Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Анна Янсон

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Анна Янсон

СообщениеАвтор igorei » 08 апр 2012, 19:01

Анна Янсон

Анна Янсон (Anna Jynsson), популярная шведская писательница, работающая в жанре детектива, вот уже 25 лет совмещающая работу медсестры с писательским ремеслом. Автор серии об инспекторе полиции Марии Верн, действие в которых происходит на острове Готланд.
Родилась 13.02.1958 года, в городке Висби (о. Готланд, Швеция).
Обучилась профессии медсестры, несмотря на то, что постоянно теряла сознание при виде крови.
В 1998 году начала писать свой первый роман, побуждением для которого явилась история одной 80-летней пациентки, над которой издевался сын. На сегодняшний день, в серии о Марии Верн вышло уже 12 книг, а роман “Чужая птица”, выдвигался на престижную скандинавскую премию “Стеклянный ключ” и лег в основу популярного шведского телесериала.
Кроме литературной деятельности активно занимается проблемой прикладной этики для младшего медицинского персонала: каждый год читает порядка 80 лекций на эту тему.
Овдовела, имеет трех взрослых детей. В настоящее время живёт в гражданском браке (муж - психолог) невдалеке от Эребру. По сегодняшний день работает медсестрой на неполной ставке в легочной клинике.

Официальный сайт

Библиография | +
Серия "Мария Верн"

(2000) Stum sitter guden
(2001) Alla de stillsamma döda
(2002) Må Doden sova
(2003) Silverkronan, на русский переведен, как "Серебряная корона", (Иностранка, Азбука-Аттикус, 2012. серия Лекарство от скуки)
Инспектор Мария Верн приезжает в отпуск на остров Готланд. Но вместо необременительной подработки в местной полиции пополам с отдыхом у моря и прогулками по старинному Висбю ее и коллег ждут горячие деньки: в древнем каменном кургане обнаружено тело недавно убитого мужчины. Покойный Вильхельм Якобсон, как выясняется, был человеком тяжелым. Но кому могла понадобиться его смерть? И есть ли связь между ней и двумя другими убийствами, таинственными болотными огнями над Мартебу и легендарным серебром средневекового датского короля?
(2004) Drömmar ur snö
(2005) Svart fjäril
(2006) Främmande fågel, на русский переведен, как "Чужая птица", (Иностранка, Азбука-Аттикус, 2012. серия Лекарство от скуки)
В центре событий детектива «Чужая птица» Мария Верн, которая, будучи инспектором полиции, расследует странное дело в Готланде. На голубятне обнаруживают зараженного птичьим гриппом голубя. Возникает паника, на фоне которой чуть было не осталась незамеченной гибель медсестры одного крупного центра, а также исчезновение репортера. Тем не менее, это не ускользнуло от главной героини и ее коллег, усилиями которых раскрывается довольно крупный преступный проект.
(2007) Pojke försvunnen
(2008) Inte ens det förflutna
(2009) Först när givaren är död
(2010) Drömmen förde dej vilse
(2011) Alkemins eviga eld
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Анна Янсон

СообщениеАвтор Юлия » 05 фев 2013, 23:23

Анна Янсон "Чужа птица"
Детектив, в отличие от предыдущего на 3. Автор так старалась описать, впечатлявшую ее борьбу с эпидемией гриппа на острове, что забыла о самом детективе. Два убийства "мирно потонули" в сводках о количестве заболевших, в трогательных описаниях о героической работе докторов, охотно верю, так как коллеги :) Детектив начинается с 306 страницы, то есть последние 80 страниц честно соответствуют заявленному жанру. Лучше было написать документальную книгу о птичьем гриппе на Готланде :hi:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Анна Янсон

СообщениеАвтор Юлия » 23 мар 2013, 20:23

"Серебряная корона"

Замечательное чтение! Сочный, богатый язык. Чем-то напоминает Буало-Нарсежак, старые грехи тянут за собой новые проблемы... Чувство вины разъедает душу как щелочь, семейные тайны столь характерные для скандинавской литературы описаны живо и интересно. Убийцу автор замечательно "спрятала" среди других персонажей, был момент, когда я начала подозревать этого героя, но автор ловко увела мои мысли в сторону. Плюс замечательный остров Готланд, средневековый колорит, рай для туристов, живописная северная природа. Читайте - и получайте удовольствие.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Анна Янсон

СообщениеАвтор dreugene » 16 авг 2013, 20:13

"Серебряная корона". Прекрасно ! Вкусно ! Высокий класс ! Вот так надо писать шведский психологический детектив. Показаны тоже ужасные мерзости, полная психопатология, животный ужас, трагедии. Но как это написано, с каким чувством, тактом. Юмор тоже великолепен. Все герои к месту, интриги и загадка - отличные, хотя и не тяжелая.
Блеск. Рекомендую. Отлично. :good:
P.S.: И не переубеждайте меня на счет Ингер Фриманссон, а также Альвтеген (см. мой коментарий). У них обеих вавка кое-где, и они эту вавку описивают и втюхивают нам под видом великих детективных романов. Они не просто недостойные представители скандинавского детектива, они просто не представители детектива вообше. :shock: :shock:
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 27 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Анна Янсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 авг 2013, 21:01

Сравнение с Буало - Нарсежаком! Психологический детектив! Заразили. Прочту.
dreugene писал(а):И не переубеждайте меня на счет Ингер Фриманссон, а также Альвтеген

У нас никто никого не старается переубедить. У каждого своя точка зрения и он имеет на нее право. А повтор одной и тоже мысли, в частности, о Ингер Фриманссон, в разных ветках форума - это сетевой троллизм. Заканчивайте с этим.

Off topic:
Кстати. В данный момент читаю Ингер Фриманссон. Прочту - подискутируем.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Анна Янсон

СообщениеАвтор dreugene » 18 авг 2013, 11:21

"Чужая птица". Не соглашусь, что детектива тут нет. Просто наверно ожидали другого. Это скорее всего технологический фантастический медицинский триллер. Соответственно как мед. триллер и надо его воспринимать. Написано неплохо, со знанием дела, (все таки автор дипломированная медсестра), без роялей. Интрига цельная. Ключи, кстати раскиданы, поэтому догадаться кто есть кто несложно. И никакой психологии !! Есть ощущение, что читаешь П.Вале ("Стальной прыжок", только без отступлений о политике) - значит не каждому понравится. Мне нравится - я люблю Вале. Автору большой плюс, что может писать разнопланово и красиво в разных стилях. Да, "Корону" читать надо до "Птицы". В целом оценка хорошо.
PS. Для доктора Фелла. Не розачаруйтесь, хоть первый роман прекрасен, но это по стилю далеко не Буало.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 27 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Анна Янсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 авг 2013, 13:28

Прочитал "Серебряную корону".
Что сказать. Конечно, сравнение с "Буало - Нарсежак" это перебор. Да и назвать роман психологическим, только из-за "внутреннего монолога" главной героини Моны, тоже натяжка. На мой взгляд, это добротный детектив с неплохо проработанными характерами героев. С хорошей загадкой, но не совсем новым мотивом. Да и убийца... Ну как то притянуто за уши.

Я последнее время много прочитал скандинавских детективов. Странно. Швеция считается одна из стран с самым высоким уровнем жизни. Ее даже называют странной победившего социализма. Живи, не хочу)) Но судя по детективам шведских писателей - чуть ли ни в каждой семье свои проблемы, бедных шведских детей лупит в каждой второй семье. А потом, каждый этот второй ребенок, уже лупит своего. )))) И все это продолжается без конца. Сложные социальные случаи, пьянство и так далее. И это, по детективам, самая комфортная страна для проживания? ))

Вердикт. Очень неплохо, но ждал большего.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Анна Янсон

СообщениеАвтор Хелена » 02 фев 2020, 15:27

Прочитала "Чужую птицу"
В общем неплохо, не шедевр, конечно, но приемлемо, за финал мой отдельный аплодисмент. Начинала читать, борясь с собственным раздражением, воспоминание об эротических страданиях-переживаниях полувековой давности казались надуманными. Но на последних страницах история закольцуется, всё станет на место, ладно.
На остров Готланд пришла эпидемия, которую принёс непонятно откуда прилетевший голубь.
А система оказалась не на высоте – вакцины нет и не будет, а тот препарат, что есть именно на эту разновидность вируса не действует. Борьба с эпидемией, когда действенных средств нет, начинается паника и бунты, помощи ждать неоткуда – эти моменты бесспорно удались, получились захватывающими, чувствуется, что автор 100 % в теме. Но помимо жертв вируса на страницах появляются и трупы погибших насильственной смертью. Но они в общем количестве смертей как-то теряются. Действия полиции не впечатляют, все занимаются в основном эпидемией – оцепить места, где организован карантин и т.д. А когда грипп удастся подавить, полицейские быстро вычислят и схватят злодеев.
Система оказалась совершенно беспомощной – вакцину не заказали, деньги задевали непонятно куда (хотя это как раз понятно), взять лекарства негде – эпидемия разгорается, всем самим надо.
Книга не очень объёмная, так в ней ещё и мухи вместе с котлетами – полно воды с описаниями страдашек по поводу личной жизни персонажей. Наверное, хотелось привнести в медицинский детектив какую-то теплоту и слегка их очеловечить, но попытка не слишком удалась, всё равно герои малость картонные.
За этим исключением, остальные детали нормально работали на сюжет, и в результате все нити соединились и паззл сошёлся.
За последние абзацы – плюс один балл. За испытанное чувство торжества справедливости вкупе с лёгким злорадством.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?