Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Первое свидание"

"Первое свидание"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 18:14

У каждого автора есть взлеты и падения, успехи и провалы. Одно произведение может быть шедевром, другое обычной рядовой книгой, а какое то, полным провалом. И очень часто, по первому произведению автора, тому с которого и начинается наше знакомство с ним, мы, вольно или невольно, решаем. А стоит ли и дальше приобретать, читать его. Вот я и предлагаю эту тему. Кто то помнит свое "первое свидание" с автором и как это повлияло на ваше решение, продолжать чтение его произведений.

У меня это было так.
Джон Диксон Карр. "Табакерка императора"
Агата Кристи. "Смерть на площадке для гольфа"
Эллери Квин. " Тайна больничных туфель"
Лоренс Блок. "Восемь миллионов способов умереть".
Буало - Нарсежак. "Та, которой не стало"
Себяастьян Жапризо. "Ловушка для золушки".
Джефри Дивер. "Собиратель костей"
Брижит Обер. "Лесная смерть".
Майкл Коннели. "Луна без курса"
Харлан Кобен. "Пропащий"
Серж Брюссло. "На пороге ночи".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mrs. Melville (29 мар 2012, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Ser » 12 сен 2009, 18:15

1. Кристи "В 4.50 из Паддингтона"
2. Карр "Табакерка императора"
3. Квин "Дверь в мансарду"
4. Буало - Нарсежак "В заколдованном лесу"
5. Жапризо "Ловушка для Золушки"
6. Кобен "Не говори никому"
7. Э. Макклой "Подсказка для убийства" (пока читал только одно произведение, хочется еще)
8. К. Хигасино "Жертва подозреваемого Х" (одно произведение)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 18:16

Ser пишет:
7. Э. Макклой "Подсказка для убийства" (пока читал только одно произведение, хочется еще)


Лучшее произведение Макклой: Удар из зазеркалья
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Ser » 12 сен 2009, 18:17

Увы Доктор, где сейчас его найдешь? Если "Подсказка для убийства" так мне понравилось, то значит "Удар" окажется еще лучше (если конечно я когда - нибудь его прочту)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 18:18

Ser Да в любом магазине "Букинист". Она не так уж давно была издана. Поверьте, эта книга стоит потраченных усилий на ее поиск. И дело даже не в том, что там невозможное преступление. Великолепнейший классический детектив. А вот "Подсказку для убийства" я пока не нашел. Изображение
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Ферзь » 12 сен 2009, 18:18

Классические:

Агата Кристи - "Десять негритят" (просто знал, что это шедевр), а потом "Загадка Эндхауза".
Джон Диксон Карр - "Дело о постоянных самоубийствах" (вообще, мне Карра друг рекомендовал, а этот роман просто первым попался)
Эллери Квин - "Происшествие на Безумном Чаепитии" (просто давным-давно нашел незнакомое имя (автора) и прочитал, тем более, что рассказик коротенький. Заинтересовало.) Потом решил ознакомиться поплотнее (как раз только начало выходить СС) и прочитал "Дверь в мансарду"
Роберт ван Гулик - "Гвозди, несущие смерть" (хотя роман не самый у него лучший)
Сирил Хейр - "Трагедия закона" (не так давно было, просто хотелось новых авторов, которых не читал ранее, и случайно книжка в магазине попалась)
Себастьян Жапризо - "Купе смертников" (остальное, что я у него читал, понравилось гораздо меньше)
Филлис Дороти Джеймс - "Саван для соловья" (оно же "Тайна Найтингейла"). Нудновато, но развязка хорошая.

Современные:
Джеффри Дивер - "Танцор у гроба" (до этого смотрел фильм "Власть страха", после которого заинтересовало книжное творчество Дивера)
Харлан Кобен - "Нарушитель сделки" (до этого смотрел фильм "Не говори никому", после которого заинтересовало книжное творчество Кобена, хотя фильм мне не очень понравился)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор minor » 12 сен 2009, 18:19

1. Агата Кристи "Тайна голубого поезда"
2. Д. Д. Карр "Ведьмино логово"
3. Дж. Х. Чейз "Саван для свидетелей"
4. Э.С. Гарднер "Дело о сонном моските"
5. Буало-Нарсежак "Морские ворота"
6. Эллери Куин "Санаторий смерти"
7. Уоллес "Дверь с семью замками"
8. Стаут "Все началось в Омахе" (или "Золотые пауки"? :?: )
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Stark » 12 сен 2009, 18:20

1.Буало-Нарсежак "Та, которой не стало" или "Последний трюк каскадера"
2.Джон Гришэм "Фирма"
3.Джон Д.Карр "Три гроба"
4.А.Кристи "Десять негритят" или "Убийство в Восточном экспрессе"
5.А.Маклин "Страх-это ключ"
6.Р.Стаут "Звонок в дверь"
7.Д.Фрэнсис "Фаворит"
8.Дж.Чейз "Карусель загадок" (Судите сами)
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 сен 2009, 18:22

Пять совпадений с доктором Феллом, мистика какая-то :)

Джон Диксон Карр. "Табакерка императора"
Агата Кристи. "Смерть на площадке для гольфа"
Эллери Квин. " Тайна больничных туфель"
Буало - Нарсежак. "Та, которой не стало"
Себастьян Жапризо. "Ловушка для золушки"
Алистер Маклин "Ночь без конца"
Эд Макбейн "Головоломка"
Уильям Айриш "Встречи во мраке"
Нейо Марш "На каждом шагу Констебли"
Джеймс Хедли Чейз "Весна в Париже" (Почему выбрали меня)
Дик Фрэнсис "Фаворит"
Росс Макдональд "Испытание злом"
Сан-Антонио "Смертельная игра"
Фредерик Дар "Человек с улицы"

Что было в качестве первого опыта с Стаутом и Гарднером никак не вспомню...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 18:23

Борис Карлович пишет:
Пять совпадений с доктором Феллом, мистика какая-то :)
Ничего странного. Это первые произведения авторов, переведенные на русский язык.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 18:24

Учитывая, что некоторых авторов вообще не читал... Изображение

Артур Конан Дойл - "Союз рыжих" и "Собака Баскервилей"
Агата Кристи - "Таинственное происшествие в Стайлз" - распутывать было долго, но если бы попались "Большая четвёрка" или заштампованная "Тайна голубого экспресса", думаю, читать бы больше не стал, Изображение а так читал практически всё Изображение
Гилберт Кит Честертон - "Сапфировый крест", "Тайна сада" и далее хронологически
Эллери Квин - "Неизвестная рукопись доктора Ватсона" - до этого был какой-то рассказ, названия которого не помню
Энтони Беркли - "Убийство на верхнем этаже" - повезло, всё же одна из лучших книг
Жорж Сименон - "Мегрэ и бродяга"
Буало-Нарсежак - "Инженер слишком любил цифры"
Найо Марш - "Игра в убийство" - в отличие от "Увертюры к убийству", понравилось - до этого - "Ру-ру"
Джон Диксон Карр - "Тёмная сторона луны" - был ужасный перевод... потом стал читать "Ведьмино логово" и после этого заинтересовался Карром больше
Дороти Сэйерс - "Не своей смертью"
Джозефина Тэй - "Дочь времени", один из любимейших моих детективов вообще, но он достаточно нестандартный, и единственная вещь, что прочитана мной у Тэй
Уилки Коллинз - "Лунный камень"
Чарльз Перси Сноу - "Смерть под парусом", тем более что он один
Дик Фрэнсис - "Фаворит", и мне не слишком-то понравилось
Гастон Леру - "Тайна жёлтой комнаты"
Эдмунд Бентли - "Последнее дело Трента" - больше ничего и не переводилось
Эллис Питерс - "Страсти по мощам" - конечно, книга очень спокойная, умиротворённая и добрая, но понравилось не настолько, чтобы теперь читать другие, потому что читал недавно
Эдогава Рампо - "Игры оборотней"

Стаута и Гарднера не помню, чтобы что-то читал, раньше не нравилось, теперь никак не соберусь попробовать, больно не бейте! Изображение
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 сен 2009, 18:25

У меня на названия память плохая - у многих авторов не помню названий,хотя припоминаю сюжет.

Д.Д.Карр. Первую прочитанную книгу не помню, помню только что подозревал я доктора Фелла :-). Ну а по настоящему я обратил внимание на Карра после "Трех гробов"
А.Кристи. Опять не помню. помню только что книга была библиотечная и половины страниц в ней не хватало. Прочитал начало... далее недостающий кусок ... и концовка. Но концовка понравилась
Р.Стаут то ли "Убийство из-за книги", то ли "Смертельный плагиат"... что-то связанное с писателями.
Э.Квин. "Тайна больничных туфель". Хоть у одного автора помню название.
У.Айриш "Окно во двор". Кроме этой книги и "Черного занавеса" пока ничего не читал.
Д.Сэйерс "Чье тело?"
М.Бранд "Теряя головы"

P.S. "Удар из зазеркалья" я купил даже не в букинистическом магазине, а в самом обычном (просто у них было много залежалого товара). Так что наверное найти можно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 18:26

Off topic:
Alex_Smith пишет:
Д.Д.Карр. Первую прочитанную книгу не помню, помню только что подозревал я доктора Фелла :-).
Изображение Изображение УмИр. Вот такого я еще не слышал.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 18:27

Off topic:
minor мне в ЛС написал, что он, когда читал "Ведьмино логово", тоже не слышал про Фелла и первую половину книги его подозревал. :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор minor » 12 сен 2009, 18:28

Off topic:
Роджер Шерингэм пишет:
minor мне в ЛС написал, что он, когда читал "Ведьмино логово", тоже не слышал про Фелла и первую половину книги его подозревал.

так и было, один из подозреваемых :))
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 18:30

Off topic:
Роджер Шерингэм пишет:
minor мне в ЛС написал, что он, когда читал "Ведьмино логово", тоже не слышал про Фелла и первую половину книги его подозревал
А это уже контрольный выстрел в голову аватарку. )))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Ива » 28 сен 2009, 12:59

Поскольку многих писателей до прихода на этот форум я не знала, то решила по вашим рекомендациям с ними познакомится - провести, так сказать, первое свидание. Чисто мое субъективное мнение:
Д.Д.Карр "Табакерка императора" - понравилось все, что было после ночи обнаружения убийства. Все, что происходило до этого, включая саму ночь убийства, отдает книгами Барбары Картленд. Итог - буду читать дальше этого автора
Э.Квин "Тайна больничных туфель" (хотя я читала под названием "Тайна голандских туфель") - свидание прошло неудачно - не уверена, что буду дальше читать. Не понравилось, что ссыщик задал минимум два ключевых вопроса, его оба раза прервали и он дальше о вопросах вспомнил только полкниги спустя - да и так неувязок много.
Э.Брекли "Тайна отравленных шоколадок" (в этом разделе ссылок на эту книгу нет, но рекомендация прочитать ее проскользнула в других разговорах форума) - очень интересно, лучшая из этих трех прочитанных мною книг
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 сен 2009, 13:06

Ива
Если понравились первая и третья, то все-таки попробуйте еще Э. Квина. Дело в том, что Д.Д. Карра и Энтони Беркли, Вы взяли одни из самых сильных вещей. А вот Квина, одну из первых. Попробуйте взять Квина "Игрок с другой стороны". Одно из самых сильных романов кузенов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 сен 2009, 15:10

Да-а, если Беркли с "Отравления в Уичфорде" начать... :( Хотя у него можно читать практически всё, но во многих книгах очень нетрадиционный сюжет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Ива » 28 сен 2009, 16:37

Роджер Шерингэм писал(а):Да-а, если Беркли с "Отравления в Уичфорде" начать... :( Хотя у него можно читать практически всё, но во многих книгах очень нетрадиционный сюжет.

А что сие значит?
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron