О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Иден Филпотс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Иден Филпотс

СообщениеАвтор Чародей » 13 окт 2012, 20:18

Иден Филпотс

Иден Филпотс - английский писатель, поэт и драматург.

Филпотс родился 4 ноября 1862 года, в Раджпутане (Индия). В трехлетнем возрасте, после смерти отца, капитана Генри Филпотса, Иден и его мать Аделаида Филпотс обосновались на юго-западе Англии.
Там, в Плимуте, Иден получил образование , а в свободное время изучал окрестности Дартмура, что стало началом пожизненной любви к этой местности.
В возрасте семнадцати лет, перебравшись в Лондон, Филпотс работал клерком в страховой компании и вскоре ощутил страсть к театру. Его первым желанием было стать актером, но вскоре он понял, что не подходит для этого, и решил стать писателем. Его первая публикацией стало стихотворение "Ведьмин котел"(The Witches' Cauldron), за которым вскоре последовали различные статьи, обзоры и рассказы (некоторые из которых описывали любимый Дартмур). Он также начал писать пьесы и романы. За несколько лет писательством Филпотс заработал солидную сумму.
Через десять лет работы в страховой компании, Филпотс стал редактором еженедельника, "Черный и Белый" (Black and White). На это он уделял всего три дня в неделю. Остальные четыре дня были отданы писательству.
В 1891 году Филпотс опубликовал роман "Дети тумана" (Children of the Mist), снискавший огромный успех, и ставший первым из восемнадцати романов "Дартмурского" цикла, в который также входили рассказы и стихотворения.
Филпотс также писал другие книги, в том числе исторические и детективные романы. В течении пятидесяти лет он создавал три-четыре книги в год. Иден Филпотс был знаком со многими другими авторами своего времени, среди которых были Артур Конан Дойль, Генри Джеймс и Джордж Бернард Шоу. Иден Филпотс был близким другом и соседом Агаты Кристи, поощряя ее ранние попытки литературного творчества, а также сотрудничал с Арнольдом Беннетом и Джером К. Джеромом.
Значительное число его произведений относится к детективному жанру (иногда он издавал их под псевдонимом Харрингтон Хекст). В свою детективную серию "Седьмой круг" Борхес включил его романы "Серая комната" (1921), "Голос из темноты" (1925), "Мистер Дигуид и мистер Лам" (1933), "Их было семеро" (1944) и ряд других.
После двадцати лет работы в Лондоне, Филпотс вернулся домой в Дартмур.
Наследие Филпотса составляют около 250 книг, статей и пьес, в том числе двадцать два сборника стихов.
Иден Филпотс умер 29 декабря 1960 года в своем доме близ Эксетера, а его прах был захоронен в Дартмуре.



детективная библиография | +
The End of a Life (1891)
A Tiger's Cub (1892)
A Deal With the Devil (1895)
The Farm of the Dagger (1904)
The Secret Woman (1905)
The Unlucky Number (1906)
The Sinews of War (1906) Aka Doubloons with Arnold Bennett
The Statue (1908)
The Beacon (1911)
The Three Knaves (1912)
The Master of Merripit (1914)
Faith Tresilion (1914)
Miser's Money (1920)
The Bronze Venus (1921)
The Grey Room (1921)
The Red Redmaynes (1923)
A Voice From the Dark (1925)
The Marylebone Miser (1926) Aka Jig-Saw
The Jury (1927)
The Ring Fence (1928)
Found Drowned (1931)
A Clue From the Stars (1931)
Bred in the Bone (1932)
The Captain's Curio (1933)
Mr Digweed and Mr Lumb (1933)
A Shadow Passes (1933)
Witch's Cauldron (1933)
Minions of the Moon (1934)
The Wife of Elias (1935)
Physician Heal Thyself (1935) Aka the Anniversary Murder
The Book of Avis (1936)
A Close Call (1936)
Lycanthrope (1937)
Portrait of a Scoundrel (1938)
Monkshood (1939)
Awake Deborah! (1940)
A Deed Without a Name (1941)
Ghostwater (1941)
Flower of the Gods (1942)
They Were Seven (1944)
The Changeling (1944)
There Was An Old Woman (1947)
Address Unknown (1949)
Dilemma (1949)
George and Georgina (1952)
The Hidden Hand (1952)
There Was An Old Man (1959)


As Harrington Hext

Who Killed Diana (1924)
The Monster (1925)
Number 87 (1922)
The Thing at Their Heels (1923)
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарили: 3
DeMorte (20 июл 2013, 18:44) • Полковник МАРЧ (20 июл 2013, 11:55) • Леди Эстер (13 дек 2019, 00:46)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Иден Филпотс

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 14 окт 2012, 19:43

Иден Филпотс "Комната с привидением"

Первый детективный роман известного английского писателя. Владелец старинного родового поместья много лет держит под замком одну из комнат в особняке, так как в ней когда- то произошли ужасные события: те, кто имел несчастье переночевать в этой комнате, наутро были найдены мертвыми. Тайну зловещей комнаты берется разгадать знаменитый детектив...
Начало романа вышла вполне интригующим, и даже немного напомнило мне роман Карра " Месть Красной вдовы". Но затем стало казаться, что я читаю какую- то занудную пьесу с минимумом действия и максимумом разговоров. Разгадка оказалась вполне банальной, я догадался еще в первой трети романа. На мой взгляд, роман получился слишком скучным и безвкусным.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор igorei » 30 янв 2014, 14:50

Существуют писатели, биография которых полна ошибок кочующих из статьи в статью. Особенно это характерно для Филлпотса. Очень часто его почему то называют американским писателем, хотя этот рожденный в Индии будущий писатель, всю жизнь прожил в Девоншире, и прославлял свой Дартмур.
Сегодня, читая статью Великие детективные романы, Уилларда Хантингтона Райта (а проще говоря Стивена Ван Дайна), написанную в 1927 году и размещенную на сайте, в 5 главе (хотя в английском оригинале она 9 :? ) читаю : " Автором некоторых из лучших англоязычных книг детективного характера является Иден Филлпоттс. Он не только умело овладел этим жанром, но и привнёс в него выработанное за долгие годы мастерство письма. «Серая комната» (The Grey Room) была первым его опытом на этом поле, и, при всей необычности её структуры, сразу же заняла место среди наиболее значительных современных детективов. За ней последовали «Красные Редмейны» (The Red Redmaynes) – куда более детально разработанный детектив, «Голос из мрака» (A Voice from the Dark) и «Ножовка» (Jig-Saw). Как по мастерству, так и по изобретательности детективы Филлпоттса – а все они весьма высокого качества – напоминают, как мне кажется, романы Харрингтона Хекста – «Прах на их пятах» (The Thing at Their Heels), «Кто убил петушка Робина?» (Who Killed Cock Robin?), «Чудовище» (The Monster), «№87» (Number 87); последняя из этих книг скорее загадочная история с научными элементами, нежели чистый детектив".
Забавно, если учесть что Филлпотс и Хекст, это один и тот же человек. Хехтс псевдоним некоторых детективных рассказов Филлпотса. Забавно если учесть, что Ван Дайн и Филлпотс были современниками.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 21 ноя 2015, 15:50

Роман Идена Филпоттса и Арнольда Беннета The Sinews of War (1906), опубликован на русском языке под названием "Отголоски войны" в журнале "Вестник Европы" (Санкт-Петербург) за 1908г №№1-3. Отличный детективный триллер. Читал с большим наслаждением. А "Комната с приведением", насколько мне известно, впервые на русском была опубликована под своим оригинальным названием "Серая комната" опять же в "Возрождении" 25 января – 15 февраля 1926г.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Iris (24 ноя 2015, 17:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 мар 2019, 12:44

  Помимо Гастона Леру в изд-ве "Престиж бук" готовится собрание сочинений Идена Филпоттса в пяти томах. Анонсированы произведения: Ликантроп. Завр, Серая комната, Статуя, Пан и близнецы, Сердце Флинта, Сделка с дьяволом, Номер 87, Корнуэльский шут, Прохождение красного дракона, Золотой фетиш.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор Jason Born » 16 мар 2019, 21:27

  Alex Smith. Кажется, большинство объявленых романов Филпоттса не имеет отношения к детективу (кроме Серой комнаты, Номера 87 и Ликантропа). Хотя могу ошибаться, потому что многие произведения были опубликованы до 1921 года.
  Источник
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 мар 2019, 11:36

  О, значит он не только детективы писал. Не знаю, радоваться этой информации, или нет?
  То есть, конечно, жаль что большая часть его детективов осталась за рамками.
  С другой стороны - я недоумевал почему он у нас находится в разделе "Золотой век", тогда как начинал писать еще во времена Конан Дойла. Теперь оказывается что детективы он стал писать с 1921 года, то есть уже во времена золотого века, что лишь увеличивает интерес к нему. Да и умение разделять свое творчество на разные жанры, наверное, в плюс: пришла в голову идея для детектива - написал детектив; не пришла - написал что-то другое. Лучше так, чем писать по сути недетективные романы, а потом вплетать в сюжет что-нибудь околокриминальное, лишь бы оправдать принадлежность к жанру

  Это я теоретизирую, интересно проверить на практике что там получалось у Филпоттса?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 мар 2019, 12:01

  На Livelib'е есть отзывы на три романа Филпоттса одного нашего бывшего участника.
  На "Серую комнату" вполне положительный, два другие так себе.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 мар 2019, 15:49

  Искал отзывы, увидел знакомые обложки - оказывается эти книжки лежат у меня на полке с нечитанными. Нужно будет ознакомиться.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 апр 2019, 14:50

Иден Филлпот "Рыжие братья"
Поскольку изд-во "Престиж-Бук" анонсировала собрание сочинений Филпоттса, я решил присмотреться к его уже переведенному творчеству и решить стоит ли ждать этого издания. Тем более что с первого взгляда непонятно что он из себя представляет - с одной стороны, он считается представителем "Золотого века детектива" (то есть того детективного стиля, который получил наибольшее развитие между двумя мировыми войнами), с другой стороны - Филпоттс начал писать еще в XIX веке, задолго до золотого века, что и вызывается мои сомнения (современники Агаты Кристи мне намного ближе, нежели авторы времен Конан Дойла). Кстати, о Кристи: Филпоттс был ее соседом и поощрял ранние попытки ее литературного творчества.
Но вернемся к "Рыжим братьям". С одной стороны, присутствует интрига, заключающаяся не столько в вопросе "кто убил?" сколько в вопросе "зачем?". В качестве ответа предлагается версия умопомешательства, но помешанный слишком уж логично уходит от преследования... Не знаю, насколько такая интрига соответствует формуле «произведение, в котором центральную роль играет загадка, причем загадка обязательно должна содержать в себе противоречие». На мой взгляд противочерие здесь есть, причем интригующее, а там пусть литературоведы спорят. А я могу лишь отметить что решается данная загадка вполне логично, сам я основную идею понял еще до финала, но тем не менее роман меня порадовал - от автора, начавшего писательскую карьеру в XIX веке я ждал чего-то попроще, а здесь и дедуктивные рассуждения по ходу расследования, и намерение удивить читателя в финале, а если конкретно меня подловить не удалось - что ж, может быть в другой раз...

P.S. Мое небольшое расследование выявило что детективы Филпоттс начал писать в 1920-х, а его предыдущее творчество относилось к другим жанрам. Значит, его вполне можно причислять к золотому веку.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 3
buka (11 апр 2019, 15:19) • Ser (18 апр 2019, 08:12) • Леди Эстер (13 дек 2019, 00:46)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 дек 2019, 22:49

"Серая комната" (она же - "Комната с привидением")

  В одном поместье была комната с плохой репутаций, так когда-то кто-то умер, впрочем репутация сложилась задолго до того, а впоследствии она только ухудшилась, и комнатой вовсе перестали пользоваться. И вот, много лет спустя некий молодой человек решил развенчать дурную славу комнаты - помещение ведь неплохое, а простаивает зря. Учитывая что перед нами детектив, понятно чем дело кончилось. То есть, для того человека все кончилось, а повествование только началось. Далее появилась целая очередь желающих переночевать в комнате с привидением, причем все они старались как можно многословнее объяснить свои мотивы, при чем довольно разнообразные: суеверный священник высказал мнение что во всем виновата нечистая сила, но он посредством молитв изгонит ее. Другой персонаж, сыщик-атеист не менее фанатично заверял что все это чепуха, но он посредством научного подхода сможет определить в чем дело. Прочие персонажи занимали позицию где-то посередине этого спектра, и меня, как человека верующего порадовали герои, пытавшиеся совместить веру с рациональным подходом, и выдвигавшие теории почему искать объяснение необходимо именно в материальном мире, а духовные сферы примешивать вовсе не обязательно. Впрочем, все эти диспуты были слишком длинными, и как по мне, только затянули книжку.
  Объяснение убийств оказалось неинтересным, впрочем я предполагал что оно таким и окажется, но надеялся на лучшее. Зря. С другой стороны, даже после того как чудо было объяснено, остались кое-какие неувязки, но сыщик объяснил их, при чем так быстро, что я даже не успел вспомнить обо всех несостыковках. И вот это подробное объяснение не дает поставить книге среднюю оценку. Получилось чуть выше среднего, так что буду ждать новых переводов.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Иден Филпотс

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 фев 2021, 17:41

Бронзовая Венера
Непонятно как эта книга угодила в серию "Классический детектив" - это вообще не детектив. Да, в сюжете присутствует преступление, но детективом оно книгу не делает, и никакой загадки в нем нет. Зато есть много жонглирования словами - поначалу все эти пикировки между персонажами читаются, ну не с интересом, а как бы описать это чувство? Что-то вроде оперного пения - иногда слышу такие выступления и думаю "Ну и сильный голос! Мои любимые исполнители так не умеют, вот бы им такие способности". Но прослушать оперный концерт целиком меня не тянет - все таки своих любимых музыкантов я люблю за другое. Вот и в литературе - да, автор мастерски владеет словом, но хочется чего-то еще: логики, развития сюжета и т.д.
Впрочем, похоже что при написании "Венеры" Филпоттс и не пытался создать детектив (он писал и в других жанрах), так что оценивать "Венеру" надо по каким-то иным, далеким от меня критериям - тем что применимы для ее жанра. А что касается логики и сюжета, то в детективах Филпоттса они присутствуют, так что остается ждать когда же их начнут издавать на русском
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Виктор (06 фев 2021, 12:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?