Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Истории о произведениях

Истории о произведениях

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 сен 2009, 17:02

Каждый раз, садясь за очередное произведения, автор, почему-то решает написать его. Причины могут быть самые разнообразные. Увиденный эпизод, какая-то реальная история, случайно услышанная или увиденная, какая-то личная трагедия или важное событие в мире. Это может быть на спор с кем-то или для того, чтобы доказать что-то самому себе. Возможен и вариант, что, не имея возможности пережить такое в реальной жизни, писатель «переживает» это через своего героя.

Реальная история Мэри Сесилия Роджерс, происшедшая в 1841 году, легла в основу рассказа ««Тайна Мари Роже» Э. По. Спор между Клейтоном Роусоном и Д.Д. Карром привел к написанию последним «Он никогда бы не убил Пейшнс».

И наверняка таких примеров есть множество.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Истории о произведениях.

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 сен 2009, 12:00

Кажется А.Кристи свой первый детектив написала на спор с сестрой
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Истории о произведениях.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 сен 2009, 12:25

Не совсем так. Был организован какой-то газетой или журналом конкурс и сестры поспорили. Но Агата тогда так и не написала. Хотя после, когда она писала свое первое произведение, то отголоски этого спора как то и повлияли на это.

Также известен факт, что брошенная за столом, мужем сестры "королевы" фраза - "В нынешних детективах почти все оказываются преступниками, даже сыщики. Хотел бы я посмотреть, как из Ватсона можно сделать преступника", в какой-то мере привела к написанию
"Убийства Роджера Экройда"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Истории о произведениях.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 сен 2009, 15:08

Вроде бы спор был после семейного чтения вслух рассказа "Голубой карбункул". :) А письмо с подобным предложением писал Кристи и лорд Луис Маунтбеттен, будущий последний генерал-губернатор Индии.

Далее спойлер.
Одним из тех, кому похожая идея пришла в голову, был лорд Луис Маунтбэттен, который написал Агате 28 марта 1924 года, послав письмо в редакцию «Скетча». В этой газете он прочел рассказы про Пуаро и теперь, рассыпаясь в комплиментах, умолял принять его предложения для еще одной истории про Пуаро (письмо написано в третьем лице). Основной линией в его сюжете было то, что рассказчик должен сам быть преступником, что его алиби заключалось в том, что «в момент совершения преступления он находился рядом с величайшим из живущих детективов» и что самому детективу должно быть предъявлено обвинение. Маунтбэттен приложил к своему письму многословный набросок сюжета, детали которого раскрывались в письмах между Пуаро, Гастингсом и человеком, причастным к убийству. «В заключение, — написал Маунтбэттен, — лорд Луи просит простить за написанное к незнакомой ему персоне письмо и, естественно, не ждет, что миссис Кристи использует этот сюжет, если он ей не понравится. Сам он никогда не воспользуется этим сюжетом, поскольку, будучи морским офицером, не имеет времени на то, чтобы написать что-нибудь кроме коротеньких рассказов в журналы, для которых прилагаемый материал совершенно не подходит». Почти полвека спустя, в ноябре 1969 года, лорд Маунтбэттен написал еще раз. После поздравлений Агате по поводу успеха ее пьесы «Мышеловка», которую он только что посмотрел еще раз, он упоминает о своем предыдущем письме. Ответ Агаты был искренним и благородным.


Из http://www.lady-agata.narod.ru/akroyd.htm
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Истории о произведениях.

СообщениеАвтор Alauda » 07 ноя 2009, 19:53

Предалгаю вашему вниманию «Хамметизмы» обнаруженные Винсом Эмери в «Мальтийском соколе». Некоторые «хамметизмы» уникальны для Хэммета, другие, касающиеся в основном литературной техники, тем или мотивов характерны и для других авторов, но особенно ярки у Хэммета.

-рассказ ведется от третьего лица (крайне редкая техника, в то время в ней работали лишь Хэмингуэй и Хэммет);
-яркие и запоминающиеся персонажи (в т.ч. и «поддерживающие»);
-изменяющиеся взаимоотношения (что не характерно для детектива);
-загадка в стиле «whodunit»;
-«романтические» взаимоотношения;
-«винтовая» фабула;
-fresh (не могу толком перевести) сцены;
-яркие запоминающиеся диалоги;
-tradecraft (видимо «торгующиеся» друг с другом персонажи);
-описания персонажей в детективном стиле («полный мужчина лет 30-ти …»);
-superspecificity (малопонятный для меня термин, пример: звуки, свет и запахи во время встречи Спейда и Бриджит в главе 1);
-немного юмора;
-использование элементов из его ранних работ;
-«групповые» разговоры;
-неожиданности для детектива;
-избиения детектива;
-неявное изображение улик;
-одинокий ГГ;
-ГГ не водит машину;
-толстяк;
-вероломная женщина;
-русские;
-кинотеатр;
-отсутствие детей.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Истории о произведениях.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 ноя 2009, 20:12

рассказ ведется от третьего лица (крайне редкая техника, в то время в ней работали лишь Хэмингуэй и Хэммет)


То есть? Так рассказ много раз вёлся, насколько я понимаю. Или тут какая-то особенность?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Истории о произведениях.

СообщениеАвтор Alauda » 07 ноя 2009, 20:29

Как раз нет, насколько помню, "крутой" детектив почти всегда от первого лица.
Но это с чужих слов, американские детективы 20-30-х гг. на русский язык
переводились мало.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Истории о произведениях.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 ноя 2009, 20:31

А, имеется в виду отличие от "крутого детектива". Тогда отбой....
Это не мой жанр.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Истории о произведениях.

СообщениеАвтор Alauda » 07 ноя 2009, 22:02

Забыл еще несколько «хамметизмов»

-в книгах используются имена людей, которых Хэммет знал лично;
-алкоголизм;
-неоднократно упоминается книга Томаса Дьюка Celebrated Criminal Cases of America;
-слэнг;
-слово «dingus»;
-фраза «all right»;
-отсутствие связующих слов;
-использование порядковых числительных;
-легочные больные (единственный «хамметизм», не использованный в «Соколе»).
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Истории о произведениях

СообщениеАвтор igorei » 05 фев 2010, 19:54

Господа, прочитал сегодня статью Н.Н.Вольского "Загадка Агаты Кристи", посвященного произведению Леди «Мотив против возможности» («Motive v. Opportunity») из сборника «The Thirteen Problems» [1932].
До сих пор нахожусь под впечатлением. Кто что думает по этому поводу, неужели версия Вольского реальна?
Сама статья здесь: http://literra.websib.ru/volsky/text.htm?408
Очень интересно услышать ваше мнение.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Истории о произведениях.

СообщениеАвтор Старушка » 05 фев 2010, 20:28

Да, хорошая статья, молодец, Вольский! Какое изящное решение! Хочется верить.

Единственное, что хотелось бы сказать, что статья Вольского - спойлер из спойлеров, поэтому надо бы предупредить читателей.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Истории о произведениях

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 фев 2010, 20:42

Решение изящное. Но слишком ультимативно утверждается, что версия из рассказа подложна. Учитывая, что это маленький журнальный халтурный рассказ, каких у Кристи множество, разгадка вполне могла быть такой, какая и написана. Но игра хороша...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Истории о произведениях

СообщениеАвтор igorei » 05 фев 2010, 23:26

Рад, что не только мне понравилось. :good:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?