О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор киевлянка » 21 мар 2012, 19:11

Доктор Фелл писал(а):Но. Я не люблю когда все действия связанные с нажатием кнопкой на экран.



Как же я вас понимаю!!! У меня с сенсорными устройствами борьба не на жизнь, а на смерть :x Я ухитряюсь кому-то в 5 утра позвонить (сильно нажав на что-то), сбросить ухом разговор либо еще что-то невероятное сотворить.
Но..., к сожалению, как я понимаю, несенсорные телефоны тихо отмирают. И будущее только за сенсорными. :twisted:
Читать планирую только со своей эл. книги. А насколько с сенсора удобно текст набирать (либо редактировать :crazy: )?
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 мар 2012, 19:19

киевлянка писал(а): А насколько с сенсора удобно текст набирать (либо редактировать)

Это к zaa. У него правда планшетка, но принцип тот же.
Я знаю, что Сер тоже пользуется сотовым. Может и он что-то скажет.
киевлянка писал(а):Я ухитряюсь кому-то в 5 утра позвонить

Знакомая болезнь)) Я просто поставил аппарат на автоматическое блокирование клавиш с десятисекундной задержкой.

Несенсорные мобильники действительно умирают. А это значить, что всем придется чаще стричь ногти и мыть руки :crazy: , иначе сенсорному экрану придет один известный зверек. Песец называется
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 апр 2012, 14:33

Издатели и магазины по указке Госнакоконроля лишили читателей Хаксли и Бодлера

Из книжных магазинов исчезли антиутопия Олдоса Хаксли "О дивный новый мир", а также еще около 20 романов писателей прошлого века, среди которых Ирвин Уэлш, Уильям Берроуз и Шарль Бодлер, сообщает телеканал "100 ТВ".

Книжные магазины объясняют исчезновение романов этих авторов тем, что издатели перестали их печатать по решению Госнаркоконтроля, увидевшего в произведениях пропаганду наркотиков.

Между тем, как отмечает телеканал, "черный список" Госнаркоконтроля не зарегистрирован и не имеет силу закона. Единственный официальный перечень запрещенных книг - это федеральный список минюста. Печать и распространение книг из этого списка приводит к уголовному делу, чего нельзя сказать о списке наркоконтроля.

Получается, причина исчезновение книг из магазинов - это самоцензура издателей и продавцов, отмечает телеканал. Однако это может только подогреть интерес к "запрещенным" книгам, которые несложно найти и в интернете.

Напомним, о "черном списке" от Госнаркоконтроля стало известно почти три года назад. Этот список в конце 2009 года поступил в российские библиотеки с указанием не выдавать их читателям.

При этом некоторые из попавшие в перечень произведений входят, например, в курс "Современной зарубежной литературы" для филологических факультетов и часто запрашиваются студентами.

В ФСКН тогда опровергли информацию о списках, но отметили, что в российском административном Кодексе действительно есть статьи, которые предусматривают ответственность за распространение литературы, содержащей признаки скрытой рекламы или пропаганды наркотиков. А значит, "закон позволяет нам изымать подобную литературу по судебному решению".

В число "запретных книг" неизвестные эксперты включили и классику контркультуры, которую можно найти в любом книжном магазине или скачать в интернете, и даже давно экранизированные произведения: "Королева Юга" Артуро Переса-Реверте, "Пляж" Алекса Гарленда, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона, культовые романы Ирвина Уэлша и даже произведение американского фантаста Филипа Дика.

В список попали и Дмитрий Гайдук с его "Растаманскими сказками", давно ставшими фольклором, и книга о разведении съедобных грибов на приусадебном участке, где речь идет исключительно о шампиньонах с вешенками (А.И. Морозов "Разведение грибов. Мицелий").

С другой стороны, многих авторов, посвятивших наркотикам свои произведения или даже "употреблявших", в списке не хватает: Карлоса Кастанеды, Виктора Пелевина ("Generation П"), Фредерика Бегбедера ("Рассказики под экстази", "99 франков"), Олдоса Хаксли ("Двери восприятия") и многих других.

В списке, например, не фигурирует "Морфий" Михаила Булгакова: "Первая минута: ощущение прикосновения к шее. Это прикосновение становится теплым и расширяется. Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности. Абсолютно все неприятные ощущения прекращаются. Это высшая точка проявления духовной силы человека. И если б я не был испорчен медицинским образованием, я бы сказал, что нормально человек может работать только после укола морфием...".

Под статью может попасть и скандальный французский поэт Шарль Бодлер, подробно описавший воздействия гашиша и опиума на человеческий организм. "Раздвинет опиум пределы сновидений,/ Бескрайностей края,/ Расширит чувственность за грани бытия,/ И вкус мертвящих наслаждений,/ Прорвав свой кругозор, поймет душа твоя". (отрывок из стихотворения Бодлера "Отрава").

Самым знаменитым кокаинистом в литературе был британский сыщик Шерлок Холмс, у которого наркотик только улучшал дедуктивные способности. Наркотический бред своего героя описывал и Александр Куприн в "Молохе", а героиня знаменитого моралиста Льва Толстого, Анна Каренина, только "морфином по ночам... могла заглушить страшные мысли...".


К сожалению, я не нашел всего списка. Тут только 37 книг.

Как говориться, без комментариев. У меня отобрало дар речи.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Старушка » 14 июн 2012, 21:39

Очень часто, когда я беру в метро или в автобусе билет, я размышляю о том, что ну вот раньше, помните, в наших детективах - было такое: находят у жертвы скомканный автобусный билетик, быстренько проверяют по номеру и говорят - о, этот билет был продан в автобусе 345 маршрута 15 сентября, и давай допрашивать водителей и контролера. А сейчас? описывают наши детективщики такое исследование современных намагниченных карточек? Встречали ли вы где-нибудь? Я просто наших детективов почти не читаю...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Джин Грей » 14 июн 2012, 22:08

Старушка писал(а):Встречали ли вы где-нибудь?

я читала несколько наших...но не встречала. Там опознавали маршрут только по билетам на электрички. Да и сложно это. Маршрут автобуса отмечается только до 10 поездок. На 20 и на 60 номер маршрута не пробивается.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор киевлянка » 15 июн 2012, 09:53

Тем более, это именно московский вариант. У нас жетоны :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Старушка » 17 июн 2012, 20:52

Джин Грей писал(а): Маршрут автобуса отмечается только до 10 поездок. На 20 и на 60 номер маршрута не пробивается.

Я думаю, что может, наши детективщики не задавались этим вопросом. Или им не у кого спросить. А мне кажется, что перспективы есть. Потому что на билете метро отпечатывается цифра, соответствующая номеру станции. (ну, с большим количеством поездок - нет, а вот с небольшим - вполне) . А кто его знает, что считывается в турникет? Вообще это интересный вопрос.

Киевлянка, о то ж. Ну у нас тоже жетоны были :-)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 июн 2012, 20:56

В российских детективах такой вариант не сработает. Почти в каждой среднестатистической московской семье есть бабушка (дедушка, тесть, теща... - нужное подчеркнуть или добавить) у которой есть социальная карточка москвича и по ней ездит вся семья.)))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Джин Грей » 27 июн 2012, 15:38

Старушка писал(а):Потому что на билете метро отпечатывается цифра, соответствующая номеру станции.

это где?
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор киевлянка » 03 июл 2012, 09:49

Привет всем из неописуемой красоты Исландии! Даже здесь мы ухитрились затеять детективно-литературоведческий спор. И благодаря форуму я его выиграла!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Ser » 03 июл 2012, 10:03

киевлянка писал(а):Привет всем из неописуемой красоты Исландии!

Привет из неописуемой скукоты офиса:(

Даже здесь мы ухитрились затеять детективно-литературоведческий спор. И благодаря форуму я его выиграла!
Да, наш форум единственный в своем роде :yes:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 июл 2012, 19:34

киевлянка писал(а):Привет всем из неописуемой красоты Исландии! Даже здесь мы ухитрились затеять детективно-литературоведческий спор. И благодаря форуму я его выиграла!


Привет с душного метро, троллейбуса, а затем со склада :)))

А чем спор? Подробнее можно?

Ser писал(а):Да, наш форум единственный в своем роде

И, надеюсь, неповторимый!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор киевлянка » 04 июл 2012, 02:11

О наличии или отсутствии исландских детективщиков
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор киевлянка » 04 июл 2012, 09:41

Кстати, у нас здесь 10-12 градусов. И мне страшно представить, что вскоре я попаду в вашу жару...
И наслушавшись исландских сказок, понимаешь, почему у них такие кровожадные детективы.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 июл 2012, 20:03

киевлянка писал(а):Кстати, у нас здесь 10-12 градусов.

Завидую. У нас около 28. В метро и троллейбусе парилка. На работе при складе есть морозилка. Иногда заскакиваю туда на пару секунд. Но боюсь такие "игрушки" кончатся плохо. Так что наслаждайтесь, пока есть возможность.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор zaa » 04 июл 2012, 21:59

Поздравляю, киевлянка! Форум одерживает свою первую международную победу!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 6 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июл 2012, 20:44

Alex Smith у нас с Краснодарского края. А вести от туда тревожные. Хотя город, в котором живет наш Алекс, в новостях не называют. Но его не было пару дней на форуме и я начал волноваться. Слава Богу, сегодня увидел его на форуме.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 09 июл 2012, 21:03

Доктор Фелл писал(а):Alex Smith у нас с Краснодарского края. А вести от туда тревожные. Хотя город, в котором живет наш Алекс, в новостях не называют. Но его не было пару дней на форуме и я начал волноваться. Слава Богу, сегодня увидел его на форуме.

Слава Богу! :smile: А то я сама начала переживать. Знаю, что он из Краснодарского края- я сама оттуда, но тоже уже начала беспокоиться-я ведь не знаю, в каком городе он живет
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 июл 2012, 08:14

Ездил по делам несколько дней в Краснодар и обратно, так уставал что ни компьютер не включал, ни новостей по ТВ не смотрел, слышал какие-то разговоры, но никак подумать не мог что все настолько серьезно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 июл 2012, 18:28

Привет, друзья!
Решила вот отписаться, чтобы не подумали, что я забыла форум или перестала читать книги :oops:
Совсем недавно я стала мамой, поэтому если на чтение и могу выкроить минутку, то на написание отзывов времени не хватает катастрофически (как на сон, еду и всё остальное :stars: ) А кроме того, сейчас ну совсем не хочется читать детективы. Какое-то такое состояние.
Как адаптируюсь, так постараюсь наверстать :smile: Всем желаю хорошего летнего отдыха и много новых интересных книг!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron