Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Вэл Макдермид

Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 фев 2010, 22:10

Вэл Макдермид

Вэл Макдермид (Val McDermid) (4 июня 1955). Шотландская писательница.

Вэл Макдермид родилась и выросла в Киркэлди, маленьком шахтерском городке на восточном побережье Шотландии. Она была первой студенткой из обыкновенной городской шотландской школы, которая стала учиться в престижном колледже Св. Хильды в Оксфорде. Уступив уговорам друзей, которые твердили ей, что начинающим писателям трудно материально, Вэл начинает работать журналисткой. Она работала в Девоне, где получила награду "Лучшего журналиста-стажера года", позднее стала работать в газетах Глазго и Манчестера. Дебют молодого автора состоялся на сцене театра – она переработала свой роман, который не приняло ни одно издательство, в пьесу.

Первый детективный роман «Репортаж об убийстве» был опубликован в 1987 году. Роман «Поющие русалки» принес Макдермид премию "Золотой кинжал" как лучший детективный роман 1995 года. Роман «Место казни» отмечен наградами Barry, Macavity и Энтони.

В настоящее время писательница живет в Манчестере и Нортамберленде.

«Женщины просто генетически предрасположены к сочинению изящных качественных детективов. И всегда могут на этом заработать - в отличие от прямолинейных мужчин, которые и сюжет-то не могут толком распутать» © Вэл Макдермид

Сайт автора

Библиография | +
Серия Хилл и Джордан
Песни сирен (The Mermaids Singing, 1995)
Тугая струна (The Wire in the Blood, 1997)
Последний соблазн (The Last Temptation, 2002)
Чужое терзанье (The Torment of Others,2004)
Тайные раны (Beneath the Bleeding ,2007)
Лишенные плоти (Fever of the Bone, 2009)
Возмездие (The Retribution,2011)
Cross and Burn (2013)

Серия Кейт Брэнниган
Убийственный ритм (Dead Beat,1992)
Большой откат (Kick Back,1993)
Crackdown,1994
Clean Break,1995
Blue Genes,1996
Star Struck,1998

Серия Линдсей Гордон
Репортаж об убийстве (Report for Murder,1987)
Common Murder,1989
Final Edition (Open And Shut’ In US),1991
Union Jack (Conferences Are Murder’ In US),1993
Booked For Murder,1996
Hostage to Murder,2003

Внесерийные книги
Место казни (A Place of Execution,1999)
Охота за тенями или Отраженный кошмар (Killing the Shadows,2000)
The Vanishing Point (2012)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор киевлянка » 25 июн 2010, 12:23

Вэл Макдермид. Чужое терзанье

Очередная книга из серии детективов с участием психолога Тони Хилла и его напарницы Кэрол Джордан.
Несмотря на очевидность (ИМХО) преступника, сюжет держит в напряжении, диалоги живые, а от монологов не устаешь :)
По моему мнению, Вэл Макдермит вполне оправдывает свое звание "одной из самых почитаемых британских беллетристок". Плохо одно - романы ее выходят на русском так редко, что я забываю сюжеты предыдущих книг. А вся серия связана воедино межличностными отношениями героев. Так что, определенную часть удовольствия я теряю. :(
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ehwaz » 18 дек 2010, 18:55

Вэл Макдермид «Большой откат».
Это не самый лучший роман знаменитой писательницы, хотя, как и ее прочие вещи, написан он со всем тщанием и старанием. Манчестерская частная сыщица Кейт Брэнниган расследует сразу несколько дел и умудряется везде успевать. Увы, кровожадный читатель будет разочарован:
Спойлер:
все эти дела не об убийствах (хотя одно все же затесалось).
На этот раз Макдермид погружает читателя в хитросплетение мошенничеств с недвижимостью и даже, на мой взгляд, не соблюдает меру, превращая роман из беллетристики в этакий учебник для начинающего авантюриста. К тому же аферы, заставляющие рыдать и ужасаться наивных англичан, напуганных мировым финансовым кризисом, российского читателя не удивят, а лишь заставят вспомнить миллионы «обманутых вкладчиков» или «дольщиков».
Однако, надо признать, что у книги много достоинств: интрига нигде не провисает, поступки, мотивации, желания и цели героев четки и понятны. Повествование насыщено юмором и яркими деталями. И лишь чрезмерная дотошность автора, стремящегося объяснить читателям каждую деталь преступных махинаций, делает порой это чтение немного нудным.
На мой взгляд, четверка, или если придираться сильно, то четверка с минусом.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Маримоль » 18 дек 2010, 21:55

Ehwaz писал(а):Вэл Макдермид «Большой откат».

Очень схожее у меня было впечатление от книги! :drinks: порадовало, что автор выбрала не самую исхоженную для детективов тему, достаточно актуальную в современных реалиях, понравился юмор и персонажи. Но передать все тонкости афер с недвижимостью увлекательно ей не совсем удалось.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ehwaz » 18 дек 2010, 23:29

Вэл Макдермид «Охота за тенями».
Великолепная вещь!
Я не так уж часто прихожу в восторг от книг, наверное, потому что понимаю их внутренние механизмы и принципы построения. Но этот роман привел меня в восхищение.
Это не та книжонка, что может быть «проглочена» залпом за пару часов. Нет, тут чтение растянется надолго и дело не в объеме, а в эмоциональной и информационной насыщенности текста. Никаких длиннот, никаких тягучих описаний, никаких лирический отступлений, преследующих лишь одну цель – набрать объем. Ничего подобного вы у Макдермид не найдете, все сухо, кратко, до предела сжато и необычайно выразительно.
Крови много. Очень много. Это одна из самых жестоких вещей, прочитанных мною. И при этом никакого любования насилием или «крутостью» маньяков. Напротив: лишь отвращение к убийцам и сочувствие их жертвам. Автор планомерно и скрупулезно разрушает культ силы, распространенный во все века в человеческом обществе. Да, это большая редкость для детектива: в романе заложена идея, более глубокая и важная, нежели ответ «кто убийца». Но от этого традиционный детективный вопрос не делается менее важным или интригующим! Напротив, «охотясь за тенями», вы запутаетесь, строя предположения о том, кто же на самом деле виновен во все этих кошмарах.
Пять с плюсом.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Юлия » 25 июн 2011, 12:54

Прочла "Чужое терзанье" Вэл Макдермид. Пять с плюсом твердое. Оригинальный сюжетный ход, я ранее не встречала, хотя читаю детективы лет пятнадцать точно. Не обошлось, конечно, без ярких описаний жестоких сцен, но если бы этого не было, засомневалась бы, что это Макдермид :). Однако претендент на Золотой кинжал...не зря... Но вот что странно, перевод 2008 года, а издали в 2010. Непонятно, что творится с Иностранкой.

А сейчас закончила Донну Леон "Мера отчаяния". Интересно, есть некоторые параллели с нашей страной. Как всегда немного зарисовок из жизни семьи Брунетти. По моей градации 5 из 5.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Элли » 27 июл 2012, 15:00

Вэл Макдермид "Большой откат"
Частный детектив Кейт Б. расследует сразу несколько дел, связанных с аферами с недвижимостью. Особенности романа- подробные описания блюд китайской кухни и одежды персонажей. Сделки с недвижимостью расписаны со знанием дела.
Это первое произведение этого автора, которое я прочитала. Мне этот роман понравился. Оценка 4.Буду знакомиться с другими произведениями Макдермид. Спасибо отзывам и сайту. :D
Элли
 
Сообщений: 13
Стаж: 155 месяцев и 2 дня
Карма: + 0 -
Откуда: г.Харьков, Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 июл 2012, 15:26

Очень советую "Охоту за тенями".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Элли » 27 июл 2012, 17:09

"Будем искать" :?
Элли
 
Сообщений: 13
Стаж: 155 месяцев и 2 дня
Карма: + 0 -
Откуда: г.Харьков, Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Юлия » 05 сен 2012, 22:02

Вэл Макдермид "Тайные раны"
Автор превзошла саму себя, браво! Рассмотреть ситуацию под таким углом зрения, так обмануть читателя, редко кому из современных беллетристов такое удавалось. Следите внимательно за сюжетом, и то что казалось очевидным, стандартным ходом, как перчатку писательница вывернет наизнанку. Видимо, это было одно из счастливых озарений. Целая коллекция оригинальных ходов. Плюс как всегда, сложные отношения Кэрол Джордан и Тони Хилла, куда уж без этого:) 5,5 из 5, если не 6 :yahoo:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 ноя 2012, 20:49

Песни сирен

Первый роман цикла об инспекторе Кэрол Джордан и психологе Тони Хилле.

Прежде всего, когда читал, то постоянно вспоминал о дискуссии на форуме на тему засилья в современных детективов секса, нетрадиционных сексуальных отношений и тому подобное. Вот уж где этого через край. И жестокости, и пыток, и «товарищей нетрадиционной ориентации». Мало того. Даже главный герой, психолог Тони Хилл имеет определенные проблемы в отношениях с женщинами. И вот на фоне этих «прелестей» современного мира, где у каждого героя свои «скелеты в шкафу», полиция расследует дело… ну само собой – очередной маньяк. Обязательные штампы любого такого произведения: тупоголовые боссы, чудесные спасения и любовные отношения. Все это, естественно, с разными вариациями.

И тем не менее. Произведение мне понравилось. И прежде всего, не удивляйтесь дамы и господа, своей классичностью. Несмотря на весь этот сексуально-пыточный кошмар, роман является чисто английским классическим детективом. Ни больше, ни меньше. С соблюдением всех правил английской школы детектива, включая, так называемую «герметичность». И мне абсолютно не мешали все эти «секс по телефону», длинные рассуждения (копание в чужих мозгах) психолога или «акулы пера». Кстати, недавно прочел удачную фразу. Сейчас журналистов нужно называть не «акулами пера», а «дятлами клавиатуры». :crazy: Я мало верю во все эти психологические портреты убийц и тому подобные чудеса, но… В конце концов, детектив – это сказка. Сказка для взрослых. Хотя последнее время эти сказки уж очень страшные.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2012, 18:07

«Тугая струна»

Второе произведение цикла об инспекторе Кэрол Джордан и психологе Тони Хилле.

Прежде всего, немного о сюжете произведения.
После успешного завершения первого расследования с привлечением психолога, Тони Хилле поручают собрать группу полицейских и возглавить отдел помощи при расследовании. Полицейским предстоит пройти курс обучения, и отработав навыки по составлению психологического портрета убийц, начать активную работу в полиции. Автор знакомит нас с группой избранных, очень интересно описывая своеобразные уроки, взаимоотношения в команде и так далее. В качестве практики Холле предлагает полицейским своей команды отобрать из различных случаев исчезновения девочек четырнадцати пятнадцати лет, похожие случаи и попробовать нарисовать портрет убийцы. Многие из этих происшествий произошли давно и дела так и остались незавершенными. Одна и участниц группы, амбициозная Шэз Боумен находит одну закономерность и даже называет предполагаемого преступника. Но ее теория настолько неожиданна, что почти никто не принимает ее всерьез.

Другая героиня цикла, инспектор Кэрол Джордан, неожиданно для многих не вступает в созданную группу, а возглавляет отдел полиции в небольшом городке. В этом городе с завидной периодичностью происходят пожары, и Кэрол предполагает, что это дело рук маньяка – поджигателя.

В это время, телезвезда, любимец публики, бывший перспективный спортсмен Джеко Вэнс, человек, который известен всей Англии, издевается над следующий жертвой. Даже не подозревая, что Шэз уже взяла след.

Все вышенаписанное не является спойлером. Это завязка произведения. Я даже не знаю можно ли назвать «Тугую струну» детективом в чистом виде. Читателю известно все с самого начала. И личность маньяка, и почему он убивает и так далее. В романе нет извечных вопросов любого детективного произведения: кто, как и почему. Вместо этого нам представлен мир шоубизнеса, с взаимовыгодными браками для ширмы, тупость полицейских (не всех, конечно), цена которой человеческие жизни. И, конечно же, автор продолжает тему взаимоотношений главных героев цикла. Да и само произведение заканчивается так, что мне пока трудно понять, не встретимся ли мы еще с маньяком, по совместительству работающей телезвездой.

Интересно читать, как имя, внешняя обаятельность может слепить умных людей. Как за фасадом добропорядочности может скрываться монстр. И как невольно, преследуя свои цели, этому способствуют другие.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Эмма » 25 ноя 2012, 02:14

Охота за тенями

"Кто бы мог подумать, что в старике столько крови?" – вспомнилось мне из "Рождества Эркюля Пуаро", когда я читала этот жесточайший триллер. Наверное, современные авторы думают, что чем больше натурализма, тем и их триллеры круче, и будто соревнуются друг с другом – кто напишет самое омерзительное убийство.

Макдермид подмешала еще и реальных людей – Рут Ренделл, Реджинальда Хилла, кинофильмы – "Семь", "Восемь миллиметров", детективную премию "Эдгар". Видимо, для наглядности. Чтобы казалось, будто все происходит на самом деле.

Книга мне далась очень тяжело, читала в несколько заходов. И не из-за объема. Она ощутимо давит на психику. Если вы нормально реагируете на подобные пассажи: "его мозги я взял, прокипятил их и с удовольствием съел на обед – ибо оно месть и дело нужное" (гипотетический пример, но у Макдермид нечто подобное), то читайте этот триллер. Можно даже скоротать время в поезде, в очереди или еще где-нибудь. Если болезненно воспринимаете такое, то лучше держитесь подальше от этого романа. И, подозреваю, от всех остальных романов писательницы. Дивер по сравнению с ней цветочки. У него очень мягкие триллеры. Имею в виду те два, что я у него читала, но не думаю, что он круто изменил бы стиль.

С литературной точки зрения роман у Макдермид получился хороший. Видно, что автор не халтурщик и выложился по полной программе. Переходы от покоя к опасности, что так важны в любом триллере, получились прекрасно. Не ожидала встретить у нее описание исчезновения Агаты Кристи, но с интересом прочитала. Книга на соответствующую тему от Джареда Кейда еще ждет прочтения.

Лично мне роман не понравился. В нем нет того, ради чего я читаю детективы. Его не хочется перечитывать, в нем нет уюта, в нем нет интересной дуэли умов сыщика и убийцы, в которой мог бы принять участие и читатель. Все эти современные методы вроде географических карт это хорошо, но читатель-то как будет во всем участвовать?
Жанр просто совсем не мой. Триллеры становятся мне неинтересны, как только я узнаю, кто убийца. А уж перечитывать весь этот ужас, что описан в романе – на такое меня не хватит.

Не увидела в этом триллере ничего особенного, что выделяло бы его из множества других, ему подобных. Если не учитывать жестокого описания убийств. Развязка меня не удивила, но это потому, что к тому времени как я до нее добралась, мне уже было абсолютно все равно. Я утомилась читать, и мне хотелось, чтобы все поскорее закончилось.
Этот роман я рекомендовала бы только любителям "крутого" триллера.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 ноя 2012, 09:55

Я очень давно читал этот роман. Если не ошибаюсь сразу после выхода его в серии "Лекарство от скуки". Да. Чего чего, а крови, жестокости в нем много. Как, впрочем, в любом романе Макдермид. Она чемпионка в этом деле и на голову обошла не только Дивера, но и Гранже. Но есть оправданный ввод жестокости в произведение. К примеру, в "Тугой струне" способ убийства напрямую связан с причинами оного. "Охота за тенями", на мой взгляд, не совсем просто очередной жесточайший триллер. Ведь в нем убийца расправляется со своими жертвами, писателями детективных произведений, таким же образом, как они "убивали" своих жертв в собственных произведениях. Может это своеобразный посыл к коллегам по цеху? Не знаю.
Насчет того, как все это читается. Макдермид неплохая писательница. Но до уровня, того же Айриша, ей как до Китая раком. Это когда читаешь Айриша, или Б-Н словно все это происходит с тобой. Я спокойно читаю все эти сцены, иногда даже уматывая бутерброд и все происходящее с героям воспринимаю как сказку. Страшную, но сказку. Мурашки по коже, как это было, когда читал "У смерти тысячи глаз" или "В заколдованном лесу" у меня не бегали.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Эмма » 25 ноя 2012, 15:03

Доктор Фелл писал(а):Но до уровня, того же Айриша, ей как до Китая раком. Это когда читаешь Айриша, или Б-Н словно все это происходит с тобой.

Это значит Айриш-Вулрич тоже в таком кровавом стиле пишет? :shock: А я собралась с ним познакомиться... "Невеста в черном" читаема или лучше не браться?
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 ноя 2012, 16:13

Эмма Нет. Вы меня не правильно поняли. Никаких кровавых и натуралистичных описаний у Айриша нет. Как и Буало-Нарсежака. Все что я хотел сказать, что уровень этих мастеров намного выше. Когда читаешь этих метров психологического романа (а у Макдермид есть претензии на этот жанр, ведь главный герой психолог), то словно переживаешь все сам. Словно все происходит не на страницах книги, а с тобой. Словно не герой, а ты попадаешь в ловушку с которой нет выхода. Если бы Макдермид писала на таком уровне, то читая можно было точно сдвинуться. А так... сказка и все.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Юлия » 02 дек 2012, 22:49

Вэл Макдермид "Лишенные плоти"
Удивительно, как автору удается стабильно создавать великолепные детективы. Именно настоящие полицейские детективы, а не триллеры, как говорится в аннотации. Скурпулезная полицейская работа и полет фантазии доктора Хилла описаны так увлекательно, Макдермид буквально тащит читателя за руку по сюжету. Хотела растянуть книгу еще дня на 3, но не удержалась и дочитала сегодня. С одной стороны и радостно и немного грустно, что скоро выйдет "Возмездие" - последняя на сегодняшний день книга в этой серии. Немного подпортила впечатление работа переводчика: одно и тоже озеро через страницу называется то Уэстуотер, то Ваствотер, а Джэко Вэнс (транскрипция из других книг о Хилле и Джордан, в том числе и "Возмездия") стал вдруг Джако Вансом. Корректоры и переводчик, проявите, пожалуйста чуть больше уважения к читателю.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 дек 2012, 16:05

Юлия писал(а):Удивительно, как автору удается стабильно создавать великолепные детективы. Именно настоящие полицейские детективы, а не триллеры, как говорится в аннотации.


Прочитал "Последний соблазн" - третье произведение цикла о докторе Хилле и инспекторе Джордан. Я не зря в начале этого сообщения взял цитату Юлии. Произведения Макдермид не детективы. И это четко видно по "Последнему соблазну". Детектив подразумевает загадку на которую надо дать три ответа: кто, почему и, иногда, как. Этого в цикле нет. Изначально известно кто и почему. Творчество Макдермид скорее криминальные социальные романы. Полицейской работы, чти анализ улик и так далее, или вообще нет, или сведена к минимуму. Небольшое исключение составляет полет фантазии доктора Хилла, но это не дает оснований назвать роман детективным. Но это, по крайней мере, для меня ничего не меняет. Написано так, что оторваться невозможно.

В "Последнем соблазне" мы имеем некий гибрид - криминального романа о поисках очередного маньяка и история Джордан, выступающая в новой для себя роли - внедрение в некую банду, занимающуюся перевозкой нелегалов. У шефа этой группы, в автомобильной аварии, погибает возлюбленная. Джордан, по странной шутке генетики, очень похожа на нее. На этом эффекте решают сыграть спецслужбы. Параллельно идет расследование преступлений очередного маньяка, в которое, конечно же, включается доктор Хилл. И пошло поехало. Я не собираюсь, конечно же, рассказывать сюжет. Но несколько моментов хочу отметить.

Первый момент моральный. К примеру. Оправдано ли убийство обычного человека, чтобы внедрится и разрушить банду, от которых страдают тысячи? Или другими словами, борясь с мерзавцами, насколько морально, действовать ихними методами.
Этот вопрос не так прост и часто встречается в тех или иных проявлениях. К примеру, та же борьба с террором. В белых перчатках с ним не справиться. А снять их? Насколько это сопоставимо с моралью?

Второй. Почитайте историю человека, который стал убийцей. И попробуйте понять степень его вины?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор igorei » 26 дек 2012, 15:59

Как уже писала Юлия, в "Иностранке" вышла абсолютно новая книга Вэл Макдермид из серии Тони Хилл и Кэрол Джордан - Возмездие (The Retribution,2011). Хотел разобраться, что и как в этой серии, но выяснилось, что на ее страничке, нет библиографии.
Попробую дополнить.
Серия Хилл и Джордан
Песни сирен (The Mermaids Singing, 1995)
Тугая струна (The Wire in the Blood, 1997)
Последний соблазн (The Last Temptation, 2002)
Чужое терзанье (The Torment of Others,2004)
Тайные раны (Beneath the Bleeding ,2007)
Лишенные плоти (Fever of the Bone, 2009)
Возмездие (The Retribution,2011)
Все 7 книг серии переведены на русский язык.

Серия Кейт Брэнниган
Убийственный ритм (Dead Beat,1992)
Большой откат (Kick Back,1993)
Crackdown,1994
Clean Break,1995
Blue Genes,1996
Star Struck,1998

Серия Линдсей Гордон
Репортаж об убийстве (Report for Murder,1987)
Common Murder,1989
Final Edition (Open And Shut’ In US),1991
Union Jack (Conferences Are Murder’ In US),1993
Booked For Murder,1996
Hostage to Murder,2003

Внесерийные книги
Место казни (A Place of Execution,1999)
Охота за тенями или Отраженный кошмар (Killing the Shadows,2000)
Далекое эхо (The Distant Echo,2003)
The Grave Tattoo,2006
A Darker Domain,2008
Trick of the Dark,2010
The Vanishing Point,2012

Сборники рассказов

The Writing on the Wall and other Stories,1997
Stranded, 2005

Без русского названия, книги, которые я считаю, возможно ошибочно, не переведенными. Буду рад если ошибаюсь и меня поправят.
Как-то так.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Юлия (26 дек 2012, 18:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Вэл Макдермид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 янв 2013, 20:01

"Чужое терзание"

Четвертое произведение цикла.
Об этом романе уже писали. И о оригинальном сюжетном ходе. И о отличны диалогах. И о напряженном сюжете. Все верно. Из четырех прочитанных мною произведений цикла, эта, пожалуй, лучшая.

Кратко о сюжете.
Современный "Джек-Потрошитель", который решил избавить мир от представительниц древнейшей профессии. Но не все так просто. Этот "Джек" действует по указанию ГОЛОСА. Ну а это уже работа для психолога. То есть перед нами опять "сладкая парочка" - Кэрол Джордан, уже старший инспектор и психолог Тони Хилле. Ну а дальше все по накатанному пути. Хотя Макдермид удалось все-таки меня удивить, поэтому и считаю "терзание" лучшей книгой цикла.

Особенно много писать о произведении без спойлеров нельзя. Поэтому я хотел поговорить о другом.
киевлянка писал(а): А вся серия связана воедино межличностными отношениями героев.

Я бы добавил - воедино связана с предыдущими произведениями. Четвертое произведения нельзя читать, не прочитав третью. И дело не только в героях и их отношениях. Если бы я не читал по очереди, то большая часть происходящего в "терзании" прошло бы мимо. Они связаны. Чтобы понять действия Джордан в "терзании", надо знать что выпало на ее долю в третьей книге цикла. Чтобы понять почему она поступает так или иначе, надо читать третью книгу. В принципе, все книги серии связаны, но третья и четвертая в особенности. Скажу больше. Без третьего произведения, четвертое теряет половину своей читабельности, смысла и так далее.

Раньше так не писали. Мы можем взять любой роман Кристи, к примеру, о Пуаро и читать. Они ни как не связаны и не имеет значения, читали ли вы прошлые его приключения. Это отдельные романы объединенные одним героем. И только. Но так нельзя читать практически любого современного писателя. И я не знаю, плюс это или минус.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron