О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Себастьян Жапризо

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Армстронг Ш.; Буало П. & Нарсежак С.; Виз Ф.Ш.; Гур Б.; Дюрренматт Ф.; Жапризо С.; Каспари В.; Миллар М.; Монтейе Ю.; Нолль И.; Саймонс Д.; Сизуко Н.; Фишер Э.; Флетчер В.Л.; Хайсмит П.

Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 окт 2010, 11:57

[
СЕБАСТЬЯН ЖАПРИЗО  「SÉBASTIEN JAPRISOT」

   И М Я  П Р И  Р О Ж Д Е Н И И:  8 ЯНВАРЯ 1824 г. 「JEAN-BAPTISTE ROSSI」
   П С Е В Д О Н И М Ы:  8 ЯНВАРЯ 1824 г. 「СЕБАСТЬЯН ЖАПРИЗО; ROBERT HUART」
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  4 ИЮЛЯ 1931 г. 「МАРСЕЛЬ, ФРАНЦИЯ」
   Д А Т А  С М Е Р Т И:  4 МАРТА 2003 г. 「71 лет」 「ВИШИ, ФРАНЦИЯ」
   Р О Д  З А Н Я Т И Й:  ПИСАТЕЛЬ; СЦЕНАРИСТ; ПЕРЕВОДЧИК
   Ж А Н Р:  ДЕТЕКТИВ; ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН; РОМАН-ТАЙНА
    П Е Р И О Д Т В О Р Ч Е С Т В А:  1950 — 2003 гг
   П Р Е М И И  И  Н А Г Р А Д Ы:  СЕРЕБРЯНЫЙ КИНЖАЛ; ГРАН-ПРИ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ; ПРЕМИЯ МАРТИНА БЕКА и др.

   Изображение
Изображение

  Себастьян Жапризо — французский писатель, автор остросюжетных романов, киносценарист и кинорежиссёр.
  • ABOUT THE AUTHOR
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (20 ноя 2017, 07:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 окт 2010, 12:45

  Купе смертников.
  Не смотря на прочитанные мною отзывы о ‘вторичности’ этого произведения, мне оно очень даже понравилось. Сюжет понятен из названия: ехал в купе — полезай в гробик. Странно, но моя интуиция четко выявила убийцу (обычно она спит сладким сном - я достаточно редко угадываю), а тут... Уж прямо не знаю :pardon:
Off topic:
  Кстати, по мере чтения все пыталась представить себе эти французские купе 2-го класса на шестерых пассажиров... Это нечто типа нашего плацкарта получается. Но как неудобно! Если четверо в купе, то хоть согнув колени можно прилечь. А если шестеро, да двое сидят на твоей нижней полке?.. А в Европе еще и колея более узкая, наверно, и поезда более узкие... Короче - наверно в 50-х годах во французских поездах было не фонтан... :jokingly:

  ‘Дама в автомобиле в очках и с ружьем’

  Прекрасный детектив. В начале мне показался немного занудным, но потом я втянулась. Сюжет — служащей рекламного агенства - молодой француженке- случайно выдается возможность без спроса хозяев позаимстовать на праздники шикарный автомобиль. Поскольку она никогда не была на море, она решает съездить туда на пару дней на этом авто. Но на одной из заправок на нее нападают и намеренно ломают руку, а далее почти все, кто ей встречается на пути, утверждают, что видели ее день назад. Как она разгадает эту головоломку и справится со всеми неприятностями, читать очень интересно.
  Только единственно, что у меня вызвало недоумение, но может я просто невнимательно прочитала
Спойлер: +|-
  Когда она в Вильневе приходит в дом Коба, он его узнает как дом, в котором она печатала доклад. А потом выясняется, что печатала она не в этом доме, в том, который находится под Парижем.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 окт 2010, 12:59

Off topic:
Книжный Червячок писал(а):  А в Европе еще и колея более узкая, наверно, и поезда более узкие...

Поезда такие же. Просто колёса расположены ближе к центру вагона, чем у наших поездов. Тем более что колея уже не намного, это же не узкоколейка. Даже российские вагоны при пересечении границы легко переставляются на европейские колёса.
Кроме того, не знаю, как во Франции, а в Англии раньше большинство купе (и 2-го класса тоже) были с отдельным входом каждое, следовательно, та часть, которая в наших поездах занята коридором и стенкой, в их поездах также входила в купе. Впрочем, "Купе смертников" я не читал, возможно, там купе и с коридором...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Ферзь » 20 окт 2010, 13:40

Роджер Шерингэм писал(а):  Впрочем, ‘Купе смертников’ я не читал, возможно, там купе и с коридором...
  Там пассажиры не в поезде. умирали, а уже после поездки.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор feriatus » 20 окт 2010, 14:15

  Не лучший роман Себастьена, прямо скажем. Читал роман, смотрел экранизацию, но все туго шло.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 окт 2010, 15:50

Off topic:
Ферзь писал(а):  Там пассажиры не в поезде умирали, а уже после поездки.
  Ага, то есть, не сказано, какое купе? У Сименона в ранних романах бывали и "английские купе". Потом уже их стали выводить из обращения, когда стоянки поездов стали короче, и проводники не успевали заходить в вагоны.
  По поводу ‘Восточного экспресса’ замечу, что такие длинные поезда, конечно, были другого типа. :) Но там и по 6 человек в купе не бывало...
Впрочем, редко, но могли быть и три полки одна над другой по обеим стенкам купе. Видел как-то по телевизору такие вагоны... %)

У меня Жапризо и вовсе не идёт... :)
  Кстати, Книжный Червячок, хотите — посмотрите фильм ‘Убийцы в спальных вагонах’ старенький по этому роману, его сам Коста-Гаврас по молодости снимал. Качество, впрочем, у единственной копии так себе. А фильм - вполне средний французский детектив-"саспенс". :)
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 20 окт 2010, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 окт 2010, 15:53

  Я прочел все С. Жапризо. Но, конечно же, пик его творчества, это ‘Дама в очках и с ружьем в автомобиле’ и ‘Ловушка для Золушки’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 окт 2010, 09:57

Доктор Фелл писал(а):  Но, конечно же, пик его творчества, это ‘Дама в очках и с ружьем в автомобиле’

feriatus писал(а):  Не лучший роман Себастьена, прямо скажем
  Нууу... О вкусах не спорят. А вот мне эта самая пресловутая "Дама..." совсем никак :pardon:
  Кстати, отмечу, что люблю, когда убийств в детективе МНОГО, но не бессмысленных, а хорошо спланированных и разносторонне совершенных. Есть во мне некая кровожадность...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2011, 15:20

  Вот уже три месяца я только и делала, что рыла и выискивала. Вела расследование, как бравый солдатик, но обнаружила, что в этом деле повсюду оказываюсь только я. Я следователь и убийца, жертва и свидетель – все вместе. Того, что произошло на самом деле, не раскопает никто другой, кроме меня – сегодня, завтра или никогда.

  Жили-были давным-давно три девочки: первая – Ми, вторая До и третья — Ля. И была у них крестная, от которой всегда так хорошо пахло, и которая никогда не ругала их за шалости, и звали ее крестная Мидоля.©

  ЛОВУШКА ДЛЯ ЗОЛУШКИдр. название: ‘Западня для Золушки’

  Психологический криминальный роман французского мэтра детективного жанра. Произведение, в котором ни читатель, ни главная героиня не знают, что произошло, что происходит и who is who. Известен только один факт. После пожара из двух находящихся в доме подруг в живых осталась только одна. Обезображенная, с обожженным лицом, обгоревшими пальцами и… потерявшая память. На протяжении всего романа героиня пытается вспомнить, понять, что именно произошло и кто она — богатая наследница Мишель или ее близкая подруга, служащая банка Доменика. После выздоровления девушка с помощью крестной, друзей, а возможно, врагов двух подруг мучительно пытается вспомнить, что случилось в день, когда произошел пожар.

  Каждый раз, когда я читаю подобное произведение, я задаю себе вопрос, — какой это жанр? Детективом его назвать нельзя. В нем нет основных героев любого детективного романа. Ни полицейских (они появляются в самом конце произведения и не играют какой бы то ни было существенной роли), ни самого расследования, ни даже, на первый взгляд самого преступления. Главная героиня - и следователь, и убийца, и жертва, и свидетель. И самое главное, что никто, включая ее, не знает, кто именно она из этих четырех ипостасей.

  Роман читается очень легко. Я читал его очень давно и, даже зная ответ на загадку, при повторном прочтении все равно получил удовольствие.

Роман ‘Ловушка для Золушки’ сразу после публикации был удостоен Гран-при французской детективной литературы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (28 май 2014, 11:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2011, 07:17

  Прощай, друг

  Стыдно признаться, но я никогда не читал это произведение мэтра жанра. Причина проста – я не люблю пьесы и сценарии. Этот формат, по крайней мере, мною, трудно воспринимается. Но сегодня решил все-таки восполнить этот пробел в ‘образовании’.
Начав читать, быстро приспособился и уже не обращал внимания на неудобоваримый формат. Возможно, сыграло свою роль то, что действия, да и героев в произведение не много и нет, так часто встречающихся в пьесах описаний места действия и так далее.
Короче через десяток страниц я уже был в ‘шкуре’ одного из героев, врача Дино Баррана, которого отлично сыграл Ален Делон.


  Кратко о сюжете:
  Во Францию с мясорубки первой мировой возвращаются солдаты. Среди них лейтенант военный медик Дино Барран и рядовой Иностранного региона Франц Пропп. Среди многочисленных встречающих была некая Изабелла, которая с нетерпением ждет своего молодого человека, который как позже выяснилось, служил с Дино и погиб. Они становиться любовниками и Изабелла просит своего нового друга помочь ей в одном деле. Не буду углубляется в подробности чтобы не портить чтения тем, кто не читал это произведение, скажу только что невольно, напарником Дино в этом деле становится Франц.

  Жапризо мастер и этим все сказано. Основные события происходят практически в одном небольшом помещении и представляют собой диалог – противодействие двух ‘друзей’, которые, ненавидя друг друга, вынуждены действовать в паре, чтобы выиграть ‘партию’ у общего врага. В условиях вынужденной длительной изоляции довольно быстро проявляется истинная сущность человека, а не маска, которую он носит. И такой, вроде незатейливый сюжет, держит читателя в напряжение до последней строчки.

  Вердикт. Очень неплохо. Конечно же, не ‘Дама в очках и с ружьем в автомобиле’, которую я, ИМХО, считаю лучшей не только у Жапризо, но и вообще в детективном жанре и не ‘Ловушка для Золушки’, но тем не менее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 окт 2011, 09:29

  Убийственное лето

  В целом Жапризо мне нравился, но в диком восторге от его произведений я никогда не была. Однако ситуация изменилась после ‘Убийственного лета’. Книга настолько увлекла, затянула, впилась в мозг, что я всё свободное время думала о судьбах её героев, пыталась разложить по полочкам, разобраться в лихо закрученной ситуации.

  В маленькой деревушке проживает семейство в составе мамаши, престарелой глухой тётки и троих сыновей (папаша на момент повествования уже помер). Старший сын не отличается умом и сообразительностью, но добрый, работает механиком в гараже и пожарником практически на добровольной основе. Средний сын водит грузовик, любит футбол, велогонки и Мэрилин Монро, умом совсем не блещет. Младший сын наиболее перспективный в интеллектуальном отношении, даже собирается покинуть деревню и уехать на учебу в город.
  И вот старший брат приводит в дом девушку — невероятно красивую и странную, скованную тайнами. И перед нами разворачивается страшная история затаённой ненависти, стремления к мести, детской жестокости, взрослой трусости, отчаяния и безумия.
  Рассказ ведется от лица нескольких персонажей — старшего брата, девушки, наблюдательной (не смотря на глухоту) тётки, матери девушки — женщины с тяжёлой судьбой. У каждого свой взгляд на события, свои воспоминания, своя боль, свой страх.
  Детективом книгу назвать сложно, скорее – психологический триллер, в который раз показывающий, к чему могут привести поступки, совершённые сгоряча.
  Произведение написано характерными для каждого повествователя фразами и в соответствующем стиле, это придает ему колорит и правдоподобность, как будто читаешь настоящий дневник или исповедь. С чисто человеческой точки зрения сильное впечатление оставило описание отношений между людьми, особенно — между троими братьями, такое трогательно дружеское, тёплое, понимающее и всепрощающее.
  Мне очень понравилась эта книга, не смотря на то, что она грустная и тяжелая. :good: Современным французским авторам такое и не снилось — их розово-сопливая чушь нисколько не берёт за душу. Зато такие произведения, как ‘Убийственное лето’, выворачивают её на изнанку.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Пистимея М. » 18 окт 2011, 16:19

Книжный Червячок писал(а):  ‘Убийственное лето’
  Книга настолько увлекла, затянула, впилась в мозг, что я всё свободное время думала о судьбах её героев, пыталась разложить по полочкам, разобраться в лихо закрученной ситуации.
  Я тоже в свое время потряслась. Несколько лет подаренная книга лежала на полке, а потом проглотила ее в один момент.

  Фильм с Аджани не произвел такого сильного впечатления. Наверно, если бы сначала посмотреть, а потом почитать...
Пистимея М.
 
Сообщений: 23
Стаж: 168 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Пистимея М. » 31 окт 2011, 00:16

Почему никто не рекомендует "Долгую помолвку"? :unknown: Конечно, трудно определить ее жанр. Это и детектив, и психологический роман, и история любви, и книга о войне.

Девушка из маленького французского городка, одаренная и творческая натура, любит юношу. Матильда прикована к инвалидной коляске, но ведет активную жизнь (у нее даже выставка картин проходит) и мечтает о семье. Однако начинается первая мировая война, и ее жениха забирают на фронт. В долгий непонятный период, когда перемирие еще не было объявлено, а военные действия уже не велись, Манеш решается на самострел: лишь бы скорее вернуться к невесте. В числе еще нескольких самострельщиков его долго перебрасывают с одного участка фронта на другой, а потом и вовсе выгоняют на так называемую ничейную полосу между французской и немецкой армиями. Кто сумеет избежать путь, значит, будет жить.
Матильда получает похоронку, но отказывается верить в смерть любимого. Она нанимает детектива и проводит свое расследование, встречается с людьми и решает головоломки. Много лжи, нагроможденной военными и гражданскими, много грязи и бессмысленных страданий.
Как всегда, поначалу путаешься в именах многочисленных героев Жапризо. Детали и подробности помогают раскрыть характер и чувства персонажей, но одновременно затягивают повествование. Но мне книга понравилась. И даже очень.
Пистимея М.
 
Сообщений: 23
Стаж: 168 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 окт 2011, 08:36

Пистимея М. писал(а):  Почему никто не рекомендует "Долгую помолвку"?
  Странная постановка вопроса)
  Может не читали, а может не понравилось.
  Я читал ее очень давно, сразу после ее выхода в печать. Так понравилась, что даже изменил своей традиции - не смотреть фильмы по детективным произведениям. Фильм хорош,особенно убедительно сыграла Одри Тоту, но до уровня книги не дотягивает.
  Что касается жанра, то ни одно произведение Жапризо не вместить в четкие рамки какого либо определенного жанра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 31 окт 2011, 12:01

Пистимея М. писал(а):  Почему никто не рекомендует ‘Долгую помолвку’?
  Как всегда, поначалу путаешься в именах многочисленных героев Жапризо. Детали и подробности помогают раскрыть характер и чувства персонажей, но одновременно затягивают повествование. Но мне книга понравилась. И даже очень.
  А вот мне книга не понравилась почему-то... :? Вроде как мысли были на тему того, что неужели сильная женщина должна обязательно любить слабого мужчину? Наверно ситуация мне неясна по причине того, что я сама к сильным женщинам вряд ли отношусь, а слабых мужчин стараюсь избегать (т.е. чисто субъективное невосприятие).
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 окт 2011, 12:21

Книжный Червячок писал(а):  Вроде как мысли были на тему того, что неужели сильная женщина должна обязательно любить слабого мужчину?
  Ну, тут я думаю женщины лучше разбираются. Любовь зла... :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Старушка » 31 окт 2011, 22:44

Пистимея М. писал(а):  Почему никто не рекомендует "Долгую помолвку"?
  Я пару лет назад пыталась читать, но не пошло. При том что я была в восторге и от ‘Дамы..’, и от ‘Убийственного лета’, и ‘Ловушки для Золушки’ и еще парочку читала с удовольствием, но тут не смогла осилить.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Пистимея М. » 02 ноя 2011, 23:02

Старушка писал(а):  Я пару лет назад пыталась читать, но не пошло. При том что я была в восторге и от ‘Дамы..’, и от ‘Убийственного лета’, и ‘Ловушки для Золушки’ и еще парочку читала с удовольствием, но тут не смогла осилить.
  У меня такое было (и есть) с ‘Любимцем женщин’.
Пистимея М.
 
Сообщений: 23
Стаж: 168 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 окт 2012, 19:52

  ‘Обреченное начало’ или ‘Лолита наоборот’.

  Долго сомневался, писать ли отзыв на эту повесть в данной теме. Скажу сразу. Это не детектив. То есть вообще не детектив. Это первый литературный опыт будущего мастера психологического криминального романа Себастьяна Жапризо. На тот момент Жапризо было всего девятнадцать лет. Это ода любви. Это история запретной любви четырнадцатилетнего воспитанника католической школы и двадцатишестилетней монахини. Именно любви наперекор всем: общественному мнению, устоям общества. В повести нет скабрезных описаний, пастельных сцен, которые, я уверен, были бы в современном романе на подобную тему. Все это за кадром. И это, на мой взгляд, усиливает эффект.

  Буквально проглотил (часа за три) эту небольшую повесть. Есть что-то особенное в ‘почерке’ Жапризо, что даже произведение без тайны, читается взахлеб. Этот оригинальный стиль Жапризо доведет до совершенства уже намного позже, когда выйдут в свет его ‘бриллианты’: ‘Ловушка для Золушки’, ‘Убийственное лето’ и ‘Дама в автомобиле в очках и с ружьем’.

  Примечателен такой факт. Обратите внимание на библиографию автора. В юности (автору было всего девятнадцать лет) Жапризо пишет две повести. ‘Обреченное начало’ и ‘Лица любви и ненависти’ (не переведена, но по названию, подозреваю, что это тоже о любви). Потом длительный перерыв и с периодичностью в год, выходят шедевры детективного жанра. Затем сравнительно большой перерыв и автор опять уходит от детектива. ‘Убийственное лето’ уже не совсем детектив. И уж тем более ‘Пассажир дождя’ и ‘Долгая помолвка’. Мне кажется, что если бы ‘Обреченное начало’ было написано уже в зрелые годы, то получилось бы что-то супернеобычное.

  Не зря ‘Обреченное начало’ премию получило ‘Юнанимитэ’ (‘Единодушие’). Великолепный дебют.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Себастьян Жапризо

СообщениеАвтор buka » 28 май 2014, 11:49

  Прочитала пока три романа Жапризо: ‘Дама в автомобиле в очках и с ружьем’, ‘Убийственное лето’ и "Долгая помолвка’. ‘Даму...’ читала два раза и еще посмотрела фильм (французский), но, конечно, книгу читать намного лучше. ‘Долгая помолвка’ тоже понравилась. А вот ‘Убийственное лето’ мне на один раз, перечитывать не буду, потому что, она
Книжный Червячок писал(а):  грустная и тяжелая
.  Прочитав интригующие рецензии, загорелась продолжить знакомство с творчеством Жапризо.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?