Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дуглас Престон

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Дуглас Престон

СообщениеАвтор igorei » 23 июл 2011, 06:17

Дуглас Престон

Дуглас Престон (Douglas Preston, Doug "Hoss" Preston) США

Дуглас Престон родился в Кембридже, штат Массачусетс, в 1956 году, и рос в смертельно скучном пригороде Уэллсли. После выдающейся карьеры в частном детском саду, откуда он был почти сразу исключен, посещал общественные школы и Кембриджскую школу Уэстона. Примечательные события в раннем возрасте включали потерю пальца в три года на велосипеде, потерю двух передних зубов от кулака брата Ричарда, различные переломы, также полученные в драках с Ричардом.

По мере как они росли, Дуг, Ричард и их маленький брат Дэвид бродили по тихому предместью Уэллсли, терроризируя местных жителей самодельными ракетами и зажигательными устройствами, заказанными через почту, найденную на задних обложках комиксов или делая их из наборов по химии.
Вместе с другом они как-то даже попытались запустить ракету на площади Уэллсли; ракета полетела не туда и чуть не убила человека, косящего лужайку. Они были местными знаменитостями, часто появляющимися в полицейских хрониках газеты «Уэллсли Тоунсмэн». Это чудо, что детство прошло без травм.

После необъяснимого отклонения документов на поступление Стэнфордским университетом, Престон поступил в Колледж Помоны в Клермонте, штат Калифорния, где изучил математику, биологию, физику, антропологию, химию, геологию и астрономию, пока не остановился на английской литературе. После получения высшего образования Престон начал карьеру в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке как редактор, автор и в конечном счете менеджер публикаций. (Престон также преподавал литературу в Принстонском университете и был главным редактором «Куратора».) Восьмилетнее заточение в музее привело его к научно-популярной книге «Dinosaurs in the Attic», отредактированной восходящей молодой звездой Сент-Мартин Пресс, эрудитом Линкольном Чайлдом. В течение этого периода Престон дал Чайлду полуночный тур по музею и в затемнённом Зале последних динозавров при смутном очертании Тиранозавра Рекса, Чайлд повернулся к Престону и сказал: "Это будет идеальным местом для триллера!". Этим триллером, конечно, стал "Реликт" (The Relic, 1994).

В 1986 году Дуглас Престон сложил все, что он имел в багажник Subaru и двинулся из Нью-Йорка в Санта-Фе, чтобы писать полный рабочий день, следуя совету С. Ж. Перельмана, что «сомнительная привилегия свободного автора — везде голодать.» После неизбежного периода бедности, Престон достиг небольшого успеха с публикацией «Cities of Gold», научно-популярной книге о поисках Франсиско Коронадо легендарных Семи Городов Кибола. Чтобы написать книгу, Престон и его друг преодолели верхом 1 000 миль маршрута Коронадо через Аризону и Нью-Мексико, питаясь как он, ночуя под звездами, в итоге чуть не погибнув в этом походе. С тех пор он издал множество книг по истории американского Юго-запада, «Talking to the Ground», «The Royal Road» и роман, озаглавленный «Jennie». В начале 1990-ых Престон и Чайлд создали команду, чтобы писать остросюжетные романы; "Реликт" был первым, потом вышли другие, включая "Остров" (Riptide, 1998) и "Золотой город" (Thunderhead, 1999). "Реликт" был экранизирован компанией Paramount в 1997 году. Другие фильмы сейчас находятся на стадии производства в голливудских студиях. Престон и Чайлд живут на расстоянии 500 миль друг от друга и пишут книги вместе через телефон, факс и Интернет.

Престон и его брат Ричард в настоящее время работают над телевизионным мини-сериал для «ABC» и «Mandalay Entertainment», который выйдет весной 2000 года, если все пойдет хорошо, что в Голливуде редкое дело.

Престон продолжает карьеру журнального писателя, регулярно публикуясь в журнале "The New Yorker". Он также пишет для "National Geographic", "Natural History", "Smithsonisan", "Harper's", "Travel & Leisure" и ряда других.
Престон является научным сотрудником антропологической лаборатории в Санта-Фе, член PEN Нью-Мексико, и член совета директоров Американской школы исследований в Санта-Фе. Он нашел в своей родословной поэта Эмили Дикинсон, журналиста Горация Грили, печально известного убийцу и опийного наркомана Амасу Гриноа. Престон и его жена, Кристина, имеют троих детей — Селену, Алетейю и Айзека. Они живут на побережье штата Мэн.



Библиография | +
"Богохульство"- Blasphemy (2008)
"Флорентийский монстр"- The Monster of Florence , в соавторстве с Марио Специ (2008)

В соавторстве с Линкольном Чайлдом

Серия с – Пендергаст

"Реликт" - The Relic (1994)
"Реликварий" - Reliquary (1997)
"Кабинет диковин" - The Cabinet of Curiosities (2002)
"Натюрморт с воронами" - Still Life with Crows (2003)
"Огонь и сера" - Brimstone (2004)
"Танец смерти" - Dance of Death (2005)
"Книга мертвых" - The Book of the Dead (2006)
"Колесо тьмы"или "Штурвал тьмы" - The Wheel of Darkness (2007)
"Cemetery Dance" (2009)
Fever Dream (2010)
Cold Vengeance (will be published on 8/02/2011)

Серия с - Том Бродбент

"Кодекс"- The Codex (2004)
"Каньон Тираннозавра "- Tyrannosaur Canion(2008)

Вне серий

"Гора Дракона"- Mount Dragon (1996)
"Остров" или "Меч карающий" - Riptide (1998)
"Золотой город" - Thunderhead (1999)
"Граница льдов" - The Ice Limit (2000)


Официальный сайт автора
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Дуглас Престон

СообщениеАвтор Victorian Lady » 23 июл 2011, 21:29

Интересные факты и небольшой опросник Дугласа Престона


- Моей первой работой было мытье посуды в подвале дома престарелых, за которую я получал $ 2,10 в час. Там я узнал, что такое по-настоящему тяжелая работа.

- Комната, в которой я работаю, пишу книги, должна быть маленькой. Чем меньше тем лучше. Такой, чтобы никто не мог ко мне подкрасться сзади.

- Мое хобби это: маунтинбайкинг, верховая езда, гребля на каноэ, каякинг, пеший туризм, лыжи и кулинария.

- Есть ли такая книга, которая повлияла на вашу жизнь и на вашу карьеру писателя?
- Я считаю, что такое влияние оказал роман «Война и мир». Этот лучший из романов продемонстрировал мне величие литературы, и именно он зародил во мне желание стать писателем.

- Какие книги у вас любимые, и чем они вам нравятся?
1) «Женщина в белом» Уилки Коллинза – один из величайших детективов когда-либо написанных. Коллинзу настолько удался образ графа Фоско, что мы позаимствовали его для нашей книги «Огонь и сера» (Brimstone).
2) «Война и мир» Толстого – это роман, в котором есть все, абсолютно все. Этот роман настолько живой, его герои настолько яркие и полны жизни, что каждый, кто прочтет его, никогда его не забудет.
3) «Прощай, оружие!» Хемингуэя. Это один из величайших, когда-либо написанных, романов о войне, написанный автором, который более других повлиял на всю американскую прозу. Очень красивый и печальный роман.
4) «Штамм «Андромеда» Майкла Крайтона. Это был первый в истории технотриллер, который до сих пор остается Первым. Крайтон великолепный рассказчик.
5) «Одиссея» Гомера. Надеюсь, я сейчас не похож на старого запыленного английского профессора, но Одиссея – это первый в истории роман и триллер. В ней есть все, что требуется для отличного триллера: любовь, ненависть, чудовища, магия, месть, сцены насилия, кровопролитие, тайна и хитрый, незабываемый герой.
6) Трилогия «Основание» («Фундамент», «Установление» и «Академия») Айзека Азимова. Эти три вещи шедевр научной фантастики. Когда вы их читаете, все остальное меркнет.
7) «Горячая зона», произведение моего брата Ричарда Престона. Я, впервые, читал эту книгу, когда болел гриппом, и чтение произвело на меня такой эффект, что я чуть не слег с обострением моей болезни. Это одна из самых страшных книг, которые я когда-либо читал.
8) «Лолита» Набокова. Это очень американский роман. Странный и иллюстрирующий нашу страну.
9) «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Настоящая классика. Эта история болезненного взросления Холдена Колфилда, всегда будет весьма актуальна.

- Ваши любимые фильмы?
- 1) «Волшебник страны Оз» - история почти мифической власти.
2) «Назад в будущее» - квинтэссенция американской истории.
3) «Империя солнца» - самый необыкновенный фильм Спилберга. Завораживающий.
4) «Пролетая над гнездом кукушки».
5) «Маленький большой человек».
6) «Танцующий с волками».
7) «К северу через северо-запад» Хичкока.
8) «Третий человек».
9) «Звездные войны».
10) «Человек в белом костюма» и любой фильм с Алеком Гиннесом.

- Какая музыка вам нравиться? Пишите ли вы под музыку и если да, то под какую?
- Я не могу одновременно писать и слушать музыку. А вообще, у меня довольно эклектичный вкус – классика, джаз, фолк, итальянская поп-музыка, кельтская музыка.

- Если бы у вас был книжный клуб, что бы в нем читали?
- В нем бы читали «Северо-западный проход» Кеннета Робертса, потому что это великий американский исторический роман.

- Какие книги вы любите дарить и получать в подарок?
- Сборники стихов. А в подарок, от тех людей, вкус которых я уважаю, я люблю получать те книги, авторов которых я не знаю.

- Есть ли у вас какой-нибудь специальный ритуал, который вы исполняете прежде чем сесть писать?
- Нет. Я просто работаю, каждый день с девяти до пяти, как любой хороший банковский клерк.

- Каков был ваш путь к тому, где вы находитесь сейчас? Были ли в вашей жизни отказы от редакторов?
- Я занимаюсь писательством 25 лет, и, конечно же, я не раз получал извещения с отказом от публикаций моих рассказов, но не столько от издателей, сколько от журналов, в которых я раньше печатался. Вообще редакторы журналов довольно плохо относятся к писателям, чьи работы они печатают. Но есть исключения, такие как The New Yorker, National Geographic и некоторые другие. Большинство же журналов относятся к писателям как к грязи.

- Если бы вы могли выбрать, «раскрыть» одного нового автора, кто бы это был?
- Я считаю, что ирландец Флан О’Брайен должен быть «открыт» вновь.

- Какой совет вы бы дали начинающим авторам, которым еще предстоит быть «открытыми»?
- Продолжайте работать. Это карьера, а не книга. Если ваша первая работа не продалась, не горюйте над ней и беритесь за новый роман.

(BN.com)
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Дуглас Престон

СообщениеАвтор Мария » 23 июл 2011, 22:20

Любопытные ответы на вопросы, Ф. О Брайена по-моему вновь открывать не надо, широкие массы его читать все равно не будут, а в "нешироких" он и так культовый автор
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Дуглас Престон

СообщениеАвтор Victorian Lady » 25 июл 2011, 19:55

Скомбинированное интервью, данное Дугласом Престоном и Линкольном Чайлдом различным интернет журналам

- Дуглас, ваш брат, Ричард Престон, также как и вы весьма известный писатель. Повлияло ли это на ваш выбор профессии?
- Я всегда хотел писать, так что Ричард, в этом плане, на меня не повлиял. Я помню, когда продалась моя первая книга «Динозавры на чердаке», я заработал достаточно, чтобы весь следующий год, после выпуска книги, жить не работая. Я ушел со своей тогдашней работы, переехал из Нью-Йорка в Санта-Фе и, в течении года, писал новую книгу.

- Как вы познакомились с Линкольном?
- Мы познакомились тогда, когда я вел колонку в журнале Natural History, издаваемом Американским музеем естествознания в Нью-Йорке. Однажды ко мне позвонил редактор из St. Martin Press, который читал мои статьи и спросил, не хочу ли я взяться за историю музея. Конечно же я хотел. Так появилась моя первая книга «Динозавры на чердаке». После выхода моей книги в свет, однажды, я устроил этому редактору тур по музею. Экскурсия проходила в полночь. Я показал ему все то, к чему у меня был доступ. Среди экспонатов, которые я ему продемонстрировал были коллекция из 30 000 заспиртованных крыс, китовое глазное яблоко, дошедший до наших дней желудок мастодонта с остатками его последней трапезы, огромное количество всевозможных костей. Когда мы зашли около двух часов ночи в зал Поздних Динозавров, редактор был просто шокирован видом темнеющих, освещенных тусклым светом, останков гигантских доисторических ящеров. Он мне сказал: «Дуг, это самое страшное здание на свете. Напиши о нем триллер». И так родился «Реликт». Как вы могли догадаться, этим редактором был Линкольн Чайлд. Именно тогда мы обнаружили, сколько у нас общего и как наши взгляды на жизнь поразительно совпадают. Так началась наша дружба и более чем плодотворное сотрудничество.

- Как вам удается вместе работать, учитывая то, что вы живете на расстоянии в 500 км. друг от друга?
- Сначала мы выбираем тему нашей новой книги. Разрабатываем вместе план, и каждый из нас берет себе по несколько частей, над которыми потом мы работаем. Потом мы пересылаем друг другу нашими кусками, читаем их, переписываем, дополняем, злимся, выходим из себя, но в конечном итоге, все выходит как надо.

- Когда вы работаете над новым романом кто из вас выбирает, кто будет работать над той или иной частью истории? И кто проводит необходимые исследования по теме, затронутой в романе?
- Мы оба и выбираем и исследуем. Мы делим главы в зависимости от наших предпочтений и знаний. Линк обычно пишет о компьютерах, взламывании кодов и о серийных убийцах. Я специалист по физике, палеонтологии, археологии, космологии, много знаю о музеях и путешествиях.

- Вы уже больше 15 лет вместе. Написали много книг в соавторстве и по одиночке. Скажите, каково это?
- (Линк) Это был великолепное путешествие. Писательское дело – это, само по себе интереснейшее занятие, но также и изумительнейшая карьера. Я бы посоветовал всем выпускникам, имеющим хоть какие способности, самим попробовать взяться за перо и посмотреть, что из этого может получиться. Когда я, в далеком прошлом, бросил свою работу ради писательского дела, мои родители очень тревожились за мое будущее, а также боялись, что я, в своем возрасте, стану им обузой в финансовом плане. К счастью, их тревоги были напрасны.

- Как зародилась идея создания серии об агенте ФБР Пендергасте и лейтенанте Д’Агосте?
- Когда только задумывался «Реликт», мы размышляли над характерами, и изначально, никакого агента Пендергаста не существовало. Существовали два детектива, но Линк сказал: «Дуг, это двое просто отличные ребята, но, по сути, они две половинки одного целого. Один характер. Нам же нужен детектив, который будет полной противоположностью». Так было решено из двух полицейских создать одного, и им стал Винсент Д’Агоста. Что же касается другого героя, я пошутил, что может тогда, раз уж нам нужна противоположность, им будет агент ФБР, родом из Нью-Орлеана, да еще и альбинос. Шутка пришлась по душе, и родился Пендергаст. Правда идею альбиноса мы отмели, но вот бледность ему оставили.

- Книги, которые вы пишите, начиная с выхода в свет «Реликта», «Острова», «Золотого города», практически создали новый литературный жанр. Скажите, как вы классифицируете ваши книги, поскольку очень сложно определиться с их жанром.
- Мы не беспокоимся об их классификации, потому что сделать это весьма сложно – загнать наши произведения в рамки какого-то одного жанра. В каждой книге присутствует немного науки, немного истории, немного археологии. В них есть компьютеры, техника, планетарная геология, палеонтология… Дайте всему этому название.

- Ваши работы из серии «Пендергаст» великолепны, но и ваши отдельные, не серийные романы, такие как «Остров», «Граница льдов» также не лишены определенного шарма. Скажите, не планируете ли вы, в ближайшем будущем, продолжить писать такие отдельные романы?
- Возможно. Также мы думаем над новой серией, с совершенно новыми героями.

- Скажите, существует ли у вас идея книги, которую вы бы хотели написать, но не сделали этого по той или иной причине?
- (Дуг) Я уже давно подумываю над современным, высокотехнологичным пересказом «Графа Монте-Кристо».
(Линк) Эта идея воплотилась в моей «Утопии».

- Мало кому известно, но Дуглас, вместе со своим братом Ричардом, работал над фильмом «Супер пожар» (Superfire). Как это произошло? Планируете ли вы и в дальнейшем писать сценарии для фильмов?
- Нет, такого желания у меня нет. «Супер пожар» возник потому, что у меня и моего брата родилась хорошая идея, и мы хотели ее воплотить на экране. И мы не занимались сценарием, мы были исполнительными продюсерами. Мы придумали историю, помогли со сценарием, прочли его, внесли некоторые изменения и все.

- Линкольн, в вашей книге «Золотой город», выражая благодарность, вы упоминаете свою бабушку Нору Кьюби. Скажите, вы отталкивались от образа бабушки, когда создавали героиню романа Нору Келли?
- Да, именно так и было. Моя бабушка была единственной в совеем роде. Она писала, рисовала, занималась археологией, историей, много путешествовала. Что меня очень огорчает так это то, что она не дожила до моего успеха.

- Поклонники вашего таланта всегда восторженно отзываются о ваших произведениях и с огромным удовольствием приходят на встречи, которые организуются по поводу выхода ваших очередных книг. Были ли у вас какие-нибудь курьезные или печальные случаи, связанные со встречами с вашими фанатами?
- (Дуг) Мы очень любим наших читателей, и очень им благодарны за то, что читают нас и покупают наши книги. Конечно случаются очень забавные моменты. Например, я не единожды подписывал книги для нескольких Дугласов Престонов, один из которых стал моим очень хорошим другом. Что касается менее веселых случаев – это случилось, когда мы гастролировали с нашей книгой «Гора дракона». Я поехал в Миннесоту, и единственным человеком, который пришел за автографом была мать Линка. Линк же поехал в Кембридж, в котором единственным пришедшим человеком была моя мать. Книга явно не удалась.

- После написания такого количества книг, что вас стимулирует к продолжению, и чего бы вы хотели еще достичь как писатели?
- (Дуг) Сколько бы вы не написали книг, легче, при написании последующей, вам никогда не будет. Каждый день бросает нам вызов, каждый день мы делаем что-то новое. Лично я, просто хочу продолжать писать, стараясь, при этом, делать свою работу еще лучше. Линк и я постоянно боимся того, что, подобно многим удачливым писателям, мы можем, однажды, возгордиться и начать работать спустя рукава. И поэтому мы не задумываемся о нашем успехе, мы не отдыхаем. Мы работаем.

(по материалам fantasybookcritic.blogspot.com, elements-of-crime.de)

За это сообщение автора Victorian Lady поблагодарил:
Stark (07 окт 2012, 20:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Дуглас Престон

СообщениеАвтор Stark » 07 окт 2012, 21:17

Дуглас Престон и Линкольн Чайлд
"Натюрморт с воронами"


Книга начинается в духе классического триллера о серийном маньяке, затем стремительно переходит в роман ужасов и под конец - снова триллер. Это ни в коем случае не детектив. Когда на горизонте появляется агент ФБР Пендергаст, думаешь, сейчас начнется обычное раследование. Но нет. Местная полиция не знает, что делать. Здесь никто не собирает улики, наоборот, всячески затаптывают место преступления. Агент ФБР тоже ведет себя странно и нелогично, и помощи от него никакой. В общем, далекий от реалистичности, не очень страшный, но достаточно увлекательный триллер.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Дуглас Престон

СообщениеАвтор DeMorte » 09 июн 2014, 19:03

Самостоятельные переводы

"Доведенный до безумия" / Gaslighted - короткая история о Пендергасте из свеженького сборника "Противостояние"/Face Off под редакцией Дэвида Бальдаччи.
http://tv-mania.ru/forum/index.php?showtopic=1738

"Сера" / Brimstone - пятый роман об Алоизе Пендергасте, переведен мною полностью в качестве альтернативы наикошмарнейшему кастрато-отсебятническому АСТ-овскому поделию. Перевод закончен.
http://tv-mania.ru/forum/index.php?showtopic=1246
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)

За это сообщение автора DeMorte поблагодарил:
Stark (12 июн 2014, 14:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?