Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Э. Квин: Радиопьесы

Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 04 авг 2013, 20:04

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЛЕРИ КВИНА

 В 20–30 гг. XX века с развитием радиовещания, большую популярность получили радиоспектакли (радио-пьесы). И, конечно же, многие мэтры детективного жанра часто адаптировали свои рассказы для таких постановок. а также писали пьесы специально для таких передач.

 В этой теме собраны пьесы Э. Квина, ранее не переводившиеся на русский зык.


  © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
  Переводы: Участники форума ‘Клуб любителей детектива
  Редактор-корректор: Ольга Белозовская
  Подробности о первых изданиях рассказов во вкладке ‘библиография’.

  В Н И М А Н И Е  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ATTENTION!
  • ДЕЛО О МЫШИНОЙ КРОВИ
  • ТАЙНА ПОГИБШЕГО КОРАБЛЯ
  • ЦИРКОВОЙ ПОЕЗД
  • ДЕЛО О ПОЮЩЕЙ КРЫСЕ
  • ×
Подробная информация во вкладках
Последний раз редактировалось Виктор 04 авг 2013, 20:30, всего редактировалось 3 раз(а).
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 12
igorei (04 авг 2013, 20:50) • Mrs. Melville (04 авг 2013, 23:07) • Олег Петров (24 янв 2014, 13:33) • Гастингс (05 авг 2013, 20:00) • Stark (22 авг 2013, 20:25) • TheEndOfChapter (04 авг 2013, 20:30) • zaa (12 авг 2013, 11:38) • Полковник МАРЧ (04 авг 2013, 20:06) • Доктор Фелл (04 авг 2013, 20:12) • Джин Грей (04 авг 2013, 20:26) и ещё 2
Рейтинг: 75%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 6 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 авг 2013, 20:10

  Тайна погибшего корабля

  Прочту пьесу попозже. А пока хочу сказать только одно. Виктор это ваш первый перевод для нашей библиотечки. С почином!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (04 авг 2013, 20:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Виктор » 04 авг 2013, 20:12

  Тайна погибшего корабля

  Надеюсь, не последний. Спасибо!
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 05 авг 2013, 12:39

  Тайна погибшего корабля

  Виктор спасибо за отличный перевод.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (05 авг 2013, 12:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Виктор » 05 авг 2013, 12:45

  Тайна погибшего корабля

  Я старался :oops:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор igorei » 05 авг 2013, 18:27

  Тайна погибшего корабля

  Прочитал пьесу. Спасибо Виктор'у за перевод.
  К своему стыду, я не понял разгадки. Т.е. каждые три ключа я понял. И это возможно дает ответ на вопрос — КАК? Но, что бы передать сообщение врагу, нужен кто-то, у кого есть все три ключа. И я не понял, кто бы это мог быть. Я не понял — КТО?
  Если, вопрос КТО, не ставился задачей в пьесе, то из детектива-загадки, пьеса превратилась в три (с загадкой Эллери.К, в четыре) маленьких ребуса. И в этом случае, разумеется, его ценность, как литературного произведения снижается практически до нуля. Подобные ребусики, в моем детстве печатали в журнале ‘Наука и жизнь’ (инспектор Варнике и другие).
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 авг 2013, 19:49

  Тайна погибшего корабля

  igorei А вопрос КТО изначально не поставлен. Вопрос был — КАК? Каким образом узнали где и когда. А на этот вопрос дан полный ответ.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор igorei » 05 авг 2013, 20:19

  Тайна погибшего корабля
Доктор Фелл писал(а):igorei  А вопрос КТО изначально не поставлен. Вопрос был - КАК? Каким образом узнали где и когда. А на этот вопрос дан полный ответ.
  Доктор, я это понял. Но согласитесь развязка детективного рассказа в духе: "Я знаю как это произошло, но не знаю, кто это сделал", довольно странная. Более того, когда не знаешь кто, то и не совсем ясно как. Как бы Э,К, в конце пьесы, кое в чем разобрался. :jokingly:

  Все думаю о пьесе. Представляю, как Э.К. приходит в государственный офис и говорит чиновнику: Ваши затраты на наши поездки по штатам и мой гонорар, не пропали. Я привез Вам кучу отгадок-догадок.
  А чиновник ему: Большое спасибо. Отличная работа. А что мне со всем этим делать? :jokingly:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 авг 2013, 23:15

  Тайна погибшего корабля

  Виктор, спасибо большое за перевод :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Виктор (06 авг 2013, 20:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Виктор » 06 авг 2013, 09:40

  Тайна погибшего корабля
igorei писал(а):  Но согласитесь развязка детективного рассказа в духе: ‘Я знаю как это произошло, но не знаю, кто это сделал’, довольно странная.
  В разговорах вскользь упоминается, что среди жителей американских городов было немало вражеских агентов и шпионов, которые собирали и анализировали информацию. Также в одном месте чиновник говорит, что этим делом занималось и ФБР, а Эллери привлекли в качестве дополнительной помощи. Вот ФБР, наверное, и выясняло КТО, а Эллери решал свою часть загадки КАК.
  Ну, а в целом, конечно, некоторый налёт искусственности в пьесе присутствует.
igorei писал(а):  Все думаю о пьесе. Представляю, как Э.К. приходит в государственный офис и говорит чиновнику: Ваши затраты на наши поездки по штатам и мой гонорар, не пропали. Я привез Вам кучу отгадок-догадок.
А чиновник ему: Большое спасибо. Отличная работа. А что мне со всем этим делать?
  Что делать, это его - чиновника - забота. Но, наверное, гонорар Эллери был весьма немалым за такой объём работы. :wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор igorei » 06 авг 2013, 20:11

  Тайна погибшего корабля
Виктор писал(а):  Полное название оригинальной пьесы ‘The Adventure Of The Murdered Ship’. Под этим названием пьеса была опубликована, например, в антологии Розмари Герберт в 1998 году.
  Косвенно продолжая наш разговор, хотел бы еще поиронизировать. Указанная антология Розмари Герберт называется Whodunit? :jokingly:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Виктор » 06 авг 2013, 21:11

  Тайна погибшего корабля
igorei писал(а):  Косвенно продолжая наш разговор, хотел бы еще поиронизировать. Указанная антология Розмари Герберт называется Whodunit? :jokingly:
  Понимаю Вас. Но и тут двойственная ситуация. Если разложить дословно слово ‘Whodunit’, то его действительно можно перевести как ‘Кто это сделал’. Но более обычный и распространенный вариант значения словечка ‘Whodunit’ - просто ‘детектив, детективное произведение’. Isn`t it? :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор afanasev » 09 июл 2021, 11:40

  Цирковой поезд

  Разгадка убийцы и тайника первое что приходит в голову. Впрочем для радиопьесы думаю норм.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 сен 2021, 07:14

  В 20–30 гг. XX века с развитием радиовещания, большую популярность получили радиоспектакли (радио-пьесы). И, конечно же, многие мэтры детективного жанра часто адаптировали свои рассказы для таких постановок. а также писали пьесы специально для таких передач.
  Участники форума перевели несколько таких радио-пьес и они до сих пор были доступны только активным членам нашего клуба. В этой теме я соберу все пьесы Э. Квина — как уже давно переведенные, так и новые переводы. Приятного прочтения! Но не забывайте. Еще много ‘бриллиантов’ детективной беллетристики есть в ‘закрытой комнате’ форума. И получить доступ в ‘святая святых’ может любой, кто будет активно участвовать в “жизни’ форума.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 фев 2022, 07:00

  Добавлена радио-пьеса “Дело о мышиной крови’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Э. Квин: Радиопьесы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2022, 09:54

  Добавлена радио-пьеса ‘Дело о поющей крысе’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?