О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Айзек Азимов

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Аддамс П.; Азимов А.; Александр П. ; Артур Р.; Бонфильоли К.; Брабенец И. & Веселы З.; Браун Л.Д.; Брэдбери Р.; Бэгли Д.; Гарв Э.; Гаррет Р.; Гилфорд Ч.Б.; Даль Р.; Дейтон Л.; Дэвидсон А.; Дэвис Д.; Желязны Р. ; Камерон Л.; Клив Б.; Кук Г.; Макдональд Г. ; Маклин А. ; Пронзини Б. ; Пьюзо М.; Ритчи Д.; Робер Ж.; Розендорфер Г.; Ролан М.; Смит М.С. ; Стейн С.; Стюарт М.; Уэстлейк Д.; Фагиаш М.; Флора Ф.; Фоллетт К.; Фрэнсис Д.; Харрингтон Д.; Хмелевская И.; Чартерис Л.; Шелдон С.; Эксбрайя Ш.; Эли (Элай) Д.; Эллин С.

Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2009, 21:57

Айзек Азимов

Айзек Азимов (Isaac Asimov, имя при рождении Исаак Юдович Озимов. (2 января 1920 - 6 апреля 1992)
Американский писатель-фантаст. Автор около 500 книг, в числе которых написанные в жанре фантастического детектива. Многократный лауреат премий Хьюго и Небьюла.
Некоторые термины из его произведений: роботехника, роботика, позитронный, и другие - прочно вошли в английский и другие языки.

Айзек Азимов родился 2 января 1920 году в России (Смоленская обл.). Когда будущему мэтру фантастики было 3 года, его родители эмигрировали в Америку.
В 1939 году Азимов получил степень бакалавра, окончив химический факультет Колумбийского университета в Нью-Йорке, и поступил в аспирантуру. Время было военное и Азимов оставляет аспирантуру и уезжает работать химиком на Филадельфийской судоверфи для армии, где знакомится с еще одним будущим мэтром фантастики, Робертом Хайнлайном.

После службы в армии, в 1946 году, Азимов вернулся в Нью-Йорк и продолжил образование. Закончив в 1948 году аспирантуру, получил степень доктора философии.
Преподавал на медицинском факультете Бостонского Университета, где в декабре 1951 года стал ассистентом, а позднее, в 1955 году стал доцентом. К тому времени доходы Азимова как писателя уже превышали его университетскую зарплату.

Умер 6 апреля 1992 года от сердечной и почечной недостаточности.


Впервые Азимов опубликовался в 1939 году. Это был рассказ «В плену у Весты», принятый к публикации в октябре 1938 года журналом Amazing Stories и опубликованный 10 января 1939.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 сен 2009, 17:01

А сейчас приступил к громадному кирпичу. "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо". Такой кирпичик на 1083 страницы в серии "Шедевры фантастики". "Стальные пещеры" и "Обнаженное солнце" опять же в моем любимом жанре.)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 сен 2009, 09:53

Прочел "Стальные пещеры"
Завтра доделаю страницу о книге для сайта и там напишу подробней. Пока пару слов. Изображение
Честно говоря уже давно не читал фантастику и причем хорошую фантастику. Когда то, очень давно зачитывался фантастикой. Помню подписку из двадцати пяти томов, по-моему, современной фантастики. Было еще два дополнительных тома. Но фантастика фантастикой, а детектив детективом. Сам детектив - чисто классическая школа детектива плюс невозможное преступление. Убийство на полностью охраняемой территории, куда невозможно пронести оружие. И тем не менее. Кто-то сумел не только пронести бластер, убить, но и даже вынести оружие. Разгадка тайны великолепна, игра с читателем ведется на равных. И само собой, что объяснение "чуда" никак не связано с жанром произведения - фантастика.

Подробнее Стальные пещеры
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 сен 2009, 12:00

А. Азимов. «Обнаженное солнце». Второе произведение из цикла о детективе Элайдж Бейли и роботе Дэниел Оливо. И вновь автор ставит своих героев перед невозможным преступлением. На этот раз в комнате найдена жертва и человек без сознания. Причем орудия убийства в комнате нет.
Опять же, как и предыдущей своей рекомендации, на произведение А. Азимова, об этом романе, расскажу более подробно через пару дней на страницах сайта.

Пока пару слов о произведении и о новом разделе, который появится после этого поста.

Отличный классический детектив с соблюдением всех жанровых законов. Но.
А теперь аккуратно док.
Скажем так. Такое преступление и объяснение можно было написать только в жанре фантастического детектива». НО. Само преступление и объяснение реально и жанр фантастики не имеет отношения к нему.

О новом разделе. Идея о нем пришла именно во время прочтения этой книги. Подробнее Рекомендации плюс
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 сен 2009, 18:50

«Роботы зари». Третий роман из цикла о детективе Элайдже Бейли и роботе Дэниеле Оливо. На самой большой планете Аврора происходит событие, которого никогда не было в истории роботехники. «Убит» робот.
В рассказе «Хоровод» Айзек Азимов сформулировал три закона роботехники:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
Если сформулировать задачу таким образом, что бы эти три закона вступили в противоречие, то наступить «смерть» робота. Именно таким образом было совершенно «убийство». Но это мог совершить только один человек на планете, старый друг Э. Бейли, профессор Фастольф, который этого не делал. И его невиновность может только Э. Бейли и его напарник, робот Д. Оливо.

Несмотря на жанр «фантастический детектив», произведение можно отнести к школе классического детектива. Соблюдены все законы жанра, все объяснено до мелочей и расставлены все точки над i. Великолепный язык, четкое описание характеров, объяснения действий героев плюс жанр фантастики, делает роман «проглатываемым» одним дыханием.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 сен 2009, 15:14

«Роботы и Империя». Считается, что это четвертый роман из цикла о детективе Элайдже Бейли и роботе Дэниеле Оливо». Но это не совсем так (ИМХО). И хотя со стороны долгоживущих коспонитов участвуют те же герои, да и робот Д. Оливо играет в произведение одну из основных ролей, тем не менее, произведение в целом выпадает из цикла. На это есть несколько причин.
Но обо всем по порядку.
Время описываемых событий, лет 160 после смерти Эйладжа Бейли. Потомок Э. Бейли в пятом поколение, приезжает на планету Аврора (место действия третьего романа цикла) и просит помощи у Глэдии ( главная героиня второго романа цикла - «Обнаженное солнце) помощи в одном важном деле, касающийся родной планеты Глэдии, Солярии. Дальнейшие их приключения и составляют основу романа.

Но. Главное, это не детектив. Это скорее политический детектив. Политические амбиции, закулисные аферы, столкновения интересов различных сторон. Только вместо государств, между землянами и коспонитами. А учитывая, что я вообще не люблю, политические детективы аля – Джон Ле Карре и иже с ними, мне книга удовольствия не доставила. Да и чувство, что это произведение писалось как-то надуманно, может просто что бы логически закончить этот цикл произведений. Прочел, поставил галочку и забыл.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Ива » 28 сен 2009, 16:08

У Азимова еще неплохой детектив есть "Инферно". Правда, там тоже политическая подоплека есть. Но в целом сюжет интересный - на приеме убивают, кажется, губернатора и сыщику предстоит раскрыть, кто это сделал. Восстановить, кто-что делал и у кого были мотивы.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Ферзь » 04 окт 2009, 20:25

"Стальные пещеры"

Собственно, фантастикой я никогда не увлекался. Более того, ни одной фантастической книги не читал. Фильмы, конечно, смотрел (люблю спецэффекты, а также когда всё бухает и взрывается), однако жанр как таковой меня не интересовал. Ну и тут, стало быть, прочел несколькими постами выше рекомендацию Доктора Фелла на это (и последующие из данной серии) произведение. Из рекомендации выяснил для себя, что канва в романе чисто детективная, что расследование, как полагается, проводится, преступление - и вовсе из разряда невозможных, а фантастика присутствует лишь в фоновом режиме для описания мира героев и обстановки вокруг них. А это уже для меня повод к покупке книги.
Купил, ознакомился, несмотря на еще один вывод о тотальном несовпадении моего вкуса со вкусом Доктора Фелла. Пока что не пожалел, но и не восхитился. Для меня - как-то средненько. В принципе, все вышеуказанное в Докторской рекомендации присутствует в той или иной мере, преступление действительно можно причислить к разряду невозможных (хотя в самом романе на этом не заостряется внимание), а объяснение при всей своей простоте и тривиальности несет в себе небольшую долю неожиданности (хотя я полагаю, что додуматься, в общем-то, нетрудно, просто во время чтения думать неохота), а фантастика - действительно вспомогательный фон (с соответствующими рассуждениями и иногда некоей философией и политикой), но без которого сюжет не смог бы реализоваться.

В общем, для меня - не шедевр. Довольно средненько, но следующий роман, "Обнаженное солнце" (кстати, события в нем происходят после "Стальных пещер", а год написания в книге указан чуть ли не на двадцать лет ранее оных. Опечатка или злой умысел?) читать я на всякий случай уже начал. А там - посмотрим, думаю, что буду перемежать данную серию с другими авторами. В один заход всю серию штудировать неохота.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Ферзь » 10 окт 2009, 16:45

"Обнаженное солнце".

Второй роман Азимова из серии про детектива Элайджа Бейли и его напарника - робота Дэниела Оливо. На сей раз парочку посылают на отдаленную планету со своей спецификой и укладами. Население планеты составляет всего 20 000 человек, а общение людей друг с другой осуществляется посредством налаженной видеосвязи, тем самым практически полностью исключая личное общение. И всё же в такой обстановке происходит убийство, для раскрытия коего и отряжены вышеупомянутые герои.
Преступление, стало быть, косвенно относится к разряду невозможных: в силу специфики мира убийцей мог являться только один человек, но он как раз и не мог убить. Разгадка, на самом деле, довольно стандартная (я примерно догадался, как это произошло), а личность убийцы, выясненная в конце, неожиданной не стала. И тем не менее, пространных рассуждениях о политике планет и созвездий по сравнению с первым романом из этой серии стало меньше (хотя без этого тоже не обошлось), главный детектив Элайдж Бейли выписан более "человечно", а действие увлекательно идет, практически не провисая.

В общем, не шедевр, но читается с интересом. Засим на Азимове прервусь (хотя, следующий рассказик из серии, "Зеркальное отражение", пожалуй, тоже прочитаю в скорейшем времени - он очень короткий), но впоследствии обязательно вернусь, дабы "добить" серию.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Ser » 31 окт 2010, 23:47

"Убийство в Эй-Би-Эй" . Издательство «Даблдей» поручило Азимову написать детективный роман под названием «Убийство в Эй–Би-Эй» и просило Азимова присутствовать на 75-м ежегодном съезде Ассоциации американских книготорговцев (Эй–Би-Эй), где и происходят описанные в книге события.

Все считают смерть молодого писателя несчастным случаем, но только не Дэрайес Джаст, очень хорошо знавший покойного, тело которого было найдено в номере отеля, где проходил 75-й съезд Эй-Би=Эй... Отличный детектив с незамысловатым сюжетом и разгадкой, блестяще написанный мастером фантастики, сделавшим и себя одним из персонажей романа, но уступившим повествование от первого лица Дэрайесу Джасту. Смело рекомендую всем любителям детектива.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Гастингс » 12 ноя 2012, 19:12

В предисловии к сборнику "Рассказы о Чёрных Вдовцах" А. Азимов интересно написал о своем отношении к детективу и об истории создания цикла про клуб "Чёрные Вдовы" Кстати, всего имеется шесть сборников:

    Tales of the Black Widowers (Рассказы о Чёрных Вдовцах) (1974)
    More Tales of the Black Widowers (Ещё рассказы о Чёрных Вдовцах) (1976)
    Casebook of the Black Widowers (Журнал Чёрных Вдовцов) (1980)
    Banquets of the Black Widowers (Банкеты Чёрных Вдовцов) (1984)
    Puzzles of the Black Widowers (Загадки Чёрных Вдовцов) (1990)
    The Return of the Black Widowers (Возвращение Чёрных Вдовцах) (2003)
Ниже дан мой сокращенный перевод. Итак,

А. Азимов. Предисловие к сборнику "Рассказы о Чёрных Вдовцах"


Я начал свою писательскую карьеру в жанре научной фантастике, и всё ещё продолжаю в нём писать, когда могу, поскольку он остаётся моей первой и главной литературной любовью. Однако я интересуюсь многими вещами, и среди них — детективами. Я начал читать детективы почти одновременно с научной фантастикой. Я не забыл, как «с риском для жизни» десятилетним юнцом я тихонько вытаскивал копии журнала «Тень» (The Shadow) из-под подушки отца во время его послеобеденного сна. (Я спросил его, почему он читает эту литературу, если мне нельзя, и он ответил, что ему это нужно для изучения английского языка, тогда как у меня было преимущество посещения школы. Причина показалась мне совершенно неубедительной.)

Затем в свои научно-фантастические книги я часто вводил детективный мотив. Два моих романа, The Caves of Steel (Стальные пещеры) (Doubleday, 1953) и The Naked Sun (Обнажённое солнце) (Doubleday, 1957) — вполне зрелые детективы с убийствами, но при этом относятся и к научной фантастике. Я написал достаточно много коротких научно-фантастических детективов того и другого сорта, чтобы набралось на целый сборник Asimov's Mysteries (Детективы Азимова)(Doubleday, 1968).

Кроме того, я написал также чисто детективный роман The Death Dealers (Торговцы смертью 1) (Эйвон, 1958), [между прочим, издательство Doubleday его отклонило], который в конечном счёте был переиздан в 1968 году компанией Walker & Company под названием A Whiff of Death (Дуновение смерти). Речь в нём, однако, шла о науке и учёных, и вся атмосфера напоминала обстановку научно-фантастического романа, как и в двух коротких детективных рассказах, которые я продал детективным журналам.

Тем временем, я всё больше и больше жаждал писать детективы, которые не имеют никакого отношения к науке. Одним из препятствий было то, что последнюю четверть века детектив значительно развивался, а мои вкусы нет. Современные детективы обильно пропитаны выпивкой, нафаршированы наркотиками, промаринованы сексом и зажарены на садизме, тогда как мой идеал детектива — Эркюль Пуаро и его маленькие серые клеточки.

Но затем в 1971 году я получил письмо от великолепной светловолосой молодой леди, Элинор Салливан, которая является главным редактором Ellery Queen's Mystery Magazine (сокращённо EQMM), с просьбой написать короткий рассказ для журнала. Конечно, я радостно согласился, потому что посчитал, что, если уж они его попросили, то у них не хватит нахальства отклонить рассказ, а это значит, что я могу писать о чём угодно, — очень даже мило.

Я начал размышлять о возможной структуре произведения с некоторым беспокойством, поскольку хотел придумать какой-нибудь необычный сюжет, а например, Агата Кристи, если взять только её одну, фактически уже использовала все возможные сюжеты.

В то время, как у меня в мозгу колёсики неторопливо вращались, я как-то посетил актёра Дэвида Форда (который блистал в мюзикле «1776» как на Бродвее, так и в Голливуде). Его квартира была переполнена всякими интересными диковинками, и он сказал мне, что в какой-то момент был убеждён, что у него кто-то что-то стащил, но полной уверенности нет, поскольку он не смог выяснить, что именно пропало.

Я посмеялся, и все колёсики в моей голове, издав коллективный вздох облегчения, прекратили вертеться. У меня появился свой сюжет.

Затем мне потребовались декорации, на фоне которых можно было бы разыграть этот сюжет, и тут пришлось вспомнить кое-что другое.

Согласно некой легенде, ещё в начале 1940-ых некто женился на леди, которая посчитала друзей своего мужа неподходящими, и наоборот. Дабы не быть причиной разрыва нежных отношений супругов, эти друзья организовали клуб без каких бы то ни было официальных лиц или устава с единственной целью собираться на обед один раз в месяц. Эта была чисто мужская организация, чтобы указанный муж мог присутствовать, а его жена — нет, причём на абсолютно законных основаниях. (В настоящее время, когда движение за освобождение женщин стало столь влиятельным, этот номер, возможно, и не прошёл бы.)

Клуб назвали «Пауки-Каменщики», или ПК (Trap-Door Spiders, TDS), вероятно потому, что участники ощущали себя спрятавшимися в маленькую норку.

С момента организации ПК прошло тридцать лет, но клуб всё ещё существует. Он всё ещё чисто мужской, хотя тот его член, брак которого и вдохновил участников на создание сообщества, давно развёлся. (Чтобы отмести возможные обвинения в мужском шовинизме, 3 февраля 1973 года был устроен приём, на котором жёны членов ПК смогли встретиться друг с другом, — и это может стать ежегодной традицией.)

Встречи ПК происходят один раз в месяц, всегда в пятницу вечером, почти всегда в Манхэттене, иногда в ресторане, а иногда в квартире члена клуба. Каждую встречу совместно организуют два добровольца, которые несут все расходы, причём каждый из них может пригласить по гостю. Обычно присутствует около 12 человек. Расписание таково: 18:30–19:30 — напитки и разговоры; 19:30–20:30 — еда и разговоры, затем — только разговоры.

После еды каждого гостя расспрашивают о его интересах, профессии, хобби, взглядах, и результаты почти всегда интересны, а часто — захватывающи.

К оригинальным чудачествам ПК, помимо прочего, относится следующее:
    (1) Обращение к каждому члену клуба сопровождается словом «доктор», титул даётся одновременно с членством, и
    (2) каждый участник обязуется предпринять все усилия, чтобы в его некрологе было упоминание о ПК.
Я был гостем на двух собраниях, а когда в 1970 году переехал в Нью-Йорк, то был принят в члены.

Так, подумал я, а почему бы не разыграть мой детектив на фоне встречи некоей организации, наподобие ПК? Мой клуб будет называться «Чёрными Вдовцами» (Black Widowers) 2, а чтобы ими легче было управлять, я урежу состав наполовину: шесть членов и один хозяин собрания.

Естественно, имеются и более значительные различия. Члены ПК в реальной жизни никогда не пробовали решать загадочные проблемы, и ни один из них не является столь же идиосинкратическим, как члены Чёрных Вдовцов. Фактически, члены ПК — все до одного привлекательные люди и между ними существует взаимная привязанность, которую умилительно наблюдать. Поэтому, пожалуйста, не сомневайтесь, что действующие лица и события в историях, рассказанные в этой книге, — моё собственное изобретение, и не имеют ничего общего с членами ПК, за исключением того, что они тоже умны и привлекательны.

В частности, официант Генри является чисто моим изобретением и не имеет никакого, даже отдалённого аналога в ПК.

Итак, имея сюжет и фон, я написал первый рассказ

. . . . . . . . . . . . .

Понятно, что после продажи первого рассказа меня было уже не остановить. Я начал писать рассказы про Чёрных Вдовцов один за другим: спустя чуть больше года я написал восемь и все пристроил в EQMM.

Проблема состояла в том, что, даже при условии, что я сдерживался и не писал с такой скоростью, с какой хотел, я всё равно пёк их быстрее, чем EQMM мог их издавать.

Наконец, я не выдержал напряжения от неписания, написал ещё три со своей обычной скоростью и решил не мучить ими журнал. Затем я написал четвёртый и продал туда. Это довело общее количество до двенадцати при достаточном общем количестве слов, чтобы собрать рассказы в книгу. Мои доброжелательные издатели, Doubleday & Company, терпеливо ожидали в боевой готовности с самой первой истории, и таким образом, теперь всё собрано в сборнике Рассказы о Чёрных Вдовцах, который у вас в руках.

Вопросы есть? [Надеюсь, что нет.]

Примечания
1 В русском переводе он был напечатан в сокращенном виде где-то в 60-70е годы в журнале «Наука и жизнь» под названием «Постоянная должность».
2 Чёрные вдовцы (лат. Latrodectus) — распространённый во всём мире род пауков, дурно прославленный сильной ядовитостью видов и состоящий из 31 вида. См. Википедия.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
buka (22 ноя 2015, 09:23) • Доктор Фелл (12 ноя 2012, 20:40)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 12 ноя 2012, 19:45

Спасибо большое, Гастингс :give_rose:
Все таки наверное, правильнее - "Рассказы о черных вдовцах"
У нас переводили "Взгляд назад"- из "Банкетов" и, кажется, "Человек, который всегда говорил правду" (из рассказов)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 12 ноя 2012, 19:52

А это чистые детективы, и если - Да, тов каком стиле они написаны?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 12 ноя 2012, 20:14

Это скорее "Armchair Detective ", то есть там разгадывается все на месте (и далеко не всегда убийства)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2012, 20:46

Классная статья. Особенно мне понравился фрагмент о современных детективах, где верховодят наркотики, секс и так далее. А ведь статья написана давненько.

Так как все-таки правильно? Вдовы или вдовцы?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Гастингс » 12 ноя 2012, 21:06

Я сам не уверен. В переводе Бриттена "Люди, которые читали А. Азимова", я увидел "вдовцы" и задумался. До этого я считал очевидным, что "вдовы".
Дело в том, что это биологическое название. Я дал ссылку на Википедию, хотя она, конечно, не указ. Но вот, что говорит словарь Лингво (Биологический)
black widow паук "чёрная вдова" (Latrodectes mactans)
.
С одной стороны, у Азимова клуб назван в честь пауков определенного вида. Паук этот назван так, наверное, за расцветку, а траурное одеяние у мужчин не настолько своеобразно, как у женщин.
С другой стороны, у Азимова "widower" - вдовец. Прямо не знаю. :unknown:
Строго должно быть Самцы пауков "Чёрная вдова".

Можно решить демократически - голосованием, или авторитарно - как скажет руководство, так и будет!
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2012, 21:55

Mrs. Melville писал(а):У нас переводили "Взгляд назад"- из "Банкетов" и, кажется, "Человек, который всегда говорил правду" (из рассказов)

Как написано там, кто-то знает?
Тут не подойдет ни голосование, авторитарно.
Я знаю вариант, "черные вдовцы". Но как правильно, не знаю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор igorei » 12 ноя 2012, 22:14

Паук "черная вдова", так называется из-за того, что самки черного цвета, убивают самцов сразу после совершения полового акта. Они их просто съедают. Так, что название "Самцы черной вдовы", больше подходит для клуба самоубийц. Интересно, что у всех народов это не научное название паука получило распространение, у руских "черная вдова", у тюрков "каракурт" и т.д.
У Азимова это - "Black Widowers"- вдовец, при переводе на русский, на разных литературных сайтах всегда "Черные вдовцы", ну например здесь http://fantlab.ru/work803 . Критики считают, что этим названием, автор хотел продемонстрировать параллель между этим клубом из произведений и клубом реальным Trap Door Spider, членом которого он был и даже все шесть литературных персонажей клуба Азимова (вдовцов), имели прототипов из реального клуба. Напомню членами клуба могли состоять только мужчины, о ни собирались раз в неделю в Нью Йоркском расторане ии решали различные проблеммы.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Гастингс » 13 ноя 2012, 12:15

Нашел в сети "Взгляд назад" (переводчик Андрей Вадимович Новиков) - там "Черные вдовцы". Так что имеется прецедент. Признаю, что был неправ. Могу я сам исправить то сообщение (и как), или это может сделать только администратор?
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 ноя 2012, 20:06

Уже все исправил.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?