Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Пьер Вери

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 ноя 2012, 15:21

ПЬЕР ВЕРИ  「PIERRE VERY」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 17 ноября 1900 г. 「Беллон, Шаранта, Франция」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 12 октября 1960 г. 「59 лет」 「Париж」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1930 — 1950 гг.
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: Prix du roman d'aventures (1930)
   О С Н О В Н Н Ы Е  П Е Р С О Н А Ж И: адвокат Проспер Лепик

   Официальный сайт автора.
   В этой теме собраны отдельные рассказы, переведенные участниками нашего форума.
Изображение

  ПЬЕР ВЕРИ — французский писатель и сценарист.
  • ОБ АВТОРЕ
  • адвокат ПРОСПЕР ЛЕПИК
  • Goupi-Mains rouges
  • Uncollected
  • Short Story
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор igorei » 16 май 2013, 06:23

  УБИЙСТВО ДЕДА МОРОЗА

  Очень понравилось, хотя я и понимаю, что произведение неоднозначное и море отрицательных рецензий, имеют право на существование. Все дело в том, что это произведение рассчитано, на поклонников классического детектива с "невозможностями", его французского варианта. Здесь главное не сюжет, и не переживания героев, а загадки.
  А вот загадок здесь немерено.
  Причем повесть начинается сразу с загадки. По лестнице в тупиковую комнату убегает человек, и исчезает. Выйти из комнаты он мог только через окно, но в грязи под окном нет никаких следов. Даже не знаю то ли, это побег из комнаты находящейся под наблюдением, то ли, игра со следами, в стиле описываемого жанра. И хоть разгадка, на мой взгляд, имеет изъяны, начало показалось интересным.
  Я бы назвал это произведение феерией мелких невозможностей. Если у Карра, по английски, одна очень большая, сложная невозможность на весь роман, то здесь много мелких, по французски изящных невозможностей.
  Еще раз повторюсь, прочитал с удовольствием, чего и Вам желаю.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 31 май 2013, 17:24

  ДЫХАНИЕ СМЕРТИ

  Немного о сюжете... В Париже одно за другим происходят загадочные преступления. На месте происшествия каждый раз находят хрустальную фигурку гадюки, из пасти которой источается странный запах - запах мертвечины...

  Сразу, после прочтения нескольких страниц, я поймал себя на мысли, что я читаю Эдгара Уоллеса и Мориса Леблана одновременно. Даже когда страниц через двадцать появилась загадка запертой комнаты (из запертой комнаты, которая к тому-же находилась все время под наблюдением из запертого сейфа были похищены деньги), это ощущение меня не покинуло. В целом роман оставил приятное впечатление, хотя стиль заметно отличается от столь излюбленного мною английского классического детектива, я проглотил его на одном дыхании.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Ser » 03 фев 2015, 11:12

  УБИЙСТВО ДЕДА МОРОЗА

  Впечатления в основном положительные. Читал с удовольствием. В день Рождества, жители отрезанного от внешнего мира маленького французского города становятся свидетелями загадочных случаев, включая кражу с элементами невозможности и убийство Деда Мороза.
  Рекомендую всем любителям классического детектива.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 апр 2015, 16:07

  ДЫХАНИЕ СМЕРТИ

  Отлично — список “моих” авторов пополнился еще одним представителем Золотого века детективной литературы. Хотя, наверное, нельзя судить по одной книге, и для уверенности нужно прочитать еще парочку (а больше, увы, и не получится - переведено всего три романа). Итак, о самой книге:
  Начало многообещающим отнюдь не выглядит, просто цепочка странных происшествий. Но наконец, одно из них включает в себя “запертую комнату“, но несмотря на название, в ней произошло вовсе не убийство, а кража, но как по мне так это ничуть не хуже — кровожадности во мне нет, и я не требую от детектива непременного убийства, с меня хватит и любого другого происшествия, была бы головоломная интрига, а здесь она есть.
  Правда, решается загадка несколько излишне техническим способом, но зато не одним - помимо полиции дело расследуют и репортеры из конкурирующих газет, вот и они то и предлагают различные варианты решения загадки. Особо придирчивые читатели, правда могут возмутиться тем что одно из решений не вполне правдоподобно — здесь даже я усомнился, но поскольку это всего лишь альтернативная версия, да и повторять в жизни такие трюки я не собираюсь, то сойдет. Для первого знакомства вполне ничего. Надеюсь что остальные детективы у Вери написаны в том же духе.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 15 апр 2015, 16:14

Мне в "Дыхании смерти" не понравилась одна нечестность. Прячу под кнопку:
Спойлер:
описание одного из преступлений оказывается просто обманом читателя.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 апр 2015, 09:41

Петр Алексеевич писал(а):Мне в "Дыхании смерти" не понравилась одна нечестность.
Но с другой стороны
Спойлер:
эта нечестность подана не текстом "от автора", а как бы "от персонажа". То есть обман читателя, но не прямой, а несколько закрученный
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 16 апр 2015, 10:17

Вот если бы
Спойлер:
этот эпизод был полностью описан в статье Клода, было бы лучше; самое главное, что это можно было бы сделать без особого труда, но, видно, Вери побоялся, что статье мы не поверим.
Нет, основа неплохая, но нечестность несколько - в моем восприятии - портит дело.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 апр 2015, 14:00

Коллеги, если не секрет - где вы смогли раздобыть "Дыхание смерти"?
Очень давно гоняюсь за этой книгой, но пока безрезультатно :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 апр 2015, 15:55

Я на озоне - там есть кнопка, нажав на которую можно получить письмо, если книга появится в продаже.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 16 апр 2015, 16:08

Я тоже свой экземпляр приобрел на "Озоне", года полтора назад.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 апр 2015, 16:22

Спасибо :hi:
Уже где-то год жду этой книги на озоне, похоже Alex Smith меня опередил :drinks:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 сен 2015, 14:02

ГУПИ - КРОВАВЫЕ РУКИ

  Если бы я не читал ничего другого у этого автора, название могло бы меня насторожить — не люблю я кровавых названий, опасаясь что и содержание может быть таким же. Но в предыдущей книге Вери не было ничего такого, так что читал я смело. Хотя все равно опасался что это за тип с криминальным имечком вынесен в название романа. Я как-то больше люблю когда преступник изначально неизвестен, и сыщики его вычисляют из узкого круга действующих лиц. Впрочем, так и получилось — “Кровавые Руки” это прозвище одного из героев книги, но не такого уж преступника, просто оно досталось ему в честь деда, который носил такое же прозвище. И вообще все герои книги не имеют имен, а пользуются прозвищами, так уж заведено в семье Гупи. По этой причине книга сразу же напомнила мне Эллери Квина - в каком-то из его романов был задействован такой же прием. Мне он очень понравился, хотя все равно пришлось набросать шпаргалку на отдельном листе бумаги — поскольку все они родственники поначалу я немного путался кем они друг другу приходятся.
  Что касается собственно детективной части, то впечатленный предыдущей книгой, я ждал большего — но так всегда бывает когда впечатлишься. В принципе, все детали сюжета в конце ловко встали на свое место, этого не отнять, но вот в определении преступника, наверное можно было накидать побольше ключей.
  Но все равно, как бы то ни было, книга мне понравилась. Жаль что французский классический детектив у нас почти не переводится, ведь загадки-головоломки у них получаются так же занятно как и у англичан.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 ноя 2015, 13:13

  Новость для всех любителей Пьра Вери. В, теперь уже широко нам известном журнале "Возрождение", я нашел роман Вери "Завещание Базиля Крукса", публикация с 8 декабря по 28 декабря 1930 г.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 2
igorei (23 ноя 2015, 17:29) • Mrs. Melville (23 ноя 2015, 14:51)
Рейтинг: 12.5%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 23 ноя 2015, 14:54

  Полковник МАРЧ, спасибо огромное!!! Мне казалось, я просмотрела содержание почти всех журналов, но, очевидно какие-то годы пропустила:)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 ноя 2015, 15:10

  Журнал, насколько я понимаю, официально представляет эти тексты? Если да, то ссылочку на журнал, можно поставить. А то я никак найти найти. С таким названием ссылок куча.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 ноя 2015, 15:32

  Вот ссылка на журнал: http://historicperiodicals.princeton.ed ... xIN-------

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 7
buka (24 ноя 2015, 06:26) • Iris (24 ноя 2015, 17:34) • JaneL (23 ноя 2015, 23:49) • Mrs. Melville (27 ноя 2015, 23:16) • Stark (23 ноя 2015, 19:31) • TheEndOfChapter (23 ноя 2015, 20:44) • Доктор Фелл (23 ноя 2015, 16:53)
Рейтинг: 43.75%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 24 ноя 2015, 17:00

  Уточнение - публикация романа Пьера Вери “Завещание Базиля Крукса” начинается не 8 декабря 1930г, а с 7 декабря (в этом номере пролог и начало первой главы). На сайте Принстонского университета отсутствует страница с этим фрагментом из номера от 7 декабря, этот фрагмент я получил из другого источника.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Полковник МАРЧ (24 ноя 2015, 17:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор igorei » 27 ноя 2015, 15:30

  ЗАВЕЩАНИЕ БАЗИЛЯ КРУКСА 「LE TESTAMENT DE BASIL CROOKES」

  Наконец-то, благодоря уважаемым Joseph Fletcher и Полковник МАРЧ, прочитал вторую кнугу Пьер Вери “Завещание Базиля Крукса”. Первой было “Убийство деда Мороза”.
  Еще раз убедился, что Вери мой писатель.
  Я так понял, что эта повесть — первое детективное произведение писателя, “деда Мороза” он напишет только через почти 30 лет.
  Что понравилось? “Понравилось” отравление в запертом баре (или находящемся под наблюдением), механизм этого убийства в дальнейшем используют с некоторыми изменениями, гранды жанра.
  Понравился детектив-любитель Транкиль.
  Хороши многочисленные мелкие ключики, разбросанные по всей повести. Хотя, справедливости ради, отмечу, что иногда Транкиль знает больше, чем читатель и и оповещает он читателя о своих находках ретроспективно. Впрочем, это не мешает читателю найти верное решение, пошевеля серыми клетками, а только усложняет задачу.
  Вначале, некаторую карикатурность главных героев, наивность их чувств и мотивов я списывал на дебютность произведения для автора и 1930 год написания. Но затем, что называется дошло. Этот француз потешается, извините за выражение, стебется над английским детективом. Отсюда и нелепое название повести в купе с его сюжетным влиянием. Отсюда и смешные, утрированные поступки главных героев, и злодеев, и добропорядочных.
  После осознания этого факта, а понял я это только в конце, когда всем сестрам стали выдовать по серьгам, мне повесть понравилась еще больше.

  Как то так, пошел читать “Дыхание смерти”, прочитаю, обязательно отпишусь.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
buka (28 ноя 2015, 08:57) • Mrs. Melville (21 окт 2016, 13:53) • Полковник МАРЧ (27 ноя 2015, 16:47)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 27 ноя 2015, 17:39

  Уважаемый Полковник МАРЧ! Мне кажется, что вы немного ошибаетесь, когда в биографии Пьера Вери отмечаете, что второй его роман "Завещание Базиля Крукса" успеха не имел. Как раз он успех имел, т.к. победил на конкурсе авантюрного романа во Франции в 1930г. Эта премия во Франции существует до сих пор и как раз Пьер Вери был ее первым победителем ( https://fr.wikipedia.org/wiki/Prix_du_roman_d'aventures ) именно с романом "Завещание Базиля Крукса". Ошибка с выигрышем этого конкурса в 1930г романом "Gentelman des Antipodes" кочует по сети в части информаций о Пьере Вери.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?