О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Личное пространство.

Личное пространство.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 апр 2011, 22:01

Да и меня тоже устраивает название данной темы "Личное пространство" как название раздела.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 апр 2011, 22:10

Доктор Фелл писал(а):Не раскрывая подробностей могу сказать. Форум от этих разногласий теряет.

Это я и так догадываюсь...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 апр 2011, 22:15

Alex Smith писал(а):Это я и так догадываюсь...

Что бы внести немного юмора. Старый анекдот в тему.
Во времена СССР поймали мужчину, который развешивал пустые листовки. На вопрос - почему же там ничего не написано - , он ответил.
- А зачем писать. И так все все знают. :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 30 апр 2011, 22:26

Доктор Фелл писал(а):Какое название сделать у этого раздела? Озвучены были несколько вариантов: Личное пространство, Дневник, Мысли вслух. Добавляйте или выбирайте из того что есть.

Думаю, мудрить ни к чему.
Название "Личное пространство" вполне хорошо вписывается во всё.
Впрочем, по данному вопросу я подчинюсь большинству.

Доктор Фелл писал(а):Я по прежнему настаиваю о копировании, если нужно, отдельных постов в различные разделы форума, так как, заранее знаю, что в этих ЛП, будут очень вкусные материалы.

А вот по этому вопросу со своей стороны вынужден проявить принципиальную позицию.
Собственно, поскольку все личные пространства и так будут находиться на форуме, то и комментировать их форумчане смогут точно так же, как они всегда комментируют на форуме. Просто это будет происходить в отдельном разделе.
Если ты боишься, что вкусные материалы будут впоследствии утеряны, ты всегда можешь (да и любой другой тоже) скопировать их к себе на компьютер. В любом случае, я не думаю, что вкусных материалов накопится столько, что некуда будет девать. :) Это, так сказать, штучный продукт. :)

В общем, если создание ЛП возможно только с условием копирования, то мне ЛП не нужно. Если ты согласишься создать мне (я не буду говорить за других) ЛП, обязуясь не копировать, то безусловно нужно. Личное - оно на то и личное, чтобы не быть общественным. А материал, помещенный в ЛП, в любом случае неотделим от форума.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 апр 2011, 22:45

Ферзь писал(а):Если ты боишься, что вкусные материалы будут впоследствии утеряны, ты всегда можешь (да и любой другой тоже) скопировать их к себе

Зачем. Ты же прекрасно знаешь, что я могу в любой момент "откатить" форум на несколько часов назад. База данных автоматически сохраняется каждый день. Максимум, потеряется несколько постов, которые были написаны за полдня. У нас есть такой опыт - удаление своих постов одним участником. Это не причина.
Ты же прекрасно понимаешь, что, к примеру, тем же переводам, нужно быть собранным в одном месте. Это просто удобнее, чем искать их в ЛП. Ты точно так же публикуешь их в своем ЛП, с той же невозможностью копирования и прочими причендалами и, а это самое основное (для тебя), можешь редактировать в любой момент. Мне же заменить текст в библиотечке - три с половиной секунды.

Короче с названием мы определились - "личное пространство участников форума". В этом форуме будут пять, шесть или сколько понадобится подфорумов. Каждый из них - ЛП отдельного участника. Как их называть, каждый решает для себя и пишет мне в этой теме. Это я должен настроить в административной панели форума. Я же настрою так, что в этих ЛП новые темы может создавать только "хозяин ЛП". Ну а дальше - ваше ЛП, создавайте темы, пишите, устанавливайте свои правила в пределах ЛП и так далее. Но все это - в пределах УК правил форума.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 апр 2011, 22:52

Доктор Фелл писал(а):Ты же прекрасно понимаешь, что, к примеру, тем же переводам, нужно быть собранным в одном месте. Это просто удобнее, чем искать их в ЛП.

А если сделать в библиотечке тему со ссылками на переводы? Подобно тому как сделана тема "расписание игр". В теме ссылки на все рассказы, не зависимо от того где находятся сами темы с переводами, в библиотечке или в ЛП
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 апр 2011, 22:57

Alex Smith
Причина проста. Раздел библиотечки имеет свои особенности связанные с авторскими правами. Не зря там столько текста насчет копирайта и так далее. Поэтому и сделан он так, что все темы делаю там только я. Типа я отвечаю за форум и за всю опубликованию на нем информацию.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 30 апр 2011, 23:00

Доктор Фелл писал(а):Зачем. Ты же прекрасно знаешь, что я могу в любой момент "откатить" форум на несколько часов назад. База данных автоматически сохраняется каждый день. Максимум, потеряется несколько постов, которые были написаны за полдня.

Я имел в виду, что ты опасаешься, что хозяин пространства сам удалит свой материал, попросит не восстанавливать, и "вкусность" пропадет.
А так-то я понимаю, что восстановить технически все нетрудно.

Доктор Фелл писал(а):Ты же прекрасно понимаешь, что, к примеру, тем же переводам, нужно быть собранным в одном месте.

Увы. У нас с тобой уже был разговор на эту тему, и мы не смогли прийти к общему знаменателю.
И в этом плане, как я считаю, ЛП - идеальное решение и для той, и для другой стороны. А что самое главное - интересы обеих сторон учитываются полностью. неудобство может быть, да, только в разрозненности. Но такова жизнь. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 апр 2011, 23:08

Ферзь писал(а):Я имел в виду, что ты опасаешься, что хозяин пространства сам удалит свой материал, попросит не восстанавливать, и "вкусность" пропадет.
А так-то я понимаю, что восстановить технически все нетрудно.


Понимаешь. Я хочу быть честным с самого начала.
Это о ЛП
Каждый участник, в любой момент может создать (вернее обратится ко мне, а я создам подфорум, ну а темы уже потом он может делать сам) или удалить (определенные темы) свое ЛП (обратившись ко мне).

Это правила форума
10. Все темы и отдельные сообщения, размещенные на форуме, являются собственностью форума с момента их опубликования и запрещены к удалению. Администрация оставляет за собой право, удалять сообщения, нарушающие правила форума.


Разница видна? Все что находится в ЛП, я обязан удалить, если "хозяин" ЛП потребует. И не имею права восстанавливать с базы данных. То что в других разделах форума являются собственностью форума и далее по тексту. То есть, то что я копирую из ЛП, автоматически становится собственностью форума, а это делается ради форума, вернее его участников и читателей.

Только не надо опять возвращать меня к продолжению пункта правила №10. Авторское право, это наличие различных документов и прочие прибамбасы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 30 апр 2011, 23:18

Доктор Фелл писал(а):Разница видна? Все что находится в ЛП, я обязан удалить, если "хозяин" ЛП потребует. И не имею восстанавливать с базы данных. То что в других разделах форума являются собственностью форума и далее по тексту.

Именно об этом и речь!
Все, что находится в ЛП - личное. Скопировав из ЛП материал на любой раздел форума, ты делаешь его собственностью форума, которую можешь не удалять, даже если хозяин ЛП потребует. А это уже подмена понятий.
Если человек не хочет (расхотел, передумал), чтоб его материал был на форуме, он имеет на то полное право. А скопировав материал, ты его этого права лишаешь.

Доктор Фелл писал(а):Авторское право, это наличие различных документов и прочие прибамбасы.

Нет. И на эту тему мы с тобой уже общались. Можешь спросить присутствующих здесь писательниц, с какого момента возникает авторское право.
И то, что ты труд переводчиков относишь в первую очередь к собственности форума, думаю, не всем окажется по душе. Но эта тема довольно скользкая, предлагаю ее здесь не обсуждать, тут она ни к чему.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 май 2011, 10:55

Ферзь
Странные рассуждения. Я что то еще не встречал (а сколько форумов видел о_О), альтруистов админов, которые бы, по тем или иным причинам, позволяли удалять интересную информацию со своего форума\сайта. Естественно, что при всех "свободах", основная моя задача - наполнение, сохранение и постоянный доступ к интересной информации. Ибо люди приходят и уходят, а форум был есть и будет.
Поэтому... Ну все уже сказано.

Завтра создам "Личное пространство" и всех, кто хочет иметь в нем свой раздел и хозяйничать там, прошу написать в этой теме, названия своих "домиков".

А пока. Всех форумчан с праздником!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 01 май 2011, 11:16

Доктор Фелл писал(а):Я что то еще не встречал (а сколько форумов видел о_О), альтруистов админов, которые бы, по тем или иным причинам, позволяли удалять интересную информацию со своего форума\сайта.

Такие админы встречаются, но в основном не на форумах, а в блогах. И если уж человек зарегистрировал себе блог под личное пространство (прямая аналогия), то он впоследствии может что угодно изменить и что угодно удалить. Хоть весь блог под корень. И никто ему ничего не скажет. Я один раз так и сделал.
Поэтому, чем бы ты ни руководствовался, я лучше выберу свободу действий, чем конкретный ресурс (форум). Хотя, не буду скрывать, свободное ЛП на этом форуме было бы идеально.

Доктор Фелл писал(а):Завтра создам "Личное пространство" и всех, кто хочет иметь в нем свой раздел и хозяйничать там, прошу написать в этой теме, названия своих "домиков".

А мы опять не пришли к общему знаменателю. :)
Видимо, в этом случае я пока что ничего не могу написать по этому поводу.

Поэтому задам вопрос ребром: обязуешься ли ты ничего никуда не копировать из моего личного пространства, если таковое будет создано? Решение за тобой, и от него зависит мой ответ.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 май 2011, 11:37

Ферзь писал(а):Поэтому задам вопрос ребром: обязуешься ли ты ничего никуда не копировать из моего личного пространства, если таковое будет создано? Решение за тобой, и от него зависит мой ответ.


Я не думаю что не дал этот ответ. Прочти еще раз всю тему.
Ферзь писал(а):Такие админы встречаются, но в основном не на форумах, а в блогах.
Тут, прежде всего, форум и все что тут происходит, для участников и гостей, то бишь для форума.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 01 май 2011, 13:13

Доктор Фелл писал(а):Тут, прежде всего, форум и все что тут происходит, для участников и гостей, то бишь для форума.

Это означает "нет"?
Мне собственно, важен прямой ответ, ДА или НЕТ. Все остальное можно понимать по-разному, чего в принципиальных вопросах лучше не допускать.
Итак,
Ферзь писал(а):обязуешься ли ты ничего никуда не копировать из моего личного пространства, если таковое будет создано?
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 май 2011, 13:24

Подфорум "Личное пространство участников форума" создано. Всех, кто хочет иметь в нем свой раздел и хозяйничать там, прошу написать в этой теме, названия своих "домиков", затем я сделаю все необходимые настройки.
Напоминаю. У "хозяина"домика" в "своем домике" будут права модератора, со всеми вытекающими от сюда "последствиями" :)

Копирование информации, для которой есть соответствующие разделы и которая представляет интерес для форума (то есть, относится к тематике форума), будет. По возможности, по договоренности с "хозяином домика".

Блин :) Я так освою новую профессию, адвоката :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 01 май 2011, 13:52

Понял, спасибо.

В таком случае я на всякий случай отпишусь здесь, что мне личное пространство не нужно. Не знаю, что выиграет форум от такого решения, но оно принято администрацией, и я могу только ему подчиниться.

Прошу у всех прощения, если кого-то каким-либо образом напряг и вообще, загоревшись, поднял эту дискуссию. Идея и в самом деле замечательная в целом.
Почитаю других.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Victory » 01 май 2011, 14:13

Друзья, простите меня конечно...Но ваша дискуссия выглядит крайне странно со стороны. Какие-то подводные течения чувствуются....
Логика Ферзя мне понятна и я ее разделяю. Мое ЛП будет болталогическим по сути, поэтому копируйте что хотите из него. НО если бы я посвятила ЛП своему творчеству ( а переводы это безусловно творчество!), то тоже бы настаивала, чтобы материалы копировали ТОЛЬКО с моего разрешения. Это элементарная этика об авторскм праве, в котором я кое что понимаю. И поскольку Ферзь собирался ЛП посвятить именно переводам и творчеству, то его просьба абсолютно правомерна в данном случае. Ведь когда переводчик сам присылает перевод на форум, то он согласен на "опубликование". А если администрация будет иметь право копировать материалы из ЛП, то получится, что допусима сама возможность брать и публиковать переводы ДО согласия автора или несмотря на его запрет. И не может быть в данном контексте (касательно переводов) термина "Возможно". Нет такого понятия в авторском праве! Может быть "имеет право, без согласия автора" или "Не имеет право, без согасия автора". И если соблюдать авторские права, то администрация " не имеет право копировать материалы автора без согласия автора". И такие нюансы имеет смысл учитывать при создании ЛП. Ведь они будут посвещены разным темам.
Так что, если есть возможность пересмотреть еще раз этот вопрос - то было бы здорово. Очень хочется иметь возможность почитать ЛП Ферзя.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 май 2011, 14:35

Victory
Я тоже хочу видеть переводы, и не только Ферзя на форуме. Таких эксклюзивных "вкусностей" не так уж часто встретишь на просторах сети. Именно поэтому и пытаюсь различными способами, прийти к разумному компромиссу. Причем эта "война" идет уже пару месяцев. И делаю я это, не для себя, а для форума. Но, согласись, что если бы, я с самого начала, не установил правило, о том, что все опубликованное, переходит в собственность форума, то очень много интересного материала, уже бы на этом форуме, давно не было. Те кто давно на форуме, прочли бы, может часть сохранили у себя на компе. А как с теми, кто только нашли этот форум? Те кто не читали все это? То что, участник, по тем или иным причинам, решив уйти, сам удалил или потребовал этого от меня. И я, если бы не заранее не оговорил :10. Все темы и отдельные сообщения, размещенные на форуме, являются собственностью форума с момента их опубликования и запрещены к удалению. вынужден был бы удалить. Напомнить примеры? Вспомните регистрацию на форуме - участник который регистрируется, дает согласие на выполнение всех правил форума.
Я должен найти вариант, при котором были бы и овцы целы и волки сыты. Вот и ищу. То есть при соблюдении максимума свободы и удобства, все таки, как то сохранять то, что написано за 7 лет существования форума.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Victory » 01 май 2011, 14:47

Доктор Фелл, вашу логику я прекрасно понимаю тоже. Но я вижу такой вариант решения проблемы: администрация может копировать материалы ЛП только с разрешения автора. Как только решение получено и перевод опубликован на основном форуме, то он становится собственностью форума. И я думаю, что Ферзь будет давать разрешение на копирование переводов, которые сочтет готовыми окончательно. Но если, например будет дан отказ о копировании (материал может быть не готов с точки зрения автора и т.д.), то администрация примет это как право автора. Вот и все.
ЛП и создается для того. чтобы форумчане могли писать, то что они не хотят в ключать в основной форум по разным причинам. А то какой тогда смысл в ЛП? Достаточно и основного форума. Однако, при удачном стечении обстоятельств, ЛП сможет обогатить и разнообразить основной форум.
Мы же понимаем, что народ адекватный тут и спецально вредничать не будет. Думаю, что за редким исключением авторы будут давать разрешение на копирование. Единственный минус, это то что администрации придется каждый раз спрашивать разрешение. Но это только докажет уважительное отношение админов к форумчанам и их творчеству. И действительно, Личное Пространство должно быть личным. И любое копирование или использование материалов только с разрешения автора.
А если кто-то захочет свои рассказы писать и в своем ЛП выкладывать. Согласитесь есть разница, если я выложила рассказ в ЛП, где контролирую комментарии и т.д. или я выложила рассказ на общий форум, где я уже точно ничего не контролирую.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Личное пространство.

СообщениеАвтор Ферзь » 01 май 2011, 15:15

Victory писал(а):Это элементарная этика об авторскм праве, в котором я кое что понимаю. И поскольку Ферзь собирался ЛП посвятить именно переводам и творчеству, то его просьба абсолютно правомерна в данном случае. Ведь когда переводчик сам присылает перевод на форум, то он согласен на "опубликование".

Я скажу немножко больше.
Даже если автор (переводчик) прислал текст перевода и не возражает, чтобы его опубликовали, в этом случае автор (переводчик) все равно никак не передает никому свои права. Ни форуму, ни подфоруму, ни одному форумчанину. Что бы при этом ни писал хоть Администратор, хоть Президент форума (можно назвать, как угодно).
Любой может взять авторский текст и перевести его по-своему. И в этот самый момент он станет обладателем авторских прав на свой перевод. Эти права можно продать, подарить, но уж точно не отдать автоматически после того, как произведение где-то выложится.

Уточню: речь идет только о художественных произведениях. Всякие отзывы, обсуждения и прочая болтология к этому не относятся и справедливо принадлежат форуму. Думаю, на них никто и не претендует.

На этом мое дальнейшее появление в данной теме, видимо, считается оффтопом. Идею обсудили, а ЛП с условиями мне не нужно.

Доктор Фелл писал(а):Причем эта "война" идет уже пару месяцев.

Ну уж зачем такие громкие слова?
Мы же не противоборствующие стороны, и я тебя очень уважаю.
Просто где-то не сошлись, бывает. Мое мнение озвучено выше. Один на один мы ни к чему не приходим. Может быть, кто-то со стороны сочтет полезным объяснить тебе или мне, как правильно?

Victory писал(а):И я думаю, что Ферзь будет давать разрешение на копирование переводов, которые сочтет готовыми окончательно.

Я могу заранее сказать, что вряд ли.
Этот факт можно учитывать в дальнейших решениях.
Но на то у меня есть причины - я в свое время прошел не через одну неприятную дискуссию, чтобы понять, что такая благодарность мне не нужна. :)
Впрочем, прошлое ворошить нет смысла.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?