Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 июн 2011, 20:47

1. Эмиль Габорио. «Убийство в Орсивале» 09.06.2011
2. Нат Пинкертон. «Король сыщиков» 16.06.2011
3. Гастон Леру. «Дама в черном» 23.06.2011
4. Эжен Видок «Записки Видока» 30.06.2011
5. Мэри Элизабет Бреддон «Тайна леди Одли» 07.07.2011
6. Эдгар Уоллес «Отель на берегу Темзы» 14.04.2011
7. Андре Лори «Рубин великого Ламы» 21.07.2011
8. Голи Смарт «Фотографическая карточка» 28.07.2011
9. Анна Грин «Кто убийца?» 04.08.2011
10. Эжен Шаветт «Сбежавший нотариус» 11.08.2011
11. Эжен Магален «Кровавая гостиница» 18.08.2011
12. Морис Левель «Ужас» 25.08.2011
13. Ник Картер против барона Мутушими 01.09.2011
14. Честертон «Тайна Патера Брауна» 08.09.2011
15. Роберт Льюис Стивенсон «Преступник» 15.09.2011
16. Стивен Ван Дайн «Злой гений Нью-Йорка» 22.09.2011
17. Фортуне Буагобей «Дело Мотапана» 29.09.2011
18. Эрл Дерр Биггерс «Чарли Чен ведет расследование» 06.10.2011
19. Уилки Коллинз «Лунный камень» 13.10.2011
20. Эдгар По «Падение дома Ашеров» 20.10.2011
21. Адольф Белло «Любовники-убийцы» 27.10.2011
22. Пьер Законнэ «Бювард, агент сыскной полиции» 03.11.2011
23. Эрнст Гофман «Мадемуазель де Скюдери» 17.11.2011
24. Ле Фаню Шеридан «Комната в гостинице «Летучий дракон» 24.11.2011
25. Хорнунг Э.У. «Умышленное убийство» 01.12.2011
26. Анри Шадрилье «Тайна Медонского леса» 08.12.2011
27. Хорнунг Э.У. «Умышленное убийство»
28. Роман Добрый «Умышленное убийство» 15.12. 2011
29. Жюль Дермина "Сто тысяч франков в награду" 22.12. 2011
30. Жюль Мари "Выстрел" 29.12.2011
(в сборник также вошла повесть Аллена Апворда "Дело, о котором просили не печатать")
31. Марк Твен "Погоня" 5. 01. 2012
(в сборник также вошли повесть Гая Н. Бутби "Тайна доктора Николая" и рассказ Матиаса М. Бодкина "Невидимая рука"
32. Годфрей Г. "Дьявольский эликсир" 12. 01. 2012
(в сборник также вошла повесть Энтони Троллопа "Рождество в Томпсон - холле" и рассказ Эркмана Шатриана "Таинственный эскиз")
33. Морис Леблан "Арсен Люпен" 19. 01. 2012
33. Констан Геру "Замок Шамбла" 26.01. 2012
34. Э.Бертэ "Присяжный" 2.02.2012
34. Арнольд Беннет "Великий Вавилон" 9.02.2012
35. Конан-Дойль "Этюд в багровых тонах" 16.02.2012
36. Жорж Онэ "Таинственная женщина" 23.02.2012
37. Натанаель Готторн "Дом с семью шпилями" 1.03.2012
38. Эллен Вуд "Ист-Линн" 8.03.2012
Последний раз редактировалось Alex Smith 09 июн 2011, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 июн 2011, 20:55

Вот так вот, серия только-только появилась, а уже известен состав, что на мой взгляд очень хорошо - можно заранее навести справки об авторах и выяснить на какие тома стоит обратить особое внимание. Поскольку много новых авторов, о которых я раньше не слышал, было бы неплохо увидеть какие-либо отзывы.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июн 2011, 21:00

Буду просматривать всех незнакомых мне авторов. В любом случае Эжена Видока «Записки Видока» возьму обязательно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июн 2011, 22:46

10. Эжен Шаветт «Сбежавший нотариус»
Отыскал такого в книге Роберта Эйди
Франция всегда дарила миру писателей с любовью и способностями к историям с невозможными преступлениями. В те ранние дни зарождения детектива двум французским авторам выпала возможность установить планку. Первым был Эжен Шаветт (Eugene Chavette) с романом «Спальня преступлений» («La Chambre du Crime», 1875 год). Длинное, многословное повествование, типично викторианской сложности, не было переведено ни на один другой язык мира.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 июн 2011, 22:50

7. Андре Лори «Рубин великого Ламы»
В Озоне есть несколько его книг. Судя по аннотациям он писал скрее приключенческие, чем детективные романы. Иногда в жанре фантастики. Один роман написан в соавторстве с Ж.Верном. Так что сложно сказать, на что будет похожа анонсируемая книга.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июн 2011, 22:55

Хе) Написал в поисковике Эжен Шаветт и сразу попал на ссылку сайта "КЛАССИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ: ПОЭТИКА ЖАНРА". Там есть вся история жанра с моего сайта (по согласованию со мной).

Так потихоньку и "расшифруем" всех незнакомых авторов, анонсированных в серии. Учитывая что книги серии сравнительно не дорогие, то можно составить себе этакую подборку произведений из которых родился "его величество, детектив". И пусть, возможно, некоторые из них, сейчас, в наше время, очень сырые и наивные, но это начало. ИМХО, книги серии представляют собой расширенный вариант сборника "Не только Холмс".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 июн 2011, 22:59

Доктор Фелл писал(а):Так потихоньку и "расшифруем" всех незнакомых авторов, анонсированных в серии.
Ох, не знаю - я просмотрел список, и увидел что большая часть новых авторов - французы. Не уверен что по французам можно добыть много информации
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Ser » 09 июн 2011, 23:00

Alex Smith писал(а):Судя по аннотациям он писал скрее приключенческие, чем детективные романы.

Вспомнил, что в школьные годы читал у Лори 3 романа "Капитан Трафальгар", "Изгнанники земли" и Радамехский карлик. Насколько помню, первый приключенческий, а остальные две фантастические приключения
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июн 2011, 23:21

27. Анри Шадрилье «Тайна Медонского леса» В сети довольно много и именно это произведение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 10 июн 2011, 13:30

Ох, не знаю - я просмотрел список, и увидел что большая часть новых авторов - французы.


Могли бы тогда и "Фантомаса" издать...
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 9 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 июн 2011, 13:40

На Фантомаса надо права покупать, а издателям денег видимо жалко. Все книги серии из разряда перешедших в общественное достояние.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 10 июн 2011, 14:24

Нет, на Фантомаса не надо - первая книга 1911 год.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 9 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 июн 2011, 14:37

А при чем тут первая книга? Срок действия авт.прав - 70 лет со дня смерти автора. В случае с Фантомасом, у которого два соавтора, срок отсчитывается от того из соавторов, который умер позже.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 июн 2011, 14:42

Удивительно, как в последнее время, точнее, последний год, наши издатели, и даже газеты вдруг взялись печатать истоки жанра.
Ведь права и до этого были свободны.
Словно одному в голову пришла идея, и пошла цепная реакция.

Alex_Smith, по-моему, если прошло 85 лет с момента печати книги, она переходит в общественное достояние. Хотя переходит ли в России - не знаю. В Великобритании и Франции переходит.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 июн 2011, 14:57

В России не переходит, хотя если в родной стране произведение перешло в общественное достояние, то оно переходит туда и у нас. Но, наши издатели не спешат изучать зарубежные законы, да и остается вероятность что законы изменятся и если за рубежом произведение перейдет обратно под защиту авт.прав, то у нас оно тоже начнет охраняться. Как я понял, в Великобритании не так давно закон поменялся (не помню точно как это отразилось на сроках, помню только что некоторые произведения снова стали охраняться)

Роджер Шерингэм писал(а):Удивительно, как в последнее время, точнее, последний год, наши издатели, и даже газеты вдруг взялись печатать истоки жанра.
Ведь права и до этого были свободны.

Возможно кризис повлиял. Плюс пиратство. Издатели теряют доходы и стремятся как можно больше экономить.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 10 июн 2011, 17:16

Вообще я сейчас глянул - основной цикл Фантомаса написан всего за три года - с 1911 по 1913. Это 32 книги.
Продолжение Аллена - 11 книг с 1925 по 1963.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 9 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 июн 2011, 18:28

Насколько я понял основной цикл написан Алленом и Сувестром. Если во Франции действует ограничение 85 лет с издания книги, то основной цикл больше не охраняется. Но наши издатели могут об этом не знать (или опасаться что французский закон поменяется), и рассчитывать на 70 лет со смерти Аллена, а это будет не скоро.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 июн 2011, 21:13

Посмотрел в Википедии статью об авт.праве во Франции, никаких упоминаний 85 лет не обнаружил, хотя там есть раздел про сроки охраны прав. (70 лет после смерти автора, а если автор умер на войне, еще больше)
Роджер Шерингэм писал(а):Удивительно, как в последнее время, точнее, последний год, наши издатели, и даже газеты вдруг взялись печатать истоки жанра.
Ведь права и до этого были свободны.
Off topic:
На самом деле таким образом экономили и раньше, просто до 2004 года (а может до 2003, точно не помню) права не охранялись у всех иностранных произведений, написанных до 1973 года. Так что экономя, можно было печатать не только истоки жанра, но и золотой век. И у многих издательств были детективные серии. Минусом этих серий был однообразный состав - постоянно печатались одни и те же наиболее известные авторы (Кристи, Стаут, Гарднер и т.д.), но вместе с ними иногда проскакивали и новые имена.
Потом закон поменялся и права на раскрученных авторов купило Эксмо, тогда как почти все остальные издательства перестали издавать старые детективы. Центрполиграф и Артикул не считаем - они притворились что не знают об изменении законодательства, правда им это не помогло.
Почему издательства сразу не переключились на истоки, я не знаю. Могу лишь предполагать что поскольку книги этого периода выглядят довольно таки наивно по сравнению с более поздними произведениями, издатели решили что продаваться они будут хуже.
Хотя, скорее, причина в другом: многие детективные серии составляются так: значительную часть серии составляют уже известные авторы. Читатель сперва покупает книгу со знакомой фамилией на обложке, потом замечает что есть книги в похожем оформлении, а значит с похожим содержанием, и покупает менее известных авторов серии. Но известных детективных авторов XIX века не так много, а значит паровоз тащить не кому.

И вот теперь издатели снова сообразили, что можно экономить на правах, понадеявшись не на громкие имена, а на известность жанра, жаль только что они часто и на переводах экономят. Я имею в виду даже не качество переводов, а то что вместо того чтобы перевести что-то новое, у нас переиздают некогда изданные книги - чем заказывать новый перевод издателям дешевле взять перевод "бывший в употреблении" - автор за него уже когда то получил гонорар, и теперь можно предложить переводчику совсем копеечную сумму за переиздание (если переводчик не согласится, найдут другого, который согласится уступить права за копейки. Или за те же копейки нанять студента, который отредактирут перевод переставляя слова в фразах, иногда заменяя их на синонимы. И потом этот текст можно выдавать за новый перевод)


Что касается серии от МК
Сначала я обрадовался что издаются новые имена, и издатели не жалеют денег на новые переводы. Но, я прошелся по списку, просмотрел незнакомых авторов, и обнаружил что все они уже переводились и издавались. Правда во многих случаях это было до революции, выходит издатели нашли совсем хитрый способ экономии - взять дореволюционные переводы и вообще никому не платить.
P.S. Интересно перешли ли эти переводы в общественное достояние? Ведь теоретически некоторые переводчики могли дожить до 1941 года, и значит их права охраняются.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 июн 2011, 21:47

Alex Smith писал(а):Но, я прошелся по списку, просмотрел незнакомых авторов, и обнаружил что все они уже переводились и издавались. Правда во многих случаях это было до революции


Из предисловия к первому томуСобрание "Золотой детектив" основывается на дореволюционных переводах, которые были мастерски выполнены знатоками своего дела. Их неповторимый стиль и безупречное знание языка позволят читателю сполна ощутить колорит времени.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: серия "Золотой детектив" (Московский комсомолец, Гелеос)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 июн 2011, 11:00

В первом сообщении я выделяю "жирным текстом", тома поступавшие в продажу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?