Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Корнелл Вулрич

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Авторы раздела: Айриш У.; Батлер Д.К.; Беллем Р.; Дейли К.Д.; Дэвис Н.; Кейн Д.; Кейн П.; Керш Д.; Кин Д.; Кокс Д.Х.; Латимер Д.; Мазур (Мэйсор) Г.; Макдональд Р.; Маккой Х.; Мале Л.; Небель Ф.; Пауэлл Т.; Райс К; Роджерс Д.Т.; Роллинз У. (младший) ; Томпсон Д.; Тримбл Л.; Уайтфилд Р.Ф.; Уолш Т.; Хейсти Д.Ю.; Холлидей Б.; Хэммет Д.; Чампион Д.Л.; Чандлер Р.; Чейни П.

Корнелл Вулрич

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 сен 2009, 10:18

КОРНЕЛЛ ВУЛРИЧ  「CORNELL WOOLRICH」

   ПСЕВДОНИМЫ: Уильям Айриш; Джордж Хопли
   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
4 декабря 1903 г.*
Нью-Йорк, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
25 сентября 1968 г.*
Нью-Йорк, США;
в возрасте 64 года

   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Писатель−детективист.
   ЖАНР: Нуар, триллер, крутой детектив
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1926−1968 гг.
   НАГРАДЫ: 
Премия Эдгара*
Edgar Awards
(1949);
Главный приз за детективную литературу*
Grand Prix de Littérature Policière, 1954 / Зарубежный роман. (рассказ) (США) / The Body in Grant's Tomb (1943)
(1954);
Преступление и тайна: 100 лучших книг*
Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987 / Невеста была в чёрном / The Bride Wore Black (1940)
;
Хоррор: 100 лучших книг*
Horror: 100 Best Books, 1988 / У ночи тысяча глаз (Night Has a Thousand Eyes) (1945)
;
Награда Дерринджер*
Derringer Award, 2010 / Зал Славы малой детективной прозы
;
премия Мартина Бека*
Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 1975 // Лучший криминальный роман в переводе / Встречи во мраке (Rendezvous in Black) (1948)
(1975)
Изображение

  Корнелл Джордж Хопли Вулрич — американский писатель, автор произведений в жанрах детектив, триллер, нуар. Подсчитано, что по его книгам снято больше фильмов-нуар, чем по книгам любого другого автора.

  • ОБ АВТОРЕ
  • ЭПОХА ДЖАЗА
  • ЧЕРНАЯ СЕРИЯ
  • РАЗНОЕ
  • Рассказы
  • Доп.информация
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Танец в темноту

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 окт 2009, 09:40

  Учитывая что давно не выходит интересных новинок просто перечитываю давно прочитанные и почти забытые произведения мэтров жанра. В этот раз пришла очередь вышедшего в 1999 году сборника Уильяма Айриша. (В серии ‘Мастера остросюжетного детектива’). В него вошел сборник рассказов, включая повесть ‘Окно во двор’ и роман ‘Танец в темноту’.
  Вот о нем я хотел рассказать.
  Банальная история. Завязавшаяся любовь по переписке (если бы это было современное произведение, то было бы по интернету) и приезд ‘подставной’ невесты. Молодая девушка, выдавая себя за ту, которую ждал Луи Дюран, богатый промышленник из Нового Орлеана, выходит за него замуж. Все прекрасно, любящие сердца соединились и их жизнь началась с свадебного танца, который превратился в ‘танец в темноту’, в ‘танец смерти’.

  К старой нашей дискуссии — что такое детектив. ‘Танец в темноту’. Если следовать законам жанра, то роман можно отнести к любому жанру, но только не к детективу. История брачной аферы, превратившаяся в любовь, любовный роман, произведение на тему ‘на что способна любовь и что с нами делают женщины’, ‘преступление и наказание’.

  Вердикт. Это Айриш, дамы и господа. И он был единственный в своем роде. Я не знаю еще писателей, которые могут так пронзительно писать.

  Все что выглядит как спойлер, описано почти в начале книги.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Встречи во мраке

СообщениеАвтор Ser » 30 май 2010, 20:04

  Начинается история со смертью возлюбленной обычного парня, при странных обстоятельствах... А потом атмосфера напряжения и неизвестности у Айриша получилась как полагается нуару, великолепно. Однозначно читать!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Леди−Призрак

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 июн 2010, 19:31

  Мужчина, поссорившись с женой и, стукнув дверью, пошел погулять. С кем не бывает. Более того, он, познакомились на этой ‘прогулке’ с женщиной, пригласил ее в театр. И такое возможно. Ну, вот настроение такое. И вот в конце вечера, он возвращается домой… и. А там ждет полиция и … уже остывшее тело жены. И все улики указывают на одного человека — мужа. Но у него алиби. Мужчину и его спутницу видели многие. И в ресторанчике, и в театре. Но не все так просто. Потому что… спутница — призрак. Ее никто не видит. До казни остается сто сорок девять дней…

  Отличный роман великолепного мастера. Оторваться невозможно. Напряжение усиливается еще и удачной формой повествования. Каждая глава называется – столько то дней до казни.

  10 баллов.

  Но вот если применить к этому произведению принцип ‘повязки’, то впечатление от произведения, сходит на нет. Не бывает такого, не может быть столько совпадений, не бывает таких случайностей, и еще много и много — не может, не бывает, и. т. д.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

У ночи тысяча глаз

СообщениеАвтор Ser » 14 мар 2011, 12:02

  Все начинается с того, что в доме Магуайеров во время ужина служанка предупреждает Эйлин Магуайер об опасности, которая ожидает ее отца во время полета из Сан -Франциско домой. Но Эйлин не обращает внимания на предупреждение, и самолет терпит крушение... Отличный, я бы сказал, не совсем детективный, роман. Как всегда, отчаяние, безвыходность, тревога, ожидание смерти заставляет страдать героев Айриша. Для меня всегда интересно читать Айриша, даже если в ходе событий не последнюю роль играют оккультные силы.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Невеста была в черном

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 28 мар 2011, 16:43

  Первое знакомство с автором и довольно успешное. В смысле — понравилось, интересная книга. Хотя несколько мрачновато, да и энд совсем уж не хеппи. Развязка, на мой взгляд, хуже завязки (особенности, мотивы и детали ‘изначального’ преступления несколько подпортили впечатление от ‘справедливого мщения’ и преступник-то не ахти). Книга хороша в психологическом аспекте — касательно восприятия реальности маленькими детьми. Автора взяла на заметку.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Корнелл Вулрич

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 мар 2011, 16:56

  Вся ‘черная’ серия Айриша довольно мрачновата, и хэпиэндами там и не пахнет. В принципе как и все его творчество.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Корнелл Вулрич

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 мар 2011, 18:16

  Чрезвычайно рекомендую одноименный фильм Франсуа Трюффо, ежели кто его не видел. Он
  1) очень красив
  2) снят авторский финт в конце, в результате чего схема стала линейнее и величественнее — не буду вдаваться в подробности.
  А у Айриша лучшее — стиль :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Леди−Призрак

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 сен 2011, 12:28

Она была со мной шесть часов. Я прикасался к ее руке. Я слышал шелест ее одежды. Слова, которые она говорила, запах ее духов. Стук ее ложки о тарелку. Она сидела со мной в такси. – Он ударил кулаком по своему колену. – Она была, была, была! © У. Айриш ‘Леди−призрак’


     Есть такие произведения, которые можно читать и перечитывать. Причем иногда бывает, что по истечению времени даже сюжета не помнишь. Вот решил перечитать одно из произведений великолепного мастера психологического нуара Уильяма Айриша. Читал этот роман очень давно, еще в прошлом веке, более того, в прошлом миллениуме. :crazy: В 1999 году в серии МОД. И вот через двенадцать с лишним лет, взял этот томик. Скажу сразу — я помнил сюжет, знал, и кто убийца и чем все закончится. И, тем не менее, прочитал, вернее, перечитал с огромным удовольствием.
  Я как-то уже вызвал в свой адрес бурю критики, когда сказал что есть авторы, произведения которых можно читать и перечитывать, зная наперед что, кто и как. И получил свою порцию помидоров, тухлых яиц и тапочек, когда написал что детективы леди Агаты второй раз читать невозможно. Весь интерес, когда знаешь секрет романа ‘королевы детектива’ пропадает напрочь. Айриш совсем другой ‘компот’. Он относится к тем писателям, произведения которых можно читать, читать и перечитывать. Как ему это удается — не знаю. Но факт остается фактом.


  История, положенная в основу произведения стара как мир. Перефразируя известную фразу, скажу так — она любит только себя, а он любит другую. Хенди Хендерсон после очередной ссоры с женой уходит, куда глаза глядят, и проводит вечер с первой встреченной им в баре женщиной. Он, впрочем, как и его жена, давно поняли, что их брак был ошибкой. Он давно любит другую, о чем также знает его супруга, но,… кто их поймет этих женщин, развода ему не дает. Бар, театр, прогулки под луной… и Хенди возвращается в свою опостылевшую квартиру, в которой… его встречают полицейские. Его жена убита. И, как это принято, первый под подозрение попадает никто иной, как он сам. Все свидетели, которые видели в тот вечер нашего героя, утверждают, что он был без спутницы.
  Вот такая завязка буквально на первых страницах произведения. Дальше главы называются просто: такое то количество дней до казни, а нашего героя может спасти только леди-призрак.

  Айриш держит читателя в напряжении буквально каждой строчкой. Он использует даже приемы, которых я не встречал ни у одного писателя. Например ‘пустые’ главы романа.
  Глава 16 – Восемь дней до исполнения приговора
  Глава 17 – Семь дней до исполнения приговора
  Просто названия глав и ни слова больше, а атмосфера нагнетается до предела.

  Кто не читал, очень советую. И даже нарушение одного из правил Ван Дайна, на что я даже не обратил внимания при первом прочтении, не испортит вам удовольствия от романа.

     Заглянул в энциклопедию Роберта Эйди. У Айриша есть несколько рассказов и роман с невозможным преступлением. Увы, не переводилось на русский язык. Кстати, *мечты вслух* Айриш именно тот писатель, полное собрание сочинений я бы с удовольствием приобрел. Странно что ‘Леди−Призрак» не попало в книгу Эйди. В ней есть одно невозможное преступление.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (13 авг 2016, 09:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Я вышла замуж за покойника

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 сен 2011, 14:33

  Вот под таким ‘жизнерадостным’ названием Айриш рассказал нам историю о любви и лжи, о случайностях и совпадениях, о том, как даже маленькая ложь во спасение может привести к драме.

  О сюжете писать много не буду. Только то, что написано в аннотации произведения в любом бумажном или электронном издании.   В поезде легко познакомиться. Именно так в обычной поездке познакомились и сблизились две молодые девушки: Элен Джорджсон имеющей за душой семнадцать центов и ее ровесница Хаззард Патрис, едущая со своим мужем к его родственникам, которые ее никогда не видели. Двух разных по статусу прелестниц объединяет одно — обе на восьмом месяце беременности. А дальше как в хорошей детективной драме — железнодорожная катастрофа, в которой выживает только Элен, которую принимают за Патрис и принимают в дом как невестку своего погибшего сына...

  Если вы хотите узнать, что происходило дальше, вам придется почитать роман. Он легко доступен в сети и часто переиздавался.

  Кстати. Истории подобные этой использовались в качестве сюжета у многих писателей. Но так как это делает Айриш…
  Очень советую любителям хорошего ‘винегрета’ из нуара и психологического криминального романа.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Корнелл Вулрич

СообщениеАвтор Ehwaz » 02 окт 2011, 14:43

  “Я вышла замуж за тень” — был такой французский фильм ( 1982) с Натали Бей в главной роли.
  Фильм в те годы показался мне очень неплохим, приятно узнать, что у сценария есть литоснова и ее можно прочесть. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Черный занавес

СообщениеАвтор Ehwaz » 14 фев 2012, 10:23

    "Загадка запертой комнаты" — присутствует, хоть она и не есть основная составляющая этого романа. То, главное, что держит читателя в напряжении — это следствие по делу самого себя, которое приходится вести частично потерявшему память герою. Следствие очень драматичное и захватывающее. Возможно позже, потом в романе обнаружатся нестыковки и натяжки — а, сейчас, только что захлопнув книгу, не думаешь о таких мелочах: Автор обладал удивительным талантом подчинять читателя и заполнять его сознание.
  
Спойлер: Одно лишь обидно:
  раскрыв одно преступление, автор так и не объяснил почему три года герой вел иную жизнь под чужим именем, почему оставил любимую жену и завел роман с другой… Слишком много ‘почему’ тянут на целый фанфик.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Уильям Айриш

СообщениеАвтор DrDitz » 05 мар 2012, 12:30

  Невеста была в черном.

  В принципе, что выделяется в этом произведении, так это полное отсутствие цинизма и специфического черного юмора, характерных для хард-бойлда и нуара и облегчающих восприятие подобных произведений (вплоть до выхода самого юмора на первый план, как в софт-бойлде, который у нас обычно зовется ироническим детективом). В результате мы получаем мрачную, тягостную картину, основной темой которой является
Спойлер: +|-
  бессмысленность мести и вообще бессмысленность человеческого существования.

  Автор словно приглашает читателя захватывающей завязкой, загадочной интригой, нагнетает напряжение, постепенно опуская его в беспросветную тьму своего внутреннего мира.

  Очень неуютная книга. Судя по отзывам, у него все такие, да?
DrDitz
 
Сообщений: 2
Стаж: 146 месяцев и 26 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Корнелл Вулрич

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 мар 2012, 12:43

DrDitz писал(а):  Очень неуютная книга. Судя по отзывам, у него все такие, да?
  Вся “черная” серия Айриша, впрочем как и все его творчество довольно мрачновато, и хэпиэндами там и не пахнет. Сейчас заглянул в тему о нем и увидел, что она, в принципе, пустая. Надо будет заполнить этот пробел. Потому, что почитав об этом писателе, можно понять его творчество. Постоянная депрессия — в этих двух словах можно описать его жизнь.
  Но мне очень нравиться его творчество и жалко, что до сих пор не издали собрание сочинений автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Корнелл Вулрич

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 мар 2012, 14:09

Доктор Фелл писал(а):  Вся “черная” серия Корнелла Вулрича, впрочем как и все его творчество довольно мрачновато, и хэпиэндами там и не пахнет
  Действительно, его не назовешь оптимистом.. И все-таки потрясающий автор! Кстати “Черный занавес” из той же “черной” серии можно назвать в какой-то степени жизнеутверждающим.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Корнелл Вулрич

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 окт 2012, 19:50

  Перечитал несколько, то ли больших рассказов, то ли маленьких повестей Айриша. Каждый раз, начиная читать очередное произведение автора, заранее настраиваюсь на мрак, безысходность и тому подобное. Хорошо известно, что жизнь автора ненамного отличалась от жизни многих его героев. Разочарование и депрессия каждый день без возможности вырваться из этого адского круга.

  ▣ ‘Окно во двор’ считается визитной карточкой писателя и, пожалуй, наиболее известным его произведением. Об этой повести много говорили и писали на многих интернет ресурсах. Добавить нечего.

  ▣ ‘Post mortem’ — История о том, как жадность второй половинки, а может быть и "Его Величество Случай", может разрушить даже тщательно продуманный план.

  ▣ ‘Ровно в три часа’
— История, подтверждающие известную поговорку — не рой другому яму. Можно самому туда попасть. Этот рассказ один из тех, которые особенно удавались Айришу. Когда противником злоумышленника является время. Медленно двигающиеся стрелка означает смерть борьба человека за жизнь.

  ▣ ‘Убивать, так сразу’ — Обычный, рядовой рассказ.

  ▣ ‘Убийца по неволе’ — На мой взгляд, лучшее произведение данного сборника. История самого обычного человека, который становится убийцей.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Тысяча глаз ночи

СообщениеАвтор minor » 13 фев 2013, 15:24

  Необычная для детективного романа история, рассказанная тягучим, поэтичным языком, наполненная тревогой саспенса и мрачностью нуара. Самое интересное, что иррациональность происходящего в таком вот контексте и при таком авторском стиле воспринимается как нечто само собой разумеющееся.
  Автор безусловно заинтересовал, жаль, что в последнее время в бумажном варианте ничего из его творчества не издавалось.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Тысяча глаз ночи

СообщениеАвтор Виктор » 23 сен 2013, 07:26

  Прочитал рассказ "К оружию, джентльмены, или Путь, пройденный дважды" ("Guns, Gentleman" (aka "Twice-Trod Path" and "The Lamp of Memory") (Argosy, 18 December 1937) ).
  Не детектив. Скорее, мистическая мелодрама. Есть интрига — по первым абзацам совершенно непонятно, чем все может закончиться; дальше всё запутывается ещё больше, и финал достаточно неожиданный.
  Стиль автора великолепен, сочный поэтичный язык завораживает. Читал с удовольствием.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Леди−призрак

СообщениеАвтор Nataliya » 19 окт 2013, 23:44

  Захватывающий остросюжетный детектив, на протяжении всего повествования которого царит атмосфера тревоги и ожидания. Первое знакомство с творчеством автора не разочаровало. Оценка 10 из 10.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 128 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Корнелл Вулрич

СообщениеАвтор old » 05 окт 2015, 15:21

  Есть прекраснейший фильм “Леди−призрак” (“Женщина−призрак”) / Phantom Lady 1944 года. Снятый всамый пиковый период фильмов-нуар. Рекомендую; картинка и перевод достойные
old
 
Сообщений: 3
Стаж: 103 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?