еще маньяческая любовь к запаху новой книги, к шелесту страниц и страсть просто гулять в книжных магазинах…
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания или все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 апр 2011, 14:45

Victory писал(а):с этого года веду литературный дневник, в котором записываю прочитанные книги и рецензии на них.

У меня есть тетрадка, в которую я записываю прочитанные книги. Рецензии правда я туда не записываю, только автора книги и название. Вернее не только это, иногда туда попадает второстепенная информация - поскольку в основном читаю своих, проверенных авторов, то всех прочих помечаю специальным значком - чтобы открыв тетрадку можно было сразу отличить "своих" авторов от "гостей" в списке прочитанного.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиомания или все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 19 апр 2011, 14:57

Alex Smith, я свой "литературый дневник" веду в компьютере, потому что удобно потом сразу копировать некоторые рецензии на форум. А вот списки всегда сначала записываю от руки блокнотах.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Библиомания или все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 апр 2011, 19:13

Особенные привычки... Что тут сказать... Читаю книги в бумажном виде, ничего не читаю сейчас, кроме своих любимых детективов и в основном только "своего" ограниченного круга авторов, в который я весьма неохотно допускаю кого-то незнакомого, а руководствуюсь я в этом исключительно тем, что стукнет в голову мне. Раньше я покупала меньше, чем сейчас, потому что финансовые возможности были поменьше, тем не менее книг скопилось уже достаточно, а место для них уже закончилось практически в моей небольшой комнате, складываю пока сверху книги на книги, стоящие на полках, а там посмотрю, что делать... Не сказала бы, что так уж сильно люблю ходить по книжным магазинам, я вообще магазины не люблю, но хожу в книжные и в магазины дисков, потому что мало ли, вдруг что куплю. Но по разделам не брожу, а сразу смотрю то, что мне интересно и все.
Конечно же, люблю новые книги, люблю их запах... Неохотно покупаю книгу с произведением, которое у меня уже есть, даже если других произведений этого автора из сборника у меня нет, хотя в последнее время на это уже сквозь пальцы смотрю. Но вот чего я не собираюсь покупать вообще, так это сборники из разных авторов, здесь у меня пунктик, но в нынешнее время такие книги нечасто встретишь, к счастью для меня. Бывало, я после того, как что-то прочитаю, записывала для себя списки любимых книг для каждого автора, общие списки любимых книг, составляла хит-парады, но сейчас я уже этого не делаю.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Библиомания или все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 19 апр 2011, 19:23

TheEndOfChapter, интересный момент, но я тоже не люблю сборники, когда под одну обложку втискивают трех разных авторов. Даже не знаю почему. Это не касается антологий, составленных из рассказов. Но это, похоже, пережиток советских и постсоветских времен, когда в одной книге издавались три детектива разных авторов.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания или все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 апр 2011, 21:26

Иногда у букинистов встречаю сборники из нескольких разных авторов и расстраиваюсь, так как один из авторов часто издается, и у меня уже есть его собрание сочинений.
Второй автор очень известен, но совершенно мне не интересен.
Третий автор малоизвестен, но после небольшого расследования в интернете оказывается, что он мне вряд ли понравится.
А вот четвертый автор - это как раз то, что мне надо, из-за него я и покупаю книгу, три четверти которой я не собираюсь читать.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 апр 2011, 08:57

Вставлю и я своих пять копеек)

Ну, вот так получилось, что чуть более года с половинкой назад, практически начал свою библиотечку с нуля. И немного изменил принцип ее составления. Раньше покупал все почти все, что попадалось. Во-первых, на земле обетованной не было такого выбора, Во- вторых, не так были доступны ридеры. Эти две причины в корне изменили «деление» книг, на: которые надо купить и оставить в своей библиотечке; и которые, можно просто почитать, хотя бы на ридере и достаточно.
Сейчас я в основном покупаю только классику жанра, некоторых, так сказать свою «обойму», современных авторов и книги по теории детектива. В частности вчера приобрел Филлис Д. Джеймс «Детектив на все времена». Свою «обойму» современных авторов «озвучивать» не буду. Ее все хорошо знают. Все остальное читаю только на ридере и сохраняю на компе.

Еще один аспект. Расскажу о нем на примере Кена Фоллета. В библиотечке у меня есть только одна его книга «Столпы Земли». Второе произведение этого цикла не брал. Мягкий переплет. Детективные произведения вообще остались на прежнем месте жительства. И не спешу их добирать. То есть. Если речь идет о часто издаваемом писателе, то я покупаю только хорошо изданные книги. И не для красоты. Серии, одинаковый цвет обложки, одинаковое оформление и так далее, значения не имеют. Просто мягкий переплет, газетная бумага и тому подобное – через несколько лет это все превращается в макулатуру. То есть, если попадется хорошо изданное произведение Фоллета (пример), то приобрету, даже если уже прочел его.

Читаю, как правило, одно произведение. И всегда удивляюсь, как многие на форуме читают несколько одновременно. В данный момент читаю с ридера «Игольное ушко» Фоллета и плотоядно заглядываю в Филлис Д. Джеймс «Детектив на все времена».
Читаю очень медленно. Наслаждаюсь книгой. Когда-то на каждый год заводил блокнот, где отмечал, все читал с краткими мыслями по произведению. Как у нас появился форум, то перестал писать, а стал печатать на нем.

Не люблю сборники романов и не очень люблю, когда несколько произведений одного автора в книге. Предпочитаю – одна книга один роман. Знаю что накладно, но… Очень люблю сборники рассказов. Для меня идеальный вариант книги: карманный формат, одно произведение, если это роман, нормальная бумага и не мелкий шрифт. Бросил в карман и в дорогу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 20 апр 2011, 11:05

Доктор Фелл, библиотека с нуля, это сильно. Я не с нуля, конечно, начинала...Но из-за постоянных переездов мне пришлось "поселить" свою библиотеку у родителей, где для книг выстроен большущий книжный шкаф во весь коридор. В результате, даже при самом строжайшем ограничении у меня за последнии 2 года скопилось немало книг. Сейчас жду шкафы под них.
Пройти мимо отлично изданной книги очень сложно. Вот вчера, например, усмотрела великолепно изданную Этвуд "Слепой убийца". Переплет, бумага, обложка - все прекрасного качества. Но у меня есть книга в эл. варианте и от покупки пока воздержусь.
Я в литературном смысле почти всеядна и принцип по которому книги попадают в мою библиотеку сформулировал один из моих любимейших театральных режиссеров : "Если в два часа ночи мне захочется почитать какую-нибудь книгу, я должен взять ее со своей полки". Только я беру книгу не с полки, а открываю файл в компьютере.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 апр 2011, 14:55

Получил вчера посылку из "Озона", разложил вокруг себя полтора десятка свежекупленных книг, и вместо того, чтобы начать чтение сижу, облизываюсь. То одну книгу в руках поверчу, то другую. А ведь если бы начал читать,то как минимум треть какого-нибудь небольшого романа прочитал бы уже.

Впоймал себя на мысли, что так частенько бывает, и наверное это можно записать в книжные привычки - вместо того, что бы начать чтение сижу средь кучи книг, и не знаю какую выбрать - то к одной руки тянутся, то к другой
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 апр 2011, 15:01

Alex Smith, взаимно коллега. :D Так и я. Но, учитывая что я покупаю по одной, максимум две, короче по мере выхода, то облизываюсь намного чаще.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 апр 2011, 15:14

Я по одной покупать не могу - в провинциальные магазины ничего стоящего не завозят, а почтой по одной покупать - дорого. Хотя если другого выбора нет (как в случае с "Миром книги"), приходится.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 апр 2011, 15:20

Alex Smith
Знаю хорошо что это такое. Сам был около 19 лет в такой ситуации. В "прошлой" жизни. )
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 27 апр 2011, 12:57

Долго собиралась отметиться в этой темке и, наконец, руки дошли. :write:
В выборе книг я чаще всего ориентируюсь на отзывы читателей. Хотя, как говорил уважаемый Андре Моруа «Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни». Чаще всего захожу на ОЗОН и читаю отзывы там, потом проверяю на ЛИВЛИБе, а потом ищу, можно ли скачать данную книгу.
Обязательно читаю и рецензию. Потому, как если тема книги мне неинтересна, неприятна или мучительна, то я такую книгу читать не буду, пусть даже от нее весь мир будет «писять кипятком».
Сейчас, когда книги стоят дорого, я могу себе позволить купить только «проверенных» авторов. Остальных распечатываю на работе, читаю, и уже потом решаю – вернусь ли к данной книге (тогда покупаю), или нет (отправляю распечатку на макулатуру). Многие книги я оставляю в распечатанном виде и перечитываю их, очень удобно, а, может, я уже привыкла к такому формату?
Одновременно могу читать не более 3х книг. Оптимально – две. Одна для дома, другая для транспорта. Предпочитаю, чтобы это были книги разных жанров. Например, два детектива читать одновременно мне не нравится. Так же, как и две фентезийные книги. И уж тем более – классику. А вот сочетать так называемую современную прозу – вполне. Но авторы и стили желательны разные.
Еще я не люблю рассказы. Написать хороший рассказ, по-моему, очень сложно, поскольку необходимо раскрыть тему в ограниченном количестве слов. А еще – не успеваешь душой «прикипеть» к героям, ситуации, проблеме.
Многотомные «эпопеи» тоже не сильно уважаю. Стараюсь с некоторых пор их избегать. Поскольку на одну такую, да еще и неоконченную, «залипла» по полной программе, а автор пишет мееедленнооооо – фанаты (и я в их числе) просто уже с ума сходят.
Знаю, что это вредно, но я люблю читать за едой и лежа :roll: В последнее время так сложилось, что мне приходится проводить много времени лежа и подальше от компа /нетбука, поэтому, естественно, львиную долю этого времени читаю (разбавляю просмотром фильмов+вышивание).
Для себя завела «список книг» (экселевский документик), в который стараюсь по мере возможности заносить прочитанные книги в таком формате – автор, название, страна, год прочтения и оценка по 3-х бальной шкале: «+», «-» и «ё». «ё» означает «средненько» ;))) Год указываю для того, чтобы было легче потом отсортировать прочитанные книги по годам. За прошлый год я в своем ЖЖ запостила подробное описание всего прочитанного за год. Получилось ну очень много. В этом году решила делать это хотя бы поквартально. Еще конечно обязательно стараюсь оставить отзыв на этом форуме, хотя, кажись, несколько «засоряю» детективный форум своими недетективными отзывами.
Список книг к прочтению у меня так же присутствует. Но выбор конкретной книги зависит исключительно от настроения «здесь и сейчас». Бывает, что книга лежит-лежит, заполученная в минуту приступа «хотения», а в руки беру, проглядываю и… откладываю до поры до времени. Иногда – на годы.
Читаю только на русском, хотя английский знаю прилично. Просто не могу читать на том языке, на котором «не разговаривает и не думает мое сердце». На украинском тоже не могу – напрягает.
В книгах всегда использую закладки (чаще всего – календарики) и ужасно злюсь, когда кто-то (особенно родители – есть у них такая вредная привычка) кладет открытую книгу обложкой вверх!!! Ух, как я ругаюсь! :girl_devil:
Ну а книжные магазины – это для меня рай! Люблю просто ходить, рассматривать книги.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Ladmit » 27 апр 2011, 16:34

Обнаружила много аналогичных вышеуказанным у себя привычек.Тоже составляю списки, но предпочитала размещать их в красивых
блокнотах. Сейчас почти всё переехало в ноутбук. То же относится и к библиотеке ,которая после появления у меня
ноутбука становится в своей детективной части ,электронной. Собираю книги о Катастрофе 1917года . Тоже планирую
покупку ридера.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 11 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 апр 2011, 21:58

А я вот хотел купить себе ридер, да передумал. Ибо
1). Люблю бумажные книги

2). Хочется поддерживать тех издателей, которые выпускают интересные мне книги.

3). Существует много старинок, сейчас не переиздающихся, но покупать букридер из за десятка-другого книг не интересно - дешевле эти книги выловить у букинистов. Да и не все интересные мне книги, выпускавшиеся в девяностых годах можно найти в электронном виде.

4). Ридеры дешевеют, и возможно если они продолжат дешеветь. Поскольку мне пока хватает бумажных книг (непрочитанных книг на пару лет накопилось, а за эту пару лет я еще накупить успею) подожду немного - может еще подешевеют
Последний раз редактировалось Alex Smith 27 апр 2011, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 27 апр 2011, 22:08

Я тоже вряд ли буду себе покупать подобное устройство, потому что также очень люблю бумажные книги, а кроме того, не стремлюсь сейчас много прочитать.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор zaa » 27 апр 2011, 22:13

TheEndOfChapter писал(а):потому что также очень люблю бумажные книги


Я тоже предпочитаю бумажные книги электронным, но пользуюсь ордером, поскольку с ним нет надобности носить с собой много тяжёлых бумажных книг. Тем не менее, самые интересные и красивые книги я обязательно приобретаю.
Книжный Червячок писал(а):книжные магазины – это для меня рай! Люблю просто ходить, рассматривать книги

В полной мере соглашусь :wink: .
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Ser » 28 апр 2011, 01:15

Последнеее время покупаю исключительно книги в твердем переплете и только детективы, в основном классические. Читать с компьютера или с ридера (даже не пробовал) уже не хочется. Обнаружил, что так или иначе, электронный формат влияет, отрицательно, на мое полноценное восприятие произведения. Отсутсвует чувство того, что читаешь книгу.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор zaa » 28 апр 2011, 07:35

zaa писал(а):пользуюсь ордером

Ридером пользуюсь. Незаметно от меня сработала проверка орфографии :crazy:
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron