Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Небольшой социальный опрос

Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 окт 2011, 11:04

Это тема - некий социальный опрос.
Предлагаю ответить на ряд вопросов и, конечно же, интересно было бы, если будут различные комментарии и размышления, почему поступите, так или иначе.

1. Какую часть семейного бюджета вы тратите на книги?
2. Какая часть из этой суммы тратится на детективную литературу?
3. Вам нравится конкретный писатель, и вы имеете возможность скачать и прочесть книгу в сети или же купить бумажный вариант. Что вы выберете?
4. У вас уже есть конкретное произведение, но зачитанное или плохо изданное. Это произведение вновь издано в хорошем издании. Потратите ли вы свои кровные на него?
5. У вас нет конкретного произведения автора, которого вы любите. Оно издано в авторском сборнике, в который вошли еще два романа, которые у вас уже есть. Приобретете ли вы этот сборник?
6. Вышло произведение, которое никогда ранее не издавалось или же очень редкое и, возможно, в будущем станет раритетом. У вас есть возможность приобрести несколько экземпляров. Ограничитесь ли вы одной книгой для себя или же приобретете несколько на всякий случай?
7. Где в основном вы приобретаете книги?
8. И последний вопрос. Скорее всего, больше книголюбов среди людей старшего возраста. В большинстве своем у современной молодежи чтение книг не стоит на первом месте, у них другие приоритеты. Вы задумывались о судьбе своей библиотеки, для которой с таким трепетом приобретали каждую книгу?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Sophie (09 окт 2011, 21:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Небольшой социальный опрос.

СообщениеАвтор swin » 08 окт 2011, 12:18

1. Сейчас трачу процентов 5, естественно, раньше было больше.
2. Покупаю не только детективы, но как минимум соотношение 4:1 в их пользу.
3. Вопрос цены книги и наличия финансов. Если есть деньги - куплю. Если же прочту, то вероятность покупки и того меньше.
4. Для себя - нет. Могу купить для подарка, если книга стоящая.
5. Нет.
6. Ограничусь не более чем одним экземпляром.
7. В книжных интернет магазинах.
8. Нет, о библиотеке задумываюсь лишь в том контексте, какие из её книг требуют прочтения.
swin
 

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 окт 2011, 12:58

1. Когда как. Когда есть много интересных книг, могу много потратить, но в последнее время мало печатают моих авторов.

2. Если говорить о художественной литературе, то 90% беллитристики в моей библиотеке - детективы

3. Бумажная книга. Хороших авторов (и их издателей надо поддерживать). Если бы у нас существовали легальные магазины электронных книг, может быть я ответил бы иначе. Хотя, даже если и так, любимые книги хочется иметь в бумажном варианте.

4. Возможно. Сложно сказать, такая ситуация редко возникает.

5. Да, так и делаю, хотя чаще выходит так что в сборнике есть один интересный мне роман, и два неочень интересных. И вот список малоинтересных мне книг пополняется и пополняется, наверное я их когда нибудь прочитаю, ибо через пару лет больше читать нечего будет.

6. В зависимости от цены. Хотя к тому времени как книга станет раритетом, в связи с распространением электронных книг понятие "раритет" устареет.

7. Новые в "Озоне" (хотя присматриваюсь к другим магазинам). Раритеты - на alib.ru
P.S. Также выписываю книги почтой из каталогов "Мира книги" (иногда что-нибудь эксклюзивное попадается) и "Книжного клуба семейного досуга" (хотя в последнее время книги этого издательства можно купить во многих местах)

8. Понимаю что моя библиотека нужна только мне. Ну и что с того?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 окт 2011, 14:32

Этот опрос возник не на пустом месте. Эти вопросы я не раз задавал сам себе.
И более или менее нашел свои ответы.

Итак
1. Какую часть семейного бюджета вы тратите на книги?
Никогда не подсчитывал. Если смотреть по месяцам, то полный разброд. Бывают месяца, когда копейки, бывают что до пяти тысяч. Все зависит от того, что предлагают нам издатели. Видя нужную мне книгу, я не думаю о том, что уже исчерпал свой «книжный» бюджет на корректный период, глаза горят, и рука сама лезет в бумажник.
Хотя, справедливости ради, отмечу, что последнее время тщательнее отбираю книги для библиотеки. Возможно, потому что основная часть того, что я хочу всегда иметь под рукой, у меня уже есть.

2. Какая часть из этой суммы тратиться на детективную литературу.
Вся. Уже давно покупаю книги только этого жанра. Плюс литературу о жанре и писателях. Классика мировой недетективной литературы у меня есть почти вся, а из современных авторов я для себя пока ничего не нашел. Хотя возможно потому что, давно посвятил себя только детективам, чем, честно говоря, и сам не очень доволен.

3. Вам нравится конкретный писатель, и вы имеете возможность скачать и прочесть ее в сети или же купить бумажный вариант. Что вы выберете?

Тут для меня все просто. Однозначно куплю. Более того. Если даже это «первое свидание» с автором и читая книгу на ридере, я вижу, что она мне нравится, то, не задумываясь, при первой возможности. К примеру, так произошло с романом Линвуда Баркли «Исчезнуть не простившись». По рекомендации на форуме скачал этот роман в сети, и, начав читать его в ридере, заканчивал уже в бумажном варианте.

4. У вас уже есть конкретное произведение, но зачитанное или плохо изданное. Это произведение вновь издано в хорошем издании. Потратите ли вы свои кровные на него?
Да! Не задумываясь. Книги, которые отбираю в свою библиотеку, я часто перечитываю. Они зачитываются, хотя я читаю очень аккуратно. Когда я вижу то, что меня интересует, и у меня этого нет, то вообще не смотрю на «товарный вид». Хоть по листикам. Но потом, если она же попадется мне в хорошем виде, обязательно приобрету. Причем, тот, затасканный вариант не выкидываю и если хочу перечитать, возьму ее. А новая… пусть радует глаз.

5. У вас нет конкретного произведения автора, которого вы любите. Оно издано в авторском сборнике, в который вошли еще два романа, которые у вас уже есть. Приобретете ли вы этот сборник?

И тут все просто. Однозначно да! У меня нет до сих седьмого тома собрания сочинений Буало – Нарсежака, в который вошли три романа, в том числе «Брат Иуда». Буквально пару дней назад приобрел этот роман в авторском сборнике еще с двумя другими произведениями, которые у меня есть. И как правильно заметил Alex Smith (об этом варианте я забыл при составлении вопросов), если в сборнике будет одно нужное мне произведение, а два других автора меня не интересуют, обязательно приобрету. К примеру сборник с романом «Сжигающий суд» Д. Карра.

6. Вышло произведение, которое никогда ранее не издавалось или же очень редкое и, возможно, в будущем станет раритетом. У вас есть возможность приобрести несколько экземпляров. Ограничитесь ли вы одной книгой для себя или же приобретете несколько на всякий случай?

Да. Возьму несколько. К примеру, «Тайна Красного дома» Милна у меня есть пару книг в загашнике. Старый сборник «Теотральный детектив» и две новые в серии «Английский детектив: лучшее». Возможно, эта привычка осталась со старых времен. Вспомните обмены книгами в 80-х годах. Сейчас иногда беру пару. Иди знай когда пригодится. Даже для подарка.

7. Где в основном вы приобретаете книги?

Только в Олимпийском. И с ужасом жду решения о закрытии этой точки. Таки слухи уже были. Покупаю там по нескольким причинам. Первая, конечно же цены на порядок ниже (около сотни). Вторая связано с моим бзиком – ненавижу эти липучие ценники на книгах. Если покупаю книгу в магазине, могу полчаса возиться, чтобы аккуратно удалить эту заразу. В-третьих, нравиться сама атмосфера – неспешно гуляю между столами, разговариваю, смотрю книги. И, наконец, обязательно пару часов копаюсь у букинистов. По сходной цене иногда попадаются любопытные «старинки».
Короче, примерно раз в месяц езжу в Олимпийский и пропадаю там до закрытия.
Обязательно останавливаюсь возле каждого книжного развала, которые еще остались. Никогда не знаешь, на что можно удачно натолкнуться.

8. И последний вопрос. Скорее всего, больше книголюбов среди людей старшего возраста. В большинстве своем у современной молодежи чтение книг не стоит на первом месте, у них другие приоритеты. Вы задумывались о судьбе своей библиотеки, для которой с таким трепетом приобретали каждую книгу?

После нас хоть потоп :hang:
Книги приобретаю для себя и что с ними будет потом…
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 08 окт 2011, 17:43

1. Не знаю, поскольку не я распоряжаюсь бюджетом :smile:
2. Я только детективы и покупаю.
3. Покупаю бумажные книги, мир скачивания от меня далек.
4. Нет. Настолько я ничего не зачитаю.
5. Смотря на каком месте в моем хит-параде данный автор. Из верхушки - без сомнений.
6. Одна книга для меня любимой :smile:
7. Чаще в наших книжных магазинах, хотя и через интернет тоже. Но из магазинов приобретено больше.
8. Пускай истлеет после меня, все тлен и все суета...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 08 окт 2011, 22:24

1. Сейчас- небольшую т.к. там где я живу выбор очень небольшой и есть возможность скачать в интернете. Конечно, когда еду в краевой или районный центр - покупаю книги, но гораздо реже и меньше чем раньше. Когда не было интернета часто ездила в центр специально за книгами, в т.ч. и за детективами и доходило до 20, а то и 30 процентов, точно не подсчитывала.
2.Когда как, но уж процентов 70 точно.
3.Если мне очень нравится данный писатель, постараюсь найти и купить. Для меня первый вопрос-вопрос наличия книги, ну а потом и цены конечно. Ну и скачаю тоже в любом случае.
4. Если произведение зачитанно мной, значит это мне интересно. Куплю конечно.
5. Увы, но в большинстве случаев так и приходилось собирать любимых авторов- "С нагрузкой" :unknown:
6. Зависит от цены. Вообще я когда покупаю книги часто ориентируюсь на таких же любителей книг как я.
7. В основном в районном центре. В прошлом месяце купила через alib.ru. Но вобще у меня мало опыта приобретения книг в интернет-магазинах.
8.Честно говоря-нет. Но кому-нибудь пригодится :wink:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор киевлянка » 09 окт 2011, 07:20

1.Какую часть семейного бюджета вы тратите на книги?

Сейчас, имея электронную книгу, удается немного сэкономить. А раньше тратила все деньги, какие на момент похода на книжный рынок были в кошельке.

2. Какая часть из этой суммы тратится на детективную литературу?

100%.

3. Вам нравится конкретный писатель, и вы имеете возможность скачать и прочесть книгу в сети или же купить бумажный вариант. Что вы выберете?

Есть несколько писателей, книги которых я покупаю и храню в бумажном варианте. Правда, после нескольких последних разочарований думаю над тем, чтобы сократить их список.

4. У вас уже есть конкретное произведение, но зачитанное или плохо изданное. Это произведение вновь издано в хорошем издании. Потратите ли вы свои кровные на него?

Нет. Есть достаточно много нового и непрочитанного, на что стоит тратить деньги.

5. У вас нет конкретного произведения автора, которого вы любите. Оно издано в авторском сборнике, в который вошли еще два романа, которые у вас уже есть. Приобретете ли вы этот сборник?


Скорее нет, чем да. Поскольку, если подождать, то это произведение выйдет отдельно.

6. Вышло произведение, которое никогда ранее не издавалось или же очень редкое и, возможно, в будущем станет раритетом. У вас есть возможность приобрести несколько экземпляров. Ограничитесь ли вы одной книгой для себя или же приобретете несколько на всякий случай?

Куплю только одну книгу. Все равно я никогда обменом или продажей на займусь.

7. Где в основном вы приобретаете книги?


90% - на книжном киевском рынке Петровка, 10% - в книжном магазине возле работы (хотя там значительно дороже). Иногда нет сил терпеть, пока удастся поехать на Петровку :D

8. Скорее всего, больше книголюбов среди людей старшего возраста. В большинстве своем у современной молодежи чтение книг не стоит на первом месте, у них другие приоритеты. Вы задумывались о судьбе своей библиотеки, для которой с таким трепетом приобретали каждую книгу?


Я уже дважды раздавала 80-90% своей библиотеки (в связи с переездом и ремонтом). Оставляла только "сливки". Думаю, что среди моих друзей и родственников найдутся те, кто после моего ухода захотят разобрать мою библиотеку. Опять же, может, я еще при жизни успею ее раздать. :pardon:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Sophie » 09 окт 2011, 21:44

1. Какую часть семейного бюджета вы тратите на книги?
Кх-м.. В среднем - 15-20% ежемесячно :cool: В смысле - от своей з/п, от общего бюджета, конечно, % меньше (и это при том, что всеми силами "любовь стараюсь удержать".. в смысле - к книгам, ибо по образованию филолог.. со всеми вытекающими.. :crazy:).

2. Какая часть из этой суммы тратится на детективную литературу?
А вот это уже каждый раз зависит от того, попадется ли мне на глаза красивое издание/удачное переиздание/давишняя "хотелка" (в последнем случае могу потратить все и даже прибавить :yahoo: )

3. Вам нравится конкретный писатель, и вы имеете возможность скачать и прочесть книгу в сети или же купить бумажный вариант. Что вы выберете?
Опять же зависит от того, насколько актуально для меня данное издание/перевод/внешний вид книги. Если ну очень красивая + хороший перевод, либо - недорогой, но добротный английский "подлинник" - куплю без вопросов :D В основном же предпочитаю прежде скачать и прочесть (тем паче - при теперешнем наличии долгожданного ридера =))).

4. У вас уже есть конкретное произведение, но зачитанное или плохо изданное. Это произведение вновь издано в хорошем издании. Потратите ли вы свои кровные на него?
Только если что-то уж очень любимое так зверски зачитано - тогда, да =)

5. У вас нет конкретного произведения автора, которого вы любите. Оно издано в авторском сборнике, в который вошли еще два романа, которые у вас уже есть. Приобретете ли вы этот сборник?
Решение будет зависеть от: а) качества перевода самого произведения; б) качества перевода "собратьев"; в) формата/обложки/дороговизны сборника и проч.

6. Вышло произведение, которое никогда ранее не издавалось или же очень редкое и, возможно, в будущем станет раритетом. У вас есть возможность приобрести несколько экземпляров. Ограничитесь ли вы одной книгой для себя или же приобретете несколько на всякий случай?
Несколько - только если буду уверена, что в будущем подарю их друзьям или знакомым :give_rose:

7. Где в основном вы приобретаете книги?
Последние пару лет - исключительно в интернет-магазинах (причем как правило - самовывозом =))
И, да - электронные версии качаю с Флибусты, ЛайвЛиба и проч.ресурсов. :wink:

8. И последний вопрос. Скорее всего, больше книголюбов среди людей старшего возраста. В большинстве своем у современной молодежи чтение книг не стоит на первом месте, у них другие приоритеты. Вы задумывались о судьбе своей библиотеки, для которой с таким трепетом приобретали каждую книгу?
А вот с данным утверждением категорически и с радостью не соглашусь! :nea: Поскольку имею счастье знакомства со многими представителями читающего молодого поколения, и не просто читающими, а вот буквально - запоем! :yahoo: :good: И еще добавлю, что, по опыту, в этом плане все (или - почти все) зависит от простой и банальной традиции: ЧТЕНИЯ детишкам перед сном, просто ЧТЕНИЯ при них, РАЗГОВОРОВ О КНИГАХ, бесед и споров, совместного поиска новых и интересных произведений, ну, и так далее, и тому подобное, список можно продолжать бесконечно - были бы фантазия, энтузиазм.. и - в качестве подспорья - личное увлекательное книгоманство :wink: :so_happy:
"...там, где затронуты интересы, трудно ожидать непредвзятых суждений..."
(с)("Веретено Василисы")
Аватар пользователя
Sophie
 
Сообщений: 6
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 153 месяцев и 8 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 окт 2011, 06:02

Sophie В вашем сообщение много говориться о том, что одним из основных факторов, является качество перевода. Отсюда вопрос: как можно взяв книгу в руки, понять насколько он удачен? Открыв наугад несколько страниц - не думаю что этот вариант решает проблему. Беря новую книгу и видя что этот опус переведен издательством "Центрполиграф", я уже заранее смиряюсь с корявым переводом. Это их фишка. (Хотя именно они издали с\с Карра и Квина и пришлось с этим смирится)

Насчет последнего вопроса. Никого не хотел обидеть. Я тоже знаю много людей молодого возврата, которые можно отнести к читающему поколению, но это, согласитесь, скорее исключения, которые подтверждают общую тенденцию.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Ser » 10 окт 2011, 07:55

1. Какую часть семейного бюджета вы тратите на книги?
Не подсчитал. Но очень мало. Это связано, скорее всего, с отсутсвием книг мною любимых авторов.

2. Какая часть из этой суммы тратится на детективную литературу?
100%

3. Вам нравится конкретный писатель, и вы имеете возможность скачать и прочесть книгу в сети или же купить бумажный вариант. Что вы выберете?
Куплю бумажный вариант, однозначно.

4. У вас уже есть конкретное произведение, но зачитанное или плохо изданное. Это произведение вновь издано в хорошем издании. Потратите ли вы свои кровные на него?
Да, не задумываясь.

5. У вас нет конкретного произведения автора, которого вы любите. Оно издано в авторском сборнике, в который вошли еще два романа, которые у вас уже есть. Приобретете ли вы этот сборник?
Сложный вопрос:) Думаю, что нет. Если кроме этого войдет одно произведение, можно еще подумать. Подожду пока не издают отдельно. Изначально у меня было отрицательное отношение к наличии в библиотеке двух изданий одного произведения.

6. Вышло произведение, которое никогда ранее не издавалось или же очень редкое и, возможно, в будущем станет раритетом. У вас есть возможность приобрести несколько экземпляров. Ограничитесь ли вы одной книгой для себя или же приобретете несколько на всякий случай?
Ограничусь одним. О другом варианте никогда не подумал.

7. Где в основном вы приобретаете книги?
В книжных магазинах и иногда с АЛИБА.

8. И последний вопрос. Скорее всего, больше книголюбов среди людей старшего возраста. В большинстве своем у современной молодежи чтение книг не стоит на первом месте, у них другие приоритеты. Вы задумывались о судьбе своей библиотеки, для которой с таким трепетом приобретали каждую книгу?
Не задумывался. Придется детям привить любовь к детективу, чтобы они продолжали заботиться о библиотеке. Но, у меня пока что небольшая библиотека. В связи с материальным положением когда -то продал большую часть книг - стыдно, но другого выхода не было.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 окт 2011, 09:58

1. Какую часть семейного бюджета вы тратите на книги?
Трудно сказать, раньше тратила массу денег, но сейчас трачу оч мало. Это связано с тем, что я качаю книги из Инета и распечатываю (такая я негодница, прямо стыдно, но... :oops: ). Если распечатанная книга по прочтении ну очень понравится, тогда покупаю в коллекцию. Все понравившиеся распечатанные складирую и даже перечитываю периодически.
2. Какая часть из этой суммы тратится на детективную литературу?
Если покупаю, то, наверно 50-70% это детективная или близкая к ней литература.
3. Вам нравится конкретный писатель, и вы имеете возможность скачать и прочесть книгу в сети или же купить бумажный вариант. Что вы выберете?
Если я этого писателя люблю и коллекционирую (как, например, Э.Джордж), то куплю по-любому. Если люблю, но не коллекционирую (как, например, Ф.Д.Джеймс или К.Лэкберг), то скачаю и распечатаю. С экрана я не читаю.
4. У вас уже есть конкретное произведение, но зачитанное или плохо изданное. Это произведение вновь издано в хорошем издании. Потратите ли вы свои кровные на него?
Если зачитанное мною, то, наверно, дорого как память. Тогда переплету и буду хранить :girl_angel: Если плохо изданное, то, наверно, куплю.
5. У вас нет конкретного произведения автора, которого вы любите. Оно издано в авторском сборнике, в который вошли еще два романа, которые у вас уже есть. Приобретете ли вы этот сборник?
Нет, лучше скачать.
6. Вышло произведение, которое никогда ранее не издавалось или же очень редкое и, возможно, в будущем станет раритетом. У вас есть возможность приобрести несколько экземпляров. Ограничитесь ли вы одной книгой для себя или же приобретете несколько на всякий случай?
Ограничусь одной.
7. Где в основном вы приобретаете книги?
Либо на Петровке (рынок в Киеве), либо в сети магазинов "КС".
8. И последний вопрос. Скорее всего, больше книголюбов среди людей старшего возраста. В большинстве своем у современной молодежи чтение книг не стоит на первом месте, у них другие приоритеты. Вы задумывались о судьбе своей библиотеки, для которой с таким трепетом приобретали каждую книгу?
Я искренне верю, что смогу привить любовь к чтению книг вообще, и детективов в частности, своим детям. А как они поступят с моей библиотекой - сами решат. Любое их решение будет верным. Главное, что сейчас моя библиотека приносит радость мне :yes:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Sophie » 10 окт 2011, 18:42

Доктор Фелл писал(а):Sophie В вашем сообщение много говориться о том, что одним из основных факторов, является качество перевода. Отсюда вопрос: как можно взяв книгу в руки, понять насколько он удачен? Открыв наугад несколько страниц - не думаю что этот вариант решает проблему. Беря новую книгу и видя что этот опус переведен издательством "Центрполиграф", я уже заранее смиряюсь с корявым переводом. Это их фишка


Ну, Вы знаете, в данном случае скажу лишь, что настоящую "константу" хорошего перевода могу назвать только для произведений Честертона: это вне сомнений - Наталья Леонидовна Трауберг! :good:
Относительно же всех прочих.. да, пожалуй, каждый раз приходится решать "брать или не брать" именно в описанном Вами варианте :?
Ну, тут, пожалуй, критерий один: некое интуитивное восприятие языка перевода. Скажем из двух вариантов начала произведения:

1) Эркюль Пуаро нахмурился.
— Мисс Лемон!
— Да, мосье Пуаро?
— В этом письме три опечатки.


2)– Мисс Лемон! – сказал Пуаро.
– Да, месье Пуаро?
– В этом письме три ошибки.


- однозначно выберу второй - исключительно потому, что мне "больно режет слух" просторечное "мосье" :pardon: (да и дальше, по тексту, второй вариант мне всяко больше понравился :yes: )

С появлением ридера, конечно, стало намного проще: сперва ищу и читаю книгу "в электронке", и только потом, если очень понравится - ищу понравившийся перевод в бумажном варианте :D
И, да, конечно, понимаю, что хорошо бы вообще "плавно переходить" на чтение, например, англоязычных авторов в оригинале (в идеале! :wink: ).. тем паче, что у той же Леди Агаты достаточно простой и понятный язык.. но пока как-то руки не доходят :oops:

Доктор Фелл писал(а):Насчет последнего вопроса. Никого не хотел обидеть. Я тоже знаю много людей молодого возврата, которые можно отнести к читающему поколению, но это, согласитесь, скорее исключения, которые подтверждают общую тенденцию.

Мне сложно с Вами не согласится (хотя - и очень хочется :smile: ). Однако, все же продолжаю надеяться на лучшее :D ..а также неустанно рекомендовать направо и налево понравившиеся мне книжки :wink:
"...там, где затронуты интересы, трудно ожидать непредвзятых суждений..."
(с)("Веретено Василисы")
Аватар пользователя
Sophie
 
Сообщений: 6
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 153 месяцев и 8 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Fotini » 10 окт 2011, 20:29

1. Какую часть семейного бюджета вы тратите на книги?
В доинтернетную эпоху покупала книги. Не считала сколько но пару-тройку книг в месяц новых, и побольше уцененных брала. Теперь же практически все что нравится качаю в инете, слушаю или читаю в ридере. Хотя вот бумажные книги беру (но это не накладно - всего 100 грн.\мес.) в "Мире книг" - подписалась на серию Стругацких и ЗВД. Но покупать, больше не покупаю, даже учебники для работы использую электронные))))

2. Какая часть из этой суммы тратится на детективную литературу?
Подписка на Конан Дойля, и ЗВД... немного думаю)))

3. Вам нравится конкретный писатель, и вы имеете возможность скачать и прочесть книгу в сети или же купить бумажный вариант. Что вы выберете?
Обожаю Стругацких и читаю их только в бумаге, люблю Кинга - слушаю))) Чаще качаю.

4. У вас уже есть конкретное произведение, но зачитанное или плохо изданное. Это произведение вновь издано в хорошем издании. Потратите ли вы свои кровные на него?
Нет.

5. У вас нет конкретного произведения автора, которого вы любите. Оно издано в авторском сборнике, в который вошли еще два романа, которые у вас уже есть. Приобретете ли вы этот сборник?
Да! И без вагань, як то кажуть))))

6. Вышло произведение, которое никогда ранее не издавалось или же очень редкое и, возможно, в будущем станет раритетом. У вас есть возможность приобрести несколько экземпляров. Ограничитесь ли вы одной книгой для себя или же приобретете несколько на всякий случай?
Одну возьму. В моем окружении мало читателей, увы.

7. Где в основном вы приобретаете книги?
В инете на трекерах. Подписка.

8. И последний вопрос. Скорее всего, больше книголюбов среди людей старшего возраста. В большинстве своем у современной молодежи чтение книг не стоит на первом месте, у них другие приоритеты. Вы задумывались о судьбе своей библиотеки, для которой с таким трепетом приобретали каждую книгу?
Думала, да. Понятия не имею кто их после меня будет читать...
Хорошее знание правописания мешает составлению каламбуров.
Борис Кригер
Аватар пользователя
Fotini
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 32
Стаж: 160 месяцев и 11 дней
Карма: + 8 -
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Старушка » 16 окт 2011, 18:17

1. Какую часть семейного бюджета вы тратите на книги?
С покупкой электронной книги - гораздо меньшую, чем раньше. Чаще покупаем журналы. Поэтому не могу сказать.

2. Какая часть из этой суммы тратится на детективную литературу?
Половина или больше.

3. Вам нравится конкретный писатель, и вы имеете возможность скачать и прочесть книгу в сети или же купить бумажный вариант. Что вы выберете?
Люблю - куплю. Если уверена, что буду перечитывать. Или знаю, что потом отдам родственникам, которым нравится.

4. У вас уже есть конкретное произведение, но зачитанное или плохо изданное. Это произведение вновь издано в хорошем издании. Потратите ли вы свои кровные на него?
Если люблю - могу купить, но скорее буду ждать, когда несколько произведений выйдут под одной обложкой.

5. У вас нет конкретного произведения автора, которого вы любите. Оно издано в авторском сборнике, в который вошли еще два романа, которые у вас уже есть. Приобретете ли вы этот сборник?
Скорее, да.

6. Вышло произведение, которое никогда ранее не издавалось или же очень редкое и, возможно, в будущем станет раритетом. У вас есть возможность приобрести несколько экземпляров. Ограничитесь ли вы одной книгой для себя или же приобретете несколько на всякий случай?
Зависит от цены и качества. Дешевый покетбук, который у меня могут зачитать - куплю. Я так когда-то покупала книжки Мадунц.

7. Где в основном вы приобретаете книги?
Где придется.

8. И последний вопрос. Скорее всего, больше книголюбов среди людей старшего возраста. В большинстве своем у современной молодежи чтение книг не стоит на первом месте, у них другие приоритеты. Вы задумывались о судьбе своей библиотеки, для которой с таким трепетом приобретали каждую книгу?

Да ладно. Вон у меня за стенкой два представителя молодежи валяются, 12 и 15 лет. Ничего, читают. Правда, не детективы. Но опыт ДФ показывает, что эта страсть подкрадывается незаметно и накрывает с головой :-)
АПД: и сейчас трепета от покупки книг гора-аздо меньше. Не инкунабулы собираем, есть где развернуться.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Ladmit » 16 окт 2011, 20:27

-1- С покупкой ридера покупаю значительно меньше. Определённо пока сказать затрудняюсь.
-2- Половина.
-3- если очень нравится ,куплю бумажную.
-4- куплю хорошо изданную.
-5- да.
-6- нет.
-7- у хозяйки книжн магазина, ей заказываю,она ищет-звонит.. Уже давно мы приятельствуем и вкусы читательские совпадают.
-8- о-ох! больной вопрос.. все мои молодые в Европе, сюда никогда не вернутся, заняты наукой и карьерой.
так ,что ....
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор mirra » 02 дек 2011, 19:08

1. Какую часть семейного бюджета вы тратите на книги?
Благодаря подписке на электронные книги (99 р./мес.) расходы сократились где-то до 300-400 р.
2. Какая часть из этой суммы тратится на детективную литературу?
Примерно рублей 150-200. Дело в том, что детективы все же по большей части — книги для однократного прочтения, снова перечитывать его потянет далеко не сразу. И поэтому покупку бумажных изданий именно детективов в первую очередь заменяют электронные версии.
3. Вам нравится конкретный писатель, и вы имеете возможность скачать и прочесть книгу в сети или же купить бумажный вариант. Что вы выберете?
Покупка бумажного варианта. Но потом наверняка скачаю книгу в сети, чтобы продублировать в электронной библиотеке.
4. У вас уже есть конкретное произведение, но зачитанное или плохо изданное. Это произведение вновь издано в хорошем издании. Потратите ли вы свои кровные на него?
Скорее всего, да, но все же буду несколько колебаться, принимая решение.
5. У вас нет конкретного произведения автора, которого вы любите. Оно издано в авторском сборнике, в который вошли еще два романа, которые у вас уже есть. Приобретете ли вы этот сборник?
Скорее всего, да.
6. Вышло произведение, которое никогда ранее не издавалось или же очень редкое и, возможно, в будущем станет раритетом. У вас есть возможность приобрести несколько экземпляров. Ограничитесь ли вы одной книгой для себя или же приобретете несколько на всякий случай?
Наверняка приобрету два экземпляра.
7. Где в основном вы приобретаете книги?
Два магазина, где представлены издания основных и нескольких малых отечественных издательств, плюс небольшой букинистический магазин.
8. И последний вопрос. Скорее всего, больше книголюбов среди людей старшего возраста. В большинстве своем у современной молодежи чтение книг не стоит на первом месте, у них другие приоритеты. Вы задумывались о судьбе своей библиотеки, для которой с таким трепетом приобретали каждую книгу?
Представляя, как буду воспитывать детей — пока до этого далеко, — опасений за судьбу библиотеки не испытываю :)
mirra
 
Сообщений: 3
Стаж: 149 месяцев и 29 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 дек 2011, 19:10

mirra писал(а):Благодаря подписке на электронные книги (99 р./мес.)

А об этом можно по подробнее. Что это за подписка?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Iris » 29 мар 2012, 22:04

1. Расходование бюджета - дело непредсказуемое. Боюсь соврать.
2. Около 80% моих книг - детективы. Однако они могут стоить и больше, и меньше, и столько же, сколь остальные 20% - как получится.
3. Сначала скачать, затем купить в бумаге.
4. Никогда не заменю зачитанную мною книгу на новую. Более того, люблю чужие книги и могу купить понравившуюся за большую цену. чем у новой. В новом переводе, в новом оформлении - однозначно куплю.
5. У меня таких сборников - не один десяток.
6. Если нет оснований опасаться утери, одну.
7. Интернет, магазины в Москве, с рук.
8. Мне еще рано. Я отношусь скорее к молодому поколению, хотя и не слишком.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Небольшой социальный опрос

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 фев 2013, 00:06

Только сейчас увидел эту тему. Мои ответы будут, конечно, не репрезентативны, потому что я уже упоминал, что практически не покупаю детективную литературу на бумаге, а читаю в электронном виде. Делаю так потому, что не люблю покупать то, что, один раз прочитанное, будет занимать место на полке, а угадать заранее, буду ли перечитывать ту или иную книгу, едва ли возможно. Но если брать книги вообще, то некоторые соображения всё же есть. Сразу оговорюсь, что всё будет зависеть ещё и от ценовой планки, которая для меня составляет не более 300-400 рублей за одну книгу (что-то особенно редкое и желанное может, конечно, и перешагнуть её, но иногда, если подождать, удаётся потом найти гораздо дешевле. А иногда наоборот :) тут разве что интуиция может помочь).

1. Подсчитать среднюю цифру очень сложно. В некоторые месяцы нисколько, в некоторые месяцы до двух-трёх тысяч рублей. В среднем, должно быть, выйдет рублей по пятьсот на месяц.
2. Очень мало и далеко не каждый месяц по вышеуказанным причинам. Покупаю или если очень понравилось, или если заждался в электронном виде. Например, купил на бумаге "Чисто английское убийство" Хейра, тогда его в электронном виде ещё не было.
3. Зависит от того, собираюсь ли я книги этого писателя перечитывать. О любимом писателе это можно сказать заранее. Если собираюсь, куплю, если знаю, что я просто хочу один раз прочитать и эту вещь, то предпочту электронный вид. Иногда, если писатель мне очень нравится, но у меня его книг на бумаге мало или много, но изданы все плохо, могу купить и собрание (я здесь имею в виду не детективных авторов, а тех, кого издавали собраниями сочинений вроде советских).
4. Если хороший вариант не превышает ценовую планку, безусловно.
5. Аналогично пункту 3. Если произведение очень хочется иметь, могу купить и в комплекте с вещами других авторов, и в комплекте с вещами этого же автора (хотя зависит от размера вещи и объёма совпадающего с уже имеющимся, конечно). Пример из не детективной литературы: значительная часть произведений Гоголя у меня в тех или иных потрёпанных изданиях была, не было некоторых его вещей, которые хотелось иметь, поэтому хорошо изданное собрание сочинений я с радостью купил. А с Достоевским ситуация была похожая, но докупаю я только отдельные вещи, если они никак не пересекаются с имеющимся (да, Ф.М. мне нравится меньше, чем Н.В.).
6. Ограничусь одним экземпляром. Ни разу не случалось пока, но если книга уж очень хлипко издано, мог бы, наверное, купить две.
7. В силу специфики приобретения мной книг (очень мало современной литературы и довольно много того, что в последнее время не переиздавалось или переиздавалось плохо) в основном в букинистах. Это либо alib.ru, где ищу определённую книгу, либо живые магазины, куда просто заглядываю посмотреть, вдруг что появилось. В основном отделы в "Москве" и Доме книги в Медведково, лавочка недалеко от зоопарка, магазин в 1м Гуманитарном корпусе МГУ. При случае смотрю и развалы, и букинистические магазины в других городах, где бываю (откуда что-то увиденное дешевле, чем видел в Москве, могу везти). Иногда, если что-то случайно вижу в таких местах очень дёшево, могу купить без предварительного обдумывания (в некоторых случаях бывали нечаянные замечательные открытия). Из маниакального - поездка во Владимир за книгой, когда дешевле и удобнее было съездить мне самому, нежели заказывать её из соседнего региона по почте. Что касается новых книг (которых я вообще покупаю очень мало и только в случае особой нужды), то это в основном магазин "Москва", в некоторых случаях "Библио-Глобус", который я не люблю. В остальные хожу очень мало, есть ещё пара мест с не художественной литературой.
8. Беспокоит, как ни странно. Впрочем, остаётся надежда, что будущей семье библиотека всё же пригодится. Или удастся её отдать кому-то, кому пригодится. Или, в крайнем случае, сдадут её в букинист, как сейчас часто делают.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?