Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джозефина Тэй

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джозефина Тэй

СообщениеАвтор zaa » 30 янв 2010, 15:04

Джозефина Тэй

Джозефина Тэй (Josephine Tey, псевдоним Элизабет Макинтош/Elizabeth Mackintosh) (25 июля 1896 - 13 февраля 1952) - шотландская писательница, автор детективов. Также издавала исторические пьесы под именем Гордон Дэвиот (Gordon Daviot).

Тэй родилась в Инвернессе, в семье Колина Макинтоша и Джозефины Хорн. Училась в Королевской Академии Инвернесса и в колледже Эрнсти, в Бирмингеме. Была профессиональным инструктором по физической подготовке, но в 1926 году была вынуждена вернуться в родной Инвернесс, чтобы ухаживать за больным отцом. Тогда Элизабет и начала заниматься литературой.

Наиболее известны книги Макинтош, написанные под псевдонимом Джозефина Тэй. Джозефина - имя матери, а Тэй - фамилия бабушки-англичанки. Пять её детективов под этим псевдонимом рассказывают об инспекторе Скотленд-Ярда Алане Гранте (в шестом - "Деле о похищении Бетти Кейн" - он появляется в качестве эпизодического персонажа). Грант - детектив-аристократ, писаный красавец, в духе Родерика Аллейна Найо Марш:

"Несколько лет назад Грант получил значительное наследство — вполне достаточное для того, чтобы, будь у него такое желание, уйти в отставку и провести остаток дней в праздной безвестности. Однако Грант любил свою работу, что не мешало ему временами проклинать ее и говорить, что у него собачья жизнь.
Полученные деньги он употребил на то, чтобы, по возможности, скрасить эту жизнь, исключить из нее неприятные моменты и устроить так, чтобы этих неприятных моментов стало поменьше и в жизни других... Это же наследство позволило Гранту сделаться постоянным посетителем такого престижного ресторана, как «Лорен», и, что куда важнее и удивительнее, попасть в любимчики к метрдотелю. Во всей Европе лишь пять особ могли похвастаться благосклонностью старшего распорядителя «Лорена», и Грант очень дорожил выпавшей ему честью, хотя нисколько не обольщался относительно ее причины" (Дж. Тэй "Человек из очереди", перевод Елены Бросалиной).

Самая известная книга писательницы - "Дочь времени" (The Daughter of Time). В ней Грант, прикованный болезнью к постели, пытается на основе исторических документов и исследований разгадать загадку убийства короля Эдуарда V и его брата Ричарда. Грант приходит к выводу об абсолютной невиновности короля Ричарда III, с лёгкой руки Шекспира считающегося виновником происшедшего. Роман повлиял на творчество многих последующих авторов детективов, в особенности Барбару Метц, писавшую под псевдонимом Элизабет Питерс. Метц недвусмысленно намекает на роман Тэй в "Убийствах Ричарда Третьего", где происходит убийство в загородном доме, где собралась группа людей, верящих в невиновность Ричарда.

"Дело о похищении Бетти Кейн" (The Franchise Affair) - тоже преступление с исторической подоплёкой: несмотря на на обстановку сороковых годов, оно основано на деле Элизабет Каннинг (18 век). "Дочь времени" - последняя книга, опубликованная при жизни Тэй. Последний роман Джозефины, "Поющие пески" (The Singing Sands), был найден среди её бумаг и напечатан посмертно.

Около дюжины одноактных пьес и ещё столько же полноценных были изданы под псевдонимом Гордон Дэвиот (Дэвиот - название живописного места возле Инвернесса). Только четыре из них были поставлены при жизни. "Ричард из Бордо" (Richard of Bordeaux) даже шёл с успехом в течение четырнадцати месяцев.

Наследников у Элизабет не было, и всё её состояние после её смерти перешло в казну.

Никола Апсон в серии романов Josephine Tey Mysteries представляет Тэй главным действующим лицом. Первая книга серии An Expert in Murder (2008) - детектив о первой постановке "Ричарда из Бордо".

Библиография | +
Детективы:
Человек из очереди - The Man in the Queue (или Killer in the Crowd) (1929) (as Gordon Daviot)(2)
A Shilling for Candles (1936) (основа сценария фильма Хичкока 1937 г. Young and Innocent)
Мисс Пим расставляет точки - Miss Pym Disposes (1946)
Дело о похищении Бетти Кейн - The Franchise Affair (1948) (экранизирован в 1950)
Мистификация - Brat Farrar (или Come and Kill Me) (1949)
To Love and Be Wise (1950)
Дочь времени - The Daughter of Time (1951)
Поющие пески - The Singing Sands (1952)

Не детективы:
Kif: An Unvarnished History (1929) (под псевдонимом Гордон Дэвиот)
The Expensive Halo (1931)
The Privateer (1952)

Биография:
Claverhouse (1937) (под псевдонимом Гордон Дэвиот) (жизнь Джона Грэма, виконта Данди)

Пьесы:
Richard of Bordeaux (1932)
The Laughing Woman (1934)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Старушка » 30 янв 2010, 18:00

"Шиллинг на свечи", "Исчезновение", "Дело о похищении Бетти Кейн".
Замечательно.
То, что я люблю.
"Дело о похищении..." я читала давно, и сейчас сильнее прочувствовала спокойную прелесть повествования.
Типичный образчик английской литературы, спокойной, с мягким юмором, с очаровательно ненавязчивой моралью. Кровищщи нет. Симпатичные главные герои есть. Обаятельные дамы всех возрастов с чудинкой и без оной - наличествуют. Надежа-сержант, опора нации и правосудия - есть.
В первых двух ("шиллинг на свечи" и "Исчезновение") расследование ведет Алан Грант, в "Похищении..." он мелькает эпизодически.) Очарователен. Молодой, образованный, тонко чувствующий, вполне наделенный "чутьем", но не до такой степени, чтобы раздражать читателя, в меру рефлексирующий и сочувствующий, он не такой страдалец, как Линли, и не такой картинный, как Аллейн, он просто молодой и очень славный.
Главный герой "Похищения..." просто очарователен - провинциальный немолодой адвокат, вдруг "захотевший странного". С детективной точки зрения - загадок и путания следов может и не самые вычурные сюжеты, но без откровенной халтуры.

И чудесный юмор, заставляющий вспомнить Остин.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор искатель » 31 янв 2010, 12:22

Старушка писал(а):расследование ведет Алан Грант

Это тот Алан Грант который определяет преступника по его лицу? В "Дочери времени" он мне очень не понравился.
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 172 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 31 янв 2010, 19:47

Старушка писал(а):"Дочь времени" мне еще предстоит прочесть.


:shock: :shock: :shock:

Эта книга не только в детективной среде известна же. И переведена уже давно, и издавалась неоднократно. И аватарка у меня из-за неё. :crazy:

Правда, это очень специфический детектив. Оригинальные подозреваемые и свидетели, и начинается он ближе к середине, как и в "Мисс Пим расставляет точки". Много мудрых мыслей, и эксцентричные дамы есть... :drinks: И господа тоже. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Старушка » 03 фев 2010, 21:19

Оказывается, я читала "Дочь времени", просто забыла название. Суть помню, мне еще тогда очень понравилась и идея, и исполнение. А когда скачивала доступные книжки Тэй, прикидывала все названия - и не могла придумать, какое относится к Ричарду Третьему. А тут с первых строк - ба! Отлично! Перечитываю сейчас с большим удовольствием.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор искатель » 04 фев 2010, 13:04

Старушка писал(а):Оказывается, я читала "Дочь времени", просто забыла название. Суть помню, мне еще тогда очень понравилась и идея, и исполнение. А когда скачивала доступные книжки Тэй, прикидывала все названия - и не могла придумать, какое относится к Ричарду Третьему. А тут с первых строк - ба! Отлично! Перечитываю сейчас с большим удовольствием.

Значит мне одному она так не понравилась... :hang:
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 172 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Ser » 11 мар 2010, 11:10

Вот и я прочитал "Дочь времени" Джозефины Тэй. Причиной стали восторженные отзывы и представление этого романа в топ списках.
Своеобразный детектив, в котором ведется расследование претсупления, совершенного в далеком XV веке, на основе исторических книг. Понравились и детективная составляющая, и познавательная историческая информация (изучаем историю с помошью детективов) и отрывки из разных исторических книг, и юмор. Рекомендую однозначно.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Ива » 23 апр 2010, 08:26

"Дочь времени"
Эта книга - прекрасный способ освежить историю Англии конца 15 века (завершение войны Алой и Белой розы). Сюжет пересказывать не буду, его начало я описала в разделе "Кто что сейчас читает". Скажу общее впечатление от произведения. Понравилось, но не как детектив, а как исторический роман. Все ж таки автор не скрывает убийцу, по сути, с первых строк.
С исторической точки зрения у меня вызвало сомнение возможность четких и однозначных выводов из разрозненной информации 15 века. Да и скорость, с которой помощник сыщика находил сведения, что тот-то или тот-то (из некоролевской семьи) в такое-то время находился там-то, не внушают уверенность. Архивы 15 века вряд ли оцифрованы, да и написаны они старинным языком, поэтому бегло просматривать их затруднительно.
Понятно, что сама автор могла основываться на уже известной информации, но ее герои-то копались в первоисточниках
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 апр 2010, 11:17

Ива, штука в том, что действие происходит сразу после Второй мировой войны - и как раз в неё в результате бомбёжек сгорела значительная часть архивов Парламента и Сити, тех, что уцелели после пожара Парламента в XIX веке. На погибших документах, кстати, несколько послевоенных детективов Кристи основано.
Поэтому явно герои брали сведения из книг столетней давности - тогда Уолпол и его последователи собственно и прошерстили множество документов. Ну и принимали допущения за факты во многих случаях. Версия же уже была, чтобы под неё искать факты. А их можно найти под любую.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Ива » 24 июн 2010, 16:25

"Мисс Пим расставляет точки"
Понравилось, но не как детектив, а как литературное произведение.
Мисс Пим, бывшая преподавательница французского языка, автор бестселлера по психологии, приезжает по приглашению подруги в высшую школу гимнастики для девочек на несколько дней, чтобы прочитать лекцию. Потом решает остаться еще не надолго. В течение 2/3 книги описываются отношения в школе между студентками и преподавателями. Постепенно назревает конфликт, который разрешается инцидентом. Как такового расследования нет, есть ряд случайностей и психологические выводы.
Разгадка неожиданная, я подозревала другого человека. Но при этом не объяснен ряд несуразиц, все основано на психологии.
Основной интерес - как раз в рассуждениях мисс Пимм. Только ради этого стоит почитать, хотя возможно, это ближе женской аудитории. Повествование чем-то напоминает "Дочь времени" этого же автора - та же размеренность
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 июл 2010, 19:18

Джозефина Тэй, "Человек из очереди"

Первый роман писательницы, написанный ещё за несколько лет до знаменитой пьесы "Ричард из Бордо" и последующих детективных романов.
По сути, почти и не детектив. Преступление есть, есть и расследование, каковое ведёт небезызвестный Алан Грант, но расследование исключительно полицейское, то бишь собираются улики и ищутся подозреваемые (ибо в начале их нет), а кроме того, вялое; всё больше подробное описание мероприятий Скотленд-ярда. Впрочем, некоторые теории, исходя из имеющихся фактов, Грант выдвигает. Довольно быстро, однако, собственно расследование заканчивается, и начинается описание жизнедеятельности Гранта в период расследования, а также его мыслей, чувств, идей и т.п., а затем остаются и вовсе одни идеи (и перечисление фактов дела). Личность преступника выясняется независимо от деятельности доблестных детективов и не слишком неожиданна ввиду малого числа кандидатов в злодеи, хотя некоторое удовлетворение от разгадки получить можно. Так что сия книга - скорее роман об Алане Гранте.
Тем не менее "Человек из очереди" мне понравился. Неплохо передана атмосфера времени в его послевоенности; за счёт того, что персонажи дела не из самых высших слоёв общества, действие достаточно правдоподобно, а сами персонажи выглядят живыми людьми; описание же мест действия просто прекрасно. Сам Грант, хотя и принадлежит к категории "идеальных мужчин у авторов-женщин" (см. Аллейна, лорда Питера Уимзи, Альберта Кэмпиона и т.п.), в отличие от оных больше похож на живого человека, хотя и заполоняет собой весь сюжет, иногда утомляя, но в целом не раздражая. Он не эксцентричен и не сверхординарен, скорее обыкновенен, не без талантов, но и не без ошибок. Знаменитый физиогномический талант Гранта в этой книге только намечается.
В общем, ждущим интригующего детектива не рекомендую, а любителям отдохнуть за неспешным романом про жизнь (и что-то для себя извлечь) - вполне. Лишний раз убедился, что детектив у Тэй очень "женский" (не подразумеваю ничего плохого).
Но в жаркую погоду несколько приятных часов от чтения получил. Ярого восторга нет, но и отторжения тем более. Читать Тэй буду и дальше.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 авг 2010, 13:37

"Дело о похищении Бетти Кейн"

Этот роман считается лучшим детективом писательницы после "Дочери времени". Тем не менее, как это ни парадоксально, он не детектив в ещё большей степени. В "Дочери времени" мы имеем историческое исследование, каковое в любом случае носит детективный характер, а вот здесь вроде бы и расследование есть, но какое-то оно обыденное и не детективное.
Девочка-подросток обвиняет двух женщин в том, что они её похитили, женщины всё отрицают. Задача полиции в лице Алана Гранта и адвоката женщин Роберта Блэра - разобраться, кто из двух сторон лжёт, и найти тому доказательства. Полиция, соответственно, ищет доказательства в пользу истицы, адвокат - в пользу ответчиц. Поскольку в начале доказательств истицы больше, главным образом описывается деятельность Роберта Блэра. В той же степени детективом было бы описание расследования адюльтера частным детективом. Факты потихоньку в деле появляются, но версий особо не построишь - по определению их всего две. Выбирай любую и жди подтверждения. Единственная возможность поломать голову - психологическими наблюдениями выбрать, к какой из версий присоединиться. Типичные для Тэй идеи об определения преступника по физиогномии, с каковыми я в корне не согласен, также имеются.
Что в книге хорошего? Убедительные образы, ненавязчивая мораль, счастливый и поучительный конец. Атмосфера безобразных нравов провинциального городка. Эволюция главного героя, собственно Роберта Блэра. Прекрасный язык и юмор, благодаря чему читалось легко.
Что раздражает? Шаблонность сюжетной линии, а также вышеназванной эволюции. Крайняя очевидность разгадки с самого начала. Слишком уж счастливый и злорадный конец. Некоторая отрицательность образа Гранта - поскольку события показаны с точки зрения его оппонента Роберта Блэра.
Наконец - адюльтеры и лолиты в сюжете раздражают более всего. Жизненно, но пошло и неинтересно.
В целом - какая-то уж совсем женская история. Не совсем понял, чем она может так восхищать и пользоваться большой популярностью (разве что наказуемостью адюльтера).
Суммируя всё вышесказанное - может быть, и мило, но никак не более того. Положительное впечатление от начала повествования в финале испорчено пошлостями. Перечитывать не буду. Рекомендовать или не рекомендовать тоже поостерегусь. Активно не рекомендую только Alex Smith. :drinks: Что прочитал - в принципе, не жалею. Разочарования в авторе нет. Ознакомлюсь и с чем-нибудь ещё из её книг. Эта просто специфична. Да и "Дочь времени" не даёт отказаться от творчества Тэй.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Ферзь » 01 май 2011, 15:33

"Мистификация".

Я, конечно, понимаю стремление издательств выпускать книги сериями. Это неплохой маркетинговый ход - можно купить то, что не сильно и нужно, лишь бы собрать серию. Но почему бы в этом плане не выпускать сразу собрания сочинений? Конкретно я с большим удовольствием приобретал бы их.
К чему я это все пишу? Описываемый роман был выпущен в серии "Английский детектив - лучшее". Да и сама Джозефина Тэй считается детективным автором. Но "Мистификация" - это никакой не детектив по сути своей. Это просто легковесный роман (преимущественно для женской аудитории) об одной непростой ситуации. Молодой человек, похожий на погибшего наследника огромного поместья, приходит в это самое поместье, уверяя домочадцев, что он просто убегал из дома. Вот, в принципе, и все. Дальше течение повествования само подсказывает о чем речь. примут ли самозванца "родные"? С кем ему лучше будет вести себя осторожней? Ну и самое главное - как себя не выдать? но мы-то с вами прекрасно понимаем, что в конце произойдет нечто необычное, в результате чего правда перед кем-то обязательно вскроется. Но что и кому это даст? Вопрос, ответ на который не позволит называться спойлером, но я все равно разглашать его не буду.
Никаких неожиданностей в романе нет. Глубокой психологии - тоже. Основной посыл в наше время смотрится несколько наивно - сейчас не составляет особого труда подтвердить или опровергнуть родство. Кстати, думаю, и тогда психологически самозванца в любом случае можно было бы подловить. ибо кем бы ты ни назвался, досконально знать жизнь чужого человека все равно нельзя. Ну и автор не оставляет особого выбора читателю, занимая позицию на стороне афериста, хотя можно было бы в раной степени сделать его злым и черствым циником. Но нет, этот человек должен быть читателю симпатичен, и это не вызовет недоумения, когда все закончится хорошо. А кто-нибудь в этом сомневался?
Лично я прочитал данный роман в качестве знакомства с Джозефиной Тэй, творчество которой до сих пор не брал в руки. С точки зрения головоломок или глубины психологизма это,безусловно, не детектив. С точки зрения "серьезного" литературного произведения - не возьмусь судить, тут я некомпетентен. А с точки зрения удовольствия - прочитал - и ладно. Не восхитился, не разочаровался. Все-таки это больше женский роман. Но я в любом случае вернусь к Тэй не сразу.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Ehwaz » 24 июл 2011, 10:03

Ранее я читала лишь «Дочь времени» - роман заслуженно знаменитый. А этим летом я прочла несколько других книг Джозефины Тей и была поражена тем, насколько они слабы именно с детективной точки зрения. «Правила» постоянно нарушаются: Грант разрабатывает то одну версию, то другую, утомляя читателя,.. а потом вдруг в силу счастливого стечения обстоятельств открывается правда.
Спойлер:
Особенно примечателен в этом отношении роман «Человек из очереди». Речь там вот о чем: в очереди в театр убит человек – заколот кинжалом. В кармане у него пистолет, причем отпечатков пальцев убитого на оружии нет вообще, зато полно отпечатков его приятеля. Полиция подозревает, что пистолет просто подкинули. Затем нам представляют то одну версию, то другую… а потом вдруг
преступник сам приходит и во всем сознается. И Грант ему сразу верит, а вот я – нет. Потому что оказывается, что этот пистолет убитый украл у приятеля. который, по своим собственным словам, хранил оружие в ящике стола и несколько лет к нему не прикасался. Украл он пистолет, чтобы убить свою неверную возлюбленную. Но! Если вы крадете пистолет, чтобы кого-то убить, то как можно не оставить на нем своих «пальчиков»? Готовясь к «мокрому делу» человек обязательно проверит, в порядке ли оружие – разве нет? :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор СЕЛИН » 24 июл 2011, 17:23

Мне кажется, я читала "The Singing Sands", но интрига показалась мне скорее мистически-мелодраматической, если я ничего не путаю, это было в юности.
Аватар пользователя
СЕЛИН
 
Сообщений: 5
Стаж: 154 месяцев и 14 дней
Карма: + 0 -
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Ehwaz » 25 июл 2011, 08:00

Да, "Поющие пески"! Именно - мистика и мелодрама. а детектив - чисто для проформы. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 окт 2011, 16:01

"Поющие пески"

Сыщики прям как комсомольцы - без трудностей не могут. Мало того, что они преступников ловят, так они попутно еще с какими-то проблемами борятся. Например, к склонностью к алкоголизму. Но, это относится к современным триллерам. Герой классического детектива "Поющие пески" борется с боязнью замкнутого пространства. Не знаю, может это оригинальный ход, но я бы предпочел чтобы оригинальность проявлялась в детективном сюжете. В итоге первая половина книги описывает не столько расследование, сколько переживания героя, связанные с клаустрофобией.
Во второй части расследование идет поживее, но, кажется зря в предыдущем абзаце я назвал "Пески" классическим детективом. Ибо, для этого жанра, детективная линия в "Песках" простовата и не особо увлекательна.
Хотя, несмотря на вышесказанное, ругать автора не хочется, и как нибудь (хотя и не скоро), я прочитаю и другие книги Тэй.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 окт 2011, 11:47

"Дочь времени"
Ну вот и я наконец и прочла эту книгу. Очень симпатичный детектив-расследование. Не знаю,насколько оно исторично, однако то, что эта небольшая книжка изменила во многом взгляд на историю-несомненно.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Ива » 19 окт 2011, 10:53

"Дело о похищении Бетти Кейн"

Прекрасный уютный деревенский детектив. Редкий роман, который захватывает несмотря на то, что в нем нет ни одного трупа. И суть в нем не столько раскрыть преступление, сколько защитить невиновных. Суть: шестнадцатилетная школьница не вернулась во время домой с каникул, а через несколько недель она прибежала среди ночи в платье на голое теле. Она обвинили двух дам (мать и дочь), живущих в соседней деревне на отшибе, что те ее похитили и держали взаперти, насильно заставляя быть горничной (штопать белье, убирать и т.д.). Но она смогла сбежать. Дамы, естественно, заявляют, что видят девочку первый раз. Но та довольно четки описывает двор дома (хотя с улицы он не виден из-за высокого забора), а также внутреннюю обстановку дома.
В целом детективная составляющая не очень сильная, так как основная улика обнаруживается случайно, но это совершенно не портит общее впечатление от книги.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)

За это сообщение автора Ива поблагодарил:
Эмма (13 янв 2012, 13:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 апр 2012, 10:07

"Дело о похищении Бетти Кейн"

Свершилось. «Первое свидание» с представительницей «женского батальона смерти» Джозефиной Тэй состоялось. Причем чисто случайно. В очередных побегушках по городу, закончилось чтиво, а предстояла часовая поездка на метро. На развале попался paperback «Дело о похищении Бетти Кейн». Об этом произведение многие писали у нас на форуме, и я прикупил ее.

Ну что ж. Первые впечатления очень хорошие и «свидания» будут продолжаться.


Не знаю, есть ли смысл писать о сюжете романа. В этой теме уже об этом писали, причем не раз. Если коротко то так: две стороны одного уголовного дела о похищении. Мать и дочь Шарп в роли ответчиков и Бетти Кейн в роли истца. Молоденькая девушка Кейн обвиняет мать и дочь Шарп, в том, что они ее похитили, били и так далее. Слова одной против слов других. Ну а дальше как положено: полиция ищет подтверждения правдивости слов жертвы, а адвокат Роберт Блэр, соответственно, защищает ответчиков.

Вот прочел это краткое описание сюжета и что мы видим? Обычный адвокатский детектив. НО! Этот роман имеет отношение к детективу, как я к космосу. :crazy: Это художественный роман о жизни и нравах английского общества того времени, написанное в форме криминальной истории. Некоторое присутствие элементов расследования, поисков фактов в пользу той или иной версии, да и сцена суда в конце книги, не делает этот роман детективным произведением. Причем, имело место похищение или нет, на мой взгляд, ясно с самого начала. То есть, нет ни убийства, ни загадки – то есть основных элементов детектива. Но это не делает произведение не интересным, даже для любителя именно детектива. Отлично выписанные характерные герои, представляющий широкий спектр уже не викторианской, но все еще чопорной Англии не дает оторваться от книги.

В принципе, «Дело о похищение» в некотором роде это типичный женский романчик. Тут и супружеские измены, и нимфеточки, и разрушенные свадьбы. И happy end в том же стиле (когда читал последнюю главу романа, как говорят часто на форумах – рыдалЬ от смеха). Но как ни странно, в целом произведение понравилось. Стилем, языком изложения, даже самой идеей. Ну и конечно, своеобразным юмором.

Честно говоря я не совсем понял эту фразу:
Роджер Шерингэм писал(а):Активно не рекомендую только Alex Smith

Ничего такого в книге нет. Все четко подчинено сюжету и ничего лишнего. Никаких смакований, натуралистичных описаний и так далее.
А если нужны еще доказательства несостоятельности правила написания детективов, гласящего, что:
Без трупа в детективном романе просто не обойтись, и чем натуралистичней этот труп, тем лучше. Только убийство делает роман достаточно интересным. Кто бы стал с волнением читать три сотни страниц, если бы речь шла о преступлении менее серьезном! В конце концов, читатель должен быть вознагражден за беспокойство и потраченную энергию.
… то, этот роман, хорошо это доказывает.

У меня еще есть несколько нечитанных книг Тэй. Сборник из серии ««Три невероятных детектива в одной книге» и несколько с «Английского детектива – лучшее», в том числе, нашумевшая « Дочь времени». Так что, после небольшого перерыва, продолжу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (10 сен 2013, 16:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?