Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Тони Хиллерман

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Баантье (Баантьер) А.; Барнард Р.; Во Х.; Камиллери А.;; Кризи Д. ; Макбейн Э.; Мацумото С.; Моримура С. ; Нэб М.; Пенн Д.; Росс Х.; Сандерс Л. ; Тельке В. ; Тома Л.; Трит Л.; Фиш Р.Л.; Фрилинг Н.; Харви Д.; Харрингтон У.; Хиллерман Т.; Шеваль М. & Вале П.; Щербаненко Д.; Эдигей Е.

Тони Хиллерман

СообщениеАвтор Чародей » 16 июл 2013, 16:53

Тони Хиллерман

Тони Хиллерман - американский детективный писатель.

Родился 27 мая 1925 г. в местечке Священное сердце, Оклахома. Городок был настолько маленьким, что прежде чем поступить в высшую школу, Тони в течение восьми лет был вынужден учиться в школе для девочек. В 1943 году Тони отправился на войну, где его храбрость была отмечена Серебряной звездой, Бронзовой звездой с дубовыми листьями и Пурпурным сердцем (за ранение).
После войны Хиллерман закончил Оклахомский университет со степенью бакалавра. С 1948 по 1962 год работал журналистом в Боргере, Лайтоне, Оклахома-Сити и Санта-Фе. В 1963 году Тони поступил в университет Нью-Мексико, где получил магистерскую степень и работал на факультете журналистики до 1987 года (1976-1981гг. - руководитель факультета).
К детективному творчеству Хиллерман обратился в 70-е годы. Написав несколько одиночных романов, он приступил к созданию двух серий с лейтенантом Джое Липхорном (роман «Танцзал смерти» получил награду Эдгара По в 1974г.) и сержантом Джимом Чи. Впоследствии он объединил своих героев, и роман о совместной работе Липхорна и Чи «Ночные ведьмы» получил награду Энтони в 1988 году.
Роман «Похититель времени» получил награду Macavity, а сам Тони в 1991 году был удостоен звания Гранд-Мастер. Тони Хиллерман избирался президентом Американской ассоциации детективных писателей.
Умер писатель 26 октября 2008 г.

Библиография: | +
1970 The blessing way - Путь благословения
1971 The fly on the wall
1973 Dance hall of the dead
1978 Listening woman
1980 People of darkness
1982 The dark wind - Темный ветер
1984 The ghostway
1986 Skinwalkers
1988 A thief of time
1989 Talking God
1990 Coyote waits
1993 Sacred clowns
1996 Finding moon
1997 The fallen man
1998 The first eagle
1998 Hunting badger - Охота на барсука
2002 The wailing wind
2003 The Sinister Pig
2004 Skeleton Man - Человек-скелет
2006 The Shape Shifter
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Тони Хиллерман

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 июл 2013, 22:07

"Темный ветер"

Этнографический детектив - в повествовании много места занимают описания жизни американских индейцев из племен хопи и навахо. За всей этой экзотикой поначалу даже не обращал внимания на то что расследуется не очень то интересное дело о наркоторговле. Ну, для меня такие дела (связанные с профессиональными преступниками) не интересны, а любителям полицейских детективов может и понравится. Ну а мне понравилось то, что автор в одном месте смог провести меня. Хотя я мог бы и догадаться, если бы подумал (это собственно и нравится). Хотя с другой стороны, наверное дело в том что автор относительно современный - читая что-то такое я изначально не жду дедукций, а потому не думаю, и вдруг - сюрприз! Так что если бы я заранее знал что можно чего-то такого ожидать, возможно, подумал бы и догадался.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?