Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мэри Стюарт

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Аддамс П.; Азимов А.; Александр П. ; Артур Р.; Бонфильоли К.; Брабенец И. & Веселы З.; Браун Л.Д.; Брэдбери Р.; Бэгли Д.; Гарв Э.; Гаррет Р.; Гилфорд Ч.Б.; Даль Р.; Дейтон Л.; Дэвидсон А.; Дэвис Д.; Желязны Р. ; Камерон Л.; Клив Б.; Кук Г.; Макдональд Г. ; Маклин А. ; Пронзини Б. ; Пьюзо М.; Ритчи Д.; Робер Ж.; Розендорфер Г.; Ролан М.; Смит М.С. ; Стейн С.; Стюарт М.; Уэстлейк Д.; Фагиаш М.; Флора Ф.; Фоллетт К.; Фрэнсис Д.; Харрингтон Д.; Хмелевская И.; Чартерис Л.; Шелдон С.; Эксбрайя Ш.; Эли (Элай) Д.; Эллин С.

Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2009, 23:30

Мэри Стюарт

Мэри Стюарт (Mary Stewart) (17 сентября 1916 - 9 мая 2014). Английская романистка, известная прежде всего своей пенталогией о Мерлине, в которой она смогла совместить черты исторического романа и истории в стиле фэнтези.

Мэри родилась в Сандерленде, Дархэмшир в 1916 г., в семье священника. Окончив университет Дархэма, работала преподавателем английской литературы до 1956 года. В университете познакомилась со своим будущем мужем, профессором геологии Фредериком Генри Стюартом, по настоянию которого послала в издательство рукопись своего первого романа «Мадам, вы будете говорить?», который был опубликован в 1954 году. В 1961 году Ассоциация детективных писателей Великобритании наградила ее Серебряным кинжалом. Пика популярности Стюарт достигла в 1960 – 1970 годах, когда ее произведения переводились на многие языки мира, экранизировались.

После смерти в 2001 году мужа, Мэри закончила писательскую карьеру и проживала в Шотландии. Умерла 9 мая 2014 года.

Библиография: | +
Цикл о Короле Артуре .
Трилогия о Мерлине / The Merlin Trilogy
Хрустальный грот / The Crystal Cave
Полые холмы / The Hollow Hills (1973)
Последнее волшебство / The Last Enchantment (1979)
День гнева / The Wicked Day (Угасший день, Недобрый день) (1983) .
+ Принц и паломница / The Prince and the Pilgrim (Принц и пилигрим) (1991)

Романы

1955 Мадам, вы будете говорить / Madam, Will You Talk (Не поговорить ли нам, мадам? Скажите, мадам...)
1956 Костер, пылающий в ночи / Wildfire at Midnight (Огонь в ночи)
1957 Гром справа / Thunder on the Right (Услышь гром справа, Гром раздается справа)
1958 Девять карет / Nine Coaches Waiting (Девять карет ожидают тебя)
1959 Мой брат Майкл / My Brother Michael (Мой брат Михаэль)
1961 Увитое плющом дерево / The Ivy Tree (Дерево, увитое плющом)
1962 Лунные пряхи / The Moon-Spinners (Лунные прядильщицы)
1962 Это странное волшебство / This Rough Magic (Грозные чары)
1965 Мелодия над землей / Airs Above the Ground (Полеты над землей, Заколдованный конь, Над землей)
1967 Гончие псы Гавриила / The Gabriel Hounds (Гончие Гавриила)
1968 The Wind Off The Small Isles
1970 Хрустальный грот / The Crystal Cave (Кристальный грот)
1971 Маленькая ведьма / The Little Broomstick
1973 Полые холмы / The Hollow Hills
1974 Ludo and the Star Horse
1976 Не трогай кошку / Touch Not the Cat
1979 Последнее волшебство / The Last Enchantment
1980 A Walk in Wolf Wood
1983 День гнева / The Wicked Day (Угасший день, Недобрый день)
1988 Торнхолд / Thornyhold (Терновая обитель, Девичий виноград)
1991 Башня из слоновой кости / Stormy Petrel (Малая качурка)
1991 Принц и паломница / The Prince and the Pilgrim (Принц и пилигрим)
1997 Розовый коттедж / Rose Cottage
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 окт 2009, 11:00

Мэри Стюарт «Девять карет ожидают тебя».
Странная книга. Жанр. Даже не знаю, как определить. Смесь «женского романа», детектива очень оригинальной формы, «романа – загадки», напряженного триллера и… история «Золушки. Пять в одном. Но произведение просто супер. Проглотил буквально за день, а оно не маленькое.

Мисс Линда Мартин приглашается на работу гувернанткой маленького Филиппа. После почти десятилетнего проживания в Англии, Линда возвращается на свою родину, Францию и приступает к своей работе. Цепь странных происшествий и случайностей наводит Линду Мартин на мысль, что не все «спокойно в датском королевстве».

Могу смело рекомендовать любителю любого поджанра детектива. 10 баллов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Хелена (23 мар 2014, 16:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор киевлянка » 11 окт 2009, 11:32

Большое спасибо за "Девять карет..."! Прочитала легко и с удовольствием! (Особенно после Джеймс :))
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 янв 2010, 21:55

"Гончие псы Гвриила"

Решил для разнообразия прочитать что-либо от современного автора. Хотя Стюарт к современным авторам можно отнести лишь условно - детективы она писала в основном в пятидесятых-шестидесятых годах, после чего она стала писать исторические романы.

В первой части "Гончие псы" это английский детектив с восточным колоритом (действие происходит в Ливане, хотя главные герои - англичане). Девушка из высшего общества находясь на экскурсии, решает заглянуть к престарелой тетушке, давным давно переехавшей в Ливан, и обнаруживает что происходит что-то подозрительное. Действие протекает медленно, неторопливо, прерываясь на описание флоры, фауны, природы, погоды, архитектуры и так далее.
Ближе к концу детектив превращается в триллер (но, некровавый, без смакования всяких жестокостей) - появляется экшн - погони и прочие активные действия. Хотя все это описывается опять-таки неторопливо, прерываясь на описание флоры, фауны, природы, погоды, архитектуры и так далее.
Хоть автор на обложке и называется королевой романтического детектива, любовная линия не особо заметно выделяется из повествования, и не занимает слишком много места. Во всяком случае не больше чем описание флоры, фауны, природы, погоды, архитектуры и так далее.

Поскольку книга написана в 1967-ом году, как раз перед уходом автора в исторический жанр, возможно это не самый типичный образец творчества Стюарт, так что когда-нибудь попробую почитать что-нибудь еще.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Ферзь » 03 мар 2010, 21:18

Всем снова здравствуйте! :)

"И девять ждут тебя карет".

Ну вот, я и докатился до любовных романов. :)
Произошло сие чудо благодаря, разумеется, Доктору Феллу, выкатившему десятку данному опусу в его личном рейтинге. Будучи не столь впечатлительным, я по большей части читал этот готический роман в самом неготическом месте своей квартиры. В санузле. Дамы, простите.
И с удивлением обнаружил (не в обиду Мэри Стюарт, разумеется), что данный роман просто идеально подходит для подобного чтения. Ибо небольшими порциями, по одной главе (а это подчас страниц 40-50) произведение замечательно идет, не приедается и довольно быстро подходит к концу.
Сюжет романа предельно прост - английская девушка наполовину французского происхождения Линда Мартин устраивается гувернанткой в родовой замок юного графа, находящегося под опекой ближайших родственников. Мальчонка, разумеется, выглядит и ведет себя, как затюканный ангел, что позволяет читателю максимально быстро понять, что между ним и гувернанткой возникнут предельно дружеские отношения. Прочитали эти мои слова? А в книге, считайте, уже прошло сто страниц. Остальные триста семьдесят будут посвящены любви, нескольким несчастным случаям (упоминаются почти что вскользь), неплохому мыслительному процессу (глава №13 - в ней, подозреваю, самый сок для любителей детектива и содержится, хотя тоже по сравнению с классиками не блестящий) и прочим проявлениям Высоких Чувств.
Детективом там, собственно, не пахнет; особых загадок нет. Читается легко, но все же произведение это чисто "женское" (ИМХО, разумеется). В общем, тем, кому нравится переживать за героев, радоваться возникновению любви буквально из ничего и пускать слезу по хэппи-эндам, может и понравиться. По мне - так крайне средне.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 21:22

:lol: Нет слов. Я остаюсь при своем мнение, относительно этого произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Старушка » 03 мар 2010, 21:52

Ферзь, фи-и...
Лет в пятнадцать мне очень понравился этот роман! Не оскорбляйте во мне юную и трепетную особу :impossible:
АПД (и в Докторе Фелле тоже :hahaha: )
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Мария » 03 мар 2010, 23:05

Я вот хотела присоединиться к Ферзю, правда я женские романы в принципе не люблю, "Девять карет" совершенно не понравились, хотя начала читать без всякого предубеждения,( ожидала что-то типа Женщины в белом) хотела ознакомиться с творчеством М.Стюарт, до сих пор себя убеждаю, что для первого знакомства выбрала не ту вещь, но теперь просто не могу собраться с духом и прочесть у нее еще что-нибудь.
Поэтому,когда прочла восторженный отзыв доктора Фелла - была просто поражена- может мы разные книги читали? Мне показалось все так предсказуемо и банально, пока читала книгу, до самого конца надеялась, вдруг все-таки в последний момент все перевернется с ног на голову и добродетель окажется хорошо замаскированным пороком? Ну не нравятся мне бедные и благородные гувернантки! Поэтому очень понравилась "Тайна леди Одли"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Старушка » 14 июн 2010, 00:49

"Гончие Гавриила"
Любовный роман, слегонца спрыснутый контрабандой. Главные герои выясняют, как там поживает их эксцентричная бабка, антураж - где-то на ближнем востоке, уже забыла где. Арабы какие-то. Павлин-мавлин, замок с заброшенным сералем, подземный ход и немножко наркотиков.
Загадок особых нет.Все очень живенько.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Ива » 19 июл 2010, 09:16

"И девять карет ожидают тебя"
Все кому, нравится "Джен Эйр" Шарлотте Бронте - читать обязательно, хотя детективом это произведение вряд ли можно назвать.
Суть - молоденькая гувернантка-француженка, которая воспитывалась в приюте в Англии, поступает на работу в семью де Вальми для воспитания 9-летнего Филлипа, племянника, скажет так, хозяина дома. Родители Филлипа, который являлся собственником дома, погибли год назад и управление поместьем взял на себя его дядя. После приезда гувернантки начинают происходить странные события...
Любовная линия тоже присутствует... Явное сходство с Бронте подчеркивает и сама автор
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Мария » 19 июл 2010, 10:05

Мне думается , правда это естественно сугубо личное мнение, что роман очень бы выиграл, если бы в конце случился перевертыш и хорошие герои оказались бы гадами и маньяками, а те ,кто казались гадами,- единственно нормальными персонажами - а так уж больно все предсказуемо
Почему мне в свое время понравилась " Тайна леди Одли"- ? Там как раз слащавый образ добродетельной гувернантки пришедший из "Джейн Эйр" был несколько пересмотрен
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Ива » 19 июл 2010, 10:35

Мария писала:
если бы в конце случился перевертыш и хорошие герои оказались бы гадами и маньяками, а те ,кто казались гадами,- единственно нормальными персонажами

Спойлер: Открывать только после прочтения. Раскрывает один из секретов произведения.
А я наоборот, так привыкла к этим перевертышам, что ждала этого и здесь. Даже подозревала служанку Бетти, которая предупредила гувернантку в том, что она засланная. Ведь Вальми очень выгодно было бы изобразить, что безумная гувернантка похитила ребенка, а в ходе освобождения Филлип был случайно убит. Для этого нужно было заслать Бетти и сидеть и караулить их побег, а потом и столкнуть с какой-нибудь скалы
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Мария » 19 июл 2010, 10:47

ну да к перевертышам мы привыкли, но тут мне показалось как-то уж совсем просто- хотелось все немножко усложнить, или сделать злодеев с человеческими лицами или наоборот, а то совсем положительные герои раздражают
В этом смысле мне Шеридан Ле Фаню понравился, у него даже законченные гады -симпатичные
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Ива » 19 июл 2010, 10:58

Кстати, сама не знаю, почему написала название "И девять карет ожидают тебя". Ведь на самом деле я читала другой перевод - "И девять ждут тебя карет". Как я поняла из отзывов, вот этот второй вариант гораздо удачнее первого.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Старушка » 11 авг 2010, 21:44

"Мадам, вы будете говорить?"
Даже сказать нечего. С трудом вспомнила, о чем. Ну, в общем, вдовец, разведенный, с ребенком, с квадратной челюстью, богатый и пылкий, и она - обеспеченная красавица, храбрая и благородная. И с автомобилем. Для плохих все закончится плохо, для хороших - хорошо.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Эмма » 12 янв 2012, 16:24

Не стала бы причислять Мэри Стюарт к детективному жанру. Читала ее некоторые книги - так себе. Больше просто любовный роман, с элементами детектива. Но эти элементы такие неубедительные и наигранные, что читать совсем неинтересно. Все довольно ходульно. Самый удачный роман, из тех, что я читала, - "Костер в ночи". Но если строго разобраться, то это плагиат на Кристи. Убийцу я вычислила, поскольку Стюарт использовала прием Агаты, и я сразу среагировала. Подробностей не помню, но помню, что это было в тот момент, когда кто-то застрял в ущелье. Или сказанное не совпало, или действие чье-то привлекло внимание. Самый неудачный роман - "И девять ждут тебя карет". Ну абсолютно никакой интриги, только какие-то намеки в виде покушений. Но сами покушения такие вялые, как будто там для проформы были. Не затягивает нисколько. Ноль в качестве детектива и ноль в качестве любовного романа. Между героями тоже ничего не происходит. А эти долгие тягомотные описания природы и вовсе навевают скуку. Читая "Гром справа", я уже было обрадовалась - начало обещало быть интересным - монастырь, монахиня, которая что-то явно скрывает, исчезновение сестры, странное поведение девочки, цветы... Но потом Стюарт посередине романа огорошила читателя развязкой, а далее шло просто тупое нагнетание напряжения. А зачем, если и так понятно, что будет все хорошо? Я разочаровалась. И совсем не понятно, отчего ее называют "достойной соперницей Агаты Кристи". Стюарт и рядом с ней не стояла.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2012, 16:38

Само собой. Творчество Мэри Стюарт детективным назвать трудно. Это скорее легкий саспенс, я бы сказал женский)
Но если "загонять" детективный жанр в очень узкие рамки, то за его пределами останется довольно много писателей, представленных на нашем форуме.
К примеру, 90% творчества Буало - Нарсежак можно причислить к детективным, с очень большими натяжками. И тем не менее, это классики жанра.
Я, кроме "И девять ждут тебя карет", вообще ничего не читал Стюарт, но этот роман считаю удачным.
Но, форум тем и интересен, что сколько участников, столько мнений. И любое мнение интересно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 12 янв 2012, 20:22

Доктор Фелл писал(а):Но если "загонять" детективный жанр в очень узкие рамки, то за его пределами останется довольно много писателей, представленных на нашем форуме.
К примеру, 90% творчества Буало - Нарсежак можно причислить к детективным, с очень большими натяжками.

Тем интереснее разобраться, какой автор детективист, а какой нет. У Буало-Нарсежака, на мой взгляд, процентов 80 всего творчества - детективы без всяких натяжек ("Та, которой не стало", "Инженер слишком любил цифры", "Жертвы", "Среди мертвых" и многое лругое). Впрочем, знаю у них не все, оценивая (на глазок) процент детективов в прочитанном.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Доктор Фелл писал(а): Английская романистка, известная прежде всего своей трилогией о Мерлине

Пенталогией - как это следует и из библиографии
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2012, 20:39

Исправил первое сообщение.
А разговор о творчестве Буало-Нарсежака, если хотите продолжить, продолжим в теме об этом дуэте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мэри Стюарт

СообщениеАвтор Хелена » 23 мар 2014, 17:22

"Девять карет" прочла очень давно, в какой-то мягкой обложке с жутким переводом: "подскользнулась", "надела пальто", "взгромоздилась на свои ноги" (это что запомнилось), тем не менее книга очень сильно зацепила, читала и перечитывала :oops:
А потом появилась серия "МонаЛиза", и я прочла почти все, что было у Стюарт. Конечно, фабула одна и таже - героиня попадает в незнакомую местность (как правило, за границей) или возвращается издалека домой. Затем опасность, погоня, очень интересный герой и хэппи-энд. Что-то больше понравилось (Грозные чары и Костер в ночи), а "Розовый коттедж" и "Терновая обитель", к примеру - вообще непонятная история. По прочтении хотелось спросить "Как, это всё? А суть? А смысл?" Но такого шока, как от "Девять карет" не помню. Теперь у меня красивый томик, с хорошим литературным переводом, иногда перечитываю до сих пор под настроение.
По-моему, автор нестолько подчеркивает сходство с Бронте, сколько иронизирует - другое время, другие песни. И героиня не настолько слащаво-добродетельна, выросла в богемной семье (папа поэт). Родители погибли, возвращаясь из Венеции, то есть девочка из хорошей семьи попала в приют, так как осталась одна. Поскольку война закончилась где-то недавно, легко можно предположить, что других родственников не осталось. В противном случае она бы отнюдь не стала бедной сироткой - гувернанткой.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?