Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джордж и Маргарет Коул

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джордж и Маргарет Коул

СообщениеАвтор zaa » 01 ноя 2010, 12:28

Джордж и Маргарет Коул

Джордж Дуглас Говард Коул (George Douglas Howard Cole, 25 сентября 1889 - 14 января 1959) и дама Маргарет Изабель Коул (Dame Margaret Isabel Cole, DBE, 6 мая 1893 - 7 мая 1980) - супруги, авторы детективных романов.

Джордж Коул учился в лондонской школе Св. Павла и в Оксфорде. Был философом и экономистом, видным представителем фабианского движения. Маргарет, дочь учёного Джона Постгейта прошла курс обучения в Кембридже (в то время учёных степеней для женщин не существовало) и занялась изучением античной литературы, но впоследствии прониклась идеями феминизма и пацифизма и обратилась к общественной деятельности. Во время Первой мировой войны, на почве познакомилась с Джорджем Коулом, с которым вместе боролась за отмену всеобщей воинской повинности. Они поженились в 1918 году и с 1924 года преподавали в Оксфорде.
Детективы Коулы стали писать с 1925 г. (первый роман Джордж написал в 1923 г. в одиночку). Их серийные персонажи - суперинтендант Генри Уилсон, Эверард Блетчингтон и доктор Танкред.

Загадка в ранних романах Коулов обычно технически изощрённая, в духе Фримена У. Крофтса, иногда (особенно в первых романах двадцатых годов) методика расследования выходит на первый план, оттесняя дедукцию. Можно заметить и интерес авторов к ложным алиби, что также характерно для Крофтса. Однако, начиная с 30-х годов, это заметно всё меньше. Изменилось и преступление: от грязных методов бизнесменов-капиталистов (возможно, отражение социалистических взглядов авторов) к сатирическому изображению жизни модных писателей и прочей "интеллигенции". Видимо, Коулы предпочли писать о том мире, который оно знали изнутри (как Генри Уэйд - о политике и политиках).

Сильная сторона супругов Коул - чётко очерченные характеры. Несмотря на несколько сухую и сжатую манеру изложения, им всегда удавалось точно и ярко изобразить своих героев. Например, суперинтендант Уилсон гораздо "человечнее", жизнеспособнее, скажем, инспектора Френча - сквозного героя того же Крофтса. Это же можно сказать и о многочисленных жертвах, убийцах, подозреваемых... Уилсон - не "мыслящая машина"; он просто вдумчивый и в меру любопытный человек, что в соединении с его профессионализмом позволяет ему с блеском распутывать дела.

Коулов часто называют сатириками; это верно, но не до конца. Точнее было бы сказать, что у Коулов немного циничный реалистичный взгляд на жизнь. Они описывают в своих романах мир, погрязший в коррупции, но каждый персонаж волен сам выбирать себе дорогу в жизни в соответствии со своим понятием о чести. Преступники у них - люди, однажды сделавшие неправильный выбор, но способные возвратиться на путь истинный. Высмеивая пороки общества, Коулы надеются, что их читатели не повторят этих ошибок и смогут не встать на путь преступления.

Стиль Коулов парадоксально противоречив: простой и не вычурный язык сочетается со сложным захватывающим сюжетом. В их романах очень много загадок, одна за другой встающих перед детективами. Раскрытие одной тайны ведёт к появлению следующей, а вслед за ней ещё одной, и так почти до бесконечности. Возникает впечатление постоянно развёртывающегося повествования, особенно заметный в историях о суперинтенданте Уилсоне.

Вообще, творчество Коулов очень неровное. Их ранние книги (где-то до 1934 г.) могут встать в один ряд с лучшими образцами детектива того времени - книгами Кристи и Сэйерс. Позже разгадки становятся банальными, расследование - полицейским, а тщательно прописанные характеры исчезают. А если и появляется интересный сюжет (как в "Греческой трагедии"), то он не дополняется изобретательностью головоломки.

На русский язык переведено шесть романов супругов Коул. Все они опубликованы в частях 1-2 тома 31 ПСС Агаты Кристи (изд. Артикул-Принт).

gadetection.pbworks.com/w/page/7930232/Cole%2C-GDH-and-M, en.wikipedia.org, Mike Grost и Nick Fuller

Библиография | +
The Brooklyn Murders (1923) (толко Джордж Коул)
The Death of a Millionaire (1925)
The Blatchington Tangle (1926)
The Murder at Crome House (1927)
The Man from the River (1928) - Утопленник
Superintendent Wilson's Holiday (1928)
Poison in the Garden Suburb/Poison in a Garden Suburb (1929)
Burglars in Bucks/The Berkshire Mystery (1930)
Corpse in Canonicals/The Corpse in the Constable's Garden (1930)
The Great Southern Mystery/The Walking Corpse (1931)
Dead Man's Watch (1931)
Death of a Star (1932)
A Lesson in Crime (1933) (сборник из 11 рассказов)
The Affair at Aliquid (1933)
End of an Ancient Mariner (1933) - Конец старого моряка
Death in the Quarry (1934)
Big Business Murder (1935) - Корпоративное убийство
Dr Tancred Begins (1935)
Scandal at School/The Sleeping Death (1935)
Last Will and Testament (1936)
The Brothers Sackville (1936) - Братья Сэквилл
Disgrace to the College (1937)
The Missing Aunt (1937)
Mrs Warrender's Profession (1938)
Off with her Head! (1938)
Double Blackmail (1939)
Greek Tragedy (1939) - Греческая трагедия
Too Clever by Half (1939) (рассказ, не включён в сборники)
Wilson and Some Others (1940)
Murder at the Munition Works (1940) - Убийство на оружейном заводе
Counterpoint Murder (1940)
Knife in the Dark (1941)
Toper's End (1942)
Death of a Bride (1945)
Birthday Gifts (1946)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 6 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Дж. и М. Коул

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 ноя 2010, 15:00

Коул "Утопленник".
Издательство "Артикул-Принт" ПСС Агаты Кристи. Т.31 кн.1

Итак. Первое мое знакомство с творчеством супругов Коул.
Перу Д.Д.Г. Коула, политического теоретика, историка принадлежат множество книг об экономике, профсоюзном движении и т.д. Вместе со своей супругой Маргарет он опубликовал более тридцати детективных произведений о суперинтендантах Генри Уилсон, Эверард Блэчингтон и докторе Тэнкриде. Шесть приключений Генри Уилсона были изданы в «псевдоагате», как мы называем дополнительные тома СС Агаты Кристи издательства «Артикул-Принт».

Перед тем как перейти к рекомендации на первое, прочитанное мною произведение супругов, отмечу, что авторы не обошли и мой любимый жанр – невозможное преступление. В романе «Disgrace to the College» Эверард Блэчингтон сталкивается с убийством в запертой комнате. А также два рассказа (обращаю внимание наших переводчиков): «In a Telephone Cabinet» и «Too Clever by Half».

Свои детективные произведения супруги написали в самый разгар «золотого века детектива» - 1925 – 1946 год и полностью соблюдали правила игры. А также подшучивали над многими популярными авторами и их героями.

«Если бы имя суперинтенданта было бы Шерлок Холмс, рыночная площадь перед гостиницей уже была бы забита зеваками, но Генри Уилсон?!»


А также над… Судите сами.
Близкий друг и помощник Уилсона, доктор Майкл Прендергаст, этакий «доктор Ватсон» (еще одна дань моде), обойдя ряд фигурантов и не добившись от них ничего, в сердцах восклицает:
«- Будь все проклято! – бормотал он себе под нос, покидая место бесславного поражения. Каким, черт побери, образом сыщики умудряются добывать информацию».


Фабула произведения не очень отличается от многих произведений золотого века. Типичный набор. Небольшой городок сельской глубинки, провинциальная глуповатая полиция… и утопленник. Несчастный случай? Да, наверно, так бы все и закончилось, если бы в это время в город не приехал: ненужное вычеркиваем Эркуль Пуаро, Шерлок Холмс, сэр Генри Меривейл, Генри Уилсон. И так далее. Улики, ложные и настоящие ключи, множество мотивов и все под подозрением. И в конце, опять же типичная сцена – все фигуранты дела и «великий сыщик» расставляющий все точки над i.

Признаюсь честно. Произведение читалось трудно и скучновато. Как-то затянуто все действие. Диалоги, диалоги + много излишних описаний. А сами важные фразы, которые и составляют основы загадки, не завуалированы под общий фон книги, а как-то искусственно добавлены. Справедливости ради, надо отметить, что когда читаешь роман, не чувствуешь эту искусственность и вычислить преступника довольно трудно. Но! После прочтения, нет того классного ощущения – как же я этого не заметил!

Вердикт: Больше не понравилось, чем понравилось. Учитывая, что у меня есть еще пять романов супругов Коул, попробую вернуться к ним позже.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 ноя 2010, 09:10

Доктор Фелл писал(а):Вердикт: Больше не понравилось, чем понравилось. Учитывая, что у меня есть еще пять романов супругов Коул, попробую вернуться к ним позже.

Аналогично. Я тоже знакомство с творчеством Коулов начал с "Утопленника", и мои впечатления примерно те же. Надо бы прочитать у них еще что-нибудь, но все на потом откладываю...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джордж и Маргарет Коул

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 июн 2012, 18:27

"Конец старого моряка"

Иногда знание некоторых фактов из биографии автора может мешать чтению. Например, в случае с Коулами, я знаю об их приверженности социалистическим идеям. И это мешает чтению, ибо авторы-социалисты слишком часто скатываются к агитпропу, даже если пишут не на политические темы. Вот и в этой книге, нет-нет да и проглядывает критики буржуазного уклада жизни. Правда проглядывает не очень сильно, и если бы я не знал о политической деятельности автора, я бы может, и не заметил ничего.
Что же касается собственно детективной линии, то она никакая - на мой вкус, конечно. Обратные детективы я не очень то люблю. (Хотя, сериал "Коломбо" мне нравился). Но здесь, в отличии от Коломбо, расследованию уделено не так то много места, и никаких особенных способностей полицейские не проявляют. В первых главах описывается убийство, а в дальнейших - развитие событий, в которых собственно детективная линия занимает не так много места, как хотелось бы.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джордж и Маргарет Коул

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 янв 2013, 00:00

"Братья Сэквилл"

Наверное, классический детектив. Пишу "наверное" из-за того что детективная линия слаба - так, вялотекущее рутинно-полицейское расследование с очевидной разгадкой. Скрыть личность преступника от читателя авторы не особенно стремятся. Ну, после предыдущего романа Коулов я этому был готов, потому и не разочаровался. Несмотря не все это, роман мне скорее понравился. Сам не знаю почему. Наверное, по контрасту с предыдущей прочитанной книгой. Видимо атмосфера ХХ века мне больше нравится чем атмосфера XIX столетия.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джордж и Маргарет Коул

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 июл 2014, 20:14

Джордж и Маргарет Коул "Греческая трагедия".
Начало вполне симпатичное - английские туристы в Греции, ничего особенного, но читать приятно, не пугают даже какие-то политические разговоры на заднем плане, и описания греческих достопримечательностей, ну или скорее не достопримечательностей, а каких-то еще моментов, которые должны придавать книге оттенок экзотичности. Обычно я недолюбливаю в детективах ни политику, ни экзотику, но в этой книге они мне сильно не мешали, хоть и присутствовали.
Ну вот, написал хоть что-то хорошее о книге, теперь меня нельзя обвинить что я только критикую, но проблема в том что это хорошее я заставлял себя писать. То да, все так, но мне этот детектив не понравился - например, трудно выделить главных героев. Тут и сыщик неприметный, и остальные персонажи... хотя нет, среди героев есть и вполне узнаваемые персонажи, со своими характерными особенностями, так что кто есть кто я почти не путался, но вот повествование какое-то неоднородное: сперва мы наблюдаем за одной группой туристов, но как только мы привыкаем к героям, как на передний план выступают другие, а те о которых речь шла раньше отходят даже не на второй план, а вообще прячутся куда-то за кадр.
Ну и к детективной части огромная претензия, но о ней без спойлера не получится.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
buka (02 июл 2014, 07:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джордж и Маргарет Коул

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 17 дек 2015, 13:22

Небольшое дополнение к информации о русских переводах Джорджа и Маргарет Коул на русский язык. Кроме шести романов, указанных в библиографии в первом посте этой темы (из частей 1 и 2 тома 31 Собрания сочинений Агаты Кристи, изданного издательством "Артикул-пресс"), на русский язык также переведен роман "The Death of a Millionaire" (1925), т.е. первый написанный супругами в соавторстве. Первый раз на русском этот роман издан в СССР в 1926(!)г издательством ГИХЛ под названием "Смерть миллионера", авторами указаны Говард (это одно из имен Джорджа, см.первый пост темы) Коль и Маргарет Коль. Этот перевод переиздан под тем же названием и за тем же авторством в 1994г в составе тома "Призрак замка Роборэй" серии "Малый авантюрный роман" издательства "Печатный двор".

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 2
Mrs. Melville (19 дек 2015, 14:36) • Полковник МАРЧ (17 дек 2015, 13:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?