Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 июн 2013, 11:17

Сегодня в обновлениях на флибусте появились рассказы, переведённые участниками нашего форума.

Изображение

Налицо грубое нарушение правил форума. Также не указан автор перевода. Напоминаю.
© Данные материалы разрешается использовать с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник (форум «Клуб любителей детектива»).

Проводить разбирательства по данному факту считаю бесполезной тратой времени. Никто не признается и СОВСЕМ не факт, что это было сделано участником нашего форума. Не придумали ещё пока действенные меры против воровства в интернете.

В связи с этим "Библиотечка зарубежного детектива" будет закрытым разделом. Данный раздел будет закрыт от гостей форума и доступ в него получат только активные участники нашего форума, изъявившие желание получить доступ в данный раздел. Если появление рассказов на сторонних ресурсах без указания всей необходимой атрибутики и дальше будет продолжаться, по крайней мере будет известен круг людей, имеющих доступ к данному ресурсу. Тогда будем думать дальше, как бороться с этими, как бы по мягче сказать, деятелями.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарили: 4
Mrs. Melville (24 июн 2013, 13:55) • Колчак (11 июн 2013, 11:54) • Виктор (22 июн 2013, 19:22) • Шурик (25 авг 2013, 09:31)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 июн 2013, 14:30

Библиотечку вернула в общий список форумов, НО её будут видеть только те, кто имеет доступ (так же как и раздел "Закрытый клуб"). Кто желает получить доступ в библиотечку, может отписаться в этой теме.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Гастингс » 02 июн 2013, 17:10

Джин Грей,
Прошу разрешить мне доступ в библиотечку.
Событие, изложенное выше, печальное, но не неожиданное. Я скорее удивлен, что этого не произошло раньше... учитывая менталитет среднего читателя.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 июн 2013, 17:19

Гастингс готово.

Гастингс писал(а):Я скорее удивлен, что этого не произошло раньше...

сегодня на флибусте очень продуктивный день. Из всего, что было украдено ( + к тем, которые в первом сообщении )
- Задай глупый вопрос (пер. Автор неизвестен) (Дортмундер) 103K (читать) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дональд Уэстлейк
- Проще пареной репы! или Слишком много жуликов (пер. Автор неизвестен) (Дортмундер) 102K (читать) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дональд Уэстлейк), и...пока появилось в новинках,

только вот это
Полицейский детектив
- Жена доктора (пер. Гастингс) 21K (читать) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Лео Брюс
- В нужном месте (пер. Гастингс) 19K (читать) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Лео Брюс

более менее оформлено, хотя внутри рассказа ссылки на форум нет, НО...тупо скопировано что
Перевод Гастингс.
Литературная обработка и редактура киевлянка.
© Данные материалы разрешается использовать с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник (форум «Клуб любителей детектива»).

Вор читает тему.

Хочу принести всем нашим переводчикам искренние извинения. Мы не смогли, хотя старались, защитить ваш труд.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор minor » 02 июн 2013, 17:41

Джин Грей писал(а):Если появление рассказов, на сторонних ресурсах без указания всей необходимой атрибутики, и дальше будет продолжаться, по крайней мере будет известен круг людей, имеющих доступ к данному ресурсу.

Получится герметичный детектив - с узким кругом подозреваемых.
И я тоже хочу доступ.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 июн 2013, 17:51

minor писал(а):Получится герметичный детектив - с узким кругом подозреваемых.
именно.

Готово.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 июн 2013, 19:49

Добрался до дома. Все это видел на работе и активно обсуждал эту проблему с Джин Грей по телефону.

То, что это может произойти, я догадывался. И согласен с Гастингсом. Некоторое время назад я думал закрыть библиотечку от открытого доступа, хотя по другой причине, но вы убедили не делать этого. Но это сейчас не важно. Важно другое. Это банальная кража. Первые шаги вы уже видите.
Библиотечка открыта ТОЛЬКО ДЛЯ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА. Это библиотечка ФОРУМА ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА и пользоваться ей будут ТОЛЬКО постоянные активные участники форума.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (22 июн 2013, 19:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор afanasev » 03 июн 2013, 05:58

С одной стороны логично было бы сделать эту библиотечку сразу закрытой, потому что доступ был у каждого польователя интернета, и вполне возможно что форумчане и не причем вовсе, с другой стороны внимание вмогих к форуму может быть привлек именно этот раздел, как нечто новое свежее и редкое. Например, я не пропускаю ни одного рассказа. Поэтому прошу допуск естественно тоже. Если откажите по причине небольшой активности, не обижусь. Активность буду повышать, "прожекты" в работе есть.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор киевлянка » 03 июн 2013, 19:37

Ох, мне обиднее всего, что труд наших замечательных переводчиков не оценен по достоинству и стал анонимным :x

Не поленился же кто-то копировать... :shock:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 июн 2013, 21:20

afanasev Доступ дан. Так сказать, авансом. Надеюсь на активность и ждем "прожектов". И кстати. Читайте первое сообщение. Никто не утверждает что это сделал участник. Мы не знаем. Все было в открытом доступе. Сейчас будет по другому. Возможно появятся еще рассказы из того что было. Они наверняка уже скопированы. Но вот новые. А там есть вкусности. Уж поверьте мне на слово. Один из рассказов я потихоньку редактирую. Просто время отпусков и очень мало свободного времени.
Эмма Готово. Допуск есть.
igorei Обязательно! Готово!
dreugene Сделано! 35 сообщений за почти два года, это, конечно же не активность. Тоже как аванс.
Борис Карлович Все таки вместе даже выпивали))) Может будете чаще нас навещать.

Вроде всех страждущих удовлетворил))

Теперь по делу.
Я тут пообщался с администратором Флибусты. Не совсем согласен с его доводами, но тем не менее. Как говориться хозяин барин.

киевлянка писал(а):Ох, мне обиднее всего, что труд наших замечательных переводчиков не оценен по достоинству и стал анонимным


У меня вопрос ко всем переводчикам, рассказы которых скопировали с нашего форума. Я могу добавить имя переводчика. Имя и фамилию одного я знаю. Жду вашего согласия или несогласия ( в ЛС). Реальных ФИО других я не знаю. Если каждый конкретный переводчик мне напишет в ЛС, то я могу исправить это кошмарное - переводчик не известен. А вот работа нашего редактора киевлянки, увы останется неизвестной. А это вдвойне обидно.

И последнее. Увы и ах. Но с этого момента библиотечка будет закрыта для гостей и не очень активных участников. Этот, позволения сказать, товариСЧ, оказал всем медвежью услугу. То что и так было в свободном доступе, попросту украл и тем самым закрыл для других все последующие вкусности нашей библиотечки.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор medora » 06 июн 2013, 16:20

Чтение произведений из вашей библиотечки зарубежного детектива было до сих пор одной из моих больших радостей, и решение сделать ее закрытой темой очень огорчило. Пожалуйста, дайте снова доступ к переводам любимых авторов.
medora
 
Сообщений: 3
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Джин Грей » 06 июн 2013, 17:53

medora сочувствую Вам, но в первом сообщении темы всё подробно написано...что...почему... и как. Вот выдержка
Джин Грей писал(а):доступ в него получат только активные участники нашего форума, изъявившие желание получить доступ в данный раздел.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Iris » 07 июн 2013, 23:56

Спасибо за "пропуск" ).

Знаете, я на досуге обдумала ситуацию и пришла к выводу, что закрытие раздела для посторонних - все же не выход. Уж извините, что лезу со своим "имхо" в невеселую минуту: поверьте, я прекрасно понимаю обиду, нанесенную мелкими неумными жуликами. Но тем не менее...
Посудите сами: до сегодняшнего дня "библиотечка" была довольно значимым общественным проектом. Не станет ли она отныне междусобойчиком для узкого круга заведомо приличных людей? Какой стимул переводчикам создает тот факт, что их старания смогут оценить три десятка старых знакомых? Действительно ли виновник сложившейся ситуации окажется наказанным в должной степени - особенно если предположить, что этот виновник тырит чужие произведения с десятков сайтов и, недолго попечалившись, легко расстанется с нашим порталом? Каким образом закрытие интересного раздела скажется на популярности портала и привлечении новых посетителей?
Хотелось бы такой победы над жуликами, которая не стала бы пирровой.

И да, если что... Я на флибусту чужие тексты не таскала )).
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 июн 2013, 08:37

Что ж. Давайте порассуждаем.
У нас есть два варианта: открытая или закрытая библиотека. Большая часть библиотечки - эксклюзив. И не очень приятно, когда этот эксклюзив просто напросто крадут. Далее. Давайте спросим у переводчиков, что им лучше: то, что из работы читает избранный круг людей, в который, кстати, может попасть любой активный участник или видеть свою работу под этим обидным "переводчик неизвестен"? Библиотечка была и будет общественным проектом. И ее видят все. То есть любой гость или участник видит на главной странице этот раздел. Вот только попасть туда не может. Вот вам и стимул для привлечения новых участников. Да. Кстати. Метод закрытия "вкусного" раздела на тематических форумов придуман не мной и существует давно. Принцип прост: все в открытом доступе - читай не хочу. Но вот редкие и эксклюзивные материалы - для этого пожалуйте к нам и "работайте" с нами.
Право распространять эксклюзивный материал на других ресурсах принадлежит только переводчику.
Кстати, на некоторых рассказах я уже указал фамилию переводчика. Хочу указать еще редактора. И на рассказы Брюса есть небольшие аннотации. Текст с нашего форума и ссылка на нас.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Джин Грей » 08 июн 2013, 11:05

Доктор Фелл писал(а):И на рассказы Брюса есть небольшие аннотации. Текст с нашего форума и ссылка на нас.

и за это отдельное спасибо тому, кто опубликовал данные аннотации. Хотя бы так справедливость восстановлена.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Чародей » 08 июн 2013, 12:17

Я ЗА закрытую библиотеку!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Колчак » 11 июн 2013, 10:42

Меня вряд ли можно назвать активным участником, причины я доктору Феллу в ЛС объясняла (кстати, предложение по редактуре не потеряло актуальности, время найду). Но все же - может, и меня пустят? :cry:

Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:
Да, вот еще. В мини-"споре" Iris и доктора Фелла я, пожалуй, на стороне маэстро. Исторический опыт подсказывает, что если человек действительно хочет, гм, где-то побывать - он приложит усилия. А если "чисто по пути забежал" - так на фига такие болельщики? И - да, закрытые "вкусности" скорее привлекают, нежели отпугивают. Вообще закрытость скорее привлекает, нежели отталкивает (бгг, вспомнились рассуждения про "закрытый" ресторан из честертоновских "Странных шагов" и погоня за инвайтами на Лепру). Может и не сработать, но статистически - срабатывает, подтверждаю как старый рекламист.
Кстати, вот еще одна причина моей "неактивности": когда для меня что-то очевидно, комментировать (да-да, конечно, Волга впадает в Каспийское море) кажется делом, мягко говоря, нецелесообразным. И реплика выше (насчет "закрытости") не в моем духе. Грубо говоря: банальностей писать не хочется, а действительно интересные мысли есть далеко не всегда.
Но я все-таки буду надеяться. И стараться, да.
Аватар пользователя
Колчак
 
Сообщений: 14
Стаж: 137 месяцев и 22 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 июн 2013, 12:54

Колчак писал(а):В мини-"споре" Iris и доктора Фелла я, пожалуй, на стороне маэстро.

Да нет никакого ни мини - спора, ни макси))) Это как раз случай когда действует
1. На форуме не было и не будет никакой демократии. Это означает следующее. Доктор Фелл и Джин Грей — создатели и владельцы форума. Они устанавливают правила, которые должны выполняться неукоснительно.

Все остальное в ЛС
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 11 июн 2013, 13:16

Да, все правильно. Сама я пока просить о доступе не буду, может, до тех пор, пока не появятся новые рассказы от кого-то из "моих" авторов. Да, увы, мне многое неинтересно читать. И едва ли я приношу пользу своими посланиями и темами об авторах не стану заниматься, не мое это... Но я люблю этот форум.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Джин Грей » 11 июн 2013, 16:32

TheEndOfChapter писал(а):И едва ли я приношу пользу своими посланиями
Пользу форуму приносят все участники форума. Все кто пишет, пусть и небольшие сообщения, все кто читает форум. Всё, что не наносит вред, приносит пользу.
Меня, честно сказать, терзал вопрос по поводу вашего допуска. Вернее отсутствие просьбы. Теперь всё понятно.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
TheEndOfChapter (11 июн 2013, 19:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron