Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Стюарт Палмер

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 июн 2013, 10:48

С Т Ю А Р Т    П А Л М Е Р   「S T U A R T   P A L M E R」

   П С Е В Д О Н И М Ы:  ТЕОДОР ОРЧАРДС; ДЖЕЙ СТЮАРТ
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  21 ИЮНЯ 1905 г. 「БАРАБУ, ВИСКОНСИН, США」
   Д А Т А  С М Е Р Т И:  4 ФЕВРАЛЯ 1968 г. 「62 года」 「----, ———, США」
   Р О Д  З А Н Я Т И Й:  ПИСАТЕЛЬ, СЦЕНАРИСТ
   Г О Д Ы  Т В О Р Ч Е С Т В А:  1930 — 1968 гг
   С Е Р И Й Н Ы Й Г Е Р О И:  ШКОЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА ХИЛЬДЕГАРД ВИТЕРС; ЖУРНАЛИСТ ХОВИ РУК
   Ж А Н Р: КРИМИНАЛЬНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА
Изображение

 Стюарт Палмер — популярный автор детективных романов и сценарист, наиболее известный своим персонажем Хильдегард Уизерс. Он также писал под именами Теодор Орчардс и Джей Стюарт.

  • ABOUT THE AUTHOR
  • ×
Подробная информация во вкладках

Библиография | +
The Penguin Pool murder 1931
Ace of jades 1931
Murder on the blackboard 1932 (Убийство у школьной доски)
Murder on wheels 1932
The puzzle of the pepper tree 1933
The puzzle of the silver Persian 1934
The puzzle of the red stallion 1936
The puzzle of the blue banderilla 1937
Omit flowers 1937
The puzzle of the happy hooligan 1941
Miss Withers regrets 1947
Four lost ladies 1949
The green ace 1950
Before it's too late (как Джей Стюарт) 1950
Nipped in the bud 1951
Cold poison 1954
Unhappy hooligan 1956
Rook takes knight 1968
Hildegarde Withers makes the scene незавершен, закончен после смерти автора Флорой Флетчер) 1969

Hildegarde Withers: Uncollected Riddles (collected 2002)
•The Riddle of the Dangling Pearl (1933)-невозможное исчезновение, в рассказе две модели исчезновения. Рассказ классика жанра "невозможности".
•The Riddle of the Flea Circus (1933)
•The Riddle of the Brass Band (1934)
•The Riddle of the Forty Naughty Girls (1934)
•The Riddle of the Whirling Lights (1935)
•The Riddle of the Tired Bullet (1948)

The Riddles of Hildegarde Withers (collected 1947)
•The Blue Fingerprint (1938)
•Green Ice (1941)
•Snafu Murder (1945)
•The Riddle of the Black Museum (1946)

The Monkey Murder and Other Hildegarde Withers Stories (collected 1950)
•The Purple Postcards (1939)
•Tomorrow's Murder (1940)
•The Riddle of the Double Negative (1947)
•Fingerprints Don't Lie (1947) - классика невозможности с отпечатками

Other Hildegarde Withers tales
•You Bet Your Life (1957)
•Hildegarde Withers Is Back (1968)

Howie Rook stories
•The Stripteaser and the Private Eye (1968)
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 июн 2013, 18:38

Кстати, Палмер несколько раз обращался к теме "невозможного преступления" в своих рассказах.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 14 июн 2013, 21:01

На русский язык, кроме упомянутого в посте романа "Убийство у школьной доски", был переведен еще рассказ "Тайна двенадцати аметистов".
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 июн 2013, 08:58

"Тайна двенадцати аметистов"

Редкий случай - купил сборник из-за одного единственного рассказа, при том что остальные рассказы в книжке меня совсем не интересуют. Ну, на самом деле все не совсем так - просто в магазине была акция "четвертая книга за один рубль", а интересных мне книг было только три, так что с учетом акции почему бы и не купить сборник из-за одного рассказа.
Честно говоря, в рассказе мне больше понравились первые страницы, дальше ничего особенного - сложно вместить в небольшой рассказ полноценный детектив. Хотя, с другой стороны, рассказ вовсе не плох, может и не шедевр, но совершенно не жалею что прочитал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 июн 2013, 09:21

Стюарт Палмер "Убийство у школьной доски"
Издательская аннотация обещает нам детектив об "американской мисс Марпл". Правда Хильда Уайтерс как мне показалась не особенно похожа на Марпл, но книгу я стал читать не из-за издательской аннотации, а по причине того что Майкл Грост сравнивает Палмера с Квином, да и вообще очень хвалит.
Итак, некоторое сходство с Квином есть, но вот только в чем оно заключается не так просто сформулировать. Может быть в том что в книге присутствует что-то вроде "приключенческой линии" (не уверен что правильно использую терминологию, так как приключенческие линии в детективах не очень люблю, но в этой книге, как и в романах Квина, меня она совершенно не раздражает, правда это наверное не приключения в чистом виде - просто расследование проходит более активно). Правда когда у Квина главный герой, молодой писатель переходит к активным действиям это выглядит органичнее - так как главным героем Палмера является немолодая школьная учительница, то когда она вдруг начинает энергичную деятельность это выглядит несколько менее правдоподобно. Правда мне эксцентричность совсем не мешает - люблю ярких персонажей, да и все это добавляет в повествование немного юмора.
Если говорить о собственно детективной линии, то не могу сказать что она мне очень понравилась, но с другой стороны, намного выше среднего. Появилось даже желание продолжить знакомство с этой серией, но увы - больше ничего переведенного на русский нет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 12 окт 2013, 22:55

"Убийство у школьной доски"
Давно присматривался к этому роману и вот наконец решил прочесть. Неожиданно понравился. Главная героиня поразила своей кипучей энергией, а сам Палмер легкой манерой повествования и ненавязчивым юмором. Соглашусь с Alexom, продолжить знакомство с творчеством Палмера конечно хочется, но увы...
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 26 июл 2015, 18:12

Полковник МАРЧ писал(а):Murder on the blackboard 1932
Murder on wheels 1932 (Убийство у школьной доски)

Судя по всему, ошибка в библиографии: "Убийство у школьной доски" - это, скорее всего, Murder on the blackboard
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 26 июл 2015, 19:01

Петр Алексеевич писал(а): "Убийство у школьной доски" - это, скорее всего, Murder on the blackboard

Да, Вы совершенно правы. Доктор Фелл, переправьте, пожалуйста.

Исправил. ДФ
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 ноя 2015, 13:58

«Загадка персидского кота» - журнал "Возрождение", 1937 г., 18 июня – 3 сентября.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 3
buka (24 ноя 2015, 06:44) • igorei (23 ноя 2015, 17:30) • Mrs. Melville (26 ноя 2015, 18:28)
Рейтинг: 18.75%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 24 ноя 2015, 16:52

В оригинале этот роман называется "The puzzle of the silver Persian" (1934). И маленькая поправка - не журнал, а газета "Возрождение", хотя с лета 1936 г. она выходила еженедельно. Журнал на русском языке "Возрождение" выходил в Париже, ЕМНИП, в 1949-1974, публиковались ли в нем детективы, мне неизвестно. А вообще, парижские русскоязычные газеты "Возрождение", "Последние новости" и "Иллюстрированная Россия" (см. Википедию о них) - это настоящий Клондайк в части зарубежных, преимущественно англоязычных, детективов (в основном периода "Золотого века", но есть и более ранние) и триллеров, причем как уголовных, так и шпионских.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор igorei » 15 ноя 2016, 17:15

По известным причинам, произошел всплеск интереса к Stuart Palmer, популярному автору (в том числе и "невозможных преступлений"), периода Золотого века детектива. Хотелось бы добавить в библиографию и рассказы автора.
Сборник ранее не выходивших в сборникаг рассказов - Hildegarde Withers: Uncollected Riddles (collected 2002)
•The Riddle of the Dangling Pearl (1933)-невозможное исчезновение, в рассказе две модели исчезновения. Рассказ классика жанра "невозможности".
•The Riddle of the Flea Circus (1933)
•The Riddle of the Brass Band (1934)
•The Riddle of the Forty Naughty Girls (1934)
•The Riddle of the Whirling Lights (1935)
•The Riddle of the Tired Bullet (1948)

The Riddles of Hildegarde Withers (collected 1947)
•The Blue Fingerprint (1938)
•Green Ice (1941)
•Snafu Murder (1945)
•The Riddle of the Black Museum (1946)

The Monkey Murder and Other Hildegarde Withers Stories (collected 1950)
•The Purple Postcards (1939)
•Tomorrow's Murder (1940)
•The Riddle of the Double Negative (1947)
•Fingerprints Don't Lie (1947) - классика невозможности с отпечатками

Other Hildegarde Withers tales
•You Bet Your Life (1957)
•Hildegarde Withers Is Back (1968)

Howie Rook stories
•The Stripteaser and the Private Eye (1968)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 авг 2017, 23:52

Изображение
Совершенно неожиданно у меня появился этот сборничек:
The Puzzle of the Scorned Woman
The Riddle of the Yellow Canary
A Fingerprint in Cobalt
The Riddle of the Doctor’s Double
Green Fire
Пять рассказов. Может, кто подскажет, есть там интересные вещи? В библиографии я его не нашел.

Ага, Green Fire уже переведен buka под названием "Изумруд".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор buka » 24 авг 2017, 06:14

Скорее всего, эти рассказы печатались под другими названиями. Green Fire - как Green Ice (это точно). Ну и если логически помыслить, то A Fingerprint in Cobalt вполне мог бы называться The Blue Fingerprint.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (24 авг 2017, 13:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 24 авг 2017, 18:47

Возможно, первая публикация Стюарта Палмера на русском языке - рассказ "Врожденное благородство" опубликован в русскоязычном эмигрантском журнале "Для Вас" (Рига) в №42 от 17 октября 1936г. Но, к сожалению, рассказ не детективный, а скорее романтический.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Стюарт Палмер

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 дек 2018, 01:20

"Загадка персидского кота"
Начиналось все как герметичный детектив о группе пассажиров парохода. После убийства они, правда, сойдут на берег, но очевидно ведь что убийца скрывается среди них. И так просто не остановится - в какой-то момент я даже подозревал что читаю вариацию на тему "десяти негритят" - настолько стремительно сокращалось число действующих лиц. Да и вообще, повествование развивалось довольно быстро. Думаю, это из-за сокращенного перевода. Не знаю, насколько он сокращен, в глаза бросались совсем другие его особенности, например, местами приходилось включать воображение, и догадываться что "лицо и цифра" это "орел и решка". Но подобные несуразности меня не сильно раздражали, ведь загадка меня заинтриговала. Тем сильнее разочарование от разгадки. Вернее, в общем и в целом, нормальная разгадка, но только не та часть, что связана с котом...
P.S. В качестве бонуса прилагаю карту из американского издания книги, хотя большой роли она и не играет.
Изображение
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 4
buka (21 дек 2018, 06:51) • Mrs. Melville (21 дек 2018, 14:30) • Гастингс (21 дек 2018, 14:04) • Доктор Праути (21 дек 2018, 02:33)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?