Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Пуаро Агаты Кристи"

Куратор темы: zaa

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 09 июн 2013, 18:50

Я просто оставлю это здесь…
Изображение
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 13 июн 2013, 10:31

А пока файл со "Слонами" ожидает просмотра, изучим, что же нам предлагают в "Причуде".

- Сэр Джордж Стаббс, владелец Насс-Хауса, - Шон Пертви. Уже играл в "Пуаро" Ронни Огландера в серии "Король треф" самого первого сезона в 1989 году; появлялся и в "Мисс Марпл", в роли доктора Оуэна Гриффита в "Персте указующем".
- Леди Хетти Стаббс, его жена, - Стефани Леонидас, Эстер Аргайл в "Горе невинным".
- миссис Фоллиат, прежняя владелица поместья - Шинид Кьюзак.
- Аманда Бруис, экономка Стаббсов, - Ребекка Фронт.
- Архитектор Майкл Уэйман - Джеймс Андерсон.
- Садовник Мерделл - Сэм Келли.
- Инспектор Бланд - Том Эллис.
- Местный констебль Роберт "Боб" Хоскинз - Николас Вудсон.
- Капитан Джим Уорбуртон, знакомый Мастертонов, - Мартин Джарвис, Винсент Хогг из "И в трещинах зеркальный круг...".
- Миссис Уорбертон - Розалинд Эйрес, жена Джарвиса и в реальной жизни. Вот здесь вылезает отличие от книги: там жены у Уорбертона не было, зато была миссис Мастертон, чей муж в сюжете практически не появляется. Видимо, для простоты их склеили в семейную пару.
- Алек Легг и его жена Салли, снимающие коттедж у реки, - Даниэль Вейман и Эмма Гамильтон.
- Убитая Марлен Таккер - Эмма Джерагти, это её экранный дебют.
- Этьен де Суза, заморский кузен леди Стаббс, - Эллиот Барнс-Уоррел.
- Дворецкий Хендон - Ричард Диксон, имя распространённое. Тот ли, что играл Роулендсона в "Объявленном убийстве"?
- Некий Бикфорд, которого в книге нет, - Крис Гордон, это тоже его дебют на телевидении.
- Туристка-голландка - Франческа Зутвелль и ещё один дебют.
- Герти(?) - Энджел Уитни.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 09 июл 2013, 21:25

28 июня. Гринуэй. Паром. Последний день легендарной эпохи. "Причуда мертвеца" завершена.
Изображение

А пока мы все столь нетерпеливо ожидаем новых серий, очень рекомендую совсем недавно мною обнаруженные, но подлинно обязательные к ознакомлению для фанатов сериала блоги норвежца Эрика:
На http://investigatingpoirot.blogspot.com — все свежие новости и разбор серий;
На http://poirotchronology.blogspot.com дорога всем тем, кто пытается понять, правда ли, что все серии "Пуаро" датированы 1936 годом и есть ли вообще какое-либо подобие чёткой хронологии событий в сериале. Забегая вперёд, отвечаю: есть, и даже более убедительная, чем в романах Кристи, хотя и родилась она скорее спонтанно…
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 3
DeMorte (09 июл 2013, 22:02) • Mrs. Melville (09 июл 2013, 21:28) • Полковник МАРЧ (09 июл 2013, 21:32)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 28 июл 2013, 21:18

Как сообщает Charterhouse Square (@CharterhouseSq) в твиттере, непотушенная сигарета вызвала ночью с 20 на 21 июля 2013 г. стала причиной масштабного пожара во Флорин-Корте (Уайтхэвен-Мэншенз). К счастью, жители были быстро эвакуированы, и никто не пострадал, но шесть этажей здания серьёзно повреждены. Остаётся надеяться, что уникальное сооружение удастся в полной мере восстановить.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 31 июл 2013, 14:16

Внимание! Появился официальный синопсис к "Большой четвёрке" Гэтисса, равно как и менее впечатляющие, но важные — к "Причуде" и "Занавесу". Читаем и размышляем…

Большая Четвёрка: "Русский гроссмейстер загадочным образом умирает на международном шахматном чемпионате. В дело вовлечены политические интриги так называемой «Партии Мира» и её лидеров, мадам Оливье и Эйба Райланда. Заручившись поддержкой своих старых друзей Гастингса, Джеппа и мисс Лемон, а также репортёра и малоизвестной актрисы, Пуаро ведёт следствие, но вскоре вынужден вступить в опасную дуэль с «Большой Четвёркой», тайным обществом, ведущим собственную шахматную партию, пешками в которой служат знаменитые люди со всего мира…"

Причуда мертвеца: "Ариадну Оливер просят придумать игру в убийство для праздника в Девоне, но, повинуясь своей интуиции, приглашает туда Пуаро. Её страхи воплощаются, когда во время праздника девочка, игравшая жертву преступления, оказывается совершенно по-настоящему убитой."

Занавес: "Слабеющий Пуаро возвращается в Стайлз вместе с Гастингсом примерно три десятилетия спустя их первого совместного расследования там, в надежде предотвратить новые жертвы безжалостного и невероятно изобретательного серийного убийцы."

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Начинаем танцевать и издавать ликующие возгласы. Сегодня был назван загадочный "?", сценарист "Подвигов Геракла". И им стал… ДЭВИД РЕНВИК, бессменный шоураннер "Джонатана Крика"! (Кстати, учитывая, что он уже писал постановки "Затерянный прииск", "Исчезновение мистера Давенхайма", "Осиное гнездо" и "Трагедия в Марсдон-Мэноре", он становится первым и единственным человеком, работавшим над "Пуаро" и до, и после ребрендинга и ухода Истмана с Экстоном!).
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Шурик » 02 авг 2013, 09:45

Отзыв к фильму "Убийство в "Восточном экспрессе" с Дэвидом Суше.
Вот я и посмотрел фильм "Убийство в "Восточном экспрессе". Мнения смешанные, поэтому начну с положительных. Как всегда гениален Дэвид Суше, с каждой следующей серией он только совершенствует свой образ, делая его всё объёмней. Только создатели сериала, должно быть, спохватились, что, вроде, ни в одном произведении Агаты Кристи не указаны религиозные взгляды Пуаро, а это необходимо для полноты образа. Этим фильм даже лучше оригинала.
Спойлер:
Конец совершенно другой, нежели в книге. В оригинале всё заканчивается мирно, Пуаро рассказывает хитроумный план мстителей и говорит, что "имеет честь раскланяться". Но я больше согласен с киношным Пуаро, который никак не может допустить, чтобы убийство произошло без согласия на то закона.
Невероятно захватывающая в фильме музыка. Она очень соотвествует моментам и не позволяет оторваться от экрана.
Теперь о плохом. Не понимаю, зачем надо было раз 20, а то и больше показывать труп убитого Ретчетта и сцены убийства. От этого фильм становится слишком жутким.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Виктор » 02 авг 2013, 23:17

Шурик писал(а):От этого фильм становится слишком жутким.

Что же делать. У кино свои законы, которые отличаются от литературных. На первом месте - зрительная выразительность (или зрелищность). Поэтому экранизации чаще всего и отличаются от литературной основы. И многие хорошие современные писатели неохотно дают права на экранизации своих произведений, потому что знают, что продюсеры и режиссёры если даже не испортят фильм, то сделают всё по своим законам киноискусства.
Вспомните Андрея Тарковского, "Солярисом" которого сильно возмущался автор литературной основы Станислав Лем. Хотя и фильм, и роман - оба шедевры, но каждый в своей области.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Шурик » 11 сен 2013, 13:19

Особенно поразила меня серия "Убийство Роджера Акройда".
Спойлер: на серию и роман
Капитально изменён акцент всего произведения. С самого начала известно, что дневник вёл убийца. Автоматически не лишён подозрений доктор Шеппард. Мне трудно судить, я читал книгу перед просмотром, но, имхо, не зная сюжета, догадаться, кто убийца, несложно. В пух и прах разнесена вся идея оригинала.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Шурик » 19 сен 2013, 18:49

Вот, в интернет-магазинах продаётся полный комплект из 65 серий на 48 дисках. Сейчас буду смотреть каждый день по диску, пока не :stars:
Изображение
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2013, 18:51

Мне особенно понравилось то, что я вижу на мониторе компьютера, стоящего на столе. Знакомый форум))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 19 сен 2013, 19:57

Мне тоже понравилось данное фото, особенно то что находится на заднем плане.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 21 сен 2013, 13:02

The Independent, рассказывая о третьем "Шерлоке", невзначай прокололись с датой премьеры нового "Пуаро" (предположительно, принимая во внимание недавний трайлер от ITV, "Большой четвёрки" Гатисса): это будет в октябре.
http://www.independent.co.uk/arts-enter ... 14923.html
А вот в Польше уже назначены даты всех премьер и обещают телеанонсы с кадрами!

Слоны - 6 сентября (уже показан)
Четвёрка - 4 октября
Подвиги - 1 ноября
Причуда - 6 декабря
Занавес - 3 января 2014.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Шурик » 28 сен 2013, 20:27

Можно я буду писать здесь небольшие отзывы на те экранизации, где я сначала читал, а потом смотрел?
Итак:
"Опасность в доме на окраине" - этот роман, как я уже говорил, был моим "первым свиданием" с творчеством Агаты Кристи. И к тому времени, как я посмотрел серию, многие детали заабылись. Пока я смотрел, я вспоминал почти полностью весь сюжет книги. Серия снята в стиле ранних экранизаций рассказов, только немного с удлинённым сюжетом.

"Пять поросят" - как уже говорил zaa, фильм ничем не оправдывает своё название. Это ошибка создателей. В остальном экранизация хороша, разве что Мередит Блейк выглядит слишком уж эксцентричным. В фильме очень хорошо передана атмосфера ретроспектативного детектива.

"Убийства по алфавиту" - у меня было такое ощущение, что режиссёр сфотографировал мои мысли. Почти все персонажи выглядят в точности также, как я их представлял. Особенно Франклин Кларк и Мэган Барнард. Это первая просмотренная мною серия и до сих пор является самой любимой. Странно, я уже просмотрел немало серий.
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 09 окт 2013, 15:25

ITV покажет "Четвёрку" в четверг, 24 октября!
http://www.itv.com/presscentre/ep1week4 ... t-big-four

Изображение
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Шурик » 24 окт 2013, 18:04

"Смерть в облаках" - очень точная экранизация, правда, с изменённым началом. Книга начинается прямо с описания полёта, когда как в фильме до этого описываются любовные интрижки в "высшем свете".
Спойлер:
Создатели сделали графиню Хорбери одной из главных героинь специально для того, чтобы сбить зрителя с толку. А настоящего убийцу - стоматолога Нормана Гейла показывают мало.
Из серии убрано несколько персонажей -
Спойлер:
доктор Брайант, Джеймс Райдер и Арман Дюпон
, которые и в книге играли мало роли. А Джейн Грей в фильме не пассажирка, а стюардесса. В целом фильм понравился, одна из лучших серий о Пуаро.

"Хикори Дикори Док" или "Считалка" - всё-таки русским людям, не читавшим оригинал и не знакомым с английскими считалками вряд ли понятно, почему на протяжении всей серии показывают бегающую крысу. В отличие от книги, считалка в фильме ни разу не упоминается. Или для англичан она такая же распространённая и не нуждающаяся в комментариях, как у нас "энеки - бенеки"? А что касается самого сюжета экранизации - так здесь удаление некоторых персонажей и деталей сюжета кажется мне наиболее адекватным.

"Таинственное происшествие в Стайлз" - почти всё дословно, разве что только убран
Спойлер:
доктор Бауэрстайн
И ещё небольшая нестыковка - до "Стайлза" снята серия "Странная кража", и там очевидно, что действие происходит во время Второй Мировой войны, а в снятом позже "Стайлзе" - в конце Первой Мировой войны. И ещё я удивился, что капитан Гастингс понижен до лейтенанта. За что? :smile:

Ещё несколько слов об этом сериале. Разумеется, он очень хороший и удачный, хотя несколько серий уступают устиновским. Самой бредовой считаю "Берег удачи", непонятно зачем он и снимался.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 24 окт 2013, 21:16

В эту субботу не пропустить премьеру "Слоны умеют помнить" на ТВЦ в 22:00!
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 3
Полковник МАРЧ (24 окт 2013, 21:17) • Виктор (25 окт 2013, 10:15) • Шурик (25 окт 2013, 17:33)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Джин Грей » 26 окт 2013, 11:28

zaa писал(а):В эту субботу не пропустить премьеру

и в 11:45 большая передача про Пуаро (уже идёт)
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 26 окт 2013, 12:34

Уже посмотрел. Они сделали эксклюзивное интервью с Суше для России!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 26 окт 2013, 12:51

Сегодня на ТВЦ просто праздник для всех поклонников этого замечательного сериала.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Шурик » 26 окт 2013, 13:24

Ещё "Слоны умеют помнить" покажут завтра в 15:25. Это чтобы больше людей посмотрело этот фильм.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?