Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 21:30

Заставленные книжные шкафы, тумбочки, ящики, полки. Куда не ткнешь пальцем – книги, книги, книги. Разных форматов, толстые и тонкие, в твердых и мягких переплетах, старые, потрепанные или еще пахнувшие свежей типографской краской.

С другой стороны, маленькая флешка или диск, на которой тысячи книг. На каждой «полочке» аккуратно «разложены» по авторам, поджанрам или в каком-то другом порядке.

Я всегда выступал против чтения книг с компьютера. Основные причины этого лично для меня:
Глаза устают при чтении с экрана.
Люблю почитать в дороге, за едой или лежа в кровати.
Часто делаю заметки по ходу чтения для «работы» на сайте.
Сам процесс.) взять в руки книгу.

При современных программах для чтения книг, глаза скорее устанут от обычной книги. К примеру, всегда с ужасом беру читать тома «псевдоагаты». Там текст настолько мелкий, что читать надо с лупой. Программа для чтения позволяет открывать обычный текстовой файл, и делать с ним что хочешь. Вы фактически видите перед собой обычную книгу со страницами и можете увеличивать, уменьшать текст, менять угол наклона и т.д. Да и вечная проблема закладок решается элементарно.

Наличие маленького (подчеркиваю, это не обычный ноутбук) «ноутбука» позволяет мне читать в привычном для меня месте. Бросил в сумку и пошел.

О заметках я уже говорил. Выбираешь закладку и вгоняешь цитату. Рядом делаешь пару заметок, которые можно потом удалить.

Остается один не решенный плюс. Сам процесс. Ну, чем-то надо пожертвовать ради других удобств.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 09 июн 2012, 19:30

zaa нужно памятник поставить. Я Джин Грей слово "Спасибо" писала минут 10 :stars:
То ли пальцы кривые, то ли движения резкие. Вот только кино и получается почти без проблем смотреть...
А уж, как zaa , тексты набирать :hang:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июн 2012, 21:02

Off topic:
киевлянка писал(а):zaa нужно памятник поставить.

Он нам еще живой нужен :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор zaa » 09 июн 2012, 21:19

Off topic:
Жив, здесь и ещё порадую форумчан просто невообразимо впечатляющей "Тенью козла"!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 12 июн 2012, 19:30

Zaa! Установила на ай-фоне iBooks , на флибусте накачала в формате epub несколько книг, создала небольшую библионеку. Теперь в поездках читаюуже не сридера,а на ай-фоне.
Начала с сикела Маккалоу " Мисс Мэри Беннет..", читается быстро. Следующим будет Ненацки...

Но! Есть проблема: не могу закачать почти ничего из фотоархива. Какие в "фото" особенности?

И ещё: Возможно ли закачать рисунки, картины.... и устроить слайд-шоу.. ?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
киевлянка писал(а):zaa нужно памятник поставить. Я Джин Грей слово "Спасибо" писала минут 10 :stars:
То ли пальцы кривые, то ли движения резкие. Вот только кино и получается почти без проблем смотреть...
А уж, как zaa , тексты набирать :hang:


Я приспособилась работать стилусом. Немного потренироваться
и любые тексты пишутся очень быстро. На своём ай-фоне я пишу всякие заметки, напоминания, затем задаю время и получаю звуковые напоминания.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор zaa » 12 июн 2012, 20:14

Легко. Складывает всё нужное в одну папку, на вкладке "Фото" в iTunes (той, которая про сам айфон) ставим галочку и выбираем эту папку из списка. Тогда они и пойдут.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 13 июн 2012, 14:04

Ladmit писал(а):Я приспособилась работать стилусом. Немного потренироваться
и любые тексты пишутся очень быстро. На своём ай-фоне я пишу всякие заметки, напоминания, затем задаю время и получаю звуковые напоминания.


К моему куцему планшету (5 дюймов) стилус не прилагался. Не уверена, что на обычную палочку будет реагировать :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 16 июн 2012, 20:30

zaa писал(а):Легко. Складывает всё нужное в одну папку, на вкладке "Фото" в iTunes (той, которая про сам айфон) ставим галочку и выбираем эту папку из списка. Тогда они и пойдут.



Zaa! Разобралась с фото и картинками, устроила слайд-шоу. Поскольку ай-фон последней модели, это можно делать и под музыку.
Единственное ничего не получается с моей музыкой. Новые альбомы мне не нравятся, те что предлагают для покупки. Все эти группы...
Я их не воспринимаю, а ай-фон не воспринимает мою музыку.. Пока конфликтуем с ним...
Да, скачала программу для чтения доковских документов и сетевизор. Замахиваюсь на программу, чтоб смотреть через "В Контакте" фильмы он-лайн.
Не слышали ли вы можно ли смотреть на жппловских(ай-фон, ай-пад) НТВ+. У меня в Крыму был НТВ+ "Мир кино". Ну-у это класс!.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор dreugene » 16 июн 2012, 21:12

Я не советую читать на ай-фонах, телефонах, даже планшетах. Убьете глаза, удовольствия от чтения потеряете. Такое впечатление, что никто не видел "нормальную" электронную книгу. Нормальных сейчас только 3: Amazon Kindle 3-4, Nook Simple Touch, PocketBookBasic 611 и Touch. Но надо их обязательно-обязательно посмотреть надо вживую, пощупать так сказать, почитать пробный текстик. А удовольствие от чтения именно этих электронных книг гарантировано. Да и книжную типографику они сохраняют, и титулки, и сноски и буквицу даже некоторые. И читаются по ощущениям книги быстрее. И ощущения почти те же, жаль только нет запаха бумаги. Попробуйте это, не пожалеете. Говорю так так как знаком со всеми этими книгами, а с Амазоном не расстанусь никогда. :hi:
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 16 июн 2012, 22:04

Тысячу раз "да"! На любом экране, кроме эл.книги, глаза "ломаются".
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 19 июн 2012, 15:57

Zaa! Pocketbook Pro 602 у меня уже есть скоро год. Читаю в основном на нём.

Меня интересует вот что : какие реально приложения используют на ай-фоне.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 01 дек 2012, 07:30

Отсутствовала несколько месяцев. Была в Крыму.

Созрела для покупки iPad 3. Собираю отзывы пользователей со стажем.
Отзовитесь, кто пользуется им для просмотра фильмов идр интересные вещи.
С айфоном уже сжилась, единственное что так и не научилась читать на нём аудиокниги.
Zaa давал мне советы: создать плей-листы, выставить теги правильно, но я так и не нашла того, кто мне это бы показал. У друзей есть айфоны, но они даже ай-тюнс
"не заморочились" скачать. Пользуются, как телефоном. Я хотя бы плееров понаставила, закачала видео, даже фильмы.
Там где вай-фай есть кино В Контакте смотрел понемногу.

Словом отзовитесь.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 дек 2012, 09:27

А почему именно айпад?
Есть три вида планшетов. У каждого ест свои плюсы и свои минусы. При выборе нужно знать - что вам важнее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 01 дек 2012, 16:37

Видите ли, я худо-бедно уже освоила ай-фон. Ай-пад очень с ним родственен. И после яблочных вещей всё остальное как-то меркнет в спавнении с ними.
Меня интересуют подводные камни ай-пада, те впечатление, которое осталось у тех , кто им ежедневно пользовался ... ну хотя бы полгода.
Есть ли в Клубе такие пользователи. Помнится кто-то из дам говорила, что смотрит на нём фильмы. Вот только кто.... ?
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор zaa » 01 дек 2012, 18:46

Подводные камни? Преимуществ много, поэтому сразу о недостатках и том, что может вызвать проблемы с непривычки. Самое главное — клавиатура. Фантастически много опечаток без проверки орфографии, но с ней появляется наглая автозамена, ставшая уже притчей во языцех. Все смешные отпечатки в моих переводах — её плод)))
Ещё сложно с фильмами. Если поставить AVPlayer, можно смотреть любые форматы, но с трудом и подвисанием. Официальная программа смотрит только узкоспецифический формат, и, хотя на трекерах есть целые разделы обработанных фильмов, многое приходиться конвертировать самому… Зато после обработки они на айпаде идеальны. Ещё, разумеется, вопрос джейлбрейка. Если не ошибаюсь, для свежих прошивок его нет, а без него мы ограничены узким списком бесплатных программ. Хотя и их, честно говоря, хватает, а за пару лет можно собрать приличную коллекцию, подученную на распродажах.
А ещё на iOS 6 больше нет Ютюба и гугл-карт. Но они по-прежнему доступны через браузер.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Мария » 01 дек 2012, 19:21

А я прекрасно и на айфоне смотрю кино ( закачивает все ребенок с трекеров) и ай-падом не пользуюсь ( айфон меньше места занимает- мне так удобнее) ,пользуется преимущественно муж-, но книги читает по-прежнему на ридере так как от чтения на айпеде быстро устают глаза, сама я на нем читать не пробовала. Но пользуясь случаем тоже задаю вопрос- раз от айпада начинают при чтении быстро болеть глаза( как при чтении с экрана компа)- может мы что-то неправильно делаем?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 дек 2012, 19:43

Я спокойно читаю со своей планшетки. У меня Galaxy tab 2. Семерка. Поставил программу для чтения. Даже добавил несколько эффектов типа немного желтоватая бумага и перелистывание страниц. Глаза (а я пользуюсь очками и поэтому зрением похвастаться не могу) не устают. Вернее устают точно также, как при чтении "живой" книги. То есть особого различия между чтением с планшетки и "живой" книги, не чувствую. С экрана компа другое дело. Возможно, что вы не можете крутить дисплей и поэтому не очень удобно.
Читать с планшета удобно еще и потому, что я одновременно делаю файл по произведению и параллельно чтению, записываю свои "мысли вслух", которые вы потом почитаете в моей рекомендации. Вот только две проблемки:
1. Ищу удобную клавиатуру для планшета. Все таки печатать на виртуальной "клаве" не очень удобно.
2. Никак не могу найти редактор для планшета, чтобы поддерживал проверку орфографии.
zaa писал(а):Самое главное — клавиатура. Фантастически много опечаток без проверки орфографии, но с ней появляется наглая автозамена, ставшая уже притчей во языцех. Все смешные отпечатки в моих переводах — её плод)))

Вот вот. Это и проблема.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Мария » 01 дек 2012, 19:54

Вот у меня та же мысль была, что надо какую-то дополнительную программу установить. Но так как я сама айпадом не пользуюсь- то ее соответственно и не додумала.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 01 дек 2012, 21:32

Спасибо всем ответившим. Вопрос к Zaa : на одном яблочном форуме я прочитала, что- что-то не то с просмотром фильмов на ай-паде, задала вопрос и вот мне что ответили:

"После последнего обновления воспроизводит аудио лишь на некоторых видеофайлах.
Владелец лицензии кодека AC-3 запросил слишком много денег за неё у разработчиков всех плееров в App Store. Сумма настолько большая, что разработчики предпочли негодование публики, низкие рейтинги и снижение объёмов продаж… Поддержку кодека убрали, вследствие этого очень многие фильмы стали идти без звука, так как формат звука AC-3 довольно популярен."

На ай-фоне я установила 3 плеера, научилась, скаченное с ру трекера туда перекачивать, но не всё получалось...очевидно не все форматы можно закачать.
Плееры следующие:TTPlayer, AcePlayer , GPlayer. Они и для ай-педа подойдут? mp4 через ай-тюнс ?
Слушаете ли вы аудиокниги на ай-фоне и ай-педе? Я большой любитель аужиокниг( летом в Крыму очень много хожу и слушаю книги итд).
Очень хотелось бы , чтобы всё было с одного устройства. Или всё через ай-тюнс. Но он у меня их распознаёт, как музыку, и сортирует, как хочет.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Мария » 02 дек 2012, 23:44

Попозже проконсультируюсь с ребенком и отвечу подробно какой программой он пользуется, я на айфоне слушаю радиоспектакли, записи лекций и т.д. без всяких проблем, по-моему он все загружает с рутрекера- они у меня все в музыкальных записях- мне это не мешает
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 04 дек 2012, 11:34

Уважаемая Мария! Вот именно ЭТОТ вопрос я никак не могу решить.
Я тоже качаю книги с рутрекера. Слушаю их либо с ноутбука. Либо с покетбука.
Приличного медиаплеера так ине нашла, и именно из-за того что ни один, даже самый дорогой,
не делает закладок в аудиокнигах. А для меня это было главное.

Но мечтаю слушать с ай-фона. Он удобный, маленький, мобильный....
НО! Когда я пытаюсь загрузить через ай -тюнс , как музыку, получается , что надо грузить
КАЖДЫЙ mp3 файл. А так как аудиокниги размещены на многих десятках таких файлах, получается что-то несусветное.
Я слышала о создании плейлистов... ?

Потому что та же история у меня с музыкальными файлами. Я их загружаю через ай-тюнс,
Но на айфоне они располагаются самым причудливым образом.

Узнайте у своего ребёнка. Вся моя молодёжь очень далеко в Европе и узнать не у кого...
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?