Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Король\ королева детектива

Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 янв 2013, 18:46

Не побоюсь в очередной раз вызвать на себя огонь и опять вернусь к теме - почему Агата Кристи королева детектива? По количеству книг? Есть более плодовитые авторы того времени. По разнообразности сюжетов? Хм. Все так или иначе, за редкими исключениями связано с дележкой наследства или местью. Читабельность? В отличие от многих других авторов, зная секрет произведения, еще раз перечитывать Кристи невозможно. Количество изданий и переизданий? Это маркетинг и ничего общего с мастерством автора не имеет. Так почему же? Я не спорю. У Кристи есть шедевры. Те же «Десять негритят», «Восточный экспресс», «Убийство Роджера Экройда». Добавим сюда «Мышеловку» и, пожалуй, «Свидетель обвинения». Все. Пять произведений. И тем не менее, она «королева»! Кто то возьмется мне объяснить – ПОЧЕМУ?

Почему не Беркли с новыми направлениями в детективе: «Шоколадки» и «Второй выстрел»? Не Милн, который в жанре написал немного, но его «дом» стоит десятков других произведений. Или Сноу с «Чисто английским убийством». Буало – Нарсежак с абсолютно новым «перевертышем» «Та, которой не стало». Или Л. Брюс с «Делом для трех детективов». Что нового в детективный жанр принесла Кристи? Кроме, пожалуй, нарушений отдельных правил.
Я, возможно, чересчур придираюсь. Но. Я часто ловил себя на том, что запутываюсь во всех этих родственных связях: кто есть кто и кто кому брат, сват или падчерица. Тригонометрия какая-то, а не детектив. Хоть генеалогическое дерево для каждого произведения рисуй. Как говорится, без ста грамм не разберешься.

Вообщем так. Конкретный вопрос: почему Агата Кристи считается королевой детектива?
Даже не так. Кто, на ваш взгляд, больше достоин звания «Король\королева детектива?

Просьба без эмоций, а, как в настоящем детективе, конкретные факты.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Mrs. Melville (04 фев 2013, 15:29) • Шурик (20 июл 2014, 09:08)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор minor » 07 фев 2013, 14:52

Роджер Шерингэм писал(а):Не совсем сравним. Во-первых, карьера Кристи была подольше и в ней не было перерывов, во-вторых, Кристи написала гораздо больше книг, в-третьих, у Кристи не было провальных периодов в творчестве, как у Карра

По пунктам. "Во-первых" - принимается, Кристи начала на 10 лет раньше, но согласись 40 и 50 лет творчества вполне соизмеримо. "Во-вторых" - по количеству романов они практически тождественны (пьесы и сборники рассказов не считал). "В-третьих" - я не знаток биографии Карра, но судя по его библиографии он активно писал и издавался с 1930 по 1972, без простоев. То, что у него был провальный этап в творчестве - это тоже другой критерий (критерий "качества произведений").
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 фев 2013, 15:19

minor писал(а):По пунктам.

Сорок и пятьдесят лет - соизмеримо. Мне казалось, что в пользу Кристи может играть то, что она была из "первого эшелона" Золотого века, основателей клуба и т.д., а Карр всё-таки уже из второго, приобретшего популярность в тридцатые.
С количеством романов мог ошибиться. Видимо, меня сбили сборники рассказов и пьесы, которые у Кристи я посчитал, а у Карра нет, потому что у неё они более известные.
А вообще качественный критерий гораздо важнее количественного. Разумеется, гораздо большую роль тут играет разнообразие творчества Кристи и его большая доступность (особенно для неофитов), нежели его объём и даже общее качество. Относительно большей доступности - совершенно имхо, разумеется, но Кристи действительно очень подходит для первого знакомства с жанром.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Эмма » 07 фев 2013, 17:09

Роджер Шерингэм писал(а):Война закончилась в 1945 году. Кристи, распространив информацию о двух произведениях в сейфе, не публиковала "Занавес" до 1975 года, что сделало его изданию широкую рекламу, а "Спящее убийство" так и продержала в сейфе до своей сверти.

Мы не можем знать, почему она так поступила. Но я хотела сказать, что реклама была чужда натуре Кристи. Наоборот, она предпочитала меньше шума вокруг своей персоны и книг. Трудно сделать вывод из этого, будто она хотела себя распиарить, привлечь внимание к своей жизни и творчеству, чтоб все вокруг крутились после ее смерти возле родственников и донимали их глупыми вопросами о ее личности. Вряд ли она делала себе рекламу. А слухи о том, что имеются неизданные произведения вполне могли пустить литературные агенты или знакомые.

Хотела еще немного высказаться по поводу королей и королев. Повторы уже, но почему-то в первый раз никогда не приходит в голову все, что хочется сказать, и приходится долго и утомительно дополнять.

Мне кажется, что мы не сможем ответить на вопрос, почему Кристи считается королевой детектива. Гораздо проще ответить каждому из нас, почему тот или иной автор для нас является королевой или королем детектива. Личный выбор всегда можно объяснить.

Почему для меня это Кристи?
Из всех авторов, что были мне доступны (переведены на русский язык) и которых я прочитала на данный момент, Кристи и Карр существенно отличались по качеству своих произведений от остальных авторов детективов. Другие были хороши, но не более. То есть, не вызывали такого восторга при первом чтении, чтоб раскрыть рот от изумления и еще долго не приходить в себя после прочтения романа. Карру не хватило качества и разнообразия, не хватило характеров и атмосферы. Под качеством я имею в виду как можно большее количество интересных сюжетов и романов. К тому же, Карр сосредотачивался на запертой комнате, а Кристи была разнообразнее в плане задумки убийств. У Кристи были прекрасные хорошо выписанные персонажи и своеобразные сыщики, а образы Фелла или Г.М передо мной все время расплывались, я никак не могла схватить суть, будто смотрела в запотевшее стекло.
У Карра есть потрясающие вещи, которые я буду перечитывать еще не раз, но у Кристи их больше. Карр дает мне отличную загадку и способ решения, а Кристи дает мне праздник души. Это иррационально. Нет, не хочу сказать, что Карр не дает мне этот праздник, но он дает его только относительно загадки, логики, а Кристи проникает в сущность человеческой натуры и отношений. А это для меня важнее.
Еще играет роль количество написанных романов. У Кристи и Карра их достаточно, чтобы решить для себя, нравится ли тебе то, что они делают. А с другими авторами сложнее. К примеру, Крофтс. Он мне нравится, некоторые романы очень хороши, но я не могу отнести его к какой-либо категории. Те три романа, что я у него люблю – это случайность или закономерность? Не хватает материала.
Еще плюс для Кристи это ее замечательные психологические романы. Особенно "Разлученные весной".

Кстати, а почему официально Кристи королева это правда интересно. Множество людей ее читает, но единицы любят в ней то, что люблю я. А хорошую загадку может прекрасно дать Карр. Так почему народ твердит, что Кристи лучшая?

Для меня важнее вопрос "а почему сейчас люди любят Кристи? Что они в ней находят, если большинство хотят читать динамичные триллеры, а классический детектив считают скучным?"

За это сообщение автора Эмма поблагодарил:
buka (02 июн 2014, 11:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 3 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 фев 2013, 19:42

Эмма писал(а):Так почему народ твердит, что Кристи лучшая?

А народу всегда нужен предмет символа и культа, воплощённый в конкретном лице.
Если что-то становится по каким-то причинам предметом, то всё больше и больше распространяется в массах в прогрессии.

Эмма писал(а):а почему сейчас люди любят Кристи? Что они в ней находят, если большинство хотят читать динамичные триллеры, а классический детектив считают скучным?

Я не уверен, что те, кто хочет читать динамичные триллеры, любят Кристи. Да, любители динамических триллеров знают о Кристи (в отличие от -подставитьлюбоедругоеимя-). Но вряд ли читают.
За счёт широкой доступности её сочинений её активнее читают те, кто интересуется классическим детективом. Они и любят. :)
Сомневаюсь, что на нашем форуме есть люди, которые активно не любят Кристи или относятся к ней плохо. Не у всех она любимый писатель, не всем близки все стороны её творчества, но почти у всех среди любимых есть какие-то её вещи.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 фев 2013, 20:55

Роджер Шерингэм писал(а):Кристи, распространив информацию о двух произведениях в сейфе, не публиковала "Занавес" до 1975 года, что сделало его изданию широкую рекламу


А создатели фильма "Спасибо что живой" засекретили имя актера играющего Высокого. Это великолепно подняло ажиотаж вокруг фильма.

Времена разные, а методы то одинаковы.

Вот и пошло сравнение "королевы детектива" с "маэстро запертых комнат". Интересно, почему именно с ним? Этих двух писателей, вообще сравнивать трудно. Узконаправленный жанр Карра и широкопрофильную Кристи. О провальном периоде Карра. Ну запил человек. Зачем на этом концентрировать внимание. Зато первый период творчества - блеск. Почему то на многих ресурсах можно прочесть фразу типа: Карр всю жизнь соперничал с Агатой Кристи. Бред. Они играли на разных полях в разные игры. Я не согласен с тем, что Карр менее популярен чем Кристи. Не забывайте о том, что чопорный и элитарный английский детектив клуб принял в свои ряды единственного иностранца - американца Карра. Неужели только потому, что действие в его произведениях, происходят в Англии?

Эмма писал(а):Мне кажется, что мы не сможем ответить на вопрос, почему Кристи считается королевой детектива. Гораздо проще ответить каждому из нас, почему тот или иной автор для нас является королевой или королем детектива. Личный выбор всегда можно объяснить.

ППКС. Подписываюсь под каждым словом. Для каждого свой или своя королева или король.

Предлагаю провозгласить королем детектива Джона Диксона Карра :) Ну какая же королева без короля ))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 фев 2013, 21:13

Off topic:
доктор Фелл писал(а):А создатели фильма "Спасибо что живой" засекретили имя актера играющего Высокого. Это великолепно подняло ажиотаж вокруг фильма.

Вообще первыми такой приём использовали в фильме "Франкенштейн" 1932 года в отношении монстра - Бориса Карлоффа.
Сравнение по обаянию явно не в пользу резинового "Высоцкого". :D


Такое ощущение, что действительно существует определённое противопоставление Кристи Карру. Как детектива реалистического нереалистическому. В качестве наиболее характерных примеров. Каковым Кристи точно не является.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 07 фев 2013, 21:14

Доктор Фелл писал(а):чопорный и элитарный английский детектив клуб принял в свои ряды единственного иностранца - американца Карра.

Элис Кэмпбелл, которая вступила в Детективный клуб в 1946 году тоже была американкой.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 фев 2013, 21:15

Полковник МАРЧ А еще позже туда стали принимать чуть ли не всех подряд. ))) Я же писал о времени, когда это был ЭЛИТАРНЫЙ клуб.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 фев 2013, 21:16

Доктор Фелл писал(а):
Предлагаю провозгласить королем детектива Джона Диксона Карра :) Ну какая же королева без короля ))))


Поддерживаю это предложение, потому что для меня это действительно так :smile: А обо всем остальном уже сказано.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор minor » 07 фев 2013, 22:07

Доктор Фелл писал(а):Я не согласен с тем, что Карр менее популярен чем Кристи.

Ох-ох-ох :hang:
"Просьба без эмоций, а, как в настоящем детективе, конкретные факты." ;-) А факты, доктор, - вещь упрямая.
"Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены более чем на 100 языков мира. Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведения...В 1956 году Агата Кристи была награждена орденом Британской Империи, а в 1971 году за достижения в области литературы Агата Кристи была удостоена звания Кавалердама (англ. Dame Commander) ордена Британской Империи, обладательницы которого также приобретают дворянский титул «дама», употребляющийся перед именем."
Как там кстати у Карра дела?
Time is the best killer

За это сообщение автора minor поблагодарили: 3
Iris (07 фев 2013, 23:36) • Miranda (25 окт 2021, 19:19) • Эмма (08 фев 2013, 09:58)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Iris » 07 фев 2013, 23:29

Как Вы думаете, почему я никогда не пишу в ветке моего любимого автора? Не хочу быть спровоцированной на бессмысленные споры. Если "кто, на ваш взгляд, больше достоин", то какие могут быть "конкретные факты"? Да еще "без эмоций". Да еще эти факты, будучи все-таки предоставленными, немедленно подвергаются сомнению и/или весьма вольно интерпретируются. Впрочем, уже неважно. Дискуссия удалась, борьба за трон давно в разгаре. Видимо, время и мне высказаться.

Кристи - королева английской литературы. Благодаря ей не кануло в небытие почти столетие. А насчет детектива я не знаю. Не готова сравнивать истинный писательский талант с хитроумными - но не всегда совершенными - задачками на логику. Знаю только, что правитель - до той поры правитель, пока ему верны подданные. А Лжедмитрию что-то пиар не больно помог.

Король? Извольте, Шекспир.


minor, как жаль, что через интернет нельзя ни расцеловать, ни хотя бы руку пожать ))

За это сообщение автора Iris поблагодарили: 3
buka (02 июн 2014, 11:04) • minor (08 фев 2013, 11:47) • Эмма (08 фев 2013, 09:59)
Рейтинг: 18.75%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Эмма » 08 фев 2013, 10:22

Iris писал(а):Кристи - королева английской литературы. Благодаря ей не кануло в небытие почти столетие.

Iris :give_rose:
Как вы правы! Вернее, я с вами полностью согласна. Кристи в самом деле отлично рассказала о своем времени. У меня часто было ощущение, что я жила тогда же, когда и она. Про королеву английской литературы тоже здорово сказали. Обычно в беседах я ограничиваюсь титулом королева детектива, а иначе споров не оберешься. "Какой писатель тебе нравится больше всего?" - "Агата Кристи" - "Кристи это детектив, а из классики?" - "Кристи это классика" - " :shock: Ты что! Классика это русская литература". Обычно в таком плане все происходит, поэтому я уже на первой стадии пресекаю цепочку.
Iris писал(а):Как Вы думаете, почему я никогда не пишу в ветке моего любимого автора? Не хочу быть спровоцированной на бессмысленные споры. Если "кто, на ваш взгляд, больше достоин", то какие могут быть "конкретные факты"? Да еще "без эмоций".

Браво! :claping:
А я никогда не читаю ветку про Кристи нигде. Тут у нас общий разговор, не касающийся отдельных произведений, поэтому интересно и не так напряжно. А про каждое спорить и правда нет смысла. Поклонники какого-то автора всегда будут воспринимать его творчество по-другому.

Iris писал(а):Король? Извольте, Шекспир.

Моэм, Кронин, Диккенс - мои личные :smile: Но если брать самого-самого для англичан, то Шекспир, конечно.

Iris писал(а):minor, как жаль, что через интернет нельзя ни расцеловать, ни хотя бы руку пожать ))

minor :give_rose:
Завидую вашему спокойствию в ведении беседы. У меня так не получается, я сразу перехожу на эмоции, а хочется быть непробиваемой.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 3 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Ser » 12 фев 2013, 12:49

Не могу не написать в этой теме - Кристи была моей первой "любовью", "королевой детектива" и остается по сей день. Не исключено, что мои мысли покажутся неграмотными в языковом плане:)

Во первых, именно из-за детективной загадки, почти, во всех ее проявлениях. Во вторых, она передавала атмосферу правдоподобно. Читая ее романы, ясно представляешь типичную Англию того времени. В третьих, она пробовала различны поджанры и довольно успешно. В четвертых, она написала "чистые детективы", безо всяких лишних описаний, сюжетных линий и т. д. В пятых, в ее романах всегда или почти всегда есть ключи для разгадки, по которым и сам читатель может вычислить убийцу... Она из очень немногих детективных писателей, романы которых я перечитываю...
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 мар 2013, 20:35

Иногда в англоязычном интернете я натыкаюсь на высказывания в духе "Кристи так себе, а вот Сэйерс хорошо писала". Причем эти высказывания исходят от людей, которым загадки и продработанность сюжета малоинтересны, им нечто высоколитературное нужно. Все это наводит на размышления - Кристи, Сэйерс, Марш и Эллингем называли "четырьмя королевами детектива", но по всей видимости правили они в разных областях детективного королевства. Кому то все классические детективы кажутся однообразными, но на самом деле в этом мире очень много областей. В одной области правит Кристи, в другой Сэйерс и т.д.
Но вкусы - дело субъективное, и для кого-то Сэйерс лучше Кристи, но если на меня попытки написать детектив высоколитературным языком не производят большого впечатления, а вот умение Кристи придумать загадку и разбросать ключи по всей книге приводит меня в восторг, то для меня Сэйерс менее значительна не только по сравнению с Кристи, но даже если сравнивать Сэйерс с каким-либо менее заметным автором из "свиты Кристи". Но авторов "из свиты" издают редко. В первую очередь издают самых известных авторов, оставивших более глубокие следы в литературе. Но что мне до известности Сэйерс, Марш и Эллингем, если они пишут не совсем так, как нравится мне? То есть мне онир конечно нравятся, но для меня лично было бы более интересно почитать кого-нибудь из последователей Кристи, пусть даже они и не оказали заметного влияния на жанр.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Шурик » 01 авг 2013, 09:47

Для меня именно Агата Кристи "королева детектива". А почему - трудно однозначно ответить. :? Может, потому, что в каждом её произведении есть целая галерея совершенно разных людей, и во многих невозможно догадаться, кто убийца? А может, потому, что везде у неё сохраняется атмосфера Англии начала и середины 20 века. Почти каждую книгу Агаты Кристи я читаю с удовольствием. И, думаю, именно поэтому она королева.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Kovally » 12 окт 2013, 22:28

Для меня А. Кристи - королева детектива на все времена. Мой первый прочитанный детектив - "Приключения Шерлока Холмса", но перечитывать К. Дойла мне больше никогда не хотелось, хотя разнообразные вариации в кинематографе смотрю с удовольствием. Сейчас мне кажется, что это очень наивные рассказы, рассчитанные на детскую аудиторию, это мое субъективное мнение.
А вот А. Кристи перечитываю часто, естественно, зная, кто кого чем и за что. Читать легко (хотя тут можно и переводчикам сказать слова благодарности), интересные второстепенные персонажи, простые , но в тоже время захватывающие преступления, и самое главное - Пуаро, Марпл, Пайн, чета Бересфордов, инспектор Баттл.
Король детектива - Г.К. Честертон.
Kovally
 
Сообщений: 4
Стаж: 130 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 дек 2013, 20:17

Чтобы ответить: кто королева, кто король, я просто взял и подошел к книжной полке. Детектив - слово английское! На верхней полке расположилась Агата Кристи во внушительных синих томах, на средней - Джон Диксон Карр, на нижней - Эллери Квин. Вот он, олимпийский пьедестал почета обычного среднего читателя-любителя классического детектива. Почему я голосую за Агату Кристи? Да потому что, помимо всех наших правильных и весомых аргументов, приведенных выше (за что отдельное спасибо), есть один, по моему мнению, который бьет наповал. Этакая пудовая гирька на аптекарских весах. Леди Агата прочно вошла в обыденную жизнь простого человека. И отнюдь не англичанина или англомана. Пример - мой отец. Человек закончил семь классов, не прочитал ни одной газеты, ни одной книги, всю жизнь что-то мастерил и выдумывал. И когда умерла его жена, моя мать, и из дома стали пропадать более менее ценные вещи, знаете, что он произнес с горечью? "Убийца (то есть вор) среди нас. Как у Агаты Кристи, сынок..." Всё. Занавес...

Теперь о других претендентах. Д.Л.Сейерс. Прочитав не так давно "Пять отвлекающих маневров", понял, почему она прекратила писать детективы. Она просто устала от своей занудной, высоколобой писанины. Половину указанного романа занимают отчеты о расписаниях поездов местного значения в Шотландии. С ума рехнуться! А ведь как начинала. "Чье тело?", по-моему, шедевр... Элизабет Джордж. Черта современности - всё толще и толще, в смысле книга. Ф.Д.Джеймс. Что называется - не смешите меня. Энтони Беркли... У него я прочитал один роман (может, конечно, маловато для рассуждений, но для меня хватило) "Убийство на верхнем этаже". Это нечто. Такой замах... Обман читателя? Нет, скорее, уловка автора, замаскированная под "обман читателя". Смотрите, мол, как изощренно! Нет, за такое не то, что короны лишиться можно, но по шапке от читателя получить. Ведь "читатель предупрежден". А, значит, вооружен. Намек понятен? Вот вам и король детектива.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
buka (02 июн 2014, 11:35) • Ser (24 дек 2013, 11:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор pifir » 24 май 2019, 08:21

Спасибо Роджеру Шерингему за подсказку о существовании такой интересной старой темы.
Я рад присоединиться к достойной когорте почитателей Агаты Кристи- королеве детектива с тысячью лицами.
Король- Чарльз Диккенс.
Диккенс создал для нас Викторианскую Англию, Агата Кристи создала для нас Англию периода между мировыми войнами и послевоенного времени. Я думаю, Диккенс и Кристи достойные представители интеллектуальной элиты Англии. И каждый из них достоин королевского звания благодаря своему таланту.
Шекспир слишком велик. Его драмы- литературный канон. Как сказал Блум: “ В сравнении с ним ты устарел, потому что он содержит тебя в себе; тебе его не вобрать.”
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 май 2019, 11:29

Да, отличная тема, тоже как-то прошла мимо меня.

Энтони Беркли... У него я прочитал один роман (может, конечно, маловато для рассуждений, но для меня хватило) "Убийство на верхнем этаже". Это нечто. Такой замах... Обман читателя? Нет, скорее, уловка автора, замаскированная под "обман читателя". Смотрите, мол, как изощренно! Нет, за такое не то, что короны лишиться можно, но по шапке от читателя получить. Ведь "читатель предупрежден". А, значит, вооружен. Намек понятен? Вот вам и король детектива.


Ну если Кристи - королева, а Квин с Карром - премьер-министры, то Беркли можно отвести роль придворного шута. Никоим образом не в негативном "клоунском" плане, а, скорее, в роли этакого близкого к верхам (и зачастую влияющего на принятие важных решений) деятеля, склонного к хулиганским выходкам и импровизациям)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (25 май 2019, 17:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 май 2019, 12:14

Борис Карлович
А Нокс - придворный капеллан, наставляющий на путь истинный и даже заповеди составивший, чтобы лучше проповедовалось? :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
buka (25 май 2019, 17:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron