О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Марджери Аллингем

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Марджери Аллингем

СообщениеАвтор igorei » 08 мар 2011, 15:45

Золотой век [английская школа детектива]
__ Марджери Аллингем родилась в семье с очень глубокими литературными корнями - она относилась уже к четвертому поколению профессиональных писателей. Её отец Herbert John Allingham, был редактором Christian Globe и The New London Journal, а её мать Emily Jane, писала в различных женских журналах.

__Вскоре после рождения Марджери семья переехала в Илинг, и поселилась в старом доме, в небольшой деревушке Лайер-Бретон, недалеко от Ко́лчестер. Там маленькая Марджери закончила начальную школу, а затем частную Perse School for Girls (Кембридж). В 1920 году, она поступила в Лондонский Королевский политехнический институт ( в настоящее время — Вестминстерский университет), где изучала драму и сценическую речь (несмотря на то, что с детства страдала заиканием). В то же время она познакомилась с Philip Youngman Carter, за которого вышла замуж в 1927 году. В последствии ее супруг стал довольно известным и успешным художником и принимал участие в дизайне обложек произведений Эллингем и даже был соавтором некоторых произведений. Он также завершил ее последний роман A Cargo of EaglesИзображение 1st ed 1968 by William Morrow & Company, Inc. и другие небольшие работы, вышедшие уже после смерти писательницы.

__Свой первый роман Blackkerchief DickИзображение 1st ed 1923 by Doubleday Марджери написала в 19 лет. Считается что он основан на истории услышанной писательницей во время спиритического сеанса. В дальнейшем она еще не раз будет прибегать к оккультизму в своих произведениях. Хотя роман был тепло принят критикой и читателями, Аллингем не торопилась взяться за следующий. Несколько лет она проработала в журнале The girl's cinema (принадлежавшей ее тете Мод), где занималась переработкой популярных сценариев в романтические истории. Опубликовав еще несколько романов, Марджери обратилась к детективу.
__Первый — The White Cottage MysteryИзображение "Тайна белого коттеджа" — печатался частями в Daily ExpressИзображение Британский таблоид
Дата основания: 24 апреля 1900 г.
, а в 1928 году был издан отдельной книгой.
В следующем произведении, The Crime At Black DudleyИзображение 1st ed 1929 by Jarrolds Publishing
"Преступление в Блэк Дадли" (rus)
появился серийный персонаж — сыщик-любитель Альберт Кэмпион, который стал героем большинства ее романов.


__Умерла писательница от рака груди в Severalls Hospital, Colchester, England, 30 июня 1966 года.

__В 1988 году в Англии было основано общество Марджери Аллингем (The Margery Allingham), проводящее ежегодные конференции для поклонников ее творчества.

__В 2001 году компания Old Chorion приобрела права на литературные труды Марджери Аллингем и теперь занимается продвижением ее творчества, в т.ч. и на ТВ.

Библиография | +
Series Albert Campion - Альберт Кэмпион
1929 - 1. The Crime At Black Dudley (aka The Black Dudley Murder) - Преступление в Блэк Дадли (=Черный Дадли)
1930 - 2. Mystery Mile - Таинственная миля (=Таинственная улика, Загадка Мистери Майл)
1931 - 3. Look to the Lady (aka The Gyrth Chalice Mystery) - Тайна Чаши
"Police at the Funeral" [Albert Campion #4] (first published 1931)Полиция на похоронах*
1933 - 5. Sweet Danger (aka The Fear Sign)
1934 - 6. Death of a Ghost - Смерть призрака
"Flowers for the Judge" [Albert Campion #7] (first published February 1936)Цветы для судьи*
1937 - 8. The Case of the Late Pig - Дело покойника Свина
1937 - 9. Dancers in Mourning (aka Who Killed Chloe?)
1938 - 10. The Fashion in Shrouds - Мода на саван
1941 - 11. Traitor's Purse
1945 - 12. Coroner's Pidgin (aka Pearls Before Swine) - Косноязычный коронер
1948 - 13. More Work for the Undertaker - Работа для гробовщика включен в список Г. Китинга - "100 лучших романов детективного жанра" ассоциации "Mystery Writers of America."
1952 - 14. The Tiger in the Smoke - Тигр в тумане
1955 - 15. The Beckoning Lady (aka The Estate of the Beckoning Lady)
1958 - 16. Hide my Eyes (aka Tether's End)
1962 - 17. The China Governess
1965 - 18. The Mind Readers
1968 - 19. A Cargo of Eagles
1937 - Mr. Campion and Others (aka Mr Campion, Criminologist)
1947 - The Casebook of Mr Campion
1959 - Crime and Mr Campion (omnibus)
1963 - The Mysterious Mr. Campion (omnibus)
1965 - Mr. Campion's Lady (omnibus)
1967 - Mr. Campion's Clowns (omnibus)
1969 - Mr. Campion's Farthing (with Youngman Carter) - Фартинг Кэмпиона
1971 - Mr. Campion's Quarry (aka Mr. Campion's Falcon, with Youngman Carter) - Добыча Кэмпиона
1989 - The Return of Mr. Campion: Uncollected Stories
1992 - Mr Campion's Lucky Day: And Other Stories

Novels
1923 - Blackkerchief Dick - Дик - Черный платок
1925 - Water in a Sieve
1928 - The White Cottage Mystery - Тайна белого коттеджа
1940 - Black Plumes - Смерть в Галерее
1975 - Safer Than Love - Надежнее чем любовь
1983 - The Patient at Peacocks Hall - Пациент из Пикоксхолла
1987 - The Oaken Heart

Под псевдонимом Maxwell March - Максвелл Марч:
1933 - Other Man's Danger
1935 - Rogues' Holiday
1936 - The Shadow in the House

Omnibus
1982 - The Margery Allingham Omnibus

Collections
1946 - Wanted: Someone Innocent
1949 - Deadly Duo (aka Take Two at Bedtime)
1954 - No Love Lost
1969 - The Allingham Case-Book
1973 - The Allingham Minibus
1995 - The Darings of the Red Rose

Non fiction
1998 - A Brief History of Witchcraft

Anthologies containing stories by Margery Allingham
1974 - Great British Short Stories
1983 - Fifty Famous Detectives of Fiction

Short stories
Borderline Case
Evidence in Camera

Books about Margery Allingham
1987 - Campion's Career: A Study of the Novels of Margery Allingham by B. A. Pike
1989 - Ink in Her Blood: The Life and Crime Fiction of Margery Allingham by Richard Martin (2)
1991 - Margery Allingham: a Biography by Julia Thorogood.
2003 - Margery Allingham, 100 Years of a Great Mystery Writer by Marianne van Hoeven (ed).


Официальный сайт автора
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 май 2011, 16:13

Марджери Аллингем «Работа для гробовщика». Если кратко пересказывать сюжет, то покажется интересным – расследование отравления пожилой дамы из «безумной» семейки. Но по ходу дела нудновато. Повествование не увлекает. Хотя мотив убийства придуман неплохо.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Ser » 09 сен 2011, 09:48

Марджори Аллингейм "Тигр в дыму" - Выбирая эту книгу настраивался на добротный классический детектив, так - как произведение числиться в рейтинговых списках - "50 детективных авторов от британской газеты "Telegraph", "Список 100 детективов и 12 рассказов, по мнению Г.Р. Китинга" и "100 лучших детективов по версии CWA", а оказалось слабым приключенческим детективом, имхо. Единственным плюсом является литературный язык романа. А вот в детективном плане разочарован. В начале завязка заинтриговала - пропавший без вести, а потом считавшийся погибшим, муж молодой дамы, которая после пяти лет собирается замуж за другого, посылает ей свои новые фотографии, давая ей понять, что он жив... А потом все это отходит на задний план, появляются уличная шайка, маньяк сбежавший из тюрьмы, охота за сокровищами... Думал, может все это спасет какая - нибудь фишка в конце - и здесь меня постигла разочарование. Чем занимался серийный герой мистер Кэмпион, до конца остался для меня загадкой. Смело не рекомендую.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Mrs. Melville (10 сен 2011, 01:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор igorei » 28 мар 2012, 04:25

Марджери Аллингем - ""Преступление в Блэк Дадли"
На днях, решил восполнить пробел в образовании и ознакомится с автором классических детективов Марджери Аллингем. Начать решил с ее повести ""Преступление в Блэк Дадли", где как было написано в анонсе впервые появляется сыщик Альберт Кэмпион.
Ну, что сказать... Во первых это совсем не похоже на классический английский детектив, это скорее приключенческая повесть для подростков, "про бандитов", что-то в стиле Патриции Вентворт. Такое же количество наива и почти полное отсутствие детективной составляющей. Сыщик Кэмпион, как мне кажется, вообще, побочный персонаж повести. Одно хорошо, объем не большой, и легко читается. Я вряд ли продолжу знакомство с этим автором, но мог бы порекомендовать как книгу для легкого чтения юному поколению.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 авг 2012, 22:13

"Загадка Мистери Майл"

Поскольку рассказ Аллингэм в "Только не дворецком" мне понравился, да и вообще она считается одной из ведущих представительниц "Золотого века", я решил познакомиться с ее творчеством поближе. И читая этот роман, я ожидал классического детектива. Тем более что по сюжету в романе несколько раз возникали ситуации, когда я думал: "ну вот, сейчас начнется старый добрый английский детектив с запертой комнатой". Эх... сорвалось. Читаю дальше. Вот опять - сюжет нас приводит в крошечную деревню. "Еще чуть-чуть и начнется старый добрый герметичный детектив, может и без невозможносетей, но зато с четко очерченным кругом подозреваемых". Эх, опять сорвалось...
И так еще пару раз. Ну, а ближе к концу стало ясно что никаких особенных высот дедуктивной мысли я в книге не найду - сюжет стал совсем приключенческим :-(
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 26 янв 2013, 16:39

Дело покойника Свина

Очень добротный "деревенский детектив". Хотя данный роман заметно уступает по атмосферности лучшим образцам данного подвида. Но все-таки это первое произведение Аллингем, которое мне скорее понравилось, чем наоборот.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 мар 2013, 13:32

Марджери Алингем "Смерть призрака"
Начало читается как-то с трудом. Не знаю, возможно дело в переводе, но поскольку в этом плане я не привередлив, подозреваю что это просто из-за того что начал читать книгу после длинного рабочего дня. Середина книги читается немного легче, но я так и не понял почему Алингем считалась одной из лучших писательниц Золотого Века детективной литературы. Интригу она до конца не держит, личность преступника сюрпризом для читателя не является, финал книги - как во всех современных детективах - злодей пытается убить сыщика. Несколько необычно читать такое в классическом детективе. P.S. В середине книги есть небольшой приятный момент, когда я ну, не то чтобы хлопнул себя по лбу, но был близок к этому. Попадись нечто подобное в современном детективе, мне наверное понравилось бы, но от золотого века ожидаю большего.
P.P.S. А может я зря так на нее набросился? Может другие ее книги получше будут? Все таки не буду судить об авторе по двум прочитанным книгам, как нибудь почитаю что-нибудь еще.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Iris » 15 мар 2013, 04:29

Alex Smith писал(а):А может я зря так на нее набросился? Может другие ее книги получше будут? Все таки не буду судить об авторе по двум прочитанным книгам, как нибудь почитаю что-нибудь еще.

Я прочитала почти всю серию про Кэмпиона (удалось скачать не переводившиеся романы в оригинале). Даже с интересом прочитала, так что прошу в предвзятости меня не упрекать.
Ну... Как бы покорректнее сформулировать... В общем, не зря.
Донельзя претенциозный язык. Преднамеренно оригинальные персонажи, скучные и стереотипные в своей эксцентричности. Вымученные сюжеты: классические - просто неправдоподобные, приключенческие - вообще сюрреалистические. "Тигр в дыму" "порадовал" еще и морализаторством.
В принципе, понравился главный герой - как раз потому, видимо, что Аллингем не слишком старалась навязать свое представление о характере. Хотя эволюция Кэмпиона от героя a la Люпен до героя a la Стрейнджуэйс - тот еще финт ушами.
Хороший роман есть, один. "Работа для гробовщика". Вполне в духе "Алисы в стране чудес". Рекомендую.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 апр 2013, 15:19

"Мода в саване"

Свежепереведенный детектив (напечатан в одном томе с романом "Спрячь меня"), так что хочется сказать спасибо издателям за то что выпускают не только современных авторов, но и классиков жанра.
Теперь о романе. Понравилось что можно поломать свою голову и самому до чего-то догадаться. Мне правда вычислить ничего не удалось, и пришлось в конце хлопнуть себя по лбу - ведь можно же было додуматься! Но подробнее писать о понравившихся моментах не буду, чтобы не испортить никому впечатления от книги.
Теперь о недостатках. Догадаться можно далеко не до всего, так что автор не вполне честно играет против читателя. Да и повествование какое-то неровное, например, в определенный момент я решил что сыщик сейчас начнет упражняться в дедукции, но он завершил свою речь толком и не начав, а на следующих страницах вместо более-менее активногго расследования мы получаем рассказ о запутанно-романтических чувствах персонажей. Любви многовато, но дело не в том что многовато, а как то не вовремя романтическая линия вклинивается в повествование.
Да и роман довольно длинный, и как мне показалось немного затянутый, хотя здесь я не знаю насколько точны мои впечатления - я изначально поставил себе цель прочесть роман за два дня, так как впереди намечается много работы и времени на чтение не будет, а читать по 20 страниц в день, и к концу романа забыть о том что было в начале я не люблю. Так что читал, и думал "как бы успеть управиться за два дня". Но с другой стороны, если бы роман меня захватил, то я бы его запросто проглотил за два дня ни о чем таком не думая.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 20 апр 2013, 15:30

Я как раз сегодня получил эту книгу и все думал, когда приступать к ее чтению. Alex, спасибо за своевременный отзыв, пожалуй теперь и я ознакомлюсь с ней.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июн 2013, 19:27

Я начал читать "Мода в саване". И, как обычно, сразу составляю примерную "схему" своего отзыва. Открыл авторов на букву Э - Эллингем. Опа. Оказывается темы на автора нет. Ну а потом обнаружил ее тут. Так как все таки правильно: Аллингем или Эллингем?
Кстати. Первый раз увидел в книге знак 16+. Новый закон в действии.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор zaa » 09 июн 2013, 20:44

Доктор Фелл, по транскрипции возможны оба, но в русской традиции укрепилось Аллингем.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июн 2013, 20:09

"Мода в саване"

Еще одно "первое свидание". Много слышал о Марджери Аллингем. Читал отзывы. Но ни читал ни одного произведения. Ну вот, прочел. Что сказать. ВАУ не получилось. Неплохо, но не более того. Типичный герметичный классический детектив английской школы. Один из многих. Я обычно редко распознаю злоумышленника. Более того. Очень редко пытаюсь обогнать писателя и вычислить убийцу. И честно говоря, читая "моду" не особо пытался самостоятельно вычислить преступника. Но в этом произведении настолько все прозрачно. И даже не из-за ключей. Их то как раз мало. Из-за "объединяющего" мотива. Эту фразу, думаю, поймет, тот, кто прочтет роман.

Альберт Кэмпион главный герой длиннющей серии. Но, по крайней мере, по этому роману, он какой-то "неживой". Не выписан как следует. Хотя другие герои, даже второстепенные, выписаны намного лучше.

Да. И еще. Марджери Аллингем, как мне показалось, ведет не совсем честную игру с читателем. Вдруг Кэмпион вдруг понимает кто есть кто. Вычисляет подозреваемых, которые выскакивают словно чертики из табакерки. Некоторые фрагменты произведения вообще непонятные. Странно.

И если сказать коротко, в стиле Alex Smith, больше не понравилось, чем понравилось. Но знакомиться с другими произведениями продолжу. По одному произведению судит о писателе нельзя.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 окт 2013, 13:41

Марджори Эллингэм "Спрячь меня"

Вроде бы автор считается одной из наиболее популярных пистельниц времен Золотого века детектива, но вот чем была вызвана популярность я так и не понял. Читается, впрочем легко, но детективная линия не очень. Вернее, ее вовсе нет - личность преступника от читателя особо не скрывается, Кэмпион (серийный сыщик в романах Эллингэм) появляется редко, да и те моменты когда он появляется на страницах книги, ничем не выделяется, в расследовании ничего особо интересного не происходит, так что если бы я начинал знакомство с автором с этой книги, я, наверное, даже и не понял бы что Кэмпион является героем целой серии книг.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 мар 2015, 16:06

Марджери Аллингем "Дело покойника Свина"
Вот не знаю как мне оценить эту книгу. С одной стороны, хочется написать "лучшее, из того что я читал у Аллингем", с другой стороны - "так себе". Ибо верны оба эти утверждения - я читал не так много произведений Аллингем, и по сравнению с другими вполне ничего, но вот другие меня как то совсем не впечатлили, уже даже и не помню о чем они. Запомнилась только наличие приключенческой составляющей, но классические детективы читают не ради эшена. В "Свине" такое тоже есть, ближе к концу, причем в бестолковой форме, которая уже стала штампом - герой в опасности, разоблаченный злодей решил избавиться от сыщика. Может я зря набрасываюсь на этот сюжетный ход, ведь судя по тому насколько активно его используют, большинство читателей он не раздражает. Но я не большинство, и меня подобные повороты сюжета не впечатляют. Но поскольку я знал что от автора можно такое ожидать, то не особенно и расстроился.
Что касается детективной части, то какие-никакие загадки в романе все же есть, да и преступника читатель вполне может вычислить. Правда это удалось мне как-то слишком легко. Но поскольку я читал ни на что не надеясь, то какое-то удовольствие получил.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 25 мар 2015, 19:37

Alex Smith писал(а):"лучшее, из того что я читал у Аллингем"

Совершенно согласен. Это пока единственное произведение, которое пока мне у Аллингем понравилось.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор JaneL » 12 ноя 2015, 15:43

Скажу честно, что всю серию про Кэмпиона я не осилила, поскольку те несколько книг, которые я в свое время прочитала, оставили какое-то "никакое" впечатление. Главный герой, добродушный малый, но мне он показался каким-то... странным. Загадки часто раскрывались только потому, что его, видите ли, осенило. Мне же больше нравится не просто быть сторонним наблюдателем чужой игры, а самой принимать участие в действии, как бывает, когда автор не поленился "разбросать" подсказки для читателя. Или может я невнимательно читала, не знаю. Но, одним словом, мне книги показались скучноватыми. Возможно, когда-нибудь я продолжу знакомство с этим автором, поскольку многие важные для меня аспекты в ее произведениях соблюдены, но, думаю, не скоро.

За это сообщение автора JaneL поблагодарили: 2
buka (12 ноя 2015, 16:54) • Ser (15 ноя 2015, 10:59)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
JaneL
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 49
Стаж: 102 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 май 2016, 19:59

«Преступление в Блэк Дадли»
Вдохновлённый рассказами «Старик в окне» и «Однажды утром его повесят», я решил поближе познакомиться с романами Аллингем. Взял первый роман.
Итак, у нас есть главный герой, чьё имя Джордж, что радует, ведь
Спойлер:
персонажей по имени Джордж в детективах любят выставлять теми ещё козлами. Говорю вам как Джордж
Компания молодых людей собирается у друга Джорджа, а вернее у его дяди (друга), ибо любит дядюшка собирать вокруг себя молодых людей. Компашка собирается в замке (см. название). Присутствуют девушка, в которую влюблён наш герой, как-то затесавшийся в эту компанию Кэмпион, два хмыря (немолодых) подозрительной наружности и остальная молодёжь.
Кто-то (а именно Кэмпион) предлагает сыграть в игру с ритуальным кинжалом. Суть игры - передавать другу кинжал в тёмной комнате. Кэмпиону игра тут же надоедает и он потихоньку сливается. Зато кто-то прикончил дядюшку-полковника.
Вы думаете дальше будете классический детектив, с расспросами и расследованиями? :D :D :D Ни черта подобного. Рекомендую читать дальнейшую часть под музыку из Бенни Хилла. Именно это дальше и происходит. По сравнению с тем, что тут происходит «Таинственный противник», Кристи - это учебник дедукции (а «Таинственного противника» я считаю отличной книгой).
Мотив этого страшного убийства... Нам срочно нужен смайлик, который едко хлопает в ладоши. Мотив вы сами ни за что не угадаете.
Желание знакомиться с творчеством Аллингем после этой книжки отпало напрочь. Пожалуйста, скажите, что не всё так плохо!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Доктор Праути (19 окт 2017, 23:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 09 май 2016, 20:13

Doctor Nemo писал(а):Пожалуйста, скажите, что не всё так плохо!


Все не так плохо. Просто у Аллингем есть приключенческие романы (к числу которых относится и "Черный Дадли") - исключительно плохие - и детективы (отличные или просто приемлемые).
Приключенческие романы:
Черный Дадли (Преступление в Блэк Дадли)
Тайна чаши
Тигр в дыму
Тайна Мистери Майл (таинственная улика)

Детективы:
Дело покойника Свина
Смерть призрака
Цветы для судьи
Полиция на похоронах
Работа для гробовщика (Срочно нужен гробовщик)
Смерть в галерее (граничит с любовным романом, но, пожалуй, все же детектив)

"Кошелек предателя" - триллер; лучше, чем ее приключенческие романы, хотя и не шедевр.
Еще несколько переведенных книг не читал

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарили: 2
Mrs. Melville (10 май 2016, 15:07) • Доктор Немо (09 май 2016, 20:42)
Рейтинг: 12.5%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Марджери Аллингем

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 май 2016, 01:37

Только что начал читать "Работа для гробовщика".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?