Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Луиз Пенни

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Луиз Пенни

СообщениеАвтор igorei » 12 июл 2011, 04:46

Луиз Пенни

Луиз Пенни (Louise Penny) (1 января 1958 года. Известная канадская писательница, работающая в жанре классического детектива.

Луиз Пенни родилась в Торонто в 1958 г, стала журналистом и работала на радио в Канадской Радиовещательной корпорации, специализирующейся в важных политических новостях и текущих событиях. Сначала работала в Торонто, потом в Тандер-Бей, на дальнем конце Верхнего Озера, провинция Онтарио.
Из Тандер-Бей переехала в Виннипег, чтобы снимать документальные фильмы и работать в дневном шоу на CBS. Это было чрезвычайно творческое время с удивительно творческими людьми. Но Пенни решила вести утреннюю программу, и принялась за эту работу в Квебек-Сити. После работала в Монреале, где закончила свою карьеру в полуденной программе на CBS.
Сейчас живет в маленькой деревне к югу от Монреаля, недалеко от границы с Америкой с мужем Майклом и двумя рыжими охотничьими собаками.
Писательница добыла многочисленные награды за свои изящные детективы, в которых расследование ведет учтивый Арман Гамаш, старший инспектор полиции из Квебека. Гамаш - интеллектуален, наблюдателен и не укротим - эти атрибуты искушенного детектива хорошо характеризуют серию. Пенни очаровывает хорошо продуманной тайной старинного семейства, чьи старые незалеченные раны приводят его к окончательному разрушению. Психологическая острота, превосходная проза и изобретательная загадка делают каждую книгу достойным чтением для любителей детективов и любителей "большой" литературы.

"Сезонный цикл" детективов о старшем инспекторе Гамаше начинается с романа "Что скрывал покойник". Всего детективов в серии четыре. Последний, вышедший в этом году - "A rule against murder" / ("The murder stone")

На русский язык переведено всего два первых романа: "Что скрывал покойник" и "Последняя милость".

"Я выросла на книгах Агаты Кристи и других авторов Злотого века детектива. И я в глубоком долгу перед ними. За многие часы комфорта. И удовольствия. За возможность убежать в мир, который мне казался моим собственным. Они были мне товарищами во время одиночества. Создавали мне компанию, когда я была больна". Луиз Пенни

Награды
"Последняя милость" (A fatal grace" /"Dead cold)
В списке бестселлеров США, Австралии и Канады одна из лучших книг 2007 – журнал "Deadly Pleasures Magazine" – США, Starred Reviews, Kirkus and Library Journal

"Что скрывал покойник" (Still life)
Лауреат престижной награды "Энтони" за лучший дебютный роман в США.
Лауреат награды "Барри", утвержденной читателями "Mystery News" и "Deadly Pleasures Magazines" в США.
Лауреат Dilys Award – 2007, по данным Ассоциации магазинов детективной литературы в Соединенных Штатах книга очень хорошо продавалась 2006 г.
New Blood Dagger – 2006 за лучший детективный дебют, награда предоставлена Ассоциацией детективных писателей Великобритании.
Arthur Ellis Award – 2006 за лучший детективный дебют, награда предоставлена Детективными писателями Канады.
В списке бестселлеров Канады и Ассоциация магазинов детективной литературы роман вошел в десятку лучших детективов 2006 года, по версии"Kirkus Reiview".

Библиография | +
— Что скрывал покойник (Still Life) (2005) переиздана под новым названием Убийственно тихая жизнь
— Последняя милость (A Fatal Grace) (2007) под новым названием Смертельный холод
— The Cruelest Month (2008) — «Самый жестокий месяц»
— The Murder Stone (2009) — «Каменный убийца»
— The Brutal Telling (2009) — «Жестокие слова»
— Bury your Dead (2010) — «Хороните своих мертвецов»
— A Trick of the Light (2011) — «Разные оттенки смерти»
— The Beautiful Mystery (2012) — «Эта прекрасная тайна»
— How the Light Gets In (2013) — "Время предательства"
— The Long Way Home (2014)
— The Nature of the Beast (2015)
— A Great Reckoning (2016)

— Kingdom of the Blind (2018) — "Королевство слепых"


Официальный сайт автора
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
buka (27 авг 2020, 21:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор swin » 13 авг 2011, 13:51

  На goodreads книги Пенни очень высоко оценены пользователями. Да и премий очень много получили. Насколько я понял, переведены два романа этого автора изданные издательством Книжный клуб «Клуб семейного досуга» Харьков, Белгород в 2008 году. Не нашел в сети текстов, а издательство издает книги большими тиражами. Отсутсвие электронного варианта - плохой симптом относительно качества книг или переводов. Кто-нибудь читал книги автора? Стоит ли тратиться на бумажный вариант?
swin
 

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Чародей » 13 авг 2011, 14:20

  Я читал книгу Луиз Пенни "Что скрывал покойник". На очереди "Последняя милость". Книги те самые - из Книжного Клуба.
"Что скрывал покойник" мне понравилась. Поставил бы пятерку.
  Но хочется отметить, что конкретно это произведение - на любителя. Действие происходит в канадской деревушке, действующих лиц не так уж много. Читается легко. Затягивает! Уж очень напоминает Агату Кристи. Поэтому, кто любит Леди Агату - не разочаруется.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 авг 2011, 21:13

Я читал обе книги, Кристи мне они не очень то напомнили (хитроумных логических рассуждений маловато), скорее что то вроде Ф.Д.Джеймс (много-много текста, детективный сюжет иногда теряется среди рассуждений автора о том, о сем).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Чародей » 14 авг 2011, 12:43

Alex Smith писал(а):Я читал обе книги, Кристи мне они не очень то напомнили (хитроумных логических рассуждений маловато), скорее что то вроде Ф.Д.Джеймс (много-много текста, детективный сюжет иногда теряется среди рассуждений автора о том, о сем).


Это уж для кого как!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 авг 2011, 15:04

О вкусах не спорят. Поэтому поменьше экспрессии в дискуссиях.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор igorei » 14 авг 2011, 20:27

Мне очень хотелось прочитать Пенни, по нескольким причинам. Это и ее популярность в Канаде, и положительные отзывы (в том числе и Алекса) и сам образ писательницы (одно то ,что англоязычный канадский писатель живет в Квебеке и пишет о Квебеке), ее помощь молодым писателям.
Но найти в сети на русском языке, я не смог, поэтому приступил к "Still Life", на английском.
Первые впечатления
1. Все таки это не похоже на Кристи, конечно детективная канва много проще, если сравнивать с лучшими работами Кристи. Повествование в другой манере, есть отклонения от темы. Читается очень легко и приятно. Я думаю это то что подразумевают под "cozy" detektive, такой его "Рождественский" вариант.
2. Гамаш - очень сложный и привлекательный герой.
3 "Ни один читатель детективов не будет сожалеть о времени, которое он проведет в заснеженной деревне Три Сосны".Quill and Quire Literary Magazine, Канада-присоединяюсь к этому мнению.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Да, чуть не забыл, Алекс, доктор Фелл, а не запертая ли, комната там? Может это "наш" ответ ДДК?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 авг 2011, 13:19

Still Life читал давно и могу ошибаться, но запертых комнат там не помню.
А вот во второй книге Пенни "Последняя милость", есть "околоневозможное" преступление, но не запертая комната. Только автор не акцентирует внимание на невозможности преступления, так что "нашим ответом Карру" назвать книгу сложно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Луиз Пенни

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 мар 2013, 16:49

Луиз Пенни "Последняя милость"
Этот роман мне понравился и показался мне достаточно интересным, хотя, возможно, имеются какие-то лишние вещи, как в подобных книгах, но все-таки роман зацепил и произвел впечатление. В книге имеется некоторая невозможность, да, хотя такие вещи для меня не особо важны.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор igorei » 15 май 2013, 20:10

В библиографию нужно добавить пару книг, причем каких!
2011-A Trick of the Light
Winner of the Anthony Award for Best Crime Novel 2012
Finalist for the Macavity Award for Best Crime Novel in the US 2012
Finalist for the Agatha Award for Best Mystery of 2011
Finalist for the Arthur Ellis Award for Best Crime Novel in Canada in 2011

2012-The Beautiful Mystery
Winner of the Agatha Award for Best Mystery in the US!
Finalist for for the Anthony Award for Best Crime Novel
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор oleg » 01 ноя 2014, 21:50

Издательство Азбука анонсировало выход еще одного романа Луизы Пенни "Смертельный холод"
Аннотация издательства.
Роман «Смертельный холод» продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша — нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.
В деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля, произошло невероятное убийство. Смерть настигла Сесилию де Пуатье на заснеженной поверхности замерзшего озера, где она вместе с другими болельщиками наблюдала за матчем по кёрлингу, а орудием убийства стал металлический стул, подсоединенный к источнику тока. Кто-то тщательно продумал и спланировал убийство, не оставив жертве ни малейшего шанса. Старшему инспектору Арману Гамашу из полиции Квебека нечасто приходится сталкиваться со столь изощренным и жестоким преступником. Но чем заслужила эта женщина такую ужасную смерть?
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 5 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 ноя 2014, 22:08

Интересно, новые переводы у них будут, или ограничатся переизданиями? (второй роман тоже переводился, а вот дальше дело не пошло...)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор igorei » 01 дек 2014, 09:23

Поправьте пожалуйста библиографию.
Что скрывал покойник (Still Life) (2005), переиздана под новым названием Убийственно тихая жизнь
а Последняя милость (A Fatal Grace) (2007), под новым названием Смертельный холод
Кроме того автором написаны и продаются две новые книги из серии об инспекторе Гармаше:
How the Light Gets In (2013)
The Long Way Home (2014)
Нам остается ждать новых переводов.

исправлено ДГ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 01 дек 2014, 21:04

Луиз Пенни "Убийственно тихая жизнь"
Оригинальное произведение, сначала было ощущение, что сюжет застывает как "муха в янтаре", этакая вневременная яма, но тут же появляется множество мелких деталей и сразу становится понятно, что события могли происходить только в конце 20 века. Своеобразная манера изложения, постоянные аллегории и легкая недосказанность... Отличный перевод Г.Крылова, к счастью, мне не пришлось читать это произведение в "Мире книги", могла бы испортить впечатление :wink:
Автор зацепил меня. Пожалуй, это такое же оригинальное явление, как Алан Брэдли со своей Флавией Де Люс, словом для меня "Убийственно тихая жизнь" - детектив-событие.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Доктор Праути (02 дек 2014, 19:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 янв 2015, 15:01

"Последняя милость"

К сожалению, не могу присоединиться к тем, кому этот роман понравился. Это не классический детектив, а учитывая полицейское расследование, и не классический полицейский детектив. Чтение романа растянулось месяца на три, плохой симптом. Начало было ой как многообещающе. Яркое "невозможное" преступление. Человека убивают посреди замерзшего озера электрическим током при скоплении большого числа свидетелей, в том числе и в непосредственной близости от жертвы. Мы знаем, что для создания невероятной ситуации нужны серьезные основания. В принципе основания есть, здесь к автору претензий нет, как нет их к мотиву, к личностям жертвы и убийцы. Но вот всё остальное вызывает большие вопросы. Это не Агата Кристи и не Рут Рэнделл. Это, пожалуй, Элизабет Джордж или поздняя Ф.Д.Джеймс (царствие ей небесное).

Во-первых, фигура сыщика, на кого возложена задача раскрыть дело. Арман Гамаш, старший инспектор Сюртэ, криминальной полиции Канады. Пария, изгой в высших полицейских кругах, авторитет для своей команды, любимый начальник и любящий муж, добряк, увалень, не Ален Делон, конечно, но на Филиппа Нуаре весьма похож. По типажу среди Великих Сыщиков больше подходит к Маллету и мисс Марпл в одном флаконе, чем к Вексфорду. Но Маллет не растворяется среди подозреваемых, не сидит по вечерам в теплых компаниях, не ведет душеспасительных бесед, не терзается моральным обликом своих подчиненных, Маллет - это, знаете ли, сидит дядюшка, сложил ручки на животике, подмигивает-улыбается, а потом - раз! - выскакивает третья рука и хватает за горло: "Ах ты, нарушитель общественного порядка проклятый!" Арман Гамаш, извините, это гамаши какие-то, стоптанные ботинки. Вот, например, убийство на озере. Из-за специфических улик сделать это могло, как он установил, только определенное количество людей. Хватит пальцев на одной руке. И что же делает уважаемый инспектор? Вместо классического: проверь алиби и отбрось всё лишнее - он мягко шерстит всю деревню, ходит по домам с обязательной парковкой на ужин и пустопорожние разговоры, погружается в конкурирующие эзотерические учения, эпический бред свихнувшихся старух, изучает поэзию еще одной одаренной, смотрит телевизор, лечит загрипповавшего подчиненного, и как апофеоз - лезет тушить пожар! Короче, нарастил всё лишнее и отбросил все алиби. Ну всё сделал и везде поучаствовал, кроме главного. В романе даже звучит подколка в его адрес, когда он, будучи в очередных гостях, слишком вознесся в небеса с описанием пейзажа вокруг реки Святого Лаврентия и других не менее красивых мест в Канаде. Вот он поет-поет, и вдруг его обрывают вопросом: "Вы нашли своего убийцу, старший инспектор?" Читаем между строк - может, делом пора заняться.

Во-вторых, девушка-полицейский Иветта Николь. Своенравная, лживая дрянь, которая развалила предыдущее дело Гамаша - такая характеристика, причем по словам самого нашего добряка и всеобщего любимца Гамаша. По замыслу автора, Гамаш должен предоставить ей шанс реабилитироваться, расследуя это, засевшее как рыбная кость, убийство в "Трех соснах". Что же получилось в итоге? В нее влюбляется один из подчиненных, который потом спасает ее из огня, всё это перемежается с воспоминаниями самой Николь об отце и других родственниках. Позвольте, а где второй шанс, где профессиональная реабилитация и очищение кармы? Из всей команды Гамаша, которую Сюртэ бросает на расследование странного убийства, работает только одна Изабелла Лакост, все остальные, то болеют, то смотрят хоккей, то тратят время на повышение самооценки в ничтожных поручениях, в общем, тупят, тупят и тупят. Нет, армада Гамаша не тянет даже на деревенского детектива, мисс Марпл со всеми ее клубками, спицами, играми в маджонг или в крайнем случае в блэкмейл. :wink:

Луиза Пенни - это такой социальный работник, который решил пописать детективы. Социальная тема вовсю! Милость к падшим, приспособленцам, неудачникам, внимание к аномальным социальным явлениям, терпимость к необычным мужчинам, забота о детях из неблагополучных семей - этого у нее не занимать, это не отнимешь. Старушки под восемьдесят у нее играют в кёрлинг. Трогательно, выжимает слезу, но при чем здесь классический детектив?!
Вот настоящая загадка: почему перед смертью вторая жертва говорит местной художнице, Кларе, что она всегда любила ее искусство, хотя подруги убитой говорят в один голос: она никогда не видела картин Клары. Возникает противоречие, нет бы разобраться, но Гамаш, а вернее автор, проходит мимо и никак не объясняет эту коллизию. Значит, момент был не ключевым, зачем в таком случае о нем упоминать. Возбудить интерес читателя и кинуть! - не слишком ли жестоко, уважаемая Луиза? Куда смотрят критики?!
Глубокие, уходящие в неведомую даль корни, плохая наследственность, исторические паралелли, длительное и, как правило, бесплодное изучение влияния тех или иных обстоятельств на происходящее - всё это, лежащее между превосходной загадкой и ее вялым решением, тяжким грузом тащит роман на дно. Не спасают даже загадки в стиле Эллери Квина (легко вскрываются самым грубым, "консервным" ножом, а ведь так не должно быть у классиков!), не спасает псевдонеожиданный поворот в конце. Псевдо потому, что даже я, читавший с громадным перерывом, и то крикнул в этом месте: Да не верю! Не спасает, в конце концов, даже искреннее признание Изабеллы Лакост, что те улики, с которыми она так долго цацкалась, ездила в неблизкий Монреаль, ни к чему не привели и были по сути ложным направлением. Ни фига себе, сказал я себе, ложным направлением на 2/3 романа! Нашли смелость признаться, что вся работа, кроме работы очаровательного милашки Гамаша, пошла насмарку. Решение загадки с невозможным убийством на льду озера Брюме оставило у меня такое ощущение, будто Гамаш всё время держал козыри в рукаве. Вернее, Пенни "заставила" его держать, иначе как из маленькой загадки раздуть большой загадошный роман?

Прошу прощения у всех поклонников творчества Луиз Пенни, но вот такая получилась икебана... Не моё. Единственное, что мне понравилось - это стихи Руфи. Она, и, пожалуй, еще Изабелла Лакост, - настоящие яркие вспышки в этом бледном пламени. Вот так, взять почитать детектив, а придти кружным путем к творчеству Леонарда Коэна и его последователей. Что ж, хоть шерсти клок.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
igorei (01 янв 2015, 20:40) • Гастингс (02 янв 2015, 13:20)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 24 янв 2015, 23:27

Луиза Пенни "Смертельный холод"
А я закончила книгу с единственным опасением, переведут ли еще продолжение серии, все-таки эти два романа уже издавались. Конечно, это не детектив в духе Агаты Кристи, ключей к расследованию в тексте нет, все основано на интуиции и "психологических прозрениях" инспектора Гамаша, да и к канонам полицейского детектива произведения не отнесешь. Но чего стоят эти яркие, самобытные, красочные персонажи, практически сказочная деревенька Три Сосны, персонажи странные: Клара и Питер Морроу, Мирна Ландерс, открывшая книжный магазин, а Габри и Оливье, просто какая-то карикатура, но карикатура очень добрая, местная "язва" Рут Зардо, даже ее автор умудрилась описать очень тепло, с ноткой юмора. Такие книги читаешь не за детективную линию в первую очередь, а за атмосферу. Наверное, я охладела к к классическому детективу из-за того, что он был более формализованным, подчиненным жестким канонам, чем сейчас. Такое многоцветье авторов предполагает поиск и новые приятные и неожиданные открытия. А Луиза Пенни, как раз к ним и относится.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
buka (25 янв 2015, 13:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 янв 2015, 21:02

Юлия писал(а):А я закончила книгу с единственным опасением, переведут ли еще продолжение серии, все-таки эти два романа уже издавались

Третья книга вроде бы анонсировалась. Правда я ее жду по противоположной причине - редкость для современного автора, но Пенни как-то упоминала что ей нравятся детективы золотого века. По ее творчеству это не очень заметно, но все-таки надеюсь. А вдруг?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 фев 2015, 16:16

К выходу в марте запланирован роман «Самый жестокий месяц», «Каменный убийца» (с запертой комнатой!) в мае. А также романы «Жестокая тайна», «Игра света», «Похороните мертвецов» есть в планах, сроки будут известны позднее
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Юлия (23 мар 2015, 10:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 фев 2015, 18:35

Alex Smith писал(а):«Каменный убийца» (с запертой комнатой!)

Вот это неожиданность, не знал что она работала и в таком жанре.
Интересно будет ознакомиться.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Юлия (23 мар 2015, 10:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор igorei » 09 фев 2015, 20:17

Тогда, нужно поправить библиографию:
The Cruelest Month (2008),переведен, как «Самый жестокий месяц»
The Murder Stone (2009), переведен, как «Каменный убийца»
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron