Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джеффри Дивер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 сен 2009, 22:42

ДЖЕФФРИ ДИВЕР  「JEFFERY DEAVER」

   ПСЕВДОНИМ: William Jefferies
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 6 мая 1950 г. 「Глен-Эллен, Иллинойс, США」
   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Писатель, журналист, адвокат и фолк−музыкант
   ЖАНР: Триллер, криминальные романы
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1988 — настоящее время.
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Линкольн Райм и Амелия Сакс; Рьюна; Джон Пеллэм; Кэтрин День; Колтер Шоу
   НАГРАДЫ и ПРЕМИИ: Премия Ниро Вульфа; Премия Яна Флеминга Ассоциации писателей−криминалистов "Стальной кинжал"; Премия Эдгара и др.

   Сайт автора
Изображение

  Джеффри Дивер — американский писатель, журналист, адвокат и фолк-музыкант. Автор книг в жанрах триллера, и криминального детектива. Его романы появлялись в списках бестселлеров по всему миру и были отмечены ‘The New York Times’, ‘The Times’, ‘Corriere della Sera’, ‘Sydney Morning Herald’ и ‘The Los Angeles Times’.

  • ОБ АВТОРЕ
  • ЛИНКОЛЬН РАЙМ и АМЕЛИЯ САКС
  • Трилогия РЬЮНА
  • Трилогия ДЖОН ПЕЛЛЭМ
  • КЭТРИН ДЭНС
  • КОЛТЕР ШОУ
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • ×
Подробная информация во вкладках

Библиография | +
2007 - The Chopin Manuscript: A Serial Thriller (with Lee Child, David Corbett, Joseph Finder, Jim Fusilli, John Gilstrap, James Grady, David Hewson, John Ramsey Miller, P J Parrish, Ralph Pezzullo, S J Rozan, Lisa Scottoline, Peter Spiegelman and Erica Spindler)

2010 - Watchlist: A Serial Thriller (with Linda Barnes, Brett Battles, Lee Child, David Corbett, Joseph Finder, Jim Fusilli, John Gilstrap, James Grady, David Hewson, David Liss, Gayle Lynds, John Ramsey Miller, P. J. Parrish and Ralph Pezzullo)
2011 - No Rest for the Dead (with Jeff Abbott, Lori Armstrong, David Baldacci, Sandra Brown, Thomas H Cook, Diana Gabaldon, Tess Gerritsen, Andrew F Gulli, Lamia Gulli, Peter James, J A Jance, Faye Kellerman, Raymond Khoury, John Lescroart, Jeff Lindsay, Gayle Lynds, Alexander McCall Smith, Phillip Margolin, Michael Palmer, T Jefferson Parker, Matthew Pearl, Kathy Reichs, Marcus Sakey, Jonathan Santlofer, Lisa Scottoline, R L Stine and Marcia Talley)

Collections
2003 - Twisted: Collected Stories of Jeffery Deaver Vol. I
2004 - Nocturne: And Other Unabridged Twisted Stories
2006 - More Twisted
2014 Trouble in Mind (includes two stories featuring Lincoln Rhyme, one story featuring Kathryn Dance and one story featuring John Pellam)

Novellas
2006 - A Dish Served Cold

Series contributed to Transgressions (with Sharyn McCrumb)
2005 - Death's Betrayal

Anthologies edited
2001 - A Century of Great Suspense Stories
2003 - A Hot and Sultry Night for Crime
2009 - The Best American Mystery Stories 2009 (with Otto Penzler)

Non fiction
1984 - Complete Law School Companion

Anthologies containing stories by Jeffery Deaver
1997 - The Best of the Best

Short stories
1998 - Wrong Time, Wrong Place
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Джеффри Дивер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 фев 2012, 11:50

«Брошенные тела» или «вот новый поворот, что он нам несет».

Очередной триллер Д. Дивера. И довольно неплохой. Хотя я больше люблю «раймовскую» серию, но читаю все произведения автора. К сожалению, из десяти несерийных произведений, на русский язык переведены всего четыре и пока ни одно из них, на мой взгляд, не дотягивает до уровня серии о Линкольне Райме. За исключением, пожалуй «Голубое Нигде». Кстати, права на экранизацию «Голубое Нигде» приобрела компания «Warner Brothers», а продюсером фильма выступит создатель «Матрицы».

Вот и «Брошенные тела» буквально просится на большой экран, в отличие от произведений о Райме. Единственный фильм по Диверу «Власть страха» мне не понравился. Не сумели передать атмосферу книгу.

Но вернемся к новому роману Дивера. Немного о довольно незамысловатом сюжете.
В отдаленном загородном доме убита супружеская пара: известный адвокат, занимающаяся делом против боссов профсоюза и ее муж. Свидетелем этого преступления становится подруга адвоката, которой удается ранить одного из наемных убийц и бежать. Одна их жертв успевает набрать номер спасения и вымолвить только одно слово: это. Для проверки звонка на место отправляется старший помощник шерифа Бринн Маккензи. Напуганная свидетельница преступления и Бринн встречаются, и… начинается напряженный триллер – кто кого. Две женщины и двое убийц идущих по следу. Кто кого перехитрит, кто выживет в этой борьбе. Кажется все просто. Обычный триллер, которых много. Но нельзя забывать, что роман написал один из лучших современных писателей. Поэтому, когда все уже вроде кончилось, следует очередной сюжетный ход и, опять становится не ясно, кто есть кто в этой дикой охоте. И вот опять все точки над i поставлены, но… опять новый поворот.

Когда читал этот роман, невольно вспоминал… Карра и его «Черные очки». А именно как двояко можно понимать то, что видишь или то, что слышишь. Как одна и та же фраза или сцена, может быть понята с точностью наоборот.

Обновил библиографию автора на странице сайта. Произведение «XO» ориентировочно выйдет на английском языке в этом году и в ней действует Линкольн Райм и Кэтрин Дэнс. Этот роман анонсирован на официальном сайте писателя в двух книжных сериях.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Pif (21 сен 2012, 13:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор киевлянка » 19 фев 2012, 08:42

А мне "Брошенные тела" не очень понравился.
1. Наверное, от любимого автора всегда ожидаешь большего.
2. Приключенческими романами ("Копи царя Соломона", "Черная стрела" и т.п.) я увлекалась в детстве, видимо, переросла :)
3. Как для меня - он слишком "бойскаутский". Как соорудить компас из подручных средств, какие растения ядовиты, как остановить кровь или спастись от змеи... Все это элементы приключенческого романа, а не детектива. ИМХО.
4. Роман, как по мне, затянут, а концовка, наоборот, скомкана.
Вообщем, пожалуй, из уважения к автору - 4 с плюсом.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Джеффри Дивер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 фев 2012, 09:11

киевлянка А неожиданное изменение "угла зрения" на одни и те же факты? То, что я назвал в своем отзыве, методом, который был использован в "Черных очках". Когда определенные действия героя можно трактовать с диаметрально противоположной точке зрения.
Согласен в том, что роман больше приключенческий, чем детективный и детективная фабула там составляет малую часть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор DrDitz » 04 мар 2012, 15:20

Джеффри Дивер стал одним из моих любимых авторов при том, что прочитал я пока всего 4 книги из серии про Линкольна Райма. Четвёртая книга ("Каменная обезьяна") на мой вкус самая слабая, но даже её прочел фактически на одном дыхании (благо, она довольно короткая). Подобно тому, как детектив "живёт" загадкой, триллер живёт "саспенсом" и неожиданными сюжетными поворотами. Триллеры Дивера в стиле "игра в кошки-мышки" - великолепный образчик жанра. Кстати, если внимательно читать его романы большинство резких поворотов сюжета оказывается не столь уж неожиданным и пока не один не был высосан из пальца, как это часто бывает в произведениях подобного направления. Автор ведет с читателем честную игру.

Единственное, что мне не совсем нравится в серии, так это:
Спойлер: +-
"студентка, комсомолка, красавица" Амелия Сакс. Её сногсшибательная красота (и модельное прошлое) - лишняя деталь на мой взгляд. Хотя любовная история между ней и Раймом, как мне кажется, вполне к месту, тем более, что занимает описание личной жизни Райма и Сакс в романах не больше 10-15%.
DrDitz
 
Сообщений: 2
Стаж: 146 месяцев и 26 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Джеффри Дивер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 мар 2012, 16:13

DrDitz
Совет. Читайте по возможности в хронологическом порядке.
И очень советую другую серию. О полицейском психологе и специалисте в кинесике (язык тела) Кэтрин Денс. "Холодная луна" считается несерийной, но там есть эпизодическое знакомство с этой героиней. О "Спящей кукле" я уже писал в этой теме. Вскоре напишу и о третьей книге серии "Кресты у дороги". Как раз сейчас наслаждаюсь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер: рекомендации на произведения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 мар 2012, 21:10

«Кресты у дороги»
В сети мы очень откровенны. Порой даже слишком…

Взять хотя бы блоГи. Сколько в нем грязи. Сколько ложных обвинений, сколько вранья, которое остается в сети, на серверах и сердцевинах персональных компьютеров. Кто-нибудь прочтет блоГи через пять, десять, двадцать… через сто лет, но правды так и не узнает



Вторая, а если учитывать эпизодическое появление Кэтрин Дэнс в романе «Холодная луна», то третья книга из серии о полицейском психологе и специалисте в кинесике (язык тела) Дэнс.

Немного о сюжете произведения.
В городе появляется серийный убийца, который перед каждым своим преступлением оставляет фирменный знак – крест у дороги, на котором написана дата смерти очередной жертвы. Довольно быстро полицейским удается выяснить, что преступник мстит тем, кто устроил травлю его в сети, после случайной аварии, в которой гибнет две девушки. И начинается соревнование между полицейскими и преступниками. Очередной крест, который означает, что преступник вышел на охоту и попытки Дэнс вычислить и спасти очередную жертву. Причем преступник прекрасно знает привычки и страхи своих жертв – ведь мы так откровенны в сети – и использует эти знания.
Впрочем «игра на перегонки» - это «фирменная фишка» Дивера. По такой же схеме выстроены все романы «раймовской» серии. И, учитываю еще один фирменный знак автора, не все так однозначно и резкие перевороты сюжета с ног на голову, уже давно знакомы любителям Д. Дивера.

Вот такой незатейливый сюжет. НО! В произведении поднято очень много животрепещущих современных вопросов. И главный из них – геймеры, их уход из реального мира в виртуальный мир, и в какой уродливой форме эти миры пересекаются.
Я, лет пятнадцать назад, немного увлекался компьютерными играми. И помню, как это все затягивает. Но одно дело обычная компьютерная игра и совсем другое современные виртуальные миры. Это полностью «реальная жизнь» со своими законами, деньгами, кланами и государствами. В этом мире люди женятся, разводятся, рождаются и умирают. В этих, даже трудно назвать их «играми» пропадают люди разных возвратов, и если уже сложившиеся взрослые люди как-то могут разделить реал и виртуал, то подростки…
Вспомнился анекдот: «Потерялся в Интернете. Просьба встретившего такого то позвонить по такому то телефону».

Еще одно достижение или беда Интернета – блоГи, форумы и другие социальные сети. Сейчас каждый может завести себе страничку в «моем мире», ЖЖ, «вконтакте», блоГ. Этот список можно продолжить. И уже считая себя большим писателем правдолюбцем, начинает разоблачать. И вот напишет такой гений какое то сообщение, не зная что же толком произошло и пошла волна – комментарии подписчиков. И уже не важно кто прав, а кто виноват – начинается травля, которая пострашнее реальной угрозы.
Я достаточно много читаю различных блоГов, форумов – Дивер ничего не выдумал. И хотя сюжет и события в произведении очень жуткие – в жизни бывают сюжеты и по страшнее. Когда люди не выдерживают травли в сети и… переносят все в реал.

Если более ранние произведения Дивера связанные с Интернетом все-таки не кажутся такими правдоподобными, то «Кресты у дороги» настолько реальная история, что не удивился, если бы что-то подобное прочел в газете или увидел по телевизору.
Сама книга как бы «двухслойная»: полицейские, преступник, жертвы действуют в двух мирах: реальная и виртуальная жизнь. И эта форма удачно, на мой взгляд, передана переводчиком. Ведь общение в Интернете происходит на особом языке: «албанском» и, как его еще называют «языке подонкофф». Как вам такой диалог в игре:
- Страйкер, ты типа крут.
- ты ваще кто?
Так, типа нуд.
- Видела как ты дирешся круто.
- ты из которых?
- я нуб, здесь типа прикольна….

- НЕУДАЧНЕГ!!!ВЫПЕЙ ЙАДУ!

Переводит диалог нужно? :crazy:
И так далее.
Этим Дивер достигает реальности описываемых событий, что иногда действительно кажется, что читаешь материалы реального дела.

Вердикт: 9 балов из 10. Один бал снял за немного затянутый конец произведения.
Буду ждать следующего романа «XO», который, судя по сайту автора, будет о Линкольне Райме и Кэтрин Дэнс.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Старушка » 11 май 2012, 21:10

Джеффри Дивер, "Голубое нигде"

Первая мысль после прочтения - срочно, срочно к Касперскому. Вторая мысль - вытереть с компьютера все, кроме схем по вязанию. Молодец Дивер. Одного персонажа подозревала с середины книжки, но не угадала, хотя и все равно не наш человек оказался. Дальше жуткие спойлеры.
Спойлер: нечитавших призываю не портить себе удовольствие и под кирпич не лезть
    Во-первых, Дивер порадовал тем, что не убил мальчишку. Вообще как-то мало кровищщи, пусть и объясняется это геймерским характером преступника.
    Во-вторых, при прочтении вспомнила давнюю дискуссию по "Доставлено убийство" Д.Эндрюс. Там, как мы помним, компьютер расследовал преступление, и было это на мой взгляд крайне неубедительно. В отличие от диверовского компьютера-сообщника. Вот сижу и думаю, почему. Видимо, потому что у Дивера компьютер-преступник все-таки не столько преступник, сколько орудие, одушевленное воображением героя (как мячик Вильсон в "Изгое"), и это возможно, и этому веришь. А в "Доставлено..." разумность компьютера не подтверждена никакими мало-мальски разумными техническими данными.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 май 2012, 21:14

Старушка Есть еще несколько детективов, в котором сюжет завязан на компьютерах. У Дивера, у Коннелли. И после каждого из них хочется выкинуть не только компьютер, но и сотовый. )) Большой брат следит за нами))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Stark » 09 июл 2012, 22:01

"Собиратель костей"

Эту книгу я читал уже после того, как была просмотрена экранизация, и думал, что это испортит впечатление от книги. Но нет. В фильме изменили немного концовку, поэтому финал книги был для меня неожиданным. Подозрения были совсем другие. Не понравилось то, что убийца сам себя разоблачил, его никто не вычислял, более того, никаких ключей для установления личности маньяка я по ходу книги не заметил. В целом, отличный триллер.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Stark » 20 июл 2012, 10:25

"Пустой стул"

Очень неплохой триллер. Но есть претензии к сюжету. Здесь на первом плане выступает Амелия Сакс и иногда по сюжету она совершает совершенно идиотские поступки, абсолютно ей не свойственные, если судить по описанию персонажа из первой книги. И не будет большим секретом, с учетом того, что это только третья книга в серии, что все Амелии сойдет с рук. Как уже отмечалось на форуме, слишком много в книге преступников разного калибра. Буквально, жертвы, спасаясь от одних, попадают в лапы других. Наверное, это перебор.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Stark » 24 окт 2012, 21:26

"Каменная обезьяна"

Эта книга показалась мне слабее предыдущих. Читать о злоключениях китайцев в Нью-Йорке было не слишком интересно, да и весь сюжет показался совершенно бредовым (много чего неправдоподобного, вроде сбора улик на дне океана) . Но надо отдать должное Диверу, читается все это легко, и еще порадовал один неожиданный поворот в сюжете.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Stark » 29 окт 2012, 22:14

"Исчезнувший"

Роман любопытный. Сюжет сильно закручен, с множеством неожиданных поворотов, но при этом сюжет далек от реальности. Спасает книгу только интересная для меня тема иллюзионистов и фокусов. Есть здесь много интересных подробностей на эту тему. Еще понравился эпизод в тюрьме - хоть и неправдоподобно, но очень неожиданно.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Эмма » 05 ноя 2012, 11:13

Отзыв Stark привлек мое внимание к этому автору.
Клюнула я вот на это:
Stark писал(а):Спасает книгу только интересная для меня тема иллюзионистов и фокусов. Есть здесь много интересных подробностей на эту тему.

Сама очень люблю подобную тему, поэтому взялась читать. Несмотря на то, что Дивер современный автор и пишет триллеры. Роман понравился, но тема фокусников здесь не доминирует. Даются только общие сведения, которые я уже до этого знала. Но любопытное произведение все равно.
На волне интереса к "Исчезнувшему" тут же захотела почитать еще что-нибудь у Дивера. Выбор пал на "Холодную луну". И тут произошел полный облом. Оба романа абсолютно идентичны по сюжетным приемам. Поэтому ничто меня в нем и не удивило - уже знала, как события будут развиваться. И интерес к автору погиб, не успев толком начаться.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 ноя 2012, 16:40

Эмма писал(а):И интерес к автору погиб, не успев толком начаться.


Мне кажется, что если есть возможность начинать знакомство с новым автором, в период когда уже вышло много его книг, то лучше это делать в хронологическом порядке. Это много меняет.
Серия о Линкольне Райме и первая книга о Кэтрин Дэнс, не пик творчества. Сейчас вышел почти весь Райм и думаю, что начинать его надо читать с первой книги.
Хотя, не спорю, произведения Дивера складываются по одной схеме. Впрочем, все авторы грешат этим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 05 ноя 2012, 17:45

Не сказал бы. Конан Дойль и Кристи исключительно разнообразны, да и много еще кто.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Эмма » 06 ноя 2012, 02:13

Доктор Фелл писал(а):Мне кажется, что если есть возможность начинать знакомство с новым автором, в период когда уже вышло много его книг, то лучше это делать в хронологическом порядке. Это много меняет.

Наверное так лучше, да. Но у меня была вполне определенная цель - прочитать "Исчезнувшего", в любом случае я начала бы с него. А потом просто наугад выбрала еще один роман, потому что мне понравился "Исчезнувший". Я всегда читаю у автора что-нибудь еще, если мне понравится первое прочитанное произведение.

Доктор Фелл писал(а):Хотя, не спорю, произведения Дивера складываются по одной схеме. Впрочем, все авторы грешат этим.

Петр Алексеевич писал(а):Не сказал бы. Конан Дойль и Кристи исключительно разнообразны, да и много еще кто.

Приемы можно использовать и одни и те же. Кстати, у Кристи есть повторяющиеся приемы, но она никогда не писала двух совершенно одинаковых сюжетов, где различались бы только имена героев. Иначе она не была бы так читаема и ее не хвалили за изобретательность. Она всегда маскировала свои ходы, и читатель просто не видел, где же именно у нее что-то повторяется.

У Дивера абсолютно одинаковый сюжет вышел в обеих книгах. "Холодную луну" хвалили как самую лучшую вещь, описание меня заинтересовало, вот и взялась читать. Но лично для меня после "Исчезнувшего" ничто не было удивительным, а наоборот развивалось во вполне определенном направлении. На стадии привлечения Кэтрин Дэнс у меня зародились подозрения "как, неужели здесь то же, что и там?", а потом уже перешло в уверенность.

Еще мне не понравилось, что "портянка" с местами преступлений и портретом преступника повторяется за роман раз пять. И пролистать нельзя, потому что Дивер добавляет сведения не только в конец, а по всему документу. И приходится читать несколько раз одно и то же.
Райм и Сакс мало мыслят, они заняты поиском улик и их обработкой на "крутом" оборудовании. А я предпочла бы, чтобы они больше применяли "серые клеточки". Но мне нравится подход Дивера к преступникам – они у него люди уникальные. Не так скучно, как если бы просто хватались за пистолет.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Stark » 29 апр 2013, 20:16

"Терапевт"

Небольшая повесть, которая входит в антологию «Все новые сказки» под редакцией Нила Геймана и Эла Сарантонио. Начинается все с попытки одного психиатра помочь несчастной женщине избавиться от болезни, вызывающей внезапные приступы гнева. Начало повести кажется немного нудным, но дальше все становится веселее. После прочтения становится ясно, что и в короткой форме проявился почерк Дивера.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 май 2013, 21:11

На лето АСТ планирует издать несерийную "Девичья могила"
А осенью планирует издать очередное произведение их "раймовской" серии "Обожженный провод".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 июн 2013, 20:13

Собиратель костей
Ну вот наконец и я добрался до Дивера. Скажу честно, сначала меня напугало такое количество страниц, но по мере чтения я даже не заметил как пролетели первые сто, затем следующие и т. д. Роман меня увлек сразу же и был прочитан на одном дыхании. После небольшой паузы обязательно возьмусь за следующую историю про Райма и Сакс.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 30 июл 2013, 22:20

Издательство АСТ анонсировало на август выход двух романов Дивера «Могила девы» и «Слеза дьявола».
«Могила девы». Бандиты-рецидивисты сбегают из тюрьмы, похитив восемь школьниц и двух учительниц. Они клянутся, что будут убивать каждый час по заложнице, пока полиция не выполнит их требований. Полиция просит о помощи лучшего переговорщика ФБР Артура Поттера, но первая кровь уже пролилась…

Сюжет книги «Слезы дьявола» не менее захватывающий. Пара отморозков устраивает кровавую баню в Вашингтоне. Мэр города получает письмо о том, что если им не будет заплачен выкуп – массовые убийства продолжатся. ФБР решает привлечь к работе ведущего специалиста по психологическому анализу рукописных текстов…

Но и это ещё не все. Знакомство с Джеффри Дивером на этом не заканчивается. С сентября по февраль готовятся к выходу ещё четыре романа!

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Джин Грей (31 июл 2013, 09:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron