Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Личное пространство.

Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 апр 2011, 13:16

Личное пространство

Эта тема появилась по итогам некоторых моих разговоров в ЛС.

Я довольно давно, примерно год назад, писал, что в технических возможностях этого форума, можно сделать что-то типа личного блога. Мы немного обсудили эту идею, но сравнив количество участников, хотевших такого рода «личное пространство» и все что надо для этого сделать + нагрузку на сервер (что повлияет на скорость отображения страниц форума), я отказался от этой идеи. С неделю назад я «подсмотрел» на одном из форумов (я часто бегаю в статусе гостя по разным форумам, просто почитать и заодно смотрю на разные удобные «фишки») эту же идею, только в немного другом виде.

Объясню более подробно.
Я создам отдельный подфорум. Назовем его «Личное пространство» (можете предложить свой вариант названия). В нем будет энное количество «подподфорумов» - по количеству участников, которые захотят иметь такое «личное пространство» (далее я называю его ЛП) В принципе тут ничего нового. Так организованы все подфорумы у нас. Основное, что отличает этот раздел, то, что участник, который будет «хозяином» конкретного «подподфорума», будет в нем в статусе модератора. То есть, иметь право и возможность, редактировать, удалять, добавлять и так далее по своему усмотрению. «Хозяин» своего ЛП, будет иметь возможность удалять комментарии (в пределах своего «подподфорума») любого участника, которые ему по тем или иным причинам, не хотелось бы в нем видеть. В ЛП конкретного участника, другим пользователям будет запрещено создавать темы. Короче говоря, именно «личное пространство».

Это то, что касается организации.

Далее. Отдельным вопросом ставлю такой. Что именно можно писать в этом ЛП? Само собой свои какие-то мысли вслух, которые не попадают под основные разделы форума, свое творчество, свои переводы и так далее. Дилемма в другом. Может, есть смысл, в ЛП, писать о своих других увлечениях, о том, что вам не безразлично и так далее и тому подобное. Естественно, все-таки надо оставаться в рамках правил форума и УК.

Да, надо еще заметить, что администрация оставляет за собой право, на своё усмотрение, дублировать определенные посты в других разделах нашего форума. По возможности по согласованию с «хозяином» ЛП.

И последнее. Такой, специальной раздел есть смысл создавать, если вы заинтересуетесь такой идеей, и будет хотя бы минимальное количество (пять или шесть) участников, пожелавших имеет ЛП. Каждый участник, в любой момент может создать (вернее обратится ко мне, а я создам подфорум, ну а темы уже потом он может делать сам) или удалить (определенные темы) свое ЛП (обратившись ко мне).

Все свои за и против, свои варианты, свои мысли, пишем в этой теме.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Fotini » 26 апр 2011, 15:01

Я участвую в нескольких форумах и везде есть функция Дневник, то же самое что и ЛП. Лично мне хватает места и в Уголке переводчиков и в моем личном дневнике на Дайри.ру
Здесь действительно стОит собрать по крайней мере пяток участников для такого раздела.
Хорошее знание правописания мешает составлению каламбуров.
Борис Кригер
Аватар пользователя
Fotini
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 32
Стаж: 160 месяцев и 11 дней
Карма: + 8 -
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ива » 26 апр 2011, 15:13

На данный момент мне не особо интересна эта идея - хватает того, что есть на форуме. Но я вообще не любитель сидеть в сети - этот форум является единственным исключением
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Личное пространство.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 26 апр 2011, 15:25

Пожалуй, с одобрением отношусь к этой идее, поскольку в силу моих особенностей монолог является оптимальной формой моего виртуального существования, увы...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 26 апр 2011, 15:44

Ну, даже не знаю... У меня для других аспектов жизни есть ЖЖ и другие форумы. Боюсь, что, если я начну, например, развивать в своем ЛП тему вышивания крестиком или разведения кактусов, то такие действия не найдут поддержки у форумчан... Поправьте меня, если я ошибаюсь :?
А обсуждать литературные произведения - для этого вполне достаточно имеющихся подфорумов.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 апр 2011, 16:07

Доктор Фелл писал(а):Далее. Отдельным вопросом ставлю такой. Что именно можно писать в этом ЛП? Само собой свои какие-то мысли вслух, которые не попадают под основные разделы форума, свое творчество, свои переводы и так далее. Дилемма в другом. Может, есть смысл, в ЛП, писать о своих других увлечениях, о том, что вам не безразлично и так далее и тому подобное. Естественно, все-таки надо оставаться в рамках правил форума и УК.

Читать об увлечениях других, мне возможно и было бы интересно, но вести свой "блог" я не смогу - не достаточно красноречив и усидчив чтобы регулярно писать достаточно объемные сообщения. Да и мои интересы частенько выходят за рамки правил форума (религия и политика).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 апр 2011, 16:25

Вижу что не зря решил обсудить эту тему. Сразу столько участников отозвались.
Fotini писал(а):Лично мне хватает места и в Уголке переводчиков

Уголок переводчиков предназначен только для определенных целей и не все имеет туда доступ

И я знаю что существуют дайрики, ЖЖ журналы, твитеры, в контакте и.... так далее и тому подобное. Не зря отдельно выделил фрагмент
Может, есть смысл, в ЛП, писать о своих других увлечениях, о том, что вам не безразлично и так далее и тому подобное. Естественно, все-таки надо оставаться в рамках правил форума и УК.


Ребята. Я и сам не знаю насколько это актуально. Просто вспомнил старый разговор о возможности создания блога на форуме, и "подсмотрев" как это организовано в других, решил предложить этот вопрос на общее обсуждение. Еще раз повторюсь. Я постоянно стараюсь что то добавить на форум, что бы вам было уютно, сам что-то предлагаю. И жду от вас предложений на тему что еще нужно, чтобы на форуме было уютно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 26 апр 2011, 20:25

Лично мне идея очень нравится, и я бы с удовольствием приобрел такое пространство.
Но однажды на одном форуме, на котором я сидел (и сейчас иногда бываю) я увидел, как для одного форумчанина сделали такую фишку. И для остальных это стало выглядеть как-то совсем несправедливо. Мол, этому сделали блог, а остальным - нет. А если делать блог каждому, и каждый будет писать в "своей" ветке, то и форумского общения особо не будет. Правда, тот форум был покрупнее.
В общем, скажу так. Я бы не отказался от подобного личного пространства при условии, что другие не будут против этого и не сочтут несправедливостью по отношению к себе.

И еще одно.
Что касается вот этого:
Доктор Фелл писал(а):Да, надо еще заметить, что администрация оставляет за собой право, на своё усмотрение, дублировать определенные посты в других разделах нашего форума. По возможности по согласованию с «хозяином» ЛП.

Я против.
Ибо это получается уже не личное пространство. Личное - это когда захотел что-то написать - и написал, а захотел что-то стереть, чтобы этого в Сети вообще не было - стер. А тут если администрация захочет - вынесет на форум, и ничего с этим не поделаешь. Проще уж блог в том же ЖЖ завести - свободы будет больше.
ИМХО.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Victory » 26 апр 2011, 20:36

Вот совсем недавно думала на эту тему - возможно ли организовать отдельную тему для индивидуального форумного графоманства.
Идея мне нравится.
Но есть моменты....
С одной стороны, мне очень и очень интересны многие форумчане и я с огромным удовольствием узнавала бы что-то новое и выходящее за рамки детективной литературы, дорогие друзья.
Некоторые мои посты, кстати, тоже так и остатся в моей голове, потому что не совсем в формате форума, а каждый раз создавать отдельную тему как то не комильфо.
И вот тут проблема...Я не уверена, что мое "личное пространство" ообще будет интересно кому-то читать...Ведь интересно общаться, когда есть общая тема для этого самого общения. А так может получится форма очень грустного и одинокого монолога...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 апр 2011, 20:47

Ферзь писал(а):Я бы не отказался от подобного личного пространства при условии, что другие не будут против этого и не сочтут несправедливостью по отношению к себе.

Кто захочет, тому и сделаю такое ЛП. Так что ни о какой несправедливостью это не будет.
Насчет того, что администрация оставляет за собой и так далее. К примеру, кто то решил написать не совсем рекомендацию, а что то большее. Чуть ли не трактат с продолжением своих мыслей о конкретном произведении. Вот администратор, по согласовании с конкретным участником, дублирует "рекомендационную" часть в раздел рекомендаций. Еще пример. Кто-то написал\перевел что-то. Тот же вариант, который описан выше. Я думаю при таком раскладе, это будет по принципу: волки сыты и овцы целы.

Сложнее, как в посте Книжныго Червячка или Alex Smith. Тут действительно дилемма.

Victory писал(а):Я не уверена, что мое "личное пространство" ообще будет интересно кому-то читать...Ведь интересно общаться, когда есть общая тема для этого самого общения. А так может получится форма очень грустного и одинокого монолога...

Любой участник может принять участие в этом "грустном и одиноком монологе". "Сторонний" участник чьего то ЛП, не может создавать в нем темы. Но обсуждать может. НО! Как я писал в первом посте темы
«Хозяин» своего ЛП, будет иметь возможность удалять комментарии (в пределах своего «подподфорума») любого участника, которые ему по тем или иным причинам, не хотелось бы в нем видеть. В ЛП конкретного участника, другим пользователям будет запрещено создавать темы. Короче говоря, именно «личное пространство».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Victory » 26 апр 2011, 21:00

Доктор Фелл, я немножко не то имела в виду...Речь скорее о той же проблеме, что и у Книжного Червячка и Alex Smith. Не думаю, что мои интересы будут еще кому-то любопытно узнать.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Старушка » 26 апр 2011, 21:17

Вообще идея неплохая, особенно если человек хочет начать блог, но побаивается выходить в ЖЖ или на какой-нибудь раскрученный, открытый всем ветрам неуютный ресурс. Я так начинала вести блог на кулинарном форуме, где мало кто читает дневники, у всех другие интересы :-). И здесь как раз больше вероятность найти доброжелательных неравнодушных читателей, другое дело, что число этих читателей в принципе будет невелико.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 26 апр 2011, 21:29

Доктор Фелл писал(а):Кто захочет, тому и сделаю такое ЛР. Так что ни о какой несправедливостью это не будет.

Я имел в виду, что если делать всем, то как бы увлечение "личным" не пошло в ущерб общению на общем форуме. А если делать отдельным форумчанам, то по отношению к остальным это может выглядеть несправедливым.

Доктор Фелл писал(а):Насчет того, что администрация оставляет за собой и так далее. К примеру, кто то решил написать не совсем рекомендацию, а что то большее. Чуть ли не трактат с продолжением своих мыслей о конкретном произведении. Вот администратор, по согласовании с конкретным участником, дублирует "рекомендационную" часть в раздел рекомендаций. Еще пример. Кто-то написал\перевел что-то. Тот же вариант, который описан выше.

Я понял. Но что делать, если участник не согласится (не даст свое согласование)? Все равно содержимое будет перенесено или останется?
Просто "администрация оставляет за собой право" и "личное пространство" не всегда соотносятся. Мое мнение - администрация может по своему усмотрению что-то удалить из личного пространства участника, если это "что-то" нарушает правила основного форума или законодательство. Либо лишить участника личного пространства (и то об этом хорошо бы предупреждать заранее). Либо забанить участника (в этом случае перед этим хорошо бы решить судьбу этого пространства). Но "право" что-то куда-то переносить или копировать лично мне не нравится.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 26 апр 2011, 22:48

Ферзь писал(а):А если делать отдельным форумчанам, то по отношению к остальным это может выглядеть несправедливым.

Перечитал еще раз общую задумку и осознал, что я ее сначала неправильно понял. Поэтому тезис о несправедливости снимаю.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 апр 2011, 19:55

Кстати. У ЛП может еще одно предназначение. Вот zaa делает такую тему: "Пуаро Агаты Кристи". Она, как мы видим еще не закончена и zaa будет ее дополнять. Возможно и другие участники подкинут интересную информацию. Может получиться отличная статья для сайта. А теперь представьте что такую тему zaa делает в ЛП. Он может походу дела добавлять, изменять, дописывать... и в конце концов, будет готовая статья для сайта, где я могу ее уже оформить, используя все "инструменты" HTML.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 27 апр 2011, 22:21

Так что решено с этой затеей? Будет она осуществляться или не будет или ждем какое-то количество участников? Или это только пока задумка?

И все же: если участник не согласится, чтобы его записи дублировались на форум, обязуется ли администрация их не дублировать? При том, что комментировать запись в любом случае на форуме можно всем, только не в общих разделах, а в ЛП.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 апр 2011, 08:11

Как только будет хотя бы с пяток участников, которые хотят ЛП, я сделаю такой раздел. Причем вопрос с дублированием отдельных постов, будет решен с каждым участником в "запертой комнате" в ЛС до создания его ЛП.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 28 апр 2011, 10:05

Доктор Фелл писал(а):Как только будет хотя бы с пяток участников, которые хотят ЛП, я сделаю такой раздел.

Воля твоя.
Но на практике обычно такие вещи лучше делать сразу для тех, кому это интересно, а потом другие подтянутся, чем ждать народ, который всегда долго собирается.
Впрочем, я не настаиваю.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор minor » 28 апр 2011, 13:49

Я пока не за, но и не против.
Т.е. в ведении своего блога не очень заинтересован, но если есть желающие - пускай ведут. Участвовать в чужих темах буду, если они будут интересны мне.

Доктор Фелл
А все-таки интересно.. Тематика ЛП сугубо в рамках уже существующей на форуме? Но тогда он годен для редких случаев, так как на форуме итак достаточно много тем и разделов. И как на счет, например, политики?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 апр 2011, 14:53

minor Эта дилемма, которую я и сам не знаю как решить. Но разговоров о политике, религии, национальных вопросов, на этом форуме, точно не будет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron