Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дэвид Стюарт Дэвис

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Чародей » 22 июл 2013, 18:20

Дэвид Стюарт Дэвис

Дэвид Стюарт Дэвис (David Stuart Davies) - британский писатель, один из мастеров детективного жанра, создал ряд захватывающих романов о гении дедукции Шерлоке Холмсе.

Родился в 1946 году.
Работал учителем английского языка, прежде чем полностью отдаться деятельности редактора, писателя и драматурга. Дэвис пишет о знаменитом Шерлоке Холмсе как художественную литературу, так и иследования.
Является редактором ежемесячного журнала "Red Herrings".



Библиография произведений о Шерлоке Холмсе: | +
Шерлок Холмс и Хентзосское дело / Sherlock Holmes and Henyzau Affair (1991)
Шерлок Холмс идет по кровавым следам / The Tangled Skein (1995)
Шерлок Холмс и дело о папирусе / The Scroll of the Dead (1998)
Шерлок Холмс и дело о крысе / Sherlock Holmes and Shadow of the Rat (1999)
The Veiled Detective (2004)
The Games Afoot (2008)
The Death and Life (2009)
романы о Джони Хоуке, или одноглазом Джони.
Потерявший от разрыва ружья глаз и вышедший в отставку, бывший офицер, становится частным сыщиком в Лондоне.
Вот библиография этих книг:
Johnny One Eye:
Forests of the Night (2000)
Comes the Dark (2006)
Without Conscience (2008)
Requiem for a Dummy (2009)
The Darkness of Death (2010)
на русский не переводились.

нон -фикшин о Шерлоке Холмсе:

Holmes of the Movies: The Screen Career of Sherlock Holmes (1977)
Bending the Willow: Jeremy Brett as Sherlock Holmes (1996)
Starring Sherlock Holmes: A Century of the Master Detective on Screen (2001, updated 2007)
Clued Up on Sherlock (2004)
Dancing in the Moonlight: Jeremy Brett - A Celebration (2006)
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Джин Грей » 22 июл 2013, 20:30

Чародей это вся информация об авторе?
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Чародей » 22 июл 2013, 20:34

Да.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июл 2013, 20:46

А если поискать, а не просто скопировать с первого русскоязычного ресурса.

Автор родился 1 января 1946 года.
Имеет свой сайт http://www.davidstuartdavies.com

Написал шесть детективных произведений с серийным героем Джони Хоуком. Автор нескольких научно - популярных книг о Бейкер-Стрит. Является советником Granada Studios' Sherlock Holmes museum.

Кстати, я английский не знаю. Но такую инфу можно найти и перевести, даже не являясь знатоком английского. И это я просто "пробежал" по нескольким первым ссылкам в гугле, вбив ФИО автора на английском.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор zaa » 28 июл 2013, 15:50

А не он ли вместе с Ником Бриггсом был инициатором знаменитого цикла аудиопьес о Холмсе и Уотсоне в Big Finish? Просто в этом контексте всё время натыкаюсь на его имя, в основном в качестве сценариста, но никак не могу разобраться в его конкретном отношении к появлению цикла.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор igorei » 29 июл 2013, 05:12

Доктор Фелл писал(а):Написал шесть детективных произведений с серийным героем Джони Хоуком. Автор нескольких научно - популярных книг о Бейкер-Стрит. Является советником Granada Studios' Sherlock Holmes museum.

Доктор, абсолютно прав, не меньшей чем произведения о ШХ популярностью пользуются и его романы о Джони Хоуке, или одноглазом Джони.
Потерявший от разрыва ружья глаз и вышедший в отставку, бывший офицер, становится частным сыщиком в Лондоне.
Вот библиография этих книг:
Johnny One Eye:
Forests of the Night (2000)
Comes the Dark (2006)
Without Conscience (2008)
Requiem for a Dummy (2009)
The Darkness of Death (2010)
По моему, они на русский не переводились.

А еще Дэвис написал нон -фикшин о Шерлоке Холмсе:

Holmes of the Movies: The Screen Career of Sherlock Holmes (1977)
Bending the Willow: Jeremy Brett as Sherlock Holmes (1996)
Starring Sherlock Holmes: A Century of the Master Detective on Screen (2001, updated 2007)
Clued Up on Sherlock (2004)
Dancing in the Moonlight: Jeremy Brett - A Celebration (2006)
добавлено в первый пост. Д. Г.

zaa писал(а):А не он ли вместе с Ником Бриггсом был инициатором знаменитого цикла аудиопьес о Холмсе и Уотсоне в Big Finish? Просто в этом контексте всё время натыкаюсь на его имя, в основном в качестве сценариста, но никак не могу разобраться в его конкретном отношении к появлению цикла.

Мне известно, что Big Finish Production, адаптировало для аудио слушания две пьесы автора, всемирно известную пьесу одного актера The Last Act и в The Death and Life.
А из циклов, там вроде все время о докторе Ху. Посмотрите http://www.bigfinish.com/.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Faramant » 29 июл 2013, 06:03


За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
igorei (29 июл 2013, 14:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Виктор » 29 июл 2013, 07:53

Чародей писал(а):Является редактором ежемесячного журнала "Red Herrings".

Кстати, название журнала "Red Herrings" - это идиома, которая означает "ложный след" (или "отвлекающий манёвр"), а не "копчёная селёдка", как может показаться из дословного перевода.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор igorei » 29 июл 2013, 14:52

Faramant писал(а):Есть и про Холмса: http://www.bigfinish.com/ranges/release ... ock-holmes

Про The Last Act, я уже писал. А из этого, еще The Tangled Skein написано Дэвисом, но все адаптировано в аудио-пьесы другими людьми.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Виктор » 29 июл 2013, 22:14

Чародей писал(а):Является редактором ежемесячного журнала "Red Herrings".

Это не массовый журнал, а, скорее, корпоративное издание, которое издают на свои средства члены британской Ассоциации писателей детективов (The Crime Writers' Association).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 фев 2020, 23:18

Не шерлокина. Наткнулся вот на такой сборничек 2014 года с новым героем Luther Darke. Загадочные случаи из викторианской эпохи.

Содержание:
1. The Curzon Street Conundrum
2. The Puzzle of the Innocent Murderer
3. The Mystery of the Missing Black Pearl
4. The Riddle of the Visiting Angel
5. The Curse of the Griswold Phantom
6. The Vampire Murders Intrigue
7. The Illusion of the Disappearing Man

Первый же рассказ - с "невозможностью". Богатый бизнесмен Лоренс Уилберфорс найден заколотым в запертой (даже, возможно, запечатанной) комнате. Убийца, оказавшись без возможных путей отступления, кажется, исчез с места преступления. Вот такое начало.
Также я знаю, что рассказ The Curzon Street Conundrum входит в сборник под редакцией Д. С. Дэвиса "Classic Locked Room Mysteries" (2016). Там из непереведенных рассказов остался только этот. И сей пробел я собираюсь устранить. Если рассказ мне понравится, то потихоньку переведу остальные шесть.
Последний раз редактировалось Доктор Праути 10 фев 2020, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2020, 23:31

доктор Праути писал(а):Там из непереведенных рассказов остался только этот.

От скромности мистер Дэвис, конечно, не умрёт. Признанные классические шедевры По, Честертона, Фатрелла, Дансени и т.д., несколько выдернутых у Эшли старинных рассказов (ведь в антологии Дэвиса только не охраняемое авторским правом, как я понимаю) и собственное творение составителя, которое, видимо, тоже уже "Classic". Так далеко, кажется, никто не зашёл :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Доктор Немо » 30 авг 2021, 09:59

Шерлок Холмс и Хентзосское дело
Продолжаю знакомиться с образцами «современного» классического детектива. И приходится снова читать про Холмса.
К Великому Сыщику обращается представитель королевства Руритания. Правитель страны повредился рассудком, и если об этом прознают, то он может лишиться власти. Единственный выход спасти ситуацию — заменить короля двойником, пока тот не оклемается. В Англии как раз проживает дальний родственник монарха, похожий на него как две капли воды. Вот только двойник куда-то пропал, и Холмса просят его найти...
Примерно на половине произведения я вдруг выяснил, что это, оказывается, продолжение английского романа «Узник Зенды» Off topic:
(и мне до сих пор интересно, знали ли об этом русские издатели). Причём, похоже, игнорирующее официальный сиквел книги. Мой внутренний перфекционист, конечно, негодует, но да ладно. Всё равно не собираюсь читать ни «Узника», ни его настоящее продолжение.
Где-то на середине же детектив заканчивается и начинаются приключения. Холмсу приходится спасать трон Руритании от посягательств заговорщиков. Честно говоря, читать про это было довольно занятно. Плюс книга небольшая. Детективная часть меня тоже устроила, хоть я и смог предугадать, кажется, почти все сюжетные ходы автора. Но это так, мимолётно.
Не Энтони Горовиц, конечно, но один разок прочесть можно. Дать мозгам отдохнуть.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 авг 2021, 11:21

доктор Немо писал(а):(и мне до сих пор интересно, знали ли об этом русские издатели)

Настолько не знали, что неправильно перевели даже все имена собственные, несмотря на наличие русского перевода "Узника Зенды". Начиная с заглавия, где должно быть "дело Хенцау".
Вообще невероятная популярность "Зенды" на родине (не меньшая, чем у "Острова сокровищ") и полная неизвестность её у нас - интересный феномен.
Роман это весьма скучный и блекло написанный (впрочем, я могу быть необъективен, не будучи фанатом жанра), но, как это сейчас называется, "мемогенерирующий". Даже удивительно, что до Дэвиса никто не соорудил кроссовер с Холмсом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Доктор Немо » 31 авг 2021, 12:51

Продолжаю знакомство с творчеством Дэвида С. Дэвиса, так как не нашёл ничего другого, что читать.
О «Шерлок Холмс идёт по кровавым следам» (он же «Запутанный клубок») сказать в основном нечего. Это фанфик на тему «Холмс против графа Дракулы» (причём даже не первый по времени написания), так что серьёзно к нему относиться невозможно.
Другое дело «Дело о папирусе» (тавтология, однако). Здесь уже никаких кроссоверов вроде бы не присутствует. Холмс разыскивает похищенный из музея египетский свиток. Детектив не сложный, преступники угадываются на раз-два (в основном из-за малого числа действующих лиц), но читать приятно плюс иногда автор всё-таки чем-нибудь да удивит. Напоминает чем-то Акунина (хотя самого Акунина я и не люблю). Кстати, о преступниках. Ни в одном из прочитанных мной романов Дэвиса нет финального разоблачения злодеев. Вернее, сами-то разоблачения есть (даже в книге про Дракулу), но до финальных глав автор их не придерживает. Подозреваю, что такое построение сюжета обусловлено подражанием оригинальным романам Конан Дойла, а не потому что Дэвис не может создать стандартный детектив. Хотя кто знает.
Короче, хорошее подражание оригинальному Холмсу. Как детектив — на троечку.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 сен 2021, 10:06

Шерлок Холмс и дело о крысе
Ох-ох-ох. Похоже, пора заканчивать чтение фанфиков о Холмсе. Эту книгу я до конца так и не осилил. Хотя сначала было интересно, что же представляет собой гигантская крыса с Суматры по версии Дэвиса. Оказалось, ничего особенного. Никаких финтов с личностью преступника, похоже, тоже не обещается — английская аннотация с ходу сообщает, что Холмсу придётся столкнуться со зловещим гипнотизёром (женщиной). И как только я дошёл до описания планов преступницы, то понял, что пресытился чтением. В последних главах ничего интересного не сообщалось, так что я вряд ли чего-то лишился.
Надеюсь, что книги Дэвиса не о Холмсе всё-таки поприличнее будут. А пока пойду, что ли, какое-нибудь фэнтези почитаю.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Дэвид Стюарт Дэвис

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 сен 2021, 14:47

Ладно, прочёл ещё рассказ про Холмса. На этом творчество Дэвида С. Дэвиса, переведенное на русский, заканчивается.
Рассказ называется «Шум вокруг дарлингтоновской подмены». К Холмсу обращается министр иностранных дел, известный коллекционер картин. Произошло почти что невозможное преступление. Пропало одно из полотен. В галерею с картинами мог войти только министр, следов взлома нет. Через некоторое время картину возвращают...
«Почти невозможность» решается просто, мне сразу пришёл в голову правильный вариант. Не особо сложный, скажем, рассказ. Но зато без руританцев, вампиров и гигантских крыс.
Надо бы из этого сборника посмотреть ещё рассказ Мартина Эдвардса.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?